1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Путешествия»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем PanProfessor, 22.11.10.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    sblack,
    на последней фото -дом реально такой кривой?
     
  2. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Alexman, да. старые кварталы города. деревянные постройки - параллелепипеды. только окна каким-то чудом остаются прямоугольными
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Хотел спросить, почему все так "кислотно" ярко? Но эта фраза все поставила на свои места -
    :)
     
  4. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Apricot, я тоже иногда задаю себе этот вопрос. но пока получается только так
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, забудь про vibrance и пользуйся кривыми и контрастом.
     
  6. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, vibrance +25 на пейзажах. ок. я попробую. я ведь только учусь.
    эта тоже кислотник?
     

    Вложения:

    • IMG_2770.jpg
      IMG_2770.jpg
      Размер файла:
      404,2 КБ
      Просмотров:
      493
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    sblack, в принципе, такая цветовая насыщенность в природе временами имеет место. А вот контраст жидковат.Это врождённое свойство ACR - делать жидкий контраст, поэтому желательно юзать кривые вместо движка контраста и притемнять нижнюю часть гистограммы. А вибранс вообще не трогай, ибо он ведёт к кислоте.
     
  8. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, пробовал. боюсь я жидкий контраст от не жидкого не отличаю... не сочти за труд, покажи как ты думаешь как надо. иногда смотрю на фото (чужое) - нравится, пытаюсь понять почему, вроде понимаю, пытаюсь повторить со своим материалом - выходит не совсем то что представлял. я бы с удовольствием поковырял "правильный" XMP (и может быть послойный PSD).
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты выдаёшь желаемое за действительное. "Нравится" - категория эмоциональная, а "понимаю" - рациональная. Поэтому никто в подлунном мире не способен описать словами, почему нравится то-то или то-то. Это физически невозможно. Устройство мозга не позволяет. Рациональное полушарие не знает эмоций, а эмоциональное не владеет речью. Так что уж что-нибудь одно: или "нравится" или "понимаю". Всё, что ты можешь - это набираться опыта восприятия, собирать статистику и выводить эмпирические правила. Ещё, правда, можешь с умным видом писать искуствоведческие статьи. Пипл схавает. Он всё хавает.

    Это как раз и есть "норма" для "щисливых" пользователей ACR с нормальным цветовосприятием. В руме тяжело добиваться желаемого цвета и контраста. А выглядит "правильный" цвет примерно так:
    http://www.raw-photo-processor.com/Pics/Vietnam

    Собственно, основная проблема обработки в руме как раз в том и состоит, что просто укакаться надо, чтобы получить что-то похожее на то, что ты видел при съёмке. Не скажу, что нельзя. Можно. Но с натуги укакаешься.

    Самое простое, как я уже сказал, это забыть про движки vibrance и contrast и пользоваться только экспозицией и кривыми. Результат резко станет более человеческим. Если всё грамотно делать, то насыщенность придётся убавлять, а не прибавлять :) Ну а с цветом всё, конечно, пичально. В руме вместо него - кислота, более или менее разбавленная. Рецепты - плёнка, самопальные профили, другие конверторы или съёмка в жпег правильным аппаратом. Например, сонькой или фуджиком.

    Вот ссылочка на материал по цветопередаче
    http://pavel-kosenko.livejournal.com/95735.html

    И вот эту тему поизучай, она должна тебя натолкнуть на размышления
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=233839
     
  10. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, гранд мерси великодушно. разгребусь с делами почитаю внимательней (тему на этом форуме уже читал). про Вьетнам не совсем вкурил. Я, может, и перекрутил в Северодвинске, но Вьетнам бы так портить не стал.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Т.е. ты не видишь разницу между своей обработкой и обработкой снимков Вьетнама? А она, между тем, принципиальная. Есть, как минимум, Fuji, Sony, Leica, RPP, плёнка, с одной стороны, и, как минимум, Canon, Nikon, ACR, с другой стороны. Они отличаются, конечно, не как отвёртка от молотка или кошка от собаки, а примерно как сливочное масло от маргарина или натуральный кофе от растворимого.

    У меня где-то полгода ушло на то, чтобы научиться достаточно отчётливо видеть эту разницу и более-менее передавать эмоциональную цветовую и тоновую составляющую картины, которую я видел во время съёмки. Если нужны подробности, гоу в тему про цвет. Здесь это оффтоп.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На мой вкус тоже, там далеко не всё в порядке с цветом и с естественностью тоже. Местами цвет даже понравился, а местами показалось что пурпур на лицах очень уж ядрёный :о))
     
  13. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    UncleSam, смотрел еще раз. разницу вижу, а что конкретно вижу и какую - не могу понять, не то что сформулировать. какое-то непонятное дебильное ощущение...
    nibumbum, да, да! но во второй раз я "отбраковал" меньше фотографий ))) черт! я ведусь на чужое мнение
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    sblack, а у меня вообще ощущение тотальной пасмурности в этой серии.. Может конечно автор так и задумывал.. :о) Но лично мне это не очень импонирует :о)
     
  15. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    nibumbum, во Вьетнаме реально было пасмурно, это видно... в Северодвинске тоже было +8, низкая облачность и пасмурно. все фото - "никакие". кривые обшарпанно-пестрые дома "теряли" свой колорит! но я ведь видел КАКИЕ они! так и как быть?
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пурпур, видимо, из-за того, что использовался профиль Velvia. Ты считаешь, что морква предпочтительнее?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 13:18 ----------

    Я тебе уже рассказал, КАК быть :) Вариантов много, и все требуют много времени на освоение. В любом случае это, в первую очередь, качественный исходник, т.е. «другая» съемка. Возможно, именно эти кадры спасти уже нельзя.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А мне нравится... Обычно тревел в таком стиле и обрабатываю...
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Скорее всего, это делается ради плотности цвета, чтоб не было ощущения "разбавленности".

    И правильно делаешь. Картинка в большинстве случаев должна быть плотной именно ради "жирности" цвета. Светлой её имеет смысл делать лишь в специальных случаях. Где-то я встречал утверждение, что картины живописцев в основном имеют склонность к тёмным тонам. Проверять пока не проверял, но думаю, что именно так оно и есть.

    Закинул пару мощных ссылок в тему про цвет. Неудивительно, что они снова на инглише.
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    UncleSam, Для меня только одно не ясно.. Нафига он снимал на таких диких ИСО? Зачем столько шума?
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    dr.ZmeY, сие - тайна, покрытая мраком. Могу сказать только одно: днём в негустой тени зумом приходится снимать на 800 исо, это если на 5.6.
     
  21. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Так оно и есть. С учетом того, что картины старых мастеров со временем темнеют. Темнеет лак которым их покрывали. Сейчас видать не покрывают. Но старательно копируют. Более темными чем они были изначально.
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    А я когда-то где-то краем уха видела что-то типа того, что были определённые художественные школы, отличительной чертой которых была именно живопись в тёмных тонах. Вот тока не помню, о ком шла речь. То ли голландцы то ли ещё кто... (чешу репу). :iq:
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    \\\
     

    Вложения:

    • _DSC6463.jpg
      _DSC6463.jpg
      Размер файла:
      392,9 КБ
      Просмотров:
      675
  24. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    ***
     

    Вложения:

    • DjUhiFHtuOg.jpg
      DjUhiFHtuOg.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      508
    • IMG_5998.jpg
      IMG_5998.jpg
      Размер файла:
      136,9 КБ
      Просмотров:
      486
    • IMG_6645.jpg
      IMG_6645.jpg
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      637
    Последнее редактирование: 15.09.12
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    sblack,
    кошан здоровский!
     
  26. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Греция

    Наверное это фотопонос )))) заранее прошу прощения если кого-то достал своими постами с фотографиями
     

    Вложения:

    • IMG_0550.jpg
      IMG_0550.jpg
      Размер файла:
      461,6 КБ
      Просмотров:
      673
    • IMG_0576.jpg
      IMG_0576.jpg
      Размер файла:
      481 КБ
      Просмотров:
      656
    • IMG_0652.jpg
      IMG_0652.jpg
      Размер файла:
      245,6 КБ
      Просмотров:
      647
    • IMG_0669.jpg
      IMG_0669.jpg
      Размер файла:
      363,9 КБ
      Просмотров:
      615
    • IMG_0673.jpg
      IMG_0673.jpg
      Размер файла:
      406,2 КБ
      Просмотров:
      579
    • IMG_0734.jpg
      IMG_0734.jpg
      Размер файла:
      346,6 КБ
      Просмотров:
      661
    • IMG_0739.jpg
      IMG_0739.jpg
      Размер файла:
      264 КБ
      Просмотров:
      528
    • IMG_0751.jpg
      IMG_0751.jpg
      Размер файла:
      331,3 КБ
      Просмотров:
      553
    • IMG_0804.jpg
      IMG_0804.jpg
      Размер файла:
      352,1 КБ
      Просмотров:
      664
    • IMG_0813.jpg
      IMG_0813.jpg
      Размер файла:
      347,3 КБ
      Просмотров:
      664
    • IMG_0860.jpg
      IMG_0860.jpg
      Размер файла:
      293,5 КБ
      Просмотров:
      532
    • IMG_0936.jpg
      IMG_0936.jpg
      Размер файла:
      293,7 КБ
      Просмотров:
      669
    • IMG_1246.jpg
      IMG_1246.jpg
      Размер файла:
      228,8 КБ
      Просмотров:
      623
    • IMG_1354.jpg
      IMG_1354.jpg
      Размер файла:
      229,4 КБ
      Просмотров:
      679
    • IMG_1841.jpg
      IMG_1841.jpg
      Размер файла:
      396,4 КБ
      Просмотров:
      679
  27. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Нормальные турфото.
    sblack, Это где? В смысле в какой части Греции?
     
  28. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    Leff, на фото, по большей части, Кассандра, немного Метеоры и Афины
     
  29. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    если кому интересно... фото обрабатывались в ЛР. результат здесь и размещен. естественно, я пробовал RPP. Разница, конечно есть, но она оказалась, на мой непрофессиональный взгляд, не существенной. я списываю ее на свою лень и хроническую небрежность в обработке фото. но даже при всей моей халатности на фото 6, 10 и 11 RPP был явно лучше. что, в принципе, и понятно
     
  30. sblack

    sblack Активный участник

    865
    0
    пуп земли (не греческий)

    что-то меня на ч\б вштырило. хотя... всегда любил черный
     

    Вложения: