1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Царицын, Сталинград, Волгоград…

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 18.10.08.

Как Вы считаете, как должен называться наш город?

  1. Царицын

    14,3%
  2. Сталинград

    13,7%
  3. Волгоград

    72,0%
  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это да, помню. Сам опозорился, так еще и говорил от имени области.

    добавлено через 4 минуты
    У каждого свои причины. Черного и белого очень мало. Кто-то помнит плюсы, кто-то минусы. Имхо, нельзя ударяться в крайности. Нельзя только очернять или только обелять. И, в любом случае, выкидывать кучу денег для того, чтобы потешить чье-то самолюбие в регионе, имеющим множество более насущных проблем, вредительство.
     
  2. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Я за Волгоград, от названия Сталинград у меня автоматически мысли переключаются на ****у и у меня падает настроение.
    Я бы не хотела переименования города, глупо это и никому, кроме как для отмывающих и загребающих деньги, ничего не принесет (кроме разве, некоторым, морального удовлетворения):shuffle:
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    +1, тем более Сталин был преступником и тираном.
     
  4. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Хватит переливать из пустого в порожнее. Давайте либо сделаем город совсем безымянным, либо придумаем какое-нибудь совсем новое имя. Например, город Гребенниково. А по приходу нового бургомистра переименуем его еще раз. И разнообразие, и мэру приятно. Да и в книгу рекордов Гиннеса попадем.
    Или нет. Или вообще каждый год выбирать лучшего горожанина и его именем называть город целый год.

    добавлено через 2 минуты
    ЗЫ. И добавьте в опрос пункт "Х*й", без звездочки.
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Кстати, а какое отношение город и его название имеют отношение к героическим действиям 62, 65, 21-й и др. Армиям?
    По месту и времени их боевые операции совпали с одной их географических точек на карте...Город был стёрт с лица земли, причём дважды - один раз в период боёв в нём, второй раз после Битвы, когда по приказу Сталина уничтожалась старая застройка и прокладывались новые улицы...
    Город на 90 % оказался в руках Вермахта и на островках держались люди, а не ожившие камни разрушенных зданий. С таким же успехом можно отнести к "героям" и Клетскую, и Вертячий, и Калач.
    При чём тут местность? Да, сталинградцы воевали в своём городе. Но это был сравнительно короткий период в августе-сентябре. Во всяком случае, к 19 ноября это не имеет отношения. Город стал символом массовой гибели людей и чудовищных разрушений. Причём, значительную часть населения можно было бы спасти, разреши им своевременную эвакуацию.
    Паулюс имел задачу перерезать Волгу как транспортную артерию и он её выполнил. В этих условиях, оборона оставшейся кромки части берега стратегической задачи уже не носила и свелась лишь к боям на уничтожение и политическим амбициям режимов. Кроме того, это входило в план Контрнаступления, который непосредственно к городу отношения не имел.
    Сейчас уже известно, что основная операция РККА в этот период проводилась в другом месте и клещи под Сталинградом имели статус сковывания и отвлечения, её обеспечивавшие. Когда же главная Операция окончилась грандиозным кровавым провалом, неожиданный успех на Волге зачислили в разряд "коренного перелома". Задним числом.
    Что, в общем то, не умаляет достоинства сталинских военноначальников.
    Победа ценой уничтожения города и массовой гибели его жителей? Оно надо?
     
  6. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    НУ вот Краснодарцы решили своё историческое название городу вернуть - Екатеринодар. Губернатор заявил, что надо референдум провести (не помню, где читал). Так и ваш город пусть проведет, вот и решите этот вопрос раз и навсегда.
     
  7. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Вот и я за Царицын!
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.839
    4.437
    Глупость полнейшая, как и бОльшая часть твоего "анализа". С тем, что по-твоему "стратегической задачи не носило" не согласны как наши военначальники, так и немецкие.
     
  9. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а сколько раз историю переписывали?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, ты не ответил ПО СУТИ. При чём тут город? Битва шла от Барвенково до Воронежа и Элисты. И бои в Сталинграде - лишь её эпизод. А мнения продажных совковых писак с дачами на Рублёвке - не указ.:)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.839
    4.437
    korya, есть документы, т.е. приказы, сводки, донесения итп. Их сейчас открыли очень много. Это - не перепишешь, не подделаешь. А вот мемуары - те да, те переписывались в угоду текущему моменту.
     
  12. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Выбрал второй вариант.Скажем,в какой-нибудь Одессе или же Таллинне о Волгограде и слова не слышали.А вот о Сталинграде знают все...Будьте любезны:rev:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.839
    4.437
    korya, я не только читал суворова, но и был какое то время его поклонником. Но, почитав другие книги, где под документами не подразумеваются разного рода воспоминания и мемуары (отнюдь не Zebra21, а, к примеру, А.Исаев, ), а только документы, понял, что вся эта суворовская стряпня - херь. Даже не на постном масле. Путает даты, место действия, фамилии итд... Плюс огромный заряд антисоветизма.
    ЗЫ. А почему бы благородному дону не поумничать? ;)
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, давай о хорошом погуторим...
    Чем тебе Сары-Су не угодил? Историчесски, тэк сэть.:)
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.839
    4.437
    Река или село? ;)
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    еще раз побеспокою отсутствующего Литрона - логику нужно бы вам отдать в больницу подлечить... или знания новейшей истории пополнить... я не знаю, как такое может быть, что вы не знаете, но Санкт-Петербург-это и есть историческое наименование Ленинграда. Ему как раз вернули его имя в 90-х годах. Т.е. его уже переименовали)))сделали как раз то, против чего вы выступаете)) У нас вот три имени, это вносит доп. неразбериху.
    Теперь Питер представляет собой целостный смысловой и архитектурный ансамбль, на полную катушку используя образ Петра I, "окна Европы" и т.п.
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Собчак, кажется, переименовывал...смелый поступок, и время очень точно подгадал.

    добавлено через 1 минуту
    а перевес был в пользу СПб всего пару процентов, тоже противников много было.

    добавлено через 3 минуты
    korya,
    а как ты копытами по клавишам попадаешь?
     
  18. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    О.,
    Вы хотите сделать из города "Сталинград" брэнд? Каким образом?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.11.08
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    traMway,
    как хорошо, что вы сказали слово "брэнд", а то я стеснялась его произнести)да, именно это я и предлагаю).
    Не знаю, как проходит переименование, не занималась этим вопросом. Референдум может быть неподходящим методом (хотя, скорее всего, единственно законным), т.к. момент уже упущен, многие ветераны, которе могли бы проголосовать "за", умерли. Приезжих много.
    Хотя, не факт, что статистика желающих переименования на этом сайте отображена корректно. Тут много зеленой молодежи, которая никуда не выезжала и не понимает ценности имени "Сталинград".
    А вообще нужно действовать по обычным правилам пиара: авторитетный зачинщик с хорошо подвешанным языком--доступ этого человека к муницип. и областному ТВ, местным СМИ--разъяснительная работа годик--референдум-- и все...
     
  20. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Только вдумайтесь в слово "Волгоград" - оно обычно и серо. Волга и Град. Просто обычный город на Волге. Ничего интересного.

    Сталинград - город-герой, город героев. Сразу "на своём месте" Панорама Сталинградской Битвы, Мамаев Курган, и огромное количество танковых башен, разбросанные по всему городу, Лысая гора... Сталинградский Технический Университет - это звучит гордо) На лотках продают сувенирные флажки с изображением Сталина (неоднозначная мысль).
    Может в этом и правда что-то есть...

    Ну вот я родился и живу в Волгограде. И сама мысль о том, что я вдруг буду жить не в Волгограде, а в Сталинграде, мне не совсем по душе. Приелось. Это как в песне: Я уехал в Петербург, а приехал в Ленинград. Так же Волгоград для меня навсегда останется Волгоградом, если его переимнуют. Да впринципе это не так страшно. Была бы реальная польза от этого, которая отразится на качестве жизни и на памяти о Великой истории города...
    Действительно ли будет польза?

    О.,
    Конечно, без согласия жителей города такие вещи делать не стоит.
     
  21. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    господа форумчане! тема вычищена. korya был забанен за разведение флуда. пользователей О. и Zebra21 очень прошу в будущем не вестись на такие провокации.
    тема открыта. дальше прошу ближе к ней
     
  22. PROFT

    PROFT Участник

    128
    0
    Волгоград самое нормальное название. Озночает город на Волге. Царицын пахнет нафталином. А Сталинград политикой попахивает.
    И что за мода на постоянные перименования туда сюда.
    Лучше бы на эти деньги дороги сделали!
     
  23. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Скажите где взять деньги на переименование, и проведите референдум, чтобы жители выбрали (а ведь выбирут) альтернативные способы их потратить:
    - обустроим пойму р.Царица (огромный пустующий овраг в самом центре города);
    - заменим устаревшую технологию очистки воды хлорированием на озонирование;
    - достроим 3-ю Продольную до Красноармейска (город имеет единственную транспортную артерию в 3-х последовательных районах , вместе с транзитным междугородним траффиком на Ставрополь и т.д.);
    - осуществим проект 0-й Продольной по старой железной дорогой на ворошиловской набережной с выходом на пока несуществующий путепровод на Тулака (город стоит в пробках);
    - потратим на выкуп земли под Красным Октябрём (экологически вредное производство дешёвых полуфабрикатов металлургии в 1 км от Мамаева Кургана, портящий весь вид и воздух, потенциольное место для перспективной жилой застройки);
    - достроим мост через Волгу, чтобы закрыть наконец плотину Волжской ГЭС для комплексной реконструкции;
    - построим парочку мусороперерабатывающих заводов (для обнуления городских свалок, особеннно в связи с ближайшим открывающимся прямым доступом в пойму);
    - запустим 2-ю линию скоростного трамвая;
    - задумаемся об аналогичном проекте скоростного трамвая с 7-ми ветров с развязкой-пересадкой в район центрального стадиона;
    - сформируем фонд для финансирования СК "Ротор";
    - продумаем систему бассейнов (мин. 2 в каждом районе) + спортивные залы к ним;
    - проведём облагораживание территории и здания автовокзала (в т.ч. "Южный");
    - проведём объединение мегаполиса в единый город Волгоград, Волжский, Городище, Ср.Ахтуба, Краснослободск (для улучшения инвестиционного потенциала города с почти 1 млн жителей, на почти 1.4 млн жителей, когда после смены имиджа "красного пояса" на не менее неприятный имидж пояса сторонников партии власти, инвестиционные деньги перестали избегать наш город; нет перспективных новых технологичных производств, Меги, Икеа, Зары и т.д.);
    и т.д.
     
  24. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Нью-Васюки...
     
  25. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    100%гомосексуал, такие вопросы не надо решать на референдумах, если у нас даже выборы это показуха.
     
  26. shellen

    shellen Новичок

    54
    0
    Был такой разговор, что якобы хотели объединить Волгоград, Волжский и Краснослободск в один город, и назвать этот единый мегаполис Сталинградом, к 65 годовщине Победы, теперь наверное уже к 70-й
     
  27. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    интересный ход мысли!!! :hah:
     
  28. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Царицын (проголосовал)
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Проголосовал с удовольствием!!!!

    Стрелок. ты прав во всем , но и не сказал о многом, о том же знаменитом разъезде, где полегло больше чем .....

    Многим это уже просто не нужно .... а многим не интересно.... к сожалению. А совсем скоро ко всей этой истории будут относится равнодушно, как к какой то там битве при серенгетти. Как всегда, при такой скорости регресса общества в сторону хлеба и зрелищь и профанации истории, останутся только одни энтузиасты ....


    П.С. К фуромчанам это не относится!!!
     
    Последнее редактирование: 06.02.13
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    СТАВР, я знаю. Я потому и просил озвучить весь предвыборно-технологический списочек.