1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нелицензионное програмное обеспечение и его обслуживание

Тема в разделе "Софт", создана пользователем OpenBoy, 15.09.09.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кто нибуть знает в Волгограде толкового юриста по вопросам авторского права в области программ для ЭВМ?

    Интересует вопрос ответственности за обслуживание программного обеспечения являющегося нелицензионным. Закон читать - не берусь, ибо не могу сам себе гарантировать правильность интерпритации и точность.

    Читал несколько кратких статей на эту тему, в числе которых про обслуживание ничего не сказано. В частности формулировка обозначающая неправомерное деяние, не содержит ничего по поводу настроек, восстановление работоспособности ПО являющегося нелицензионным. пишут про Установку и использование.
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    OpenBoy,
    подтвердится факт что ты установил нелегальное ПО - тебя за яйца и наСЯльника.
    Если не подтвердится - насяльник.
    ОООчень много решают должностные инструкции: например - написано, ТО принтеров, ТО системников(пыль сдуть, память поставить, то то заменить) - то можно отмазаться(если образование например экономическое имеешь).
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Про установку вообще речи не идет.

    Ну - с документами все вроде бы ясно, можно предлагать клиенту на подпись документ в котором не указана услуга по сервису нелицензионного ПО. Но это как то некрасиво.

    Неужели совсем уж по закону - такие услугши по причине повальной нелицензионности софта оказывать нельзя?

    добавлено через 14 минут
    Впринципе понятно - нихрена нельзя.
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    OpenBoy,
    крайним будет сис.админ., может за компанию прихватят и начальника, но врядли.
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    OpenBoy,
    Егор ты тупой? (с)
     
  6. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Как говорил один мой приятель-еврей: "лучше я задам глупый вопрос и буду тупым на пять минут, чем не задам этот вопрос - и останусь тупым на всю оставшуюся жизнь"

    Сорри за оффтоп :shuffle:
     
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    ну не задавать же вопрос типа: "а можно воровать или работать с ворованным?"
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    работать с ворованным можно, если не знаешь, что оно ворованное :)
    ответственности за недоносительноство нынче нет по таким случаям
    напишите начальнику исьмо - на компах таких-то обнаружено нелиценз. по, необходимо купить нормальное. и под подпись ему вручите. вам эта бумажка в случае чего может пригодиться.
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    в случае растройства желудка?
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    buffoon,
    знаете, чем больше бумаги, тем чище ж-па. в прямом и переносном смысле
     
  11. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы уверены что бумага на которой будет написано, что автор (бумаги) в курсе наличия ворованного и ничего не предпринимает по этому поводу (в т.ч. не доносит) поможет очистить ****, а не испачкает ее по полной программе?
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    дадада, у следствия будут прямые доказательства что афтар знал о заведомо нелицензионном ПО.
    блин ну разве сложно развести на лицуху ось + 1с? остальное в 90% случаев можно заменить свободным софтом. оставшиеся 10% - это сугубо спец софт, который не зазорно и купить.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и что? за знание не сажают. но будет бумажка, свидетельствующая о том, что вы предупредили начальника, и что не сами это по ставили. в этом случае ответственность будет на начальнике, а не на вас.
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Сколопендра,
    т.е. я так понимаю можно скупать заведомо краденные вещи? и пользовать их?.. ведь воровал то не я

    PS ах да .. совсем забыл .. при условии, что я скажу продавцу о том, что воровать плохо :haha:
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    buffoon,
    если вы заранее знаете, что вещь краденая, и покупаете ее - несете за это ответственность. но если вам, например, друг дал машину покататься. доверенность выдал, в страховку вписал. а на посту гаи при проверке выяснилось, что машина в угоне. вы не будете нести ответственность за угон, ведь вы и не знали, и не угоняли. примерно так.
    но вообще, конечно, конструкция статьи УК по поводу ответственности за использование нелицензионного ПО такая, что по ней всех посадить можно.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    Сколопендра,
    знал и не сообщил... это в лучшем случае. в худшем - соучастник...
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sema,
    мне лень лезть в закон, потом гляну, напишу точнее. но есть основание освобождения от уголовной ответственности - выполнение приказа. и есть еще в трудовом что-то про то же - если вы выполняете распоряжение начальника, считая его незаконным - поставьте начальника в известность. если он будет настаивать - вы не виноваты, виноват он (ну эт если я ничего не путаю, а то у меня ума палаты, и везде бардак)
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    где неправильно написали?

    добавлено через 1 минуту
    т.е. если директор говорит "мне нужен мешок сахара, но денег не дам, так что пойди и укради его" я могу спокойно украсть мешок с сахаром и ничего мне не будет?
     
  19. arston

    arston Участник

    289
    0


    Вы противоречите сами себе :) :
    "работать с ворованным можно, если не знаешь, что оно ворованное :)" и
    "напишите начальнику исьмо - на компах таких-то обнаружено нелиценз"

    Как раз про такую бумажку рассказывают как про самое распространенное (и опасное) заблуждение в различных статьях по проблемам с нелицензионным ПО. Типа такое письмо - документальное подтверждение противоправных действий _группы лиц_ (начальник и сисадмин например).
     
  20. BA3

    BA3 Участник

    102
    0
    Ответственность никуда не денется. Кто покупал ПК? Кто покупал ПО? Кто устанавливал ПО? Не Вы? Значит вы свидитель, давайте показания.
    Когда в папке у следователя наберется достаточно показаний, экспертиз, заключений экпертов и т.д., вот на основании совокупности и будет вынесено решение, насколько вы виновны.
    Здесь каждый будет прикрывать свою... короче готовить тылы, выступать спонсором и т.д., а кто-то должен оказаться крайним. Угадайте кто!
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если специалист не занимался установкой с заведомо контрафактных носителей, он может и не знать что ПО контрафактное. А явных признаков нелицензионности в большинстве случаев и нету. Например пришел ОБ в контору а там нет наклеек с серийниками на системниках, ему какое дело что их нету?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    К слову сказать - вообще то люди когда с чем то работают далеко не всегда имеют обьязательства перед этим выясн6ить ворованное оно или нет, а если и имеют то далеко не всегда несут ответсвенность за несоблюдение, в таком же порядке как мог бы нести человек или органихзация которые занимаются обслуживанием програмного обеспечения

    добавлено через 3 минуты
    Кстати - директора тут как бы и нет, меня этот вопрос волнует сам по себе.
     
  23. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    OpenBoy
    Но практика судов в РФ показывает, что считается, раз ты админ, работаешь админом, есть опыт работы админом, то ты 100% можешь (И должен) понять, что софт пиратский...

    Поэтому отмазка а я не знал, что он пиратский, пока не проходит
     
  24. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    +5

    Это типа "ксеренные" деньги завернные нотариусом НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПОДДЕЛКОЙ
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    весьма сомнительное утверждение. Есть действительно такая статистика? Вообще, установку мог выполнять другой человек. А админ, что должен проводить своё собственное расследование? Требовать у руководителя документы подтверждающие законность работающего софта? Да его смело могут послать, после такого требования, в недалекое путешествие.
     
  26. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Bob
    Вот есть большая тема
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=78:3843
    Там есть и юристы...и примеры судов...

    И именно там были примеры, админ пришел работать, софт весь уже стоит и работает (а так в 99% случаев по жизни уже и есть)..админ его обслуживал...потом пришла проверка и админу дали условный срок..
    Его возражения, что ставил не он, на поставленном софте не понятно пиратский он или нет, суд внимания не обратил.
    Работаешь админом - есть знания - должен поять, что пиратка.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    как?
    как, работая админом, понять, что это пиратка? для этого надо поднимать договора, платежные документы и т.д.
    защита плохая была у админа. вот и все
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Bob,

    ты рассуждаешь с позиции гражданского законодательства. А у ментов свои понятия.
     
  29. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0
    Так что-же тогда, если я работаю по договору аутсорса. Я вообще наемный работник. Это у конторы договор с их клиентами на обслуживание. Контора знает что у них поголовно обслуживаются клиенты с нелицензиатом. И один фиг работают с ними.
    Я боссу сказал о новом клиенте, что у них все пиратка кроме 1С и каспера, а он только улыбнулся и развел руками.
     
  30. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    prospect_speci@list,
    значит все пойдете по этапу за компанию