1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотодуэль Olsmi & Nibumbum, а также все желающие

Тема в разделе "Фото", создана пользователем nibumbum, 02.03.08.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Сцылку-у-у-у!!! Я, кажется, многое пропустила-а-а-а-а.... :bawling:

    К любому орудию труда надо приноровиться, научиться с ним обращаться...
    Я бы на ДУЭЛЬ на указанных тобой условиях, скорее всего, не решилась бы, струсила. Впрочем, я и не ОЛСМИ. :о)))
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тут меня de faсto поставили в роли секунданта, или посредника… хотя я и не напрашивался. Но тем не менее факт имеет место быть.
    Отвечаю: сообщение послано, но пока в исходящих не принято.
    Но меня этот не «задевает» даже если прочтет и промолчит (что равнозначно отказу «бодаться»).
    Меня настораживает позиция членов (не всех, многие просто «молчаливо-согласные») устоявшегося коллектива форума нетерпимости к инакомыслящим, не желанием выслушивать критику, сотворением кумиров, осознанием непререкаемости своего мнения. Но я не верю, что у стольких разных людей, одинаковый взгляд на творчество завсегдатаев. Иначе я не могу объяснить факт практически отсутствия критики. Мнения: «Вторая лучше первой» и «Все хорошие, а тетья самая хорошая»…, а других я тут не видел, - мягко говоря, несерьёзны и никому не нужны.
    Призывы: «А что ТЫ сделал творческого» - необоснованны. Да ничего не сделал, зашел полюбопытствовать. Если я не умею на трубе, что ж мне её не слушать, не обсуждать?
    Если мне «музыка» здесь не нравится – я скажу ЧТО не нравится, признавая право автора на свое виденье.
    Все сказанное сказано только с благими намерениями и без желания кого либо обидеть.
    И сказано вот к чему:
    Не знаю и знать не хочу какие разногласия были у вас с Olsmi раньше. Не будем ворошить…
    Имеем вот что (с чего все началось):
    И ответьте, глядя в зеркало: «Чъи реплики морально обоснованы?».
    Может и тему будет после этого исчерпана.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, перестаньте лукавить. Началось все с не цитируемого поста. Не этот пост был первый, и даже не второй. И уж тем более не надо про это -
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вы для начала попробуйте наложить блёр на НЕотретушированное предварительно лицо, а потом уже выступайте в роли Чацкого, сэр. :о))) Тем более, что "чёрная виньетка", как я понимаю, стала загадкой без ответа для местного населения. ;о)

    По сабжу: блёр не люблю. И не горжусь тем, что периодически использую его. Но также не могу умолчать о том, что "бонусные" копии с "заблённой рожей" вызывают у среднестатистического юзверя куда больше оптимизма, чем просто фотка с отреставрированной физиомордочкой. И обидно, знаете ли, становится... вспоминаючи, сколько времени ушло на приведение лица в божеский вид... :iq:
     
    Последнее редактирование: 12.03.08
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 prof:
    Вот, нашла в завалах вполне наглядный пример фотографии, по которой "ретушь плачет". Пожалуйста, если не лень, объясните мне, как можно разблёрить сию физиомордию до человеческого вида так, чтобы на ретушёре сэкономить. :о)
    Не говорите мне, что на второй фотке с цветом проблемы или что ретушь, мягко скажем, не идеальная - делалось на неоткалиброванном монике, на коленке, одной левой пяткой и в спешке, посему не повод для оценки... а, скажем так... просьба показать, как быстрее и проще добиться похожего результата блёром. Буду очень благодарна, если научат таким образом экономить на ретуши, потому как крови и времени сей процесс пьёт много. Покажите мне! И я полюблю блёр всеми фибрами моей души-и-и-и-и! :bawling:
     

    Вложения:

  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Во-во. Я как раз об этой позиции. В огороде бузинА, а в киеве дядко...
    Предположим, я не понимаю я что такое "блёр на НЕотретушированное предварительно лицо". Это что-то меняет в праве высказать свою позицию (не художественную, а политическую. А по большому счету и на художественную не должно влиять)?
    Murya
    1. Я не углублялся в дебри форума и не знаю с чего началось. Но то что было - не повод продолжать.
    2.
    (нетерпимости к инакомыслящим). За меня ответила crazy_mouse (её цитата в начале этого поста). Я её понимаю так: "Че ты випендриваешься коль сам ничего не умеешь, а значит мне не ровня. Сначала научись, потом выступай... сэр."
    Это так "участие" проявляется?
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Разве?

    Это слова Олсми, которые Вы считаете объективной критикой и приводите в своём собственном посте. Человек не может исправить дефекты ретушью и поэтому прячет их блёром. Фишка такая свадебных фотографов.

    Это многое меняет в обоснованности этой позиции. ;о) Вы же сами хотите, чтобы народ ответил,

    Так давайте мы все не будем предполагать, что Вы чего-то не знаете, а Вы докажете нам, что претензия Олсми насчёт блёра как замены ретуши - обоснована. А заодно и списочек "чёрных виньеток". Хотите - именами, хотите - никами, хотите - образцами каждого засветившегося в этом чвёрном деле хватографа... Ну мы и посмотримся тогда в зеркало, не отходя от кассы. ;о))) И процитируем бессмертное Саши Чёрного:
    Пеплом голову посыпав,
    Побледнел я, как яйцо.
    Проглотил 7 ложек брому
    И закрыл плащом лицо:
    Честь и слава - всё погибло!
    Волчий паспорт навсегда!
    Ах, зачем я был злодеем...
     
    Последнее редактирование: 12.03.08
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    ппц... мне вот интересно, кто-нибудь читает эту тему кроме модератора и самих флеймящих? )))
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, ну вот ты, например... :о)))
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Prof, не надо переводить стрелки на crazy_mouse, речь идет о совершенно ином персонаже.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, это всего лишь политика. ;о)
    В любом споре главное что? Иметь железобетонные аргументы в защиту "своей" точки зрения? А вот и нет! Главное - вовремя перевести стрелки! :о)))
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ни в коем разе. Никаких стрелок. Вы спросили: "Где предвзятость?". Я на этом же экране её указал. Вот и все. Правда комментариев, что это не так не последовало. И "персонаж" здесь тоже не при чём. Речь идет о политике завсегдатаев. Вернее об моем мнении. Пока я переубеждающих аргументов не увидел.
    И реакция на мой вопрос "про зеркало" - тоже интересная. Напрашивается вопрос: Почему такая болезненно-не-конкретная? О чем crazy_mouse подумала?

    crazy_mouse
    Я прошу извинения за задержку в выполнении... Вашей просбы (назавем это так).
    Оригинал скачал в 10.30, а форум заглючил... вот только сейчас открылся доступ.
    Только я действительно не силен в терминологии. Не понимаю что есть "блёр". Могу только догадываться, что это ругательное слово от "ретуши" означаюшее "размазать". Поэтому у меня была проблемма: делаю ретушь, а вдруг это блёр?
    К сожалению "объяснить" не смогу, как вы просите. Это все равно что рассказать фокус. Лучше я покажу, в меру скромных возможностей.
    Может заслужу снизхождения в общении.
    Надеюсь на объективные комментарии.
     

    Вложения:

    • for-Mickey.jpg
      for-Mickey.jpg
      Размер файла:
      199,6 КБ
      Просмотров:
      484
    Последнее редактирование: 13.03.08
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Что за бред???
    Сорри, иначе не могу сказать.

    Критику здесь все выслушивают с пониманием. Если это именно критика, а не критиканство.. И иное дело когда в "критике" превуалируют хамские интонации... Причём когда человек впервые зашёл и сразу начинает "поливать вокруг"...
    Впрочем даже хамские интонации можно было бы простить, если бы так позволял себе разговаривать гений и фотограф мегауровня.
    Потому и возникает банальная фраза: "свои работы покажи!"
    В ответ на неё работ показано не было, но был сделан вызов...


    Ещё раз, как для милиционера ;о)
    Обсуждай пожалуйста, только веди себя прилично и не хами трубачу.
    А то пришёл некто и сказал Гилеспи, что у него звук слабенький... :о)))
    Вот и попросили его показать настоящий звук ;о)
    Проф, что в такой просьбе необоснованного?


    Если тебе на концерте не нравится - покинь зал! А если начнёшь топать и улюлюкать - тебя выставят и будут абсолютно правы! ;о)
    И вообще, абсолютно в любом сообществе, право высказывать своё мнение нужно заслужить. Иначе тебя либо мало кто станет слушать, либо, если станешь хамить, будешь послан...
    Олсмия даже ещё не послали, а лишь попросили работы показать ;о)


    Никаких, не знакомы, не встречались, не общались...

    Началось всё с гораздо раньше, в других ветках, где Олсми поучал всех какие книги нужно читать, жонглировал именами крутых дядек, рассказывал как много умных книг он осилил и говорил, что всё что вы тут перечислили отстой...
    Читайте форум внимательно! ;о)


    Ну что же, похоже, что мой диагноз (только "бла, бла" умеешь) оказался верным? :о(
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я так понимаю, имелся в виду блюр, как его обычно называют, т.е. размытие. В фотошопе это filter/blur.

    Мне этот вариант обработки, честно говоря, нравится гораздо больше того, что мышка сделала. Только, во-первых, я его считаю далеко незаконченным (ну те же области под глазами ужасно выглядят). А во-вторых, это совсем не то, что надо было сделать. Это нормальная ретушь. А мышка спрашивала о том, как можно сэкономить время на ретуши, используя блюр.
     
  15. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    crazy_mouse,
    Если в пару кликов - попробуйте фильтр Portraiture от Imagenomic
     
  16. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    У меня одним двумя кликами получилось вот так.
     

    Вложения:

  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    steppp, хм, неплохо. А как?
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Бррр, имхо ужасно... steppp, сорри :shuffle:
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    Два клика - разве тут будет прекрасно? Но по мне - лучше, чем предыдущие клики ;-)
     
    Последнее редактирование: 13.03.08
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    steppp
    Каждый кулик конечно своё болото..., а я своё. У тебя оно конечно со структурой... только структура какая-то искусственная, не родная.
    *** Чёто Мышка молчит, наверно в шоке.;) ***
    PS: По стальным репликам: я все сказал. Не будем не конструктивными.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вернер, мне не надо пару кликов. Мне надо научиться строго по рецепту Олсми с помощью фильтра Blur! Именно его применение наравне с чёрными виньетками было заявлено небезызвестным персонажем. Вот я и прошу в точности соблюсти букву и дух его сообщения. :rev:

    Prof, это у Вас Filter --> Blur? Который из? И, плз, укажите численные значения - постараюсь повторить в точности и сравнить результаты. :iq:

    Akvilon, я не просила сравнивать и даже аргументировала, почему, да? :smilewink

    Да, знаете ли... я ж на форуме не живу... Заглючил и заглючил - закрыла окно и пошла своей личной жизнью заниматься, пока возраст ещё позволяет такую альтернативу безвылазному сидению на форумах. ;о)

    Дадад... я очень жду конструктивных результатов применения Blur вместо восстановления структуры кожи. И список "чёрных виньеточников". Сделайте эти две простые вещи - и я признаю конструктивность высказывания Олсмия в данном конкретном случае. Только и всего. :о)))

    Не переживайте так сильно. Я уже поняла, что спрашивать Вас - совершенно бесполезное занятие, и с вопросами скорее пойду к таким светлым человечкам, как Добер (кстати, он, насколько я помню, тоже новичок здесь)... :о)))
    Ещё одно "предубеждение" "старожилов". ;о))) Хотя я скорее думаю, что это репутация, заслуженная конкретными словами, делами и характером (как в сети так и за её пределами). :smoke:

    "А что подумал ослик, никто не узнал, потому что это был воспитанный ослик..." ;о) В моей реакции, простите, никакой болезненно-неконкретности я не вижу. Всё более чем конкретно и с очень большим стремлением к конструктивности. Хотите убедить в моральной обоснованности конкретно взятого высказывания конкретно взятого персонажа - доказывайте побуквенно, на основе его собственных слов. А слова эти, как вы сами процитировали, были про разблёренные рожи вместо ретуши и чёрные виньетки. Второй день прошу показать и то и другое. А Вы всё виляете и мне какие-то болезни придумываете. :о))))))

    добавлено через 9 минут
    По сему поводу соглашусь с и Akvilon. Вариант Prof, имхо, вкуснее.
     
    Последнее редактирование: 13.03.08
  22. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    тоже хотелось бы узнать, что за два клика
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Пропущу все остальные "лестные" высказывания. На это отвечу. (Суть кажись в этом.)
    Почему я должен что-то доказывать "на основе его собственных слов"? Я всего лишь по этому поводу сказал: "Мне не нравятся на свадебных фотографиях траурные рамки". Больше ничего.
    Его слова. Я вообще не знаю таких слов. Для меня весь этот набор словоблудства - ретушь или "довести до ума в меру способностей"
    Теперь
    Кто Вам сказал, что я буду делать ТАК (да и он не говорил, что это его рецепт)? Я не знаю как я буду работать с конкретной фотографией. И, ИМХО, никто не знает.
    В данном конкретном случае я блуром не пользовался вообще.
    Я взял в новом слое "волшебный клон" (не помню как он точно называется, сейчас шопа нет на этой машине), агрессивно заделал всё что можно, прозрачностью слоя оптимально "проявил" (цифирьки не помню... да и не смотрел я на них) оригинальную структуру. Подправил цвет - сначала грубо "по Маргулису", потом точнее "по вкусу". Все. Надеюсь исчерпывающе. Если, как ты пишешь, захочешь точно повторить... так и у меня самого не получится. Будет лучше или хуже - зависит от зрителя. Но по другому - точно.
    Спасибо. Я люблю нравиться.;)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Потому что Вы зачем-то вмешались в спор с порывом это сделать )))) Вот странный Вы человек. Олсми пишет бред. Мышка отвечает - ну ка покажите на примере, как это сделать. Влезает проф с криком "А вот так!", только делает совсем не то. Ему говорят, что он сделал не то. Он возмущается "А почему я должен как он?!". Не, сказочная тема, однозначно )))))))))

    добавлено через 2 минуты
    Ну так нафига ж влезли в тему??? Вопрос был - доказать, что блюром такое реально сделать ))))))
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Что и требовалось доказать. ;о)
    По сабжу - я агрессивно же забила всё, что можно, инструментом Patch tool. Вылизывать фотографию времени у меня не было, а отдать человеку хоть что-то надо было срочно, ибо в противном случае он притарабанил бы на конкурс в своём фотоклубе тот самый неправленный вариант. Я выбрала меньшее из зол, заляпала на скорую руку в надежде, что при просмотре огромного количества фотографий на проекторе (формат их конкурсов) грубость обработки не сильно бросится в глаза. По сему поводу и просила не оценивать качество. ;о)

    По сабжу же Ваших претензий - Вы сами задали вопрос (цитирую):



    Геометрию в школе изучали? Теоремы доказывали? Реплика Олсми морально обоснованна, если оба высказывания, которые она в себя включает, являются "true".
    1. Чёрная виньетка как фишка местных фотографов (доказывается процентным соотношением "чёрновиньеточных" по отношению к другим типам фотографий)
    2. Блёр - замена ретуши, а не "фишка" "в угоду публике" (здесь надо доказать, что блёром в принципе возможно заменить ретушь, и тогда мы можем предположить, что блёрят фотки наши фотографы именно с этой целью, а не с какой-либо другой).

    Если Вы можете это доказать - Олсми мученик, просветитель и совесть данного форума, а мы просто снобы и сволочи.
    Если нет - его слова не более чем критиканство, и реакция здешних фотографов на его слова вполне обоснована. Вот, собственно, и всё, что я имею сказать по этому вопросу. :end:
     
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я себе уже все доказал... других просто ставил в известность, что не могу пройти мимо... ну и оказался в ситуации как на улице, когда мимо пройти не можешь. Все предельно просто. Милиция в таких случаях правильно советует: "В лучшем случае - не вмешивайся, в худшем - беги". Поэтому я от дальнейших вопросов и ответов ухожу.:o
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что за фотоклуб??
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Circolo Fotografico Triestino

    добавлено через 3 часа 35 минут
    Больше, знаете ли, похоже на детскую разборку в песочнице. Знаете, чем мамы и папы отличаются в этой ситуации? Папа начинает разбираться, кто прав, кто виноват... а мамочка начинает юбками сваво дитятку прикрывать. Свой ангел, а чужой, разумеется - бандит малолетний, детская комната милиции по нему плачет... :smoke:
     
  29. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Читаем....
    :writer: просто не люблю в подобных темах. Лет 12 назад понял, что в споре истины нет, она у всех своя...:d
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    Итины вообще нет - есть мнения ,)