1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теорет. и практ. последствия "отгорания нуля" в эл. сетях многокварт. домов

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Колючий, 22.07.09.

  1. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Колючий,
    картинку нарисовал для наглядности
     

    Вложения:

  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Колючий,

    ты вот что скажи: тебя не удивляет почему между фаз -- 380 В, а на землю -- 220?

    почему именно столько?
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    Меня удивляет почему ты не за 110. :d
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Эх, было время когда между фазами было 220, а я тогда никак не мог понять почему 127 вольт в квартире было (не 130, и не 125). :lupa:
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Invader,

    причем тут 110?


    да, я тоже задавался вопросом -- чо такое некруглое число
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    А какая напруга в штатах, разве не 110? Запамятовал.
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Gin Bravo,
    Уважаемые электрики, скажите, что делать для защиты от отгорания нуля в старых домах? (кроме смены квартиры). Дети ведь малые, а на корпусах стиралок, печек и т.д. потенциал , + техника сгорает :( (всеж зависит как фазы перекосит :frustrate ).
     
  8. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Как вариант ASP-1V + контактор к нему...
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    было когда то. потом 115, потом 120. Шас не знаю, все еще 120 или уже 125. Раз в 10 лет повышают на 5 вольт.

    И много еще других, без поллитра не поймешь
     
  10. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
  11. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Интересно:-) Производят устройства ASP у нас в Волгограде (ООО "НВК"), а ссылку ты даешь на Петербургский сайт. Надеюсь, покупать будешь хоть здесь, у производителя (http://asp.nvcomp.ru) - т.к. дешевле существенно и гарантия, опять же?

    Я скажу только отличия, а там сам решай:

    1) Если вместо вводного - то у ASP-3H я не нашел такой параметр как отключающая способность (у Legrand, например, 6-10кА и выше).

    2) У ASP-3H отключение происходит только при превышении напряжения (до 255+-3В). А если напряжение выйдет за нижний порог (такое также возможно и при обрыве нуля)? Э/Двигатель холодильника, например, сгореть может. У ASP-1V ты сам выставляешь минимальный и максимальный порог. Минимальный в пределах 170-209В, максимальный - в пределах 231-260В.

    Кстати, Говоришь ты о ASP-3H, а ссылку привел на ASP-3HL. Отличие второго от 1го в том, что, судя по описанию с приведенного тобой сайта, - второй умеет отключать нагрузку, если напряжение опускается до 175В. Только вот на сайте производителя никакой информации о ASP-3HL нет.

    3) ASP-3H только отключает нагрузку. И все. Вкдлючать придется тебе самому. ASP-1V включает сам нагрузку, если в течение от 1сек до 10минут (этот параметр ты также сам задаешь) напряжение находится в пределах нормы. Т.е., например, если никого нет в квартире и ASP-3H выключил нагрузку, то сам он ее уже не включит. А если ты в отпуске? Холодильник разморозится, еще и соседей зальешь... ASP-1V при этом с восстановлением напряжения все включит.

    Вроде это основные отличия. Ну и, конечно же,

    4) Цена. Asp-3H - 550руб (если брать в "НВК"), про ASP-3HL информации на сайте "НВК" нет, ASP-1V - 1900руб. Но к ASP-1V нужен еще контактор (желательно 4P). Я себе Legrand 04070 брал (на 40А, 4P) - это еще около 2'500р. Можно, наверное, и другого производителя - дешевле будет, конечно, найти (но на самом "НВК" советуют либо Legrand, либо ABB - по цене они почти одинаковы).
     
    Последнее редактирование: 24.07.09
  12. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Спасибо за развернутый ответ, про НВК знаю они до 1 августа в отпусках, потом займусь проблемой. Кстати как с надежностью изделий НВК (они же ASP сами делают)? Или есть аналоги от зубров Шнайдеро-Сименсо-Леграндаитд.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я расскажу по своему, Колючему. :)
    Без доказательств - сеть кругом трехфазная, между любой парой фаз - 380в, между любой фазой и нулем - 220в. Нагружать одну фазу, не нагружая другие, нельзя. Поэтому потребителей "раскидывают" по фазам равномерно.
    Итак, имеем три квартиры в трехфазной сети с общим нулем (верхний рисунок). У каждого 220в. Для наглядности рядом нарисованы весы, и иллюстрирующие физику процесса между квартирами 2 и 3.
    Пока ноль цел и держит весы в равновесии, независимо от нагрузки на чашках весов. При обрыве нуля (нижний рисунок), фаза "В" пройдя через нагрузку квартиры 2 и остаток нулевого проводника между квартирами 2 и 3 попадает на нагрузку квартиры 3. Фаза "с" аналогично на нагрузку квартиры 2. Если нагрузки одинаковы, то потребители квартир 2 и 3 могут даже не почувствовать обрыв нуля. Но что чаще всего, в одной из квартир нагрузка больше (сопротивление меньше). В данном случае это квартира 3. 380вольт межфазного напряжения начинают делится между нагрузками неравномерно. Без привязки к нулю весы перекашиваются. В квартире 3 включен чайник и на нем 20 вольт, а в квартире 2 лампочка и на ней остаток - 360 вольт. Лампочка с треском взрывается! А жильцы квартиры 1 ни сном ни духом - у них все хорошо! :)
     

    Вложения:

    • Ноль.JPG
      Ноль.JPG
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      500
    Последнее редактирование: 24.07.09
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хе:-) Ну это же не значит, что их фирменный магазин не работает:-) В отпуске - только основное производство.

    400007, г.Волгоград, ул.Вершинина, д.22
    Тел/факс: (8442) 76-12-52, 76-29-32, 76-29-33
    адрес электронной почты: [email protected]
    Режим работы: Понедельник-пятница с 9-00 до 17-00 без перерыва на обед.

    http://www.nvcomp.ru/cnt/contacts - тут схема проезда.

    Кроме того, если не ошибаюсь, то можно заказать прямо с сайта.

    Вроде как советуют на спец.форумах. Плохих отзывов не видел, тем более о несработавшем устройстве. У меня за пол-года один раз сработал ASP-1V. Приезжаю с командировки, смотрю, часы на микроволновке мигают (значить, свет отключали). Посмотрел в памяти ASP - пишет, что пришлось отключить ему питание один раз на 187В...

    Насколько я знаю, там не все так гладко. И как минимум стоимость тех решений относительно заоблачная (чтобы на выходе получить то, что ASP-1V предлагает, т.е. с авт. включением/выключением по обоим порогам).
     
  15. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да ... получается не знаешь, АВВ может предложить и Меллер. Недавно просчитывал у АВВ защиту от пониженного - повышенного напряжения + обрыв ноля, сумма на 220В вышла 5000 руб. Только АВВ уж точно не подвал на красном!
     
  16. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    чтобы ноль не отгорал, нужно чтоб он был как суммарное сечение всех 3 фаз. это на случай "в подъезд на 3 квартиры (условно) входит 3 фазы по 1 на каждую квартиру и общий ноль" но всетаки я никак не могу понять, сфига ли что-то случиться если у кого либо, включая меня:
    1. отгорит ноль идущий от общего в щитке ко мне в квартиру;
    2. отгорит общий ноль во всем подъезде.

    максимум, что я допускаю в 1 случае - повышенное напряжение в квартирах на оставшихся 2 фазах. но 10-20 вольт, не больше, поскольку нагрузка не равномерна. и повышение напряжения будет тем меньше, чем больше нагрузка в квартирах 2 и 3.
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость форума,

    Ты в корне неправ по всем пунктам.
     
  18. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    PenisEnlarger,
    ну поясни мне. я знаю со школы закон ома, он гласит "ток - не *****".. куда "потечет" электричество при отсутствии нуля?? ведь энергия ниоткуда не появляется и никуда не исчезает...
     
  19. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Скоро на башорг придется ветку отправлять
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нет. Так как ток в фазах сдвинут по фазе на 120 градусов, то в нейтсали геометрическая сумма токов при одинаковой нагрузке фах, равняется нулю. Если есть неравномерность нагрузки, появляется ток. В случае, если одна фаза нагружено полностью, две другие -- по нулям, то сеть вырождается в однофазную и ток в нейтрали будет равен току фазы.

    Другими слованим, в нейтрали ток НИКОГДА не может быть больше чем в фазном проводе. Правда, иногда может:d

    Исходя из того, что небаланс есть, но не такой вопиющий, в ранее действующих правилах предлагалось сечение нейтрали делать 50% от фазных проводов.

    ничего не будет, погаснет свет. Правда, можед олбануть фазой если поезешь в проводку.

    Случится то самое о чем трем. Прекос фаз. То есть, в одних квартирах будет низкое напряжение, в других высокое, выне 220 но не доходящих до 380.

    Рассуждение в корне не верно. Ты исходишь из предположения что три фазы -- это просто три параллельных проводника. А это не так, потому что напряжения и токи в них сдвинуты на 120 градусов.

    В другие фазы. Провода же остаются соединенные в звезду.
     
  21. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    при условии, что после меня ток сможет куда пройти дальше.. ;)

    т е если я беру 3 фазы плюс ноль с щитка в подъезде и вешаю на каждую фазу сечением 1,5 кв мм медью 3 киловатный ОДНОФАЗНЫЙ чайник, а ноль у всех чайников будет общий, то сечение нуля будет достаточно 0,75 кв мм????? вы в это верите??

    какие другие фазы?? мне в квартиру заходит 2 !!!ДВА!!! провода - ноль и фаза, ноль пропадает, каким телепатическим образом электричество попадет в другую фазу??
     
  22. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Могу подкинуть еще одну мысль, горе электрики иногда практикуют зануление чтобы землю не тащит. Так вот в этом случае реч пойдет даже не о перекосе - мало того что все погорит так еще и корпуса приборов будут под напругой. А уж если в ванну залезете ваще кердык будет!!!
    Тоже самое происходит когда обрывается ноль на подстанции по схеме зануления рабочего ноля.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну в щитке же три нуля соединены вместе!

    Могу сказать даже -- если три одинаковых чайника, ноль вообще не нужен. И так прекрасно будет работать.

    А если ноль и будет, то ток в нем будет отстутсвовать.
     
  24. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    невпадлу, нарисуй схему подключения, уж очень интересно мне, как это без нуля можно будет "воду нагреть"
     
  25. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Пусть ноль отгарает в щитке на площадке. Но провода нолей всех квартир связаны в одну скрутку и повисли в воздухе. Другая фаза со смещением в 120 градусов придёт к Вам через сеть другой квартиры и общие провода нолей. В квартиру придёт две фазы. Эффективное напряжение у вас в розетке может составить от 0 до 380 вольт в зависимости от включенных электроприборов. ( ... на колу мочало-начинай сначала).

    добавлено через 2 минуты
    [off]а если ещё один чайник в ключить в нулевой провод то перестанут крутиться электросчётчики, вот.[/off]
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость форума,

    все как ты сказал. Делаешь сначала с нулем, потом перерезаешь нуль -- и, о чудо! -- все чайники продолжают кипеть.

    Не веришь?

    :d
     
  27. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    PenisEnlarger,
    а разве не получается межфазовое, которое 380? и чайники просто взрываются??
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гость форума,

    если чайники включишь в треугольник, то получится. Если в звезду -- то на каждом будет 220. При условии что все чанйники одинаковой мощности.
     
  29. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    насколько помню, там в "центре" ноль и три фазы "по краям".. все равно не понимаю как без нуля будет работать.. ну да ладно, попозжей возьму учебник по физике и почитаю..
     
  30. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    Вот тут есть чего пыхнуть по теме