1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мозг не задет

Тема в разделе "Разное", создана пользователем gore_lukoje, 07.07.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Авоткуй. Одно дело обычная невменяемость. Другое - юридически признанная. Тут совсем все другое.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    По моему,
    становится
    после того, как врачи поставят диагноз... Разве не так?:shuffle:
    И на сколько это известно, опять же, мне, неудачливые самоубийцы после склифасовского помещаются на некоторое время в кащенко:shuffle:
     
  3. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Будем надеяться, сядет на пожизненное.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я нет.
     
  5. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Позволь узнать, почему?

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 19:19 ----------

    У него еще будет возможность все исправить... :d
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Позвольте, отвечу я?
    Потому, что, в отличие от известного Евсюкова, этот прапорщик стрелял не в случайных людей в супермаркете, а во вполне конкретных. Поскольку в новости уделено мало внимания предыстории дела, то есть повод предположить, что у прапорщика были достаточно веские основания для внезапного возникновения сильного душевного волнения (аффекта). Бог его знает, что ему там сказали или сделали и как при этом унизили.
    Разумеется, его поступок - не решение проблем. Но это может понять человек в уравновешенном состоянии. Но в именно в тот момент, именно для прапорщика это вполне мог быть единственно возможный и приемлемый поступок. Повторю, мы не знаем всех обстоятельств, и потому, можем предполагать всё, что угодно. Но двойное убийство + три (ТРИ!!!) пули себе в голову в первую очередь наталкивают на мысль о сильнейшем аффекте...
    Пардон, не двойное убийство, а убийство и покушение на убийство

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 19:35 ----------

    Вот, кстати, более развёрнутый материал по теме
    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 19:40 ----------

    Втут тоже довольно интересно...
    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 19:44 ----------

    Redrik, вполне возможно, он слишком вертикально держал пистолет, и пули онда за другой проходили между лобной костью и мозгом...
     
    Последнее редактирование: 20.07.11
  7. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Слабак прапорщик, правильно он его бросила.
    Не, это - месть + боязнь сесть на большой срок.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Мда... 43 года - опасный возраст... А ревность в этом возрасте - атомно разрушительная сила... Да ещё если у тебя под рукой пистолет.
     
  9. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Все прапорщики одинаковы... Бухают и писька не стоит... :d
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вы бы стрельнули себе в голову? При чём, трижды? Только за тем, чтобы не сесть на большой срок? У него была масса возможностей спокойно обдумать своё положение, отложив самоубийство на самый уж крайний случай, если он лишь хотел уйти от ответственности...

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 19:52 ----------

    Вот энта самая?
     
  11. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    прапорщики так глубоко не думают... Да и че тут обдумать можно, мотив в убийстве 2-х лиц только у него, а дальше все будет ясно...
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    netsci, Вас прапорщики как-то сильно обидели в детстве?
     
  13. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Не, вот энта http://www.forum-volgograd.ru/member.php?u=15317

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 20:04 ----------

    да я сам их обижал... и вообще, заканчивайте хамить
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вам ещё и письки везде мерещатся. Давно это с Вами?

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2011 20:12 ----------

    Верится с трудом...
     
  15. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Че привязался, пустослов? Отстань, пожалуйста. :d
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    netsci, просто, не пиши в этой теме, и всё... Что за вопрос?
     
  17. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ты сам не пиши в этой теме и все. Тем более, я тебя не трогал.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    netsci, Хочу спросить у Вас - Вы битой по голове получали ? Ну или монтировкой? На худой конец удар хорошего боксера?
    Мозг, получая сотрясение, от подобного удара некоторое время вообще перестает функционировать. Напрочь. Это контузия.
    Так вот пуля в голову в упор это чуть похуже удара битой и в несколько раз хуже удара боксера. Выдержать такое может далеко не каждый. А сохранить самообладание и не впасть в болевой шок - так вообще единицы из тысяч.
    Прапорщик имея сильнейший болевой шок и сильнешую контузию, повторил процедуру. Но ПОНЯВ, что и второй раз не удалось - повтроил в третий раз.
    Это говорит о редкостной силе духа.

    Во многих культурах к самоубийцам отношение презрительное.
    На востоке, в частности в Японии, приблизительно также. Кроме случаев сепоку (харакири). В этом случае человек сам вскрывает себе живот терпя и преодолевая запредельные муки и боль, доказывая, что его уход из этой жизни не может быть расценен как акт малодушия или бегства. В доказательство демонстрируя, силу своего духа. Выложить перед собой кишки из вспоротого собою живота и самостоятельно перерезать печень - это наверно запредельно.
    Так вот в моем понимании, уже второй выстрел достаточное доказательство силы духа этого человека. Третий - безусловное доказательство.
    Что не может не вызывать уважение.

    netsci, как Вы поимаете, в этом посте я обращался к Вам, но реально он написан для других людей. Если Вы захотите комментировать сказанное, я заранее предупреждаю Вас, что скорее всего я Вам не отвечу.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Бедный Мужик! Все мы имеем право кого-то грохнуть, и себя заодно, если нас очень сильно обидели, но только Мужики доводят дело до конца! Мы же Человеки, не чмо в ботах. Тем более, что это, может, Любовь была.
     
  20. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Это говорит о том, что садиться на пожизненное у него не было никакого желания. Многие поступили бы также... Ни о каком "духе" речь не идет, просто прапорщик очень сдохнуть хотел. Возможно, от страха, возможно, от неотвратимости наказания. Видимо, после 3-й попытки он уже просто был не в состоянии выстрелить в 4-й.

    Ну это твое право, хотя писать было совсем не обязательно (в том числе потому, что это - твое право).

    p.s. Можно придумывать много оправданий этому человеку, но героя из него сделать все-таки не получится.
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да никто и не собиратеся делать героем человека, который с применением оружия убил двух безоружных человек.
    Собственно я написал, что силу духа этого человека, которе, лично у меня, вызывает уважение. Не часто по жизни встречаются такие твердые люди.

    А предупреждение я написал, что бы не продолжать флейм, который вы двое развели чуть ранее. Всерьез отвлекаться читая мелокотемье или флейм, испытывая при этом чувство неловскости, не очень хочется. Тем более, когда подобное может быть высказано в собственный адрес.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    отморозок, вот и вся твердость и сила
     
  23. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ну как тут не присоединиться к таким точным формулировкам :d Присоединяюсь. В фильме "жмурки", и подобных, главные герои тоже сильны духом, для многих они - герои. но, если разобраться, не так уж они и хороши... Вопрос в том, для чего этот героизм применяется - для ограбления квартиры, или для защиты своим телом детей в беслане.

    Но на самом деле и тут все относительно... :d
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    если говорить о героизме в ситуации ****ы, то состояние аффекта вызывается искусственно, ради победы в бою, но мы говорим о настоящих Мужиках, которые могут погибнуть в мирное время, а это огромная потеря

    нужно ввести статью "за обиду" и судить обидчиков вплоть до пожизненного, в зависимости от эмоционального состояния потерпевшего
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Люблю, когда подменив понятия, собеседники убеждают себя в своей провоте и довольные что докапались до "истины" потчивают на лаврах.

    Вообще-то я говорил о героизме ничего вообще. Я говорил о необычайной силе духа, о которой свидетельствует не только три пули самому себе в голову, но и другие обстоятельства события.
    Впрочем, я ни на что не претендую. Можете обсуждать юридические, героические, нравственные и любые другие аспекты этого события.
    Но упрекнуть этого человека в малодушии, пожалуй, было бы не корректно.
     
  26. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Все, что ты написал, к тебе очень хорошо подходит...

    Это слабохарактерный, безвольный тип, конечно же, малодушный. В руке пистолет - власть, стреляю в беззащитных людей, вершу над ними суд. После чего наш малодушный, слабовольный прапорщик трусливо желает избежать правосудия и ему так страшно, что он стреляет в себя снова и снова... Слабохарактерный, слабовольный, малодушный, агрессивный и трусливый...

    наличие пистолета духа не прибавляет, нападение с пистолетом, не оставляя шансов противнику, представляется самым обычным малодушием...
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    или же малодушие в сочетании с бездушием (аффект)