1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергоэффективность российской экономики. Политический аспект.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 25.07.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Недавно Медведев предложил с 1 января 2011 запретить производство ламп накаливания мощностью более 100 Вт.

    Статей на тему множество:
    http://www.newizv.ru/news/2009-07-06/111407/
    http://34metra.ru/newsline/219793.html
    http://www.elec.ru/news/2009/07/03/s-2011-goda-v-rossii-budet-zapreshena-prodazha-lam.html

    Как аргумент приводится:
    А вот я хочу не согласиться.
    1) У меня все лампы накаливания служат значительно дольше чем 1,5 месяца. Такой срок эксплуатации как исключение.
    2) Лампы накаливая стоят не от 10 рублей. У меня в магазине отечественные от 7 рублей. А пару лет назад в ikea была распродажа эти лампы продавали вообще по 1 руб. :)
    3) У меня сейчас дома половина ламп энергосберегающих. И я никак не ощутил ту самую экономию.
    4) Про экологичность тоже большой вопрос. Как я понимаю с энергосберегайках внутри колбы присутствуют пары ртути(если это не так поправьте). Поэтому эти лампы нужно утилизировать особым способом, чего в нашей стране делаться не будет.
    5) Да и заявленный срок эксплуатации ламп в 5-8 лет кажется завышенным.

    По-моему надо так: есть у людей потребность в энергосберегающих лампах пусть покупают, нет - никого за собой в "рай" тащить не надо. Я знаю, что в селе люди зачастую настолько бедны, что 100 руб на лампочку потратить для них несусветная роскошь.

    Так к чему все это?
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    akrivcov, решил запретить производство? А разве они не в Киргизии производятца? Которая не выдворила базу НАТО...
    Вы уже вкрутили лампочку Анатольича? Надеюсь, у Вас выключатели без светодиодов..?
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вот скажите есть хоть один завод в России выпускающий энергосберегайки? Мне кажется, что нет. Опять будем спонсировать чужую экономику? Китай, Европа, США?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Cкорее контролировать путем спроса
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Имеем генератор на ГЭС - пусть 1 мегаватт. К нему подключены потребители на 900 киловатт. Тут потребители стали "экономить". Стали забирать 500 киловатт. Генератор то как крутился так и крутится, также снашивается. Также бесполезно расходуется вода. Сети на мегаватт как стояли так и стоят. Сэкономленная энергия куда делась? Поскольку потребители заплатили меньше - не стало хватать денег на обслуживание и ремонт. Ну потребители то выиграли. А энергетикам-государству какая польза? Им выгодно чтоб в идеале вся энергия потребилась. Чтоб себестоимость была низкой, а оборудование быстрей окупалось.
     
    Последнее редактирование: 25.07.09
  6. deva

    deva Активный участник

    572
    0
    Вот недавно перегорела эта энергосберегающая, прослужила ровно 2 года (какие 5-8 лет?). Обычные же светят, порой, и по полгода.
    Короче, захотят как лучше, а получат как всегда:bawling:
     
  7. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Сегодня вкрутил в подъезде обычную 40 Вт, энергосберегающая 15 Вт проработала месяца два. Разницы в долгоигрании практически нет. Так зачем платить больше?
    Пока не появятся нормальные отечественные лампочки по цене сегодняшних «левых», никакой экономии быть не может. Что касается меня, то я больше не куплю ни одну, пока на ней не будет написано «Сделано в России».
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000


    Вот и я считаю, что нужно не экономить электроэнергию, а снижать её себестоимость. Электроэнергия это неисчерпаемый ресурс в перспективе. Экономить металл, пластик, бумагу одно, но электроэнергию это другое. Государство должно стимулировать его потребление....
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    RedCat, совершенно верно. Самый оптимальный режим - забор всей произведенной энергии.
    А лампочка Анатольича - это один из его отжигов. Фишка в том, что лампы накаливания, которыми мы пользуемся, преимущественно производятца в Киргизии, недавно ставшей врагом...
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Лампы накаливания в Саранске делают. Завод "Лисма".
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы-гы.
    Дебилизм.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Mix,
    Обоснуй.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1. 1000 ч ~ 40 дней ~ 1,5 месяца непрерывной работы. Т.е. если у тебя лампа работает 4 часа в день, то можно смело считать что она проработает 9 месяцев. Другой вопрос, что лампы накаливания не всегда дорабатывают до 1000 часов. Но при их цене это непринципиально.
    2. А вот ни хр.е.на. Не найдешь ты 100+ ваттную лампочку за 7 рублей. Ты не путай кое что с пальцем.
    3. Оно и неудивительно. За год 1000 руб., и это прямо скажем очень оптимистические оценки. При той цене на кВт/час которая сейчас в России для населения смысла энергосберегать нет никакого. Про домохозяйства вообще речь бессмысленно вести с точки зрения затрат на освещение. Они очень малы в общем объеме. Однако в промышленности и торговле к затратам собственно на энергию добавляются затраты на обслуживание. Да и сам тариф на энергию у них гораздо выше, а еще оплата гарантированной мощности.
    4. Базару насчет экологичности нет. Ток там не пары ртути вроде. Ртуть присутствует в люминофоре если не ошибаюсь. В любом случае утилизировать надо.
    5. Нет, почему. Работают. Филипсовские и жеешные и этот срок перекрывают. Фаворит конечно врядли столько проработает.

    По поводу тащить в рай.
    Во-первых про население вообще пока речь не идет. Хотя и население вполне можно тащить. Например в начале прошлого века просто таки силой заставляли народ чистить зубы, мыть руки после сортира и т.д. Кстати БЦЖ всем делают без разбора, а не после тайного голосования.
    Во-вторых, промышленность и коммерцию нужно таки тащить в рай силой, иначе через 30-40 лет нужно будет повторно прорубать окно в Европу. И кстати их и сейчас тащят в рай силой, потому как есть нормы освещенности например.
    Мне тоже интересно. К чему все это было сказано?? Видимо речь о том какой куевый ща царь.

    добавлено через 7 минут
    От обоснуя и слышу.
    Чего обосновать то надо? Что ко 2-му классу все ученики должны знать таблицу умножения?? Есть хоть немного в теме хочешь быть - прочитай World Energy Outlook за 2008.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Mix, херасе, "при той цене"... Надо, наверно, по чирику квт/ч сделать..?
    Состоите в пердизентской команде? Рулевой небесной ладьи..?
    З.Ы. Кстати, никто не догадался замерить освещенность помещений..? Сравнительно... С лампой накаливания и с газоразрядной,.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Mix,
    Вот реальный дебилизм обозвать дебилизмом то по чему практически по всем пунктам согласен.
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    А мне просто не нравится свет от энергосберегающих ламп. Покупала, вкручивала, сказала фу и выкрутила. А одна так вообще химией воняла, когда нагревалась. А еще одна лампа в одном патроне горит, а в другом нет.
    Пойду закупаться обычными.
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Надеюсь, эта залепуха пердизента Ведмедева, как и все прочие его конферансы, за рамки слов не выйдет...
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот.

    креатив целиком http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2009/28/musor?esr=15
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    А я у себя меняю потихоньку. Окупаются они примерно за 8 месяцев. Дольше - прибыль. Особенно хорошо в коридоре - там у меня всю ночь горят. А для чтения надо подбирать - они с разным светом есть. И за все время (три года) у меня вышла из строя всего одна. Но, не смотря на экономию, небогатый человек их не купит. Дорогие. Надо свое производство налаживать.
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000


    Вот ключевые слова. Лампы накаливания худо бедно производим, а энергосберегайки нет. И не надо мне про разделение труда. В Китае мин. зарплата сравнялась с нашей. Около 200 $.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    akrivcov, 70% ламп накаливания ввозятца из Киргизии. Вот ключевые слова...
    Что же касаетца экономии, то в 2009 году наблюдаетца спад потребления электроэнергии. Если уменьшить и те 15%, которые идут на освещение, то это скорее всего приведет только к очередному повышению тарифов.
     
  22. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Ни разу в жизни, не держал в руках лампочку из Киргизии. В каком конкретно магазине на нее можно поглядеть?
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    берем лампу накаливания и совдеповский диод Д226. Соединяем последовательно, катодом к лампочке и в розетку. лампочка служит раза в 2 дольше. но конечно светит тоже не так ярко )))
     
  24. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А если не катодом, то что? Или у Вас в розетке не как у всех, переменное напряжение 220 вольт с частотой 50 герц?
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    С.Иванов: РФ в энергоэффективности отстает от Европы на полвека
    В России не будет создаваться отдельная федеральная целевая программа (ФЦП) для повышения энергоэффективности, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов на заседании совета генеральных и главных конструктуров, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе правительства РФ в Санкт-Петербурге. Хотя РФ отстает от Европы в этом вопросе практически на полвека.

    С.Иванов отметил, что в настоящее время Россия серьезно отстает в этом вопросе от других стран. Так, энергоемкость российского ВВП в 2,5 раза выше среднемирового уровня и в 3,5 раза выше уровня развитых стран. Эффективность отопления в России ниже в 1,2 раза, чем в Германии и Франции, и в 3 раза - чем в скандинавских странах. "По оценкам экспертов, потери в российской системе теплоснабжения достигают 50% от объема производства тепла - в Финляндии этот показатель находится на уровне 6%. То есть в 200 километрах отсюда дела обстоят совсем иначе", - сказал С.Иванов.

    Он добавил, что, по сути, жилищно-коммунальное хозяйство в России превратилось в "черную дыру", в которой исчезают огромные и финансовые, и энергетические ресурсы. Не лучше, по мнению вице-премьера, состояние дел в энергетике на промышленных предприятиях. "Чего греха таить, в основном там стоит устаревшее оборудование, которое по показателям энергоэффективности не отвечает современным требованиям", - сказал С.Иванов. "Говоря простым языком, работа по энергосбережению многих руководителей зачастую сводится к вывешиванию табличек "Уходя, гасите свет!" или "Берегите тепло - закрывайте двери", толку от которых никакого", - подчеркнул вице-премьер. Он заметил, что за счет внедрения новых технологий и инноваций энергоемкость в России снижается всего на 1% в год. "Таким образом, нам потребуется минимум 50 лет, чтобы выйти на уровень энергоэффективности развитых стран сегодня", - заключил он.

    По мнению вице-премьера, потенциал энергосбережения в российской экономике огромен. А высвободившиеся в результате более эффективного использования энергии ресурсы способны внести значительный вклад в развитие российской экономики и существенно увеличить ВВП. С.Иванов подчеркнул, что из-за различных энергопотерь, связанных с низким КПД оборудования, несовершенством технологических процессов и расточительным потреблением электроэнергии населением России страна ежегодно пережигает огромное количество энергоресурсов.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Типичное заблуждение. Генератор должен крутится строго с определенной частотой, что бы выдать те самые 50 Гц. Чем больше нагрузка на генератор, тем большую мощность нужно подать на турбину для поддержания заданной частоты. На ГЭС это "бесплатная" вода. Но на ГЭС генерируется только около 10% всей электроэнергии. Основная доля энергии (порядка 75%) генерируется на тепловых станциях. А там сжигается природный газ.
    К тому же генераторов на любой станции не 1, а несколько Снизилась нагрузка - часть генераторов можно остановить - экономия как минимум на аммортизации.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    теперь ты фигню сказал. Амортизация начисляется на оборудование независимо работает оно или нет.

    добавлено через 47 секунд
    но в целом -- все что есть генераторы, скоро списывать. А новых, если экономить, можно строить меньше
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да, не подходящее слово вкралось. По-любому экономия высвобождает некий ресурс которым можно распоряжаться. Вплоть до продажи съэкономленной энергии за рубеж. Хотя непонятно, почему лично я должен покупать лампочки по 150 р, что бы обеспечить экономию небедным вобщем-то дядям. Если энергосберегающие лампы это так классно - пусть правительство или хозяева генерирующих мощностей дотирует их хотя бы наполовину.
     
    Последнее редактирование: 21.09.09
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    После замены ламп накаливания в квартире на энергосберегающие, заметил примерно 50% экономию в расходах на электричество. В настоящий момент расходуем 300-400квтч/мес. Что будет примерно 600-800р. Примерно столько же каждый месяц экономим. Вобщем деньги весьма весомые. Что касается утилизации, я их просто в мусорку бросаю. Никого же не беспокоит многочисленные батарейки и аккамуляторы. Их ьтоже по идее надо утилизировать специальным образом.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не верю. Простой расчет. Пусть все лампы накаливания потребляют 1000 вт*ч (это 16 лампочек по 60 ватт), а энергосберегающие 200 вт*ч (соответсвенно 16 по 13ватт).
    Если устраивать ежедневные иллюминации абсолютно всех ламп с 18:00 до 23:00 (5 часов) имеем 5 квт.ч в сутки для обычных и 1 квт.ч для энергосберегающих.
    Таким образом за месяц набегает 150 квт в первом случае и 30 во втором.
    И это при щедрых прикидках. Реально соотношение будет порядка 75 и 15.
    Т.е. если сегодня с энергосберегающимы получается
    , то значит раньше при прочих равных было около 400-500 максимум. Никак не 50%, от силы 15.