1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превышение давления в водоснабжении

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Наивный делетант, 19.06.11.

  1. В системе горячего водоснабжения давление ночью достигает 14 атмосфер ( домустипое по снип 6 атм). Металопластиковая труба рвется в хлам ( рабочее 6 максимальное рабочее 10). ТСЖ ноль эмоций говорят такое давление дает кательная, ниче сделать не можем, редуктора нет, ставить не собираются. данная бадяга началась год назад ... что это? попытка экономить воду, закрывая обратку? диверсия? кто то поставил джакузи без компресора? или просто тупой сантехник который не знает как куртить краники?
    Кто контролирует вообще систему водоснабжения? с кого начинать промывать мозги?
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    составить вместе с мастером эксплуатирующей организации акт о превышении давления и потом их же и пытать..
    копию в жилинспекцию и в ЗОПП..
     
  3. Спасибо.
    но проблема как раз с мастером, чет он мутит непойму ... то через обратку стояк запитает, то наборот закроет обратку ( пока с 9 этажа вода не пройдет горячей нет) ... цель непонятна .. либо он туп и не знает какие краны крутить, либо решается какая либо задача.

    но вариант принимается, попробую начать с этого, пусть откажут .. спасибо.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а проще свой редуктор поставить..
    оне недорогие - штуки три-четыре бывают ..
     
  5. про редуктор в курсе, но он не ставится на стояк. но если рвет у меня то завтра будет рвать у соседей сверху .. но они же пока этого не понимают, приходится в одиночку.

    12 как бы обычное при штатных 6 ти.
     

    Вложения:

    • DSCN1722-2.JPG
      DSCN1722-2.JPG
      Размер файла:
      10,7 КБ
      Просмотров:
      647
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    честно говоря, на практике не встречался - много не подскажу..

    закрывайте чтоль хоть на время пока никого дома нету

    и соседей верхних стоит попугать..

    не металлопласт - так гибкие подводки порвет..
     
  7. рвать по ходу есть много чего, теже медные полотенце сушители, посудомойки, стиралки кабины и т д :)

    закрывать нечего, рвет стояк, менял сам .. поэтому ответсвенность за него на мне ;)
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ведь стояк должен быть по всей высоте из одного материала.. :)

    держитесь крепитесь - чоуж теперь..
    удачи :)
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Может в этом причина??
    И мастер хочет нагадить по крупному???
    Вообще жесть, конечно.надо както документально зафиксировать факт превышения давления.
    В любом случае удачи.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Наивный делетант, Везет же.... У меня давление вообще хуже не куда.... :)
    НА вашем бы месте заменил бы стояк на что-то, что выдержит высокое давление. А вентилем на выходе - уже регулировать давление внутри квартиры.
    При желании можно устроить
    или сделать душ Шарко :)
     
  11. все сантехническое оборудование расчитывается на максимальное эксплутационное давление 4.5 атм ... даже поставив стояк из дула танка какждому пользователю придется ставить редуктор :) к стати о низком давлении ... вот на 90% уверен, что проблема в опилках сантехника .. для начала узнай входное давление в дом ... и как устроено гвс через бойлер или как? если дом старый возможно просто диафрагма сгнила и всем пофигу ... подпора нет. давление есть а подпора нет :) понимаешь?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 04:36 ----------

    не ;) ему только хуже :) я топлю подвал про который он думает что он его :) председатель ТСЖ знает, даже меточку поставила .. короче все знают ... у меня рвется они говорият ремонтируй у себя :) а вот хочу попять первопричину почему давление "не уходит" .. кто отвечает за давление в обратке .. короче видимо мой муть лежит в кочегарку :)

    ЗЫ WadikBOSC ну спасибо :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 04:38 ----------

    теоретически да :) но не исключаю, что в нашем доме на некоторых этажах он сделан из золота ;) по крайней мере в этом плане что я сам менял стояк притензий нет :) да и лет прошло уже сколько ..
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Тем более, что есть одно место в квартире, где от гибкой подводки не откажешься: подводка к смесителю кухни. Единственное место в квартире (даже от унитаза убрал "резинку" после того, как она у меня ночью рванула), где не получается отказаться от неё: где переходник со смесителя на 1/2 дюйма взять?


    А у Вас подмес (когда из холодного крана горячая идет) не наблюдается? У нас в двух домах такая фигня. Я уже подумываю о "вселенском заговоре": открываем холодный кран - из него горячая вода, которая подмешивается после общедомового счетчика. В результате офигенная разница между общедомовым и индивидуальными, которая раскидывается на все тех, кто установил счетчики... А так как горячая вода стоит намного дороже холодной, то и доходы от этой разницы не маленькие идут...
     
  13. подмеса нет, но заговором пахнет, прям чую ... и в общем, эмперически началось тогда когда ТСЖ обьявило что денег тютю, офигительный перерасход .. вот не знаю, у нас без боллера .. может закрывают обратку чтобы в котельную не уходило, может там какие коэффициенты меньшие .. просто я еще не изучил такие формы жульничества .. просто жутко интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2011 05:10 ----------

    есть масса мест зде такое дваление не в кайф: посудомойки, стиралки ( под горячую воду), керамические краны да и краны вообще (резиновые уплотнители).
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    кроме резины в оплетке подводка бывает и медная, и гофрированная, и металлопластовая..

    http://newcok.ru/forum/9-273-1

    напр..

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. вентиль давление не регулирует

    душ Шарко и так будет когда начнет рвать у соседей :)

    ЗЫ соседи дебилы, вот веть знал, что люди гавно :)
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Наивный делетант, я немного не понимаю, если у вас 12-14 атм, то и у соседей должно быть прилично, неужели ни у кого из соседей подводки не рвёт? Может по стояку засорилось?
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    В Волгограде где купить, чтобы у смесителя на кухне заменить?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 11:51 ----------

    Вот тут возникает вопрос. К дому подходит вода. На общий счетчик. А обратка тогда как? На другой счетчик, чтобы потом минусовать и рассчитывать разницу? А может теперь про обратку-то вообще можно забыть?
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    приведенная нижняя фотка - из подвала магазина "Всё для вас" (бывшая "Одежда") - это рядом с Юбилейным в Красноармейске - смотрит торцом прямо на кинотеатр....

    в других местах точно видел штуцера для смесителя под металлопласт..

    чисто медных подводок, как на верхней фотке, у нас не видел - но в Сантехнике на СХИ - было много разной меди..

    на гофры - не обращал внимания бо сильно дорогие и не особо надобились..

    где-то наверное тоже лежат.
    мож что и на эту тему есть..


    совершенно верно - на обратке также стоит счетчик..

    а , по хорошему, сейчас многие продвинутые ТСЖ ставят себе современные ИТП с теплообменниками и закрытой системой..
    там и с системой отопления больше экономии, и с ГВС всё решается проще и нагляднее
     
  19. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    У нас в Волжском такая же хня-в третий раз трубу срывает с горячей водой(не у меня:))
     
  20. я самый крайний в смысле нижний ;) в процессе выяснил, что и у других тоже есть проблемы.. но никто не связал это с давлением :) хотя это очевидно.
    стояк я менял сам на МП. делали ли это другие я ненаю. Как правило разводка уже идет трубой меньшего диаметра которая прочнее.
    Стояк работает очень интересно, то с обратки вода течет потребителям то нормально :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 14:27 ----------

    У меня в другом доме теплобменник стоит в доме брежневке 60 годов.

    Да, давление в ГВС это просто давление холодной воды. Насчет с экономией на отоплении сомневаюсь.

    В результате поднял науши всех ... заодно и изучил весь процесс начиная с познавательной беседы с директором котельной ;)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    там получается приличная экономия на последующих ремонтах и промывках - так как в закрытой системе теплоноситель всегда качественнее и меньше расходов на химобработанную воду..

    еще есть такое понятие как штраф за несоблюдение Тобратки - при автоматизированном ИТП это практически исключено..

    к тому же при закрытой системе гораздо проще качественно отрегулировать стояки так, чтобы всем было тепло и легче сделать настоящее погодозависимое регулирование - на этом основная экономия при оплате и получается, при наличии учета..

    а уж если совсем по крутому - на такие ИТП ставится удаленная диспетчеризация с полным отчетом о параметрах отопления - и все это онлайн - для всех в гостевом доступе..

    ГВС тоже под контролем и за счет всяких прибамбасов в виде таймеров включения и циркуляции тоже экономит..

    а уж как воспользоваться всем этим - вопрос не ко мне :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 21:46 ----------

    что то типа:

    http://80.240.100.86/kontar/

    Логин: ньюсок
    Пароль: 111111

    [​IMG]

    http://newcok.3dn.ru/forum/18-1827-1
     
  22. У нас продвинутое ТСЖ :) весь двор в розах а на вьезде охранник со шлагбаумом, есть бэнтли ;) но это мало, что меняет :d

    Теплообменник стоит гдето рядом и обеспечиват несколько домов ... настолько рядом, что я даже подозреваю где, нужно будет и туда наведаться ... поэтому в принципе особой роли не играет в самом доме он или нет, в принципе особой роли не играет и что несколько домов т к 14 атм это явный перебор.
    Проблема думаю заключается в том, что теплообменник в ведомстве тепловых сетей а давление ( холодной водой) дает водоканал, и возможно боясь послетсвий фукусимы либо отказались от автоматики либо то, что изображено у тебя на красивых картиночках тупо попилили :)

    Я теперь даже знаю где должен быть устанвлен редуктор :)

    Спасибо за советы и разьяснения.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    скорее просто не стали перезаключать договор на обслуживание - типа сэкономили ..
     
  24. посмотрел красоты, не стал вчитываться .. но судя по всему это некий новый административный обьект, там и вентиляция с подогревом. на уже пущенных вряд ли кто будет делать такие класные вещи.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    смысл не в вентиляции с подогревом, а приведении в порядок ИТП и нормальной настройке системы..

    поверьте - стоит только сделать в итп всё как было, надеюсь, задумано по проекту - с балансировочниками на стояках, разделением внешнего и внутреннего контуров, грамотной автоматизацией тепловых режимов, своевременной промывкой, обслуживанием и пр. обязательными соблюдаемыми действиями - как в доме все будет в порядке - и летом и зимой..

    но у нас, как обычно - на монтаж деньги освоили , а за нормальную эксплуатацию после - платить уже и неохота вроде..
    и вникать самим тоже неохота - ведь и так работает..
    пока не сломалось чонить..
    а потом чопик забьем, проволочкой привяжем - и так пока вообще работать не перестанет..

    это не только к пользователям упрек - к исполнителям зачастую тоже..

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2011 12:41 ----------

    а диспетчеризацию скадовскую, которая на картинке - можно ставить на любой объект - с любыми девайсам..
    это просто визуализация автоматизации

    и в энергетике такая же применяется, и в охране - да много где..
     
  26. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Наивный делетант, так это... Насос подкачки? Какой-нибудь. Точно в котельную.

    П.С. Если вспомнить физику, то чем больше площадь сечения трубы, тем больше давление. Типа всякие законы Бернулли и тд... Мой совет - поставь на стояк полудюймовый металлопластик и будет всем (абсолютно всем) щастье, быгыгы. У тя ничо не рвет, соседи (возможно) возбудяцца проблемой, сантехник озадачиццо :)
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тоесть, хотите сказать, при отсутствии разбора давление после
    будет меньше чем до ?

    :spider:
     
  28. нет, котельная тут не при делах, я уже писал выше. котельная не работает с водой которая поступает непосредственно в дом. кательная гоняет техническую воду между теплообменником и самой кательной ... давление там 3.5-4 атм, плюс куча всяких присадок от накипи, ржавчины, кислорода,
    насос подающий горячую воду в дом фактически гоняет ее по кругу. давление же создает напор холодной воды которую подает водоканал в теплообменник теплосетей. вот тут и все самое интересное начинается :d

    какую то ты странную физику вспомнил, я такую незнаю :wow:

    в статике на давление это никак не сказывается.

    чем меньше диаметр тем будет выше скорость и естественно шум. и для этого не обязательно ставить трубу, можно вставить диафрагму или краник.

    вообщем империческим путем я пришел к практически бесплатному решению которое позволило бы всем зажить счастливо но после того как эти же соседи практически смешали меня в говном, потому, что у них полтора дня не было горячей воды, идут они лесом.

    Поставил итальянскую бесшовную трубу с металлом потолще и теперь ищу редукторы для внутренней разводки т к штатные на 10 атм слабоваты ... и ***** *** *****.

    Спасибо всем, что не бросили в трудную минуту :)
     
  29. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Т.е. хотите сказать, что при наличии обратки, циркуркуляции воды в системе не происходит? Ну-ну... :shuffle:

    Кстати, Наивный делетант дам ценный совет :) Запихни трубу в гофру, ничего рвать не будет. Кстати, это по технологии для пластика положено.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если вы думаете, что давление создает насос циркуляции - то вы зря так думаете..
    разница на подаче и обратке будет совсем небольшая ;)