1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Религия против науки

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 04.11.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Так какого шланга, вы им позволяете на словах отнимать образование любое?!

    Вы теперь догнали, что этим мракобесам ничего не принадлежит на юридических основах???!!!!!
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Можно, электрошок, гипноз, наркотики. Просто вещи типа психотренинга - это тоже, по сути, вера.
     
  3. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    А просто жизненного опыта недостаточно? Что у вас всё какие-то франкенштейновские замашки? :)
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Естественные механизмы трансформации я просто не рассмартивал, т.к. они не столь интересны, в контексте темы :d Ведь есть еще и экстремальные условия, которые меняют людей, воздействие окружения и т.д. и т.п.

    Ну что вы, что вы :shuffle:
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мне, собсно, пофих, как Вы это расцените.;)

    Было дело. Но я ж говорил, что это неправильно.

    Ну скажем, Швейцария, за это время тоже ни одного учёного не дала. И Испания не дала. Германия не дала. И што? В те времена учёные вообще были редкостью.
    Зато Россия дала много чего другого, впрочем Вам пофих

    Бабушка возле подъезда нашептала?
    Хотя Образования щас нигде нет

    Речь вообще то шла об айфонах, да?

    Езжайте в Чечню, расскажите им про мракобесия шариата, ыыы
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это не ответ. Вернее ответ, когда ответить нечего. А еще это разжигание. Да и вообще это - "судие и судимы будете"
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, так и вопроса не было. Из того, что на Руси за 7 веков не было ни одного учёного никак не следует, что религия противостоит науке. И его фраза и была разжигательная. Он бросил в меня какашку, я ответил симметрично.
    А Вы не лезьте:d Кто вмешивается в драку - больше всех получает:d
     
  8. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Вы же практически в каждой теме глаголите, что являетесь оплотом духовности(в переносном смысле). Вы же как бы по заповедям живете? Или ваша духовность лишь мнимое причастие к мнимому братству?

    Это дело даже в светском совке не затухало, к научным/творческим людям приходили гневные письма от святош в рясах.

    Вы их(бизнесменов в рясах) рейдерские захваты поддерживаете. А то, что я вам разъяснил в посте 6, что РПЦ ничего не принадлежит на юридических основаниях, вам как бы все равно.

    Эти страны не живут в дерьме(чистота на улицах к примеру), имея не такие огромнейшие ресурсы и территории как в России.

    Что ценного? Духовность? Грязь на улицах? Огромные территории, которые и народу (не партиям и олигархам) не принадлежат, оккупационные ****ы? Что ценного, скажите, м? МЫ СВЕРХДЕРЖАВАПЛЕАТЬ!!1111 Да?

    Имея огромные территории и нефте-рубли с нее, мы имеем к огорчению - несчастных и больных стариков, ветеранов которые на папярти в метро ошиваются со стабильностью сытой.

    Так говорят знакомые, кто там учился а не ошивался.

    О сотонинских изделиях.

    Там не шариат. Там путлиризм - похищение людей, убийства, запугивание, вымогательство при ведении или открытии бизнеса, пытки и полная безнаказанность путлеровской шайки. Рамзика и ко даже больше боится его народ, чем федералов первой и второй русско-чеченской компании.

    И кстати, такой диктатуры не было, не оккупировав РИ твоих горе-вояками в 90-х. Читайте конституции РИ, и улавливайте разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 11:01 ----------

    Да противостояла, потому что не_религиозную литературу отнимали, потом сжигали, а их читателей или писарей просто убивали.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мне таки не страшно)))
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, вот как я по Вашему, должен на это реагировать?
    Неадекватность она и в Африке неадекватность

    Правда? Ну расскажите нам об этом

    Вы хоть знаете, что такое рейдерский захват? Или просто слова погромче выбираете?

    Нет, батенька. Не это. Я ж говорил - не вкурите

    Смиренно повторяю - связи между тем, что попы рисуют на айфонах и их отношением к науке - нету

    Да я ж не спорю. Но Вы придите туда и скажите, что шариат - это мракобесие.
    Тогда Вы поймёте, воочию, что Спрут - Ваш близкий и добрый друг, а его "оскорбления" - это товарищеские увещевания. Вы будете молить о том, чтобы Вас отпустили обратно к Спруту.
    Только не отпустят, да? Вы же знаете.
    Так что нехер тут на меня обижаться

    В 90-х РИ отсутствовала, как явление уже 70 с лишним лет:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 11:07 ----------

    Малацца.
    Кстати, Вы не высказались по моим четырём вопросам. Можт соизволите?:shuffle:
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Упустил, будьте добры, пожалуйста, укажите - какие вопросы?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян,
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Наука, по крайней мере те в которую вы не верите :d вполне за религию. Но, как уже много раз обсуждалось, наука не может ответь на многие гораздо более простые вопросы. Против - это позиция конкретного человека.

    Было время, когда определенные научные постулаты входили в противоречие с космологией церкви. Кроме того, был период, когда христианство негативно относилось к медицине (примеры у уже приводил - про сожжение "колдовских книг"). И опять же, противниками науки были конкретные люди. Так например в Европе было не мало священников-ученых, которые "вышли далеко за пределы довзоленного" в своей религии.

    Противостояние - не резонно. Но, в прошлом, наука может предъявить христианству (прежде всего) гонения на ученых в прошлом, уничтожение и препятсование исследованим и учености.
    В современном - попытки религии навязывать свое мнение, вплоть до случаев, когда религия мешает учености.
    Но, точно так же и религия может высказать мнение о навязывании научной учености. В этом случае нужно просто организовывать разны школы. Единственный, на мой взгляд, простой выход.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На Ваш взгляд - какие это вопросы?

    Например?
    Я уж не думаю, что открытие кафедры теологии, с которой наш уважаемый ТС носится как с писаной торбой из топика в топик, есть тот случай...
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Происхождение вселенной, человека, мельчайшая частица, гравитация... дофига.

    Религия в школах и вузах, мы это уже обсуждали. В Европе уже есть случаи, когда дети откровенно посылают преподавателей естественных наук, заявляя, что все что они говорят туфта, мир создал бог за семь дней.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм... Ну моя религия даёт на это вполне универсальный ответ. А Ваша?

    Мда, это вопрос и впрямь деликатный. Я вот со своим сыном обхожу его вполне "лихо", но есть ли возможность реализовать это в "промышленных" масштабах?
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На гравитацию, частицу... и т.д.??? :d
    Подобным вопросм я не знамаюсь, и воспринимаю религиозные описания либо как смволизм в описании космических процессов, либо как на отражение восприятия первобытного человка.

    Опыт Европы показывает, что опасность такого есть. А уж опыт востока, с полной деградацией части населения до уровня первобытных воззрений и беграмотности - тем более.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Япония? Китай? ЮК? Какой Восток имеется ввиду?:d
    Если Вы о Пакистане и Афганистане, то там дело скорее в полном отсутствии образования, а не в наличии там преподавания религиозных предметов
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Чуть шире, но да, там. Дело там разумеется не религии, а именно в недоступности образования, которая (некдоступность), становится все шире и шире. Но здесь как раз "на помощь" приходит религия, которая дает людям ответы. И они вместо переписывания, от руки, учеников по физике, переписывают коран.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, ну когда религия заполняет вакуум это не так плохо, как если бы религия вытесняла знания
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а ну марш штудировать книгу бытия.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы о догматах, не?
    Так вот, дружище, по поводу догматов обращаемся не к книге Бытия, а к Символу Веры.
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    у нас моден стал ассиметричный ответ -в вас какашку, а вы ведром с какашкаме.
    вагон :d

    навязывание мнения религией идет не в научной, а скорее в социальной и политической сфере.
    есть

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 14:10 ----------

    я называя недогматы догматами могу и ошибиться, о чем и оговорился выше. но вы просто нагло пользуетесь тем, что я в вашей религии не настолько копенгаген
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Просто Вы не все какашки видите. Вон в теме про достижения наших роботостроителей Юб34 ажнак два раза безо всякого повода с моей стороны метнул в меня аж две какахи. Так вот ведро и набирается:d

    Это не то. Раз. Я ж о другом говорил. Во-вторых, по моему это вброс. А в третьих, точно вброс, поскольку первый раз слышу про "библейскую теорию происхождения человека":d

    Пользуюсь. Вы же пользуетесь моей неграмотностью в теории игр:d
    А если серьёзно, то это важный момент. Догма это то, что не может быть пересмотрено. Вообще. Никак. И в этом плане упомянутые шесть (а не семь!) календарных дней это не догма, а интерпретация библейского текста, основанная на отсутствии фактического материала. Потом додумались, что суток не могло быть пока не было земли и солнца, потом поняли, что переведённое с иврита слово "день" в принципе означает не сутки, а "конкретный промежуток времени", а уж о том, что для Бога тысяча лет как один день - в Библии говориться неоднократно.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    полагаю, журналажи, охочие до сенсаций и малознакомые с грамотой так обозвали креационизьм. это во вторых. а во-первых, да почему бы этой новости быть вбросу, когда у нас статьи УК подменяются положениями трульских соборов?
    ну уговорили. но додумались как раз с помощью науки и собранного ею фактического матерьяла. а то бы до сих пор буквально понимали.
    в любом случае вагон достанется кому то есчо :d
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не подменялось же, полно истерить.
    В переводе на русский - бабам показали, что они нарушили внутренний устав того места, в которое пришли. И всё.

    Правильно. А как иначе? Именно наука, а не религия изучает историю и строение физического мира и именно ей и нужно отвечать на эти вопросы. Кстати, те, кто грозили Галиллею и Копернику защищали не "религиозную" картину мира, а бытовавшую на тот день научную. Дело не в том, что это было догмой, а в косности мышления. Магницкий в своё время наезжал на Лобачевского, хотя был далеко не иезуитом. Эта косность - явление повальное и даже необходимое. Иначе бы шарлатанство расцвело бы бурным цветом.
     
  27. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Странно, что такие ответы вас удовлетворяют... Тем более что если религия утверждала многие вещи, которые впоследствии были научно опровергнуты, то уж верить во всё остальное - минимум не очень разумно. Вообще религии не стоит и близко лезть к науке, потому что на этом поприще сразу же становится видна её бредовость...

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 15:13 ----------

    А почему же тогда всё остальное так не интерпритировать? Может быть тогда получится что мы поклоняемся жуку-навознику, который живёт на Юпитере. Почему религия интерпретирует всё выборочно? Может быть, например, заповеди на самом деле не обязательные, а всего лишь рекомендательные? Может быть ада и рая нет, а это просто интерпритация того, что если люди будут грешить, то будет ад на земле? И ещё много чего может быть ещё интерпретировано... Но нет, в основном у религии догмы...
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Других то нету:)

    Да не религия это утверждала. А люди, с религией связанные. И утверждали с точки зрения современного им состояния науки.

    Согласен
    Собсно как и наоборот

    Не согласен.

    А это хороший, годный вопрос.
    Дело в том, что космология и космогония не является предметом религии. И космологические и космогонические модели, указанные в Писании, носят исключительно описательный характер, который никоим образом не влияет на основной предмет религии. Поэтому они должны трактоваться не сами по себе, а в рамках естественнонаучных данных. А вот например, заповеди, Воскресение, Спасение и некоторые другие вопросы - это предметы исключительно религиозного характера и должны рассматриваться религией и только ею.
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    подменялось подменялось. коль не подменялось бы, то состав административки. а это сильно меньше 2х лет.
    торгового центра фонда ХСС. уже обсуждалось не раз.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хотите сказать, что именно из-за положений Трулльского собора административка сменилась уголовкой?:hah:

    Вообще то они "пели" в храме
    И хорош ужо оффтопить. Давайте уж о науке и религии.
    Был, кстати, такой журнал (мож и щас есть?). Любопытно, что несмотря на то, что он был рупором атеизма, я его ухитрялся использовать чтобы получать информацию о вполне религиозных штуках. Забавно то, что "разгромные" статьи относились исключительно к христианству, а вот про буддизм, который меня тогда интересовал писали вполне уважительно.
    Можно ещё вспомнить "Лезвие бритвы" в некоторых главах которой атвор буквально дышит ненавистью к христианству, зато тибетские практики (особливо тантрические) описывает с удовольствием и уважением.
    Как тут не понять, откуда ветры дуют...