1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свиной грипп: лететь или не лететь?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем prettyjane, 06.08.09.

  1. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Друзья, подскажите как быть, все отговаривают лететь заграницу в отпуск (и родители,и врачи, и на работе, и все остальные). Собирались в сентябре в Грецию или в Хорватию, либо Турцию на худой конец...Говорят, что через Москву опасно,можно заразиться, 54 случая зафиксировано...Да и на всех курортах полно и англичан,и немцев: нет-нет, и подцепишь заразу!:pig:
    Интересно ваше мнение по этому вопросу.
     
  2. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Из свежего сообщения Роспотребнадзора: На 06.08.09. при проведении санитарно-карантинного контроля в международных аэропортах выявлено 11 пассажиров с признаками ОРВИ (в аэропорту «Шереметьево-2» (рейс №242 из Лондона) – 3, в аэропорту «Пулково» (рейс DNV 3152) Анталия-Санкт-Петербург - 6, в аэропорту «Волгоград» (рейс № 9556) Анталия (Турция) – Волгоград - 1). Больные госпитализированы, проводятся лабораторные исследования.
    Езди не езди, он сам к нам придет:pig:
     
  3. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    с таким настроем поедете -- непременно заразитесь.

    паника по этому поводу везде и всюду. был полмесяца в индонезии - ничего не подцепил. хотя после приземления была крайне неприятная ситуация. всех людей с самолёта согнали на крайне маленький "пятачок", где нам выдали карты местных здравоохранительных органов для внесения в них отметок о самочувствии. затем проходили через какое-то подобие термометра с которого забирали людей с повышенной температурой для экспресс-обследования (не отходя от кассы, так сказать)
     
  4. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Интересно в какую больницу в Воло госпитализировать сейчас будут и какой в этом смысл? Ведь в случае эпидемии, вероятность которой весьма велика, койко-мест все равно не хватит
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Бурзубай,
    разве лекарство не найдено? вона актер из фильма про поттера болел этим гриппом. вылечили
     
  6. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    хочу_вот_сказать,
    Так подавляющее большинство заболевших выздоравливает как и при обычном гриппе. Даже совсем без лекарств. Лечение не отличается от того, что назначают в случае гриппа "старых" штаммов. Летальность "свиного" гриппа оказалась не такой высокой, как боялись изначально
     
  7. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Бурзубай,
    но всё же выше чем у обычного, правильно? то есть вы хотите сказать что паника была раздута искуственно, фармацевтическими корпорациями? я не в теме, давно не следил за развитием сего безобразия
     
  8. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Нет, ниже. Пока ниже.
     
  9. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    хочу_вот_сказать,
    сколько я не пытался нагуглить внятной статистики летальности при гриппе, ничего толком не вышло. Например, Роспотребнадзор сообщает о всего лишь нескольких смертях от гриппа в прошедший эпидсезон (точно не помню, но очень мало). Однако есть данные, что в США в результате гриппа ежегодно умирает более 30 тыс.чел. Я не считаю, что паника раздута фармкомпаниями и СМИ, хотя их интерес очевиден. В 20 веке было несколько пандемий гриппа, последняя в 1967 г. В последние годы циркулировали только "старые" штаммы вируса. В апреле возник новый штамм, он реально быстро распространяется, а иммунитета у людей к нему пока нет. В этот эпидсезон смертей, видимо, будет больше обычного

    добавлено через 1 минуту
    http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/6912/
     
  10. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Бурзубай,
    ужас! у меня была маленькая,но глупая надежда лететь с Волгограда(вроде как безопаснее),а тут уже и наш аэропорт фигурирует....Потихонечку изучаю курорты Краснодаского края:bigeyes:
     
  11. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    prettyjane,
    Аэропорт фигурирует, но вполне вероятно, что в данном случае имеет место обыкновенное ОРВИ. Диагноз "грипп" можно поставить только лабораторно.

    добавлено через 24 минуты
    http://www.gripp.ru/news/new.aspx?theme=30&id=30783
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    в испанию лучше не лететь. В Германии всё больше случаев свиного гриппа у отпускников возврасчаюсчихся с маллорки.
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    С чего бы весь переполох тогда? У обычного гриппа смертность считается менее 0,05%, у свиного по последней статистике 0,8% - в 15 раз выше, но в абсолютном исчислении это не так и страшно. Все боятся другого - что эта хрень мутирует во что-то реально опасное, чем больше заболевших, тем больше вероятность мутации.
     
  14. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Даже если и не мутирует, приятного мало

    добавлено через 2 минуты
    Тема скорее для "здоровья", чем для "путешествий"
     
  15. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    По данным израильского мин здравоохранения, смертность от свиного грипа не превышает обычную. Деиствительно, в основном переносят на ногах без лекарст. Отличие- относительно высокий % заболевших -моледежь.
     
  16. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Да, я вот тоже не знаю - лететь или нет. Мне друзья предлагают тоже в Европу, в январе. С одной стороны - хочу, с другой - опасаюсь
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Хрень вся эта тема с гриппом. Пиар курортов Краснодарского края.
     
  18. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Владимир,
    И ВОЗ для этого наняли?
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Такого пиара вируса как у нас за границей нет. Онищенко лично подключился. Ну грипп и грипп, им сто лет болеют и даже помирают иногда, не чаще чем от этого нового.
     
  20. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Иногда умирают много и быстро. Например, число погибших в последнюю пандемию в 1968 г. оценивается в один миллион человек. В "спокойные" годы, конечно, такого нет...:pig:
     
  21. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Тоже самое говорили про кризис в америке, только почему-то раша в жопе. За тихую га(о)вань кто ответил???
    ЗЫ Это ж насколько надо быть дебилом, чтобы боятся всякой почти мифической забугорной инфекционной херни, а не например того, что тебя зарежут по дороге в аэропорт.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    Еще добавлю, в конце весны был на Майорке, которая наряду с Англией в наших новостях уже центром эпидемии объявлена. Только что трупы на улицах не лежат. Как раз тогда первая волна про грипп пошла, само собой поспрашивали аборигенов (был в отеле русскоязычный персонал). Все делали круглые глаза и удивлялись, что они только чудом живы еще. Вот так вот.
    Вообще, каждый год за границей что-нибудь случается, в аккурат перед началом сезона. То утонет кто по синьке, а раздувают, что с яхт в Турции с Египтом хорошо если половина возвращается. То автобусы с туристами бьются. В этом году вот наложилось на компанию по соблюдению ПДД, а то б точно гуляла бы страшилка про очередной автобус с туристами. С сервисом на ЧМ совсем туго, кто попробует заграницы, потом туда калачом на заманишь. Вот и приходится поддерживать. Те места, куда на Черном море можно ехать, пока запредельно дороги и их мало.
     
  23. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Владимир,
    это точно. даже экономичный бюджет не соблазняет
     
  24. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    А как насчет Франции? Насколько безопасно лететь туда? Вообще и по сравнению с остальными?
     
  25. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Я сейчас в Испании, Коста Брава. Здесь все спокойно. Можете приезжать!
     
  26. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1
    Волков бояться - в лес не ходить!
     
  27. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Но я все-таки наверное поеду, плюну на все гриппы и прочая. Гриппом и здесь можно заразиться.... Тем боле с Китая, слышала идет легочная чума, а это намного страшнее, чем все эти гриппы...
     
  28. prettyjane

    prettyjane Участник

    420
    0
    Dames,
    я бы тоже, наверное, плюнула, если бы не "интересное" положение. Так что едем в центр Сочи, жаль только, что по стоимости выйдет так же,если и не дороже.
     
  29. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Dames,
    Никуда она не идет, китайцы умеют проводить карантинные мероприятия
     
  30. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Всемирная Организация Здравоохранения против запретов на путешествия