1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, есть. И называется Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь:) И я не ставлю целью превращение оной в государство или во всемирную модель управления. В этом разница между мной и католиками, мусульманами и многими другими.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не, я не настолько крут, чтобы 12 страниц в одного набить!!! Хотя, конечно, никто не может гарантировать, что в этой дискуссии нет пары моих виртуалов :)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну-ну. Горе, Вы же вменяемый человек. Зачем же так?
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Всё течёт, всё меняется! Майя - она как сон же!!!!! ^__^
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну и что, обычное дело, люди спорят, кто-то сильнее психологически, кто-то слабее. У вас нет аргументов. Единственный аргумент, который вам мог бы помочь - это пресловутая библи-корано-тора-сутра. Хоть один раз в истории, когда представители враждующих религий пришли к одному общему выводы или документу касательно их культов.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:42 ----------

    И уровень преступности и моральный облик страны был куда выше, когда церковь была поставлена на место.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Можно погуглить. По крайней мере, прецедент имеет место быть...
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Готовьте АК, они к вам обязательно придут и покажут, где у вас разница, уж мусульмане-то точно. Вы же никогда с ними не договоритесь.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Это вы просто не видели философских баталий вокруг, хотя бы, той же неполной индукции :). Люди не меняются. Религия - не более чем форма, облекающая человеческие побуждения.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну-ну.
    Интересно, а что было бы если бы остроконечники с тупоконечниками решили бы договориться? Правильно, получилась бы заведомо неправильная концепция.

    Был один чувак, называющий себя православным священником и брачующий педиков. Я даже по дебилятору его видел. Но дык таким "попом" кто угодно может себя обозвать.
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну я видел..
    в Мск между Павелецким вокзалом и Кожевническим мостом есть такой островок - там старые здания снесли и выстроили комплекс небоскребиков как раз со всеми вышеперечисленными учреждениями культа..
    так и стояли пики крыш с крестом, полумесяцем, могендавидом, и не помню чем буддистским..

    правда вроде щас этих знаков уже нету , а есть какой то бизнес-центр..:spider:

    http://maps.yandex.ru/-/CFgK6V5h
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Не понял я вашего комментария, sp_r00t.

    Результат науки - это Интернет, который объединил весь мир.
    Результат религии - это объединение своих приверженцев, да и то, как мы видим весьма сомнительное.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но, тем не менее, что-то подобное принципу Оккама, позволяющее постучать молотком по столу и призвать к спокойствию в мистике отсутствует, так?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 16:52 ----------

    Нет, что-то такое, кажись в Англии (весьма, кстати, традиционалистской стране), во вполне себе респектабельной церкви было...
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В логике есть закон исключения третьего. Сколько бы не было научных теорий, остаётся всегда одна, либо принимается несколько, как различные точки зрения на одно и тоже явление, взаимодополняющие друг друга.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело в том, что сциентизм предполагает единство метода. Научный подход должен быть распространён на все сферы человеческой жизни. Не будем говорить, плохо это или хорошо. Помните фильм "Я - робот"? Там герой разочаровался в роботах, когда робот, спасавший его вместе с маленькой девочкой сделал выбор в его пользу, поскольку вероятность успешного спасения девочки была несколько ниже. Так вот, подобных проблем перед сциентистами встанет немеряно. Но - не будем. Главное - в невозможности распространения научного подхода на все сферы деятельности. По двум причинам. "Научный подход" - это некий собирательный термин. Не было и нет конкретного определения этому понятию. И это естественно, потому что мир, во всём своём бесконечном многообразии, не может уместиться ни в какое прокрустово ложе. Осознание этого было крахом сциентизма. Я считаю, что среди "самостийных" способов самоорганизации человечества самой прагматичной является технократия. Но сциентизм, к сожалению внутренне противоречив.

    Ну-ну. Что ни портал, то срачь и холивар.:d
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Мистика - очень нейтральное понятие. Оно может относиться как к крайне вменяемому человеку, так и какому-нибудь одержимцу. На мой взгляд, без должной подготовки ума (внутренняя неподвижность, умение видеть свои проекции и т.п.) в мистике делать нечего - создать яркие и крайне достоверные иллюзии очень легко, а заморочиться ими еще легче :). Но если по уму, то можно использовать очень много методов, родственных скептической философии.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А, там... Ну эт да. В Швеции уже по моему это распространённая практика.

    А чем сама бритва плоха? Зачем её заменять чем то "подобным"?
     
  17. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    А вы педиков тоже крестом исцелять будите? Или среди духовенства их нет?
    Тогда милости просим - книга Ефима Грекулова "Нравы русского духовенства. Пьянство, обжорство, блуд, педофилия, содомия, ростовщичество".
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Мимо кассы :). Закон исключённого третьего справедлив для аристотелевской логики, оперирующей всего двумя значениями: "истина" и "ложь". Для действительности применяется т.н. "многозначная логика", в которой присутствует как минимум третье значение: "недостоверность" (ни правда, ни ложь).
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не понял этого вопроса.

    Почём же мне знать? Если и есть, то у нас об этом на всех переулках кричать не принято.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 17:04 ----------

    интересно, Вы считаете этот источник научным?
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Так я не о том, плоха она или хороша. Хороша она, кстати, уже тем, что она есть. У науки она есть. А у религии она есть?
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Я был вне себя, когда увидел эту книжку! Ждал как минимум "Ста двадцати дней Содома" IRL, а оказалась какая-то агитка для бедных крестьян, не изобилующая ни документальными источниками, ни красотой слога, ни изящностью образов. Печаль же!!!!!

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 18:09 ----------

    gore_lukoje,
    К слову, придумал её именно священник. Оно конечно не значит, что он ей прямо-таки пользовался, но на мысли наводит.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дурацкий вопрос. Что значит есть ли она у религии? Я, верующий человек, использую её в своих рассуждениях. Значит ли это, что она есть у религии?
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, я имею в виду, для решения религиозных вопросов она применима?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется применима.
     
  25. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Если история - это наука, то конечно да. Эта книга - подборка исторических документов, писем, свидетельств очевидцев. Очень рекомендую.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 19:26 ----------

    Простое изложение простых вещей. Исторических документов там приводится достаточно. Понимаю, что вы ждали эротических подробностей, к сожалению, их там практически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 19:31 ----------

    Значит о том, что поп, например, оказался содомитом, принято молчать, а учить нравственности тот же поп может во всё горло?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 20:11 ----------

    То есть вы утверждаете, что скажем ислам истинность других религий оценивает каким-то иным значением, кроме "ложь" или оценивает их истинность числом в диапазоне от 0 до 1? Боюсь религии самоутверждения достаточно классической логики и Кант здесь тоже не нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 20:33 ----------

    Вы критикуете попа, брачевавшего данных людей, сомневаясь в его подлинности. По-моему это как раз тот случай, когда религия подстраивается под новую мораль общества тем самым уничтожая свою ценность, как носителя учения о кристальной нравственности.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 20:41 ----------

    На самом деле, церковь не имеет вообще никакого права учить кого бы то ни было нравственности и преподносить себя в роли конечной инстанции в данном вопросе.

    Основная чать духовенства - люди примитивные и необразованные. Если завтра у меня возникнут новые нравственные вопросы, например: Нравственно-ли подобно богу заселять необитаемые планеты земными формами жизни? Нравственно-ли заключать браки с инопланетянами? Нравственно-ли генетические эксперименты с целью придания человеческому организму новых качества, например, расширение диапазона зрения и слуха?

    Мне с этими вопросами к полуграмотному попу идти за советом? И ч то же он мне посоветует? Строки из писания найдёт подходящие?
     
    Последнее редактирование: 19.01.12
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Больше пересказа с якобы сказанных кем-то слов :). При слабом литературном стиле, отсутствием исторической перспективы и каким-то навязчивым отрицаловом. Я не знаю, справедлива ли эта книга, но написана она паршиво :).

    Но секс - но профит :(

    Ислам - это ислам :). А наука - это наука (вы же вроде про неё разговор вели?). Скажем, существуют ли инопланетяне? Сказать "да" нельзя - достоверных свидетельств нет. Сказать "нет" тоже нельзя, потому что вселенная - она большая. Соответственно, вопрос решается либо в многозначной логике как значение "недостоверность", либо через переход в А-прим: "на данный момент я не не могу наблюдать свидетельств существования внеземных цивилизаций".
     
  27. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы правы, но я говорил о том, что религия себя самоутверждает всегда в рамках классической логики. Религия другими научными методами и данными не оперирует.
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black, я бы сказал, что религия сама по себе вообще не должна оперировать логикой. Там, где человек принимает какое-то решение - там другое дело, но это уже действие на пересечении миров, так сказать. Попытки рационального обоснования религии - они от лукавого :). Точнее, как раз от науки, которая навязала религии свою парадигму мышления.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    А вот Спрут утверждает обратное...
    То есть, и оккаомвский принцип тут не применим, так?
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    В том то и дело, что религия постоянно указывает человеку, какое решение принимать.