1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ричард Бах

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Access denied, 24.09.03.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Читали? Ну, и как впечатление?
    Сейчас читаю его книгу из серии "Хроники хорьков" "Хорек- писатель в поисках музы"- очень занимательная книга, добрая такая.:rolleyes:
    А вы знакомы с его творчеством? Что бы рекомендовали прочесть еще?
     
  2. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Читала пару месяцев назад "Чайку по имени Джонотан Ливингстоун" понравилось.
    Это литература под настроение.
    Пара умных мыслей имеется
     
  3. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Я читала на лекциях "Хорьки - спасатели на море".... забавно... А одногруппники вечно ржалинадо мной...., но это наверное оттогу, что я вслух и с выражением им читала эту штучку!:)
     
  4. Бах довольно специфичен: у него либо филосовские книги полурелигиозного толка, причём религия у него синтетическая, либо книги, в которых очень чутко и точно описывается жизнь лётчика. Описать полёт так как он происходит на самом деле могут только Бах и Экзюпери. К сожалению из наших лётчиков никто не смог написать такую книгу. :(
    Поэтому когда у меня болит душа, а поехать в Армавир я не могу - я открываю Баха и улетаю... ;) :tease:
     
  5. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Бах - мой люьимый писатель!!!!!!!!!!
    Посоветовать и рассказать о нем могу многое (хотя мнение, конечно, субъективное!) Могу кое-что даже дать почитать!
     
  6. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Вечный гость загляните в приват, please!
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ричард Бах - своего рода культовый писатель. Хотя мне лично кроме "Иллюзий" и "Чайки" ничего не понравилось (правда, "Хроники Хорьков" не читала, надо будет почитать).
    "Чайка" действительно вещь одного порядка с "Маленьким Принцем".
     
  8. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    О Бахе:
    Стоит, конечно, прочитать "Чайка Джонатан Ливингстон" - каждый найдет
    в ней что-то свое. Мне лично больше всего понравились "Иллюзии" и
    "Бегство от безопасности" (можно сказать обновленная - переработанная
    и дополненная - версия Иллюзий - с точки зрения философской и
    морально-нравственной нагрузки). "Биплан" и "Чужой на земле", а также
    "Ничто не случайно"(последнюю я к своему стыду до сих пор не дочитала)
    лучше читать людям увлекающимися авиацией и/или любящим (уже хорошо
    знающим) Ричарда Баха. Я отношу себя и к первым и ко вторым, поэтому
    мне очень понравилось. А Хорьки - это очень добрые сказки для взрослых
    (впрочем, как и для детей) - милые и наивные, но со смыслом. Когда я
    начала их читать, мне показалось, что Бах просто "прикалывается", но
    потом поняла, что в них и в их написании есть глубокий смысл.

    У меня лично есть "Иллюзии", "Мост через вечность" и "Единственная"
    (кстати, это хронологический порядок) в распечатке, "Бегство от
    безопасности", "За пределами разума" +3 книги Хорьков - фабричные
    книги. Могу поделиться!
    Была и Чайка на двух языках, но "улетела" (не вернули :()


    Cutty Sark
    А что конкретно тебе не понравилось? Какая книга и почему (если можно)?
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    RomanticGirl
    Ни "Биплан", ни "Единственная", ни "Мост через вечность" не понравились по причине того, что в них нет на мой взгляд того яркого, что есть в "Чайке" и "Иллюзиях". Это мое личное мнение.
    Вообще далеко не обязательно, что у одного автора все книги одинаково хороши.
     
  10. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Cutty Sark
    Про Биплан я уже сказала, Мост через вечность специфична своей темой (и ее решением), поэтому, конечно, специфична.
    Единственная, по-моему, очень многопланова!

    Тебе наверняка понравится "Бегство от безопасности", там тоже очень много глубокого (хотя может, не настолько яркого, но яркость ли главное?)!

    Насчет того, что не обязательно все книги хороши, в общем-то не спорю, но когда любишь (человека ли, автора ли...) нравиться ВСЕ, потому что начинаешь по-особому это воспринимать и чувствовать энергетику автора, которую он вложил в КАЖДУЮ книгу.
     
  11. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Не знаю, как и кто, а я для себя Баха открыла только вчера. Пошла искать "Одиннадцать минут" и натолкнулась на "Хорьков". Вчера почитать не удалось, но сегодня практически в один момент я осилила эту добрую книжку. Если честно, то я в восторге. :)

    RomanticGirl
    Возможно, придется воспользоваться твоим прдложением и позаимствовать у тебя некоторые произведения Баха.:rolleyes:
     
  12. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    Access denied
    Созвонимся. Кста, у тебя Коэльо есть вообще (кроме Алхимика) или Сент-Экзюпери? Будем меняться :)
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    RomanticGirl
    Коэльо есть "Дьявол и сеньорита Прим", "Одиннадцать минут". :)
     
  14. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    А меня иногда просто бесит когда Ричард Бах - "Чайка...". Просто бесит! Это всё равно что Россия - медведь, снег, водка.
    Чайку вообще можно не читать после 14. Даже нужно не читать после 14. Это как Агния Барто - полезна только с 3 до 5 - потом уже вредна.

    Баха есть всё, но, простите, ничего не дам: и так на руках половина библиотеки...
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гадский Поттер, когда мне было до 14, такой литературы в нашей стране не было. Что же мне так и умереть не читавши "Чайку"?
     
  16. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Ну Вы ведь многого в мировой литературе не читали - не умерли. А читать "Чайку..." в зрелом возрасте - заражаться инфантелизмом. Или просто идиотизмом.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гадский Поттер, мне понравилась книга. Нельзя сказать что она как-то повлияла на моё мировозрение. Так что ничем не "заразился", просто получил эстетическое удовольствие.
     
  18. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Ну значит у Вас психика устойчивая.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Как то я ничего особенного для психики там не заметил. В этом отношении Достоевский более разрушительный.
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Да уж... лучше бы в наших школах в возрасте 14-ти лет читали "Чайку...", а не "Преступление и наказание"...
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Гадский Поттер
    То есть 2 книги, одна из которых даже не раскрашена!:D
     
  22. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Cutty Sark
    А вот ето ты здря - чайку многие сами прочтут вне школы, а преступление надо читать тока из под палки :D А если не прочтут в школе преступление - так и помрут некультурными людьми (хотя у Достоевского и поудобочитаемей книжули есть).
    Access denied
    Светк, читай "Иллюзии" - не ошибешься!
    А на книге "Мост через вечность" я гадала - млин, все сбылось! О как!
     
  23. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    NoName, уже читаю. Надо сказать, что все книги, кроми "Хорьков" у Баха специфичны, связаны так или иначе с небом, самолетами и т.д. Человеку, который в этом не совсем разбирается, может показаться занудливым все то, что хотел описать автор.
    "Чайку" я тоже прочла. :rolleyes:
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это то как раз и интересно. Попытаться понять то, чем восхищается автор, почему он об этом пишет, что он хочет сказать. Это отличает Читателя от потребителя окололитературной жвачки типа современных российских детективов про Крутого, Кривого, Глухого.
     
  25. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Заинтересовали вы меня и да прочитал я Ричарда Баха. Мне честно говоря гораздо больше "Чайки" понравились "Иллюзии"
     
  26. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    А теперь вот я "Ничто не случайно" читаю.. когда закончу (дайте немного времени) - выскажу чего нибудь
     
  27. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Говорят писатель классный,правда сам не читал,а стоит?
     
  28. RomanticGirl

    RomanticGirl Активный участник

    577
    0
    .:::Skit~Ols::.
    Однозначно стоит! Понравится или нет - это вопрос индивидуальный, но то что время не будет потеряно - это точно - есть над чем задуматься!

    Кста, никто не в курсе - новые Хорьки не появились? У меня есть В небе, На море и В поисках музы. Знаю, что есть еще несколько, но есть ли они в Волгограде?

    И вообще инетересно, будет ли Бах еще что-нибудь серьезное писать или теперь все про хорьков? ....
     
  29. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    RomanticGirl
    "Хорьки-фермеры" есть в продаже, я лично видела. А вообще, очень занимательно он пишет про этих зверюшек. :)
     
  30. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Занудно. Спать хочется. Не люблю философские книги. Сейчас уже модно вот Ремарка читать.