1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ubuntu или Windows XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Фаза, 07.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Ну надо же, а винда, оказывается, на 200 граммов тяжелее линукса...
     
  2. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Всегда считал что убунта, кубунта и прочие бунты, это системы для домохозяек. Красивые рюшечки, все через графику, установка кликаньем next. Как можно эти дистрибутивы рассматривать для серьезной работы? Вся идеология убунты раскрыта в начале этой темы, когда писали "зачем учица настраивать инет в линуксе, купите роутер за 1500 и забудьте про настройку инета", это просто шедевр. Продолжая ряд. Зачем разбираться с убунтой? Купите виндовс за несколько тысяч и забудьте про настройку линукса вообще)

    Логичнее поставить нормальный дистрибутив, и там уже разобраться самостоятельно, со всем что не будет работать сразу, прочитав мануалы, и действительно разобравшись в вопросе. А иначе получица мы заходим на форум убунты, ищем, вот она наша проблема, 5-10 шагов для решения и вуала. А что делали? Зачем? А хрен его знает шаманства какието, в конфигах какието буковки писали, а зачем и для чего не наше дело, это же линукс пусть сисадмины разбираюца))) Так что тут надо Вам решить для себя. Вам нужен вендозаменитель уровня домохозяек, или Вы действительно хотите поставить линукс и разобраца в нем. А после этого решать, какой дистрибутив ставить.

    ЗЫ. По поводу того, что винда часть ноута, эта пять.)))))
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    не, *бунты — это сейчас мейнстрим линукса на десктопе

    это какой именно?
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    ну так... за такие деньги то...
    ну а что вы имеете под серьезной работой? Да и наличие графического интерфейса для установки - не показатель работоспособности ОС.

    У меня например дома на одном компе CentOS. Не могу сказать что я использую его для серьезной работы, но я никаких существенных отличий от ubuntu не заметил.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    О да! Линуксоид не должен работать. Единственная его цель - ******* на Столмана и заниматься настройкой труъ дистрибутива.

    А за серьезные серверные решения: редхат/центос/сьюз/убунту. Против шаманских арч/дженту/лфс/шлака. (Фряху не трогаем)

    P.S. Предлагаю закончить разговор. Кто хочет просто использовать дистрибутив для работы(вариант 1) - тот его будет использовать. А кто хочет ******* на идеологию(вариант 2, предложенный PoliceMan) - пусть дрочит.
    Мне нравится первый вариант, но я вполне осознаю, что второй имеет право на жизнь и ничего против линуксодрочеров не имею. До тех пор, пока они не впаривают свою идею как единственно верную.
    Просто допустим, что эти 2 варианта не пересекаются ;)
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    странно, у меня сложилось впечатление, что Полисмен совсем не это имел в виду.
    В любом случае топикстартеру вроде не для работы ебунта нужна.
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да даже если для работы, разницы нет, ведь это дело вкуса. Я то хочу узнать + и -. А пока только понял что Убунту и Винда одна сатона:d Просто Лин только начал развод, а винда в этом уже профи.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    xxx: 1000 немногим больще, чем 200. А для 1001 разница больше.
    ффф: ога, понятно, значит 1000 = 200.
     
  9. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Ну видимо PoliceMan ратует за Слаку или Альта - вот где "эротик уровня ХХХ " , вот где тру админство!!!:d
     
  10. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Дык ясен пень. Попса всегда мейнстрим, хоть в искусстве, хоть в линуксе. Говном она от этого быть не перестает.

    О дааа, даешь серьезные серверные убунты в каждый дом! Одной рукой варим борщ, другой настраиваем серьезный сервер! Про бред с идеологией, я хз где Вы в моем посте такое откопали. Отвечать даже лень.

    Слака или альт будет все таки немного сложновато для знакомства с линуксом. Я бы посоветовал начать с rpm-based дистрибутивов. Например ASP, или Mandriva. Для знакомства с линуксом самое то.

    Диск и буклет мб, плюс погрешность весов.
     
  11. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    PoliceMan, почему считаешь убунту попсой и говном?
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    PoliceMan, кстати да... может аргументы какие есть? :writer:

    а то здесь любителей потреваться много, а толку никакого.

    чем
    лучше убунты?

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2010 15:30 ----------

    я то думал в этой теме лечь про десктоп идет.... но если уж сервер, почему не центос например?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    FreeBSD рулит :)
    но на десктопе не всегда, как раз по причине меньшей распространенности чем у той же убунты к примеру
     
  14. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    или Oracle Enterprise Linux. ;)
     
  15. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    ASP - это испорченная нашими Fedora. Так что лучше начать с оригинала, причем лучше с Russian Remix Fedora. Хотя и Убунта вполне себе ничего для новичка, инсталлятор у нее, пожалуй, для новичка наиболее дружелюбный...
    Ну вот только не надо сравнивать теплое с мягким.
     
  16. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    ArchLinux лучше всех!

    Даздравствует холивар )))
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    тогда уж солярку )
     
  18. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Да ладно, какой холивар, всем место под солнцем найдется. Я регулярно 4 дистрибутива использую - Fedora, CentOS, Debian, Ubuntu... И это не считая пары LFS в железках :)
     
  19. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    :hah: кыш отседова , тут тру линуксойды бенчмаркингом занимаются , а вы с оппортунистическими предложениями лезете
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ubuntu:
    1. Огромное комьюнити. Популярность.
    Про комьюнити: без комментариев. Явный плюс.
    Как правило если есть софтина, которая не входит в дистрибутивы - то есть всегда пакет под убунту.
    2. Работает из коробки.
    Не нужно тратить свое время на бесполезную работу по настройке того, что уже давно настроено.
    3. Ветви обновлений: LTS(стабильная) и регулярно обновляемая. Каждый сам выбирает под свою задачу.
    Первого нету у дистров типа генты, второго - у дебиана(testing/unstable все же слишком unstable, бывают битые зависимости)

    Минусов у дистрибутива не вижу совсем.
    Если же у кого-то много оперативы жрет, и они кричат, что это убунта такая прожорливая, то это их проблемы, что они не могут расставить галочки в rcconf.
     
  21. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Хотел перейти на Lubuntu недавно, да вот проблема - PPPoE с Дом.ру на ней работать не хочет. А так пошустрее XP будет
     
  22. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    понимаю , что оффтоп, но просто интересно на что ругается. С ЮТК вроде бы все нормально , что там такого Домушники могли навертеть?
     
  23. r0mich

    r0mich Участник

    220
    1
    Без понятия. В логах вижу, что соединение устанавливается и тут же обрывается. Возможно, это как-то связано с тем, что в Lubuntu PPPoE обозвано dsl-соединением и без модема работать не хочет.
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    а вы ЮТК напрямую подключаете? или может через модем?

    может дело в маке?
     
  25. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    - разницы - никакой.


    r0mich, посмотри - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=19127.0
    может поможет
     
  26. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Могу я работать, а в свободное от работы время играть, ... скажем, в Sacred 2 ?

    08.06.2010:
    Так переход состоялся?
     
  27. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    да
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Пока нет:shuffle: установил, а версия оказалась английской. Терь опять руки не доходят! Но по первым попыткам работы понравилась независимость процессов. Т.е. запустив одно приложение в Винде, второе не запустится раньше первого. Убунту проявила отличную расторопность.... пока первое думало со вторым я уже работал.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Направление развития одно. Но, как я уже говорил, для упомянутых Вами задач однозначно лучше использовать масдай так как тут никаких плюсов. а сплошные минусы, но если Вам хочется именно постичь дао (то есть познакомиться с линью) то убунта однозначно не лучшее решение. Для этого лучше что то из того списка, который ласт вингед отнес к шаманским:d
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    уже давно "семерка" в миру, а они все про XP разговаривают.

    ну вот какое там дао???
     
Статус темы:
Закрыта.