1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Забирают ли жилье по решению суда?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем г-жа О.Сатанеева, 02.12.09.

  1. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    Смотрела надысь криминальную хронику или что-то в этом роде. Ходят по приставы по тем, кто задолжал алименты. Заходят в квартиру к тому, который должен около 100 тыс. руб. Должника нет, в квартире живут еще 2-3 человека. Приставы пытаются описать имущестово, но, поскольку оно весьма незамысловатое, бросают это дело. Голос за кадром - теперь должник может лишиться своего жилья, чтобы погасить долг.
    ВОПРОС: могут ли гражданина в РФ лишить жилья? 1) в данном случае, или 2)если суд назначил штраф за уголовное преступление? (например, как в случае со сбившей гишника девушкой, когда ей назначили штраф около 500 т.р.). А если штраф большой, около миллиона и более??
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    г-жа О.Сатанеева,
    стоимость арестованого имущества, должна быть соразмерна сумме долга...но ничто и никто не помешает наложить обременение на право собственности.
     
  3. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    nosferatos,
    просто я еще неск. назад слышала, что если жилье единственное (да тем более еще несколько человек там живут или являются), никто его не имеет права трогать и обременять. Мож че-то путаю, конечно.
    Просто встревожило такое уверенное заявление про отъем жилья - беспредел какой-то.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не так, яркий пример подачи информации массам в искаженном виде...важен статус собственности и суть задолженности, то есть к примеру, если жилье муниципальное, ответчик - злостный неплательщик, то по решению суда его могут выселить в другое муниципальное жилье меньшей стоимостью из квартиры к примеру в общагу
    почему беспредел?? вы вот сталкивались с тем, что вы платите за всё, а ваш сосед-лошара, в ус не дует и живёт припеваючи, мы с этим столкнулись и были бы рады если его выселили, потом бы с меньшим геммороем хату продали... и улучшили бы свои жилищные условия...всё относительно

    добавлено через 2 минуты
    обременять могут

    добавлено через 3 минуты
    приватизированное жилье, изъять нет...ну там масса нюансов, если жилье - предмет залога изначально, могут и выселить, но в данном случае, ипотека, пока кредит не выплачен вы в общем-то и не хозяин
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    все правильно. только если жилье единственное, не ипотечное и долг не ипотечный и в собственности. по уголовным делам конфискацию вернули. если нажито преступным путем.
    а вот это бред.

    nosferatos,
    арест (обременение) единственного жилья недопустим.
    Иногда арестовывают, но я снимала арест через обл. суд. легко.
    ст. 446 ГПК РФ
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
     
  6. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    ну таких и не выселяют, да и дело уголовное на них не заведешь за неуплату)) и вообще никакое
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    практика
    теория
    так что я тоже прав :_))

    добавлено через 2 минуты
    а вообще помоему обременять всё-таки стоит...с целью того, чтобы должник если собирается его реализовать, то получил деньги за минусом долга...
     
  8. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    фух...а то я уж думаю - станешь ИП и задолжаешь кому-то, или по глупости впорешься в какое-нибудь дело со штрафами... и все
    Алименты я тока не могу задолжать никому...вроде :d
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    :)
    некоторые судьи тоже так думали. :) до определения облсуда
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    как сказал один мой знакомый, на то что я ему рассказал о трактовке УПК в Челябинске:
    -Антон, у нас не то что в каждой области свой УПК, у нас в каждом районе свой :_)) так и со всем остальным :_))
     
  11. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    а какой смысл в этом действе?? деньги -то в этом случае должник все равно не уплатит..ему опять их негде взять, ну переселили его...
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот дальше не помню, но вроде как его квартиру в наем могут предложить другим арендодателям, за плату, но врать не буду, неуверен
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    арест даже если и устоит, то до решения. а там - снимается.
    щас определение отсканю.
     
  14. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    Я вот че думаю. Все кинулись приватизировать хаты, а на самом деле большинство могло этого и не делать. Кто постарше так и живут на насиженных местах, а по этой собственности могут возникнуть какие-то недоразумения и неприятности.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если родственников нет которым завещать, то да, так даже безопасней жить...в ином случае - нет
     
  16. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    прописать туда кучу родственников - и ффсе...они обеспечены жильем
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    г-жа О.Сатанеева,
    ага, а с 1 марта платить государству за пользование квартирой

    добавлено через 44 секунды
    и за кучу родственников.
    блин, напомнили, мне приватизацию надо в суд сдать...убицца
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    г-жа О.Сатанеева,
    только жить и всё, ни продать, ни обменять, ни заложить в случае желания взять льготную ипотеку, а квартира в залоге это до -2 процентов от годовой процентоной ставки.

    добавлено через 2 минуты
    вот такие мы добрые...но приватизированным жильем счас другую подлянку готовят, налог на недвижимость хотят брать от рыночной стоимости :_))
     
  19. г-жа О.Сатанеева

    г-жа О.Сатанеева Активный участник

    566
    0
    О как..не слышала пока про оплату пользования муницип. квартирой...наверное, сумма небольшая будет (надеюсь). Ну а за приватизированные квартиры потом можно будет драть налог на имущество какой-нить...

    добавлено через 1 минуту
    во-во, и я о том же...неспроста эта бесплатная приватизация была это ж ясно

    форум не только вреден, но и полезен :d
     
  20. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    василиса, уголовная ответственность за не уплату с какой суммы начинается?
    "либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."
    (ст. 177 УК РФ)
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    смешарик,
    там не только от суммы зависит...

    добавлено через 2 минуты
    важен сам факт уклонения от уплаты...
     
  22. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Если он платить не будет - факт не уплаты, он же не святым духом питается. Либо в тюрьму либо кв продавай. Или статус безработного спасает. Пенсионеры понятно, с пенсии высчитывать будут.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не уплата и злостное уклонение это немножко разные вещи, то есть вы вод активов, скрытие имущества...а если гол как сокол и имеешь максимальный доход 4400 то на тебя максимум 50% удержания наложат и усё
     
  24. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Жить на 2200. :spider:
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да нет, на сколько он жить будет - вопрос, но вот доказать, что товарищ уклоняется - очень сложно, так что статья на данный момент - почти мёртвая...то есть к физикам очень мёртвая, к юрикам - иногда можно въ...ть ну если руководство совсем деревянное...
     
  26. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    смешарик,
    это Вы вообще о чём?
    Ну вот плачу я например за все коммунальные изыски с большими задержками,как правило через пристава,но там уголовкой и не пахнет.
    За неуплату чего?
    Выдернули фразу непонятно неоткуда...
    При самом гнилой государственности,которая есть сейчас в эрэфии,право частной собственности хоть как то но соблюдается,то есть человека,неумудрившегося за двадцать лет приватизировать его кровное,за неуплату могут выселить,а вот собственника в кавычках(с какого то перепугу платящего такие же а то и большие суммы-уж извините...),фигушки...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    смешарик,
    а диспозицию статьи не судьба почитать? зачем цитируете только санкцию?