1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по приобретению аппарата для съемки монет

Тема в разделе "Фото", создана пользователем sovetnik, 10.01.12.

  1. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Вопрос-просьба к рыцарям "камер" и "вспышек".
    Задача: откровенному "нулю" в вашей сфере деятельности, нужна камера для качественных снимков монет, чтобы на снимке видны были мельчайшие царапины, потертости и т.д. с хорошей цветопередачей - самая маленькая монета "советская копейка", + оборудование: объектив, лампа (не знаю какая - верхнего, бокового света, хез, посоветуйте), штатив, ну и что еще сочтете необходимым - вам виднее.
    Поскольку я не профи, и для меня важнее монеты, а не камера, то максимальный бюджет на всё про всё - 1 тысяча зеленых рублей.
    Жду ответа, как нумизмата монета :pok:
     
  2. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Обычный сканер не подойдет?
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    sovetnik, вот оно! Земелька-то круглая! :d
    Я один из тех кто может дать реальные советы, так как на предметке уже не одну собаку съел, но другому человеку рассказал-бы все с радостью. А вот тебе, с твоим сквернейшим характером, ничего не скажу. :p
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Конечно нет. Съемка и сканирование - суть разные вещи. Монета - предмет объемный, это не документ.
    Apricot, базара нет. Хозяин, он же барин и есть. Твое мнение, храни его как память - вечно.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.12
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    в 1000$ наверное проблемно будет уложиться, но думаю возможно.
    550Д Кит 23-25тр
    Штатив еще 2-3тр
    Ну и остаются 3 копейки на свет + макронасадку на линзу...

    Что-то другое мне слабо представляется в указанный бюджет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 14:59 ----------

    ну или смотреть в сторону Б/У комплектов
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Спасибо, DELL
    В свете такого вот безалаберного отношения местных "лычардоффф" к фотопросвещению народных масс, куплю Canon EOS-1100D 18-55DC или Canon EOS-1100D Body (14 295) и Объектив Canon EF 50 MM F1.4 USM (12 895) (еще и на штатив останутся денюшки) к нему и пусть всем будет стыдно. Вот так :old:
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Советник просит советов! Бу-га-га!!!
    В отличае от тебя, местные знают, что я очень легко и охотно делюсь тем, что знаю и умею. Просто так сложилось, что ты достаточно много раз и сильно мне нахамил. Вот по закону земной округлости, оно к тебе возвращается.
    Но так как я, все-же, не хочу опускаться до уровня тебя, то дам один маленький совет. В качестве фона использовать лучше всего черный бархат. Он отлично поглащает лишний свет, что спасет от паразитных переотражений и не загубит микроконтраст.
    Удачи!
     
  8. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    С таким бюджетом проще какую-нить мыльницу немного продвинутую купить - не надо будет на макролинзы тратиться. А на оставшиеся - штатив, пару вспышек и синхронизаторы. Ну можно еще какие-нить приблуды для вспышек типа софтбоксиков, но это уже не так критично.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я гениален, конечно :shuffle:, но я не могу быть гениальным во всем. [​IMG]
    "Специалист,- как Кузя Прутков сказал, - подобен флюсу, односторонний" :d.
    Бархат, оно, канеш, дело хорошее, спасибо, ушел в магазин "Ткани", заодно и в ДНС зайду [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 14:26 ----------

    Mr.Slam, ну а этот комплект чем не нравится Вам? "Canon EOS-1100D Body (14 295) и Объектив Canon EF 50 MM F1.4 USM"
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Apricot, злая память плохо отражается на состоянии печени и желчного пузыря, поэтому у меня такой памяти нет - обижу человека и забуду тут же :beer:
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.12
  11. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Просвящу тем, что у такого комплекта будет весьма не маленькая минимальная дистанция фокусировки, и если фотографировать, к примеру, туже советскую копейку, то для того, чтобы она была в резкости необходимо фотоаппарат отодвинуть на приличное расстояние. Тогда и монета будет занимать по площади - ну около 5% кадра. При таком раскладе теряется смысл в покупке такого аппарата.
    Данную проблему конечно можно решить путем покупки макрообъектива или макроколец. Однако, обычно в последующем фотоаппараты используются еще и для других целей (как съемка пьянок/гулянок, родственников, друзей, кошечек/собачек и т.д.). Поэтому мой совет остается прежним - покупайте "продвинутую" мыльницу.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Конкретизируйте, пожалуйста Ваш совет. Ваше видение, лучше в личку, мне, честно говоря, срач не нужен. Для этого другие темы есть
     
  13. Skorpion

    Skorpion Участник

    245
    0
    Наймите хорошего фотографа, в "предметой" сфере деятельности))
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Mr.Slam, щаз глянул, у меня есть мыльница - Sony "DSC - W 120" с функцией, как написано, "макро". Но качество снимков... абзац :(
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Skorpion, ага, Apricot'a ))))
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Skorpion, будь я барыгой от нумизматики - последовал бы Вашему совету. Но я простой российский нумизмат, я делаю фото не для продажи, а для оценки качества, похвастушек, среди таких же, ну и естественно, гуру нумизматики. Просто фото или сканы не положишь на ресурс, а ходить в ателье из-за одной монеты некошерно

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 14:43 ----------

    DELL, при необходимости положить монету на серьезный аукцион, есть хорошие специалисты по фотосъемке именно монет из нашей тусовки, и мне не влом будет отвезти монету в нерезиновую или Питер, чтобы сделать фото, пообщаться денек-другой :alc:
     
  17. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну как то так: http://market.yandex.ru/guru.xml?hi...78-CAT_ID=100514-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

    Так никто и не собирался тут срач разводить. Вы спросили совета, я вам свой совет выдал - какой же тут срач? У других форумчан может быть свое мнение на этот счет, которое они тут могут и высказать.
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не принимайте на Ваш счет, я совершенно не о Вас и очень Вам благодарен за советы.
     
  19. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    В фотографии главнее правильно выставить свет, нежли то, чем снимать все это, поэтому рекомендую больший упор делать на покупку светового оборудования, чем зацикливаться на аппарате.
     
  20. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да для меня, что одно, что другое - темный лес... А есть ли световое оборудование, которое крепится по типу струбцины? Где ж про все это почитать-то?
     
  21. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ну я давал ссылку на макровспышку. С указанным буджетом пожалуй лучший вариант.
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ну а по свету - конечно те, кто предметкой больше увлекается и сказать может побольше, но лично мне хватает набора из 3х вспышек типа YONGNUO YN-460 (для начала можно и 1й обойтись), синхронизаторы типа Yongnuo RF-603 ну и, как я писал выше, можно взять для таких целей небольшой софтбокс (тут по размеру могу промахнуться, но думаю надо смотреть в сторону от 20х20 см): http://www.ebay.com/sch/Flashes-Fla...lash+softbox&_catref=1&_trksid=p3286.c0.m1538

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 15:03 ----------

    Гуглим: http://www.google.ru/#sclient=psy-a....,cf.osb&fp=ad9b2a6141ec2df4&biw=1280&bih=899
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Mr.Slam, спасибо. Информации для размышления пока больше, чем достаточно :bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 15:26 ----------

    DELL, спасибо. Сочтемся ;)
     
  24. Alexius1

    Alexius1 Участник

    207
    0
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Alexius1, спасибо. Вот только, боюсь, я в бюджет 1 туё не помещусь.
     
  26. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А зачем брать 50 f1.4 для макро? Каноном уже давно всё придумано. Для макро съёмки есть специальные макро объективы. CANON EF 100 f/2.8 Macro USM отличный объектив.
     
  27. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да я не возражаю, ибо нифига не понимаю :(
    Одним из условий задачи является вмещение покупки камеры для макросъемки со штативом и хотя бы одним источником света в прокрустово ложе 1000 уё :)
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    sovetnik, реально - объектив 50 мм (по крайней мере - на никоне) фокусируется с полуметра только. Тот же китовый объектив почти макрик по сравнению с полтиником - опять же у никона. Но, думаю, у кэнона так же.

    мой кит фокусируется с 14 см, щас проверял. в положении 55 мм.

    Вот, фотки прикладываю... Первая - кадр как есть, уменьшенный. вторая - из кадра вырзана монета, без уменьшения.

    Снималось никоном Д40 с 18-55 китом (наипростейший набор) с топовой вспышкой, отражённой от потолка. вспышка могла бы быть и не топовой, результат будет тот же. Ежели освещение покрутить как-нить (лень было), ещё, там, пыху добавить (хотя зачем?), можно было бы интересней. Тебе такого качества хватит?

    да, фотка открыватся не фулсайз, и чутку мылится. открой её в полный размер, там почётче.

    набор, коим снято, стоил 22 тыщи, из которых 14 - вспышка. Вспышка может быть много дешевле. :)
     

    Вложения:

  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Сергей А. Максимов, неплохо. А вот глянь (см. вложение)

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 17:04 ----------

    Сергей А. Максимов, ну и что ты мне посоветуешь, исходя из того, что я готов потратить? :( Я уже всю башку вывихнул

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 17:05 ----------

    Если ты думаешь, что я понял эту фразу, то ты обо мне слишком высокого мнения. Спасибо, канеш... :(
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.01.12
  30. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    эээ. проще говоря, мой кит (стандарный, базовый объектив-зум) при фокусном расстоянии 55 мм фокусируется с 14 см.

    Полтиник, означенный выше тобой (ФР=50 мм), фокусируется с 50 см. Дабы голву понапрасну не забивать, скажу, что у обоих объективов масштаб одинаковый, а мой фокусируется с расстояня в 3.5 раза ближе, сответственно и диаметр монеты будет в 3.5 раза больше на фотке, сделанной моим объективом.

    Понятней? :)

    Кстати, не могу сказать, что твоя фотография сильно чётче. Хотя, может дело в том, что твоя монета замылена годами? :)