1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Горбачёв – великое зло

Тема в разделе "Политика", создана пользователем hasslich, 07.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    А что запсиховал?

    НИЗАЧТО на гражданке умирают, от пьянки, аварий, от тупизны человеческой.
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да при чём тут фамилии? Особенно те, которые и без вашего коммента всем хорошо известны были, и даже не нужно было для этого оканчивать институт. Вы в самом деле считаете, что ввод армии в Афганистан - это желание левой ноги генсека "помочь братскому народу"?
    Это Ваше "что-то ещё" формулируется ясно и определённо? Если нет, то это явный психиатрический недуг.
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я как раз не психую. Просто у меня два товарища там были. К сожалению. И сосед мой там погиб. Я помню, как его мать не могла понять, почему он погиб ТАМ. Она не понимала (и, подозреваю, до сих пор не понимает), что ее 18-летний сын там делал.
    Но тема не об этом. Я думаю, ты ведь не будешь спорить, что Горбачев, бывший инициатором вывода войск из Афгана и доведший это дело до конца, сделал благое дело? Если будешь спорить, что ж, наверное, имеешь право. А если не будешь, то зачем цепляться к словам?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 22:14 ----------

    Нет, это вы так считали, когда счастливо жили в Советском Союзе.
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Чот опять набежало детсадовских детей, либо людей страдающих амнезией.
    Все развалили до Горбачева. Михаил Сергеевич конечно не идеален. Но его вины в развале всего и вся не более чем у любого другого члена ЦК образца так года 77-го.

    xoxot07,
    Чик_Аттила,
    вас почитать - так вы в то время в какой-нить Москве, мажорили. Ясен хрен, есть что терять.
    У меня с памятью, пока что все хорошо, и я помню, что талоны на масло, появились в Влг отнюдь не при Горбачеве.
    Экономика, она везде экономика. Даже на необитаемом острове. Ее не наипешь.
    А М.С. заслужил свое место, только за то что Союз развалился цивильно, а не как, например, Югославия.
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А откуда Вы знаете, что и как я считал? И какое это имеет отношение к тому, как всё было на самом деле?
    Кстати, а как Вы прокомментируете Чечню, Южную Осетию, Ирак, тот же самый Афганистан, но уже сегодня?
     
  6. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вывести-то он вывел, это да.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Caps, ну-ка, поподробнее про талоны на масло?
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    КАпС, почему мажорили, может масло по талонам не самое важное дело когда ты молодой?
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не совсем хорошо с памятью. Те последние советские талоны появились как раз именно при Горбачеве. Были они и при Брежневе. Были и при Хрущеве. и далее по ниспадающей. Их просто периодически вводили.

    А по теме.... само название темы говорит само за себя. Название говорит: А давайте в Горбачева камнями покидаем.
    - А за что?
    - Да так. Забавы ради.

    Горбачев был Ген сек цк кпсс. Горбачев был первый президент этой страны. А вы извините каких вершин достигли?
    Он мог начинать ****ы, он мог их оканчивать. Он мог отвернуть голову любому здесь присутствующему просто одним словом....
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Ну так есть за что.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кстати, наймиты буржуазии и прочие предатели родины нынче в мемуарах пишут что ввели их туда чисто случайно, положившись на донесение какого-то непросыхающего полковника.
    А вот эта ошибка стоила нам резкого ухудшения отношений с саудитами, что вызвало обвал цен на нефть, и быстрое добивания СССР как равноправного субъекта мировой экономики.

    Но вот уважаемые критики М.С. - вот вам задачка, 1985 год, цены на нефть падают ниже плинтуса, производительность труда на отечественных предприятиях падает ниже плинтуса. Страна давно зависит от поставок товаров/продуктов из-за рубежа, валюты поступает все меньше и меньше, армия увязла в Афгане, в Средней Азии творится хрен знает что, начинает расцветать коррупция и намечается рост преступности. Ваши действия?

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 22:33 ----------

    Вспоминайте, в каком году они появились в Волгограде. :)
    Начиная с позднего Брежнева - уже не периодически.
    Не, без базара, в коопторге и на рынке без талонов.
    Я не помню, при Брежневе, Андропове или при Черненко появились талоны на масло. Но что до Горбачева - факт.
    Французское соленое масло помните, да?
     
  12. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так за что же?
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Это вечный разговор. И вечный спор. Во-первых, на любой мой пример вы, очевидно, приведете очередную порцию своих примеров. А во-вторых, это все субъетивно. Кому-то раньше жилось лучше, кому-то сейчас. Кому-то важнее стабильность в жизни, а кому-то возможность свободно выражать свои мысли. Кому-то раньше было хорошо, потому что "машина была только у него, а не у кого попало", а кому-то наоборот - кайфово сейчас от возможность свободно купить любое авто от ржавого корыта до нового "Бентли". Кому-то важнее бесплатная квартира, а кому-то - полные полки в магазинах. Имхо, и те и другие правы, потому что это, повторюсь, все очень субъективно.

    Я просто хотел сказать, что у меня лично нет негатива к Горбачеву. И никогда не было. И да, я считаю, что это был лучший "руководитель страны" со времен революции. Во-первых, потому что я считаю, что он не является виновником того, что у людей отняли бесплатные хаты и почти отняли бесплатное образование. Это и без него рано или поздно случилось бы.
    А во-вторых, мне многое в нем импонировало. Чисто по человечески.
     
  14. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Так Вы мне скажите, а я скажу, правда это или нет...
    Если Вы помните,
    То просто не можете не помнить, при ком именно...
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да видно не плохо живёт, если город у области денег вымаливает.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1982-й.
    хотя правильнее писать, в 82 точно были. 81-й?
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    вот вам образцы талонов http://www.bonistikaweb.ru/VOLOGODSKIY/vologodskiy-2.htm в Волгограде примерно так же было.

    Блин. какая же это задница была. Я был прописан в Красноармейском районе Волгограда, а жил в Волжском. Твою мать какой ужас. Все по талонам а у меня их нет.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Только хотел это написать. :)
    Имхо, у него ведь были возможности вот так вот взять и утопить в крови страну. Просто взять и вырезать всех этим ельциных, лигачевых и т.д. Ну а что? Он законный президент, сторонники бы нашлись. Вот пришло бы ему в голову защитить свою власть любыми способами... Не думаю, что подобие гражданской ****ы (а может и настоящая гражданская ****а) многим понравилось бы.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ГОСТЬ -57, да хотяб за то что достиг таких высот, генсек, хочет начнёт ****у, хочет закончит, головы взглядом отрывает, а подошло время проявить качества а пифф мальчик и сдулся.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 22:55 ----------

    за ельциным только жена его стояла.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 22:58 ----------

    НОСФЕРАТОС, но вот такое у нас устройство власти, область к деревне какое отношение имеет,никакого.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Caps выше правильно написал - эти "проявления качеств" накуй никому не нужны, если они приводят к "югославскому варианту".
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а зачем?? они сам сбухались, скололись, вздернулись.
    у родителей, первая 2шка, уж не знаю как получена, на 3шку обменяли с доплатой на которую ишачила мать. у меня квартира которая куплена так же горбом матери. если бы мать воровала, должность ей позволяла, я бы може и ездил на лакированном авто, а пока на купленной в кредит приоре и чО?? про тех кто воевали...ага безынициативная масса , например из тех, кто имел достаток, а был признан кулаком, лишен всего и сослан в сибири

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 23:00 ----------

    да что вы говорите?? чёта слов от вас много, только не одного аргумента привести подтверждение их не можете, начиная с витка в сторону сибири и всто...
     
  22. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg Активный участник

    1.713
    5
    ну давайте ему в ноги поклонимся чтоли... типа ну извините так получилось - я больше так не буду,
    защитники мс рассуждают на уровне мифов вдолбленных его последователями

    ***ть - это человек который слил страну по чужой указке - всё что мы видели - это просто телеспектакль
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да и тогда можно было жить, и сейчас. Помнится, моя бабушка 1897 года изготовления рассказывала, как они при царе-батюшке жили. Я удивлялся малОй, что при нём вообще можно было жить. Однако, можно.
    Можно было и при царе, и при "долбанных коммуняках" (с) Новодворская, и при либерасто-монетаристах...
    Весь вопрос как. Мне довелось в весьма сознательном возрасте работать и при Советах, и при "новой" России. Если есть руки, голова, энергия и здоровье, то человек нигде не пропадёт.
    Что-то лучше тогда, что-то сейчас.
    Только вот забывают, что тогда человек был куда выше защищён социально. Молодым человек не всегда является. А здоровье, бывает, и молодых оставляет. Не дай Бог поиметь сейчас серьёзные проблемы со здоровьем. Даже наличие большой суммы денег ничего не гарантирует. Как бы не ругали советскую медицину, но она всяко лучше работала. Её ругали, что она только лечила, но почему-то забывают, что куча народа бесплатно или за чисто символическую цену, эквивалентную нескольким пузырям водки, могли полечиться в санаториях, прополоскать кишки минводами и т.д. Да и за свои деньги не сильно напряжно было съездить. Помнится, в 1988 году, окончив институт, получил подъёмные и неплохо отдохнул на них в Сочи со своей будущей и уже бывшей женой. И ещё много осталось.
    Ну и квартиры... Да, хреново их давали. Но давали. Тогда тоже не все одинаково зарабатывали. Грубо говоря, учитель на свои 120 руб вряд ли осилил бы кооперативную квартиру, в отличие от, скажем, шахтёра, которые более 600 рублей заколачивали. Но он мог всё-таки реально получить годам к 35 квартиру. Бесплатно. Ведь не могут все работать только шахтёрами. Во-первых, шахт не хватит, да и работу учителя или врача никто не отменял. Она необходима при всех режимах.

    А Горбачёв...
    В статье "Достоин презрения" интересную мысль высказал автор. Собственно, это ясно было и так, но такая меткая характеристика первый раз мне встретилась:
     
  24. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Petrovich-vlg, Скажите, а что случилось 10 ноября 1982 года?
    Это такой маленький тест, на профпригодность.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    конечно пожинаем! ведь все что пожинаем, построено в USSR

    коров, свиней вы там случайно, на даче не выращивали? а еще грибы, помидоры на балконе, а?

    а сейчас что?
    брехня. уйма товаров шла на экспорт. взять те же инструменты (мне просто близка эта тема), гаечные ключи завода ТДиН с клеймом USSR шли на экспорт. У мну есть такие. Ни как не сломаю...

    а за что погибли воевавшие в 1и 2-ую. чеченскую?


    он создал для этого предпосылки

    А еще он мог повесиЦо

    подмена понятий. не надо ровнять весь областной бюджет и обычную деревню
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Видишь ли я тоже так по молодости думал, что прояви Горбачев свои волевые качества (которых не было) и может быть мы избежали бы то через что прошли. А дело в том что вот этот ход событий от 1917 до 1991 никто изменить не мог. Сама система валится и ничего не сделаешь.
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Китайцы не побоялись, подавить мятеж на площади, живут и развиваются.
    А этот предал всё, людей которые ему поручили рулить и тех, кто до этого строил державу, и самого себя со всеми своими мечтами.
    Жалкий тип просрал наше общее будущие, променяв его на индивидуальную якобы успешность не многих.
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Современный Афган даже комментить не хочу. А что Чечню комментировать? То, что шишки ****у про***** и, несмотря на вливание бабла и человеческие жертвы, все равно потеряли республику? Это что-ли комментировать? Да и тема не об этом.
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Plus, там я выше вопрос задал. Повторю и Вам,
    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2011 23:09 ----------

    У Китайцев менталитет другой. У нас бы не прокатило.
    Пытались же. Алма-Ата, Вильнюс и т.д.
    Кули с этого толку, если в стране реально жрать нечего.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы посмотрите его наполняемость, сколько фермеры платят и комерсы :_))
     
Статус темы:
Закрыта.