1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Попса

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем ExecutoR, 30.06.03.

  1. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    Интересное, на мой взгляд явление - попса. И не только как музыкальный (или не музыкальный?) стиль, а вообще, как культурное (или бескультурное?) направление.
    Что Вы думаете об этом?
     
  2. McBett

    McBett Гость

    Это стиль жизни.
     
  3. Jabber

    Jabber Участник

    479
    0
    Попса - от англ. - popular music, то есть популярная музыка, то есть то, что слушает большинство. ТО же самое можно сказать и про вещи, людей, ну что угодно. Но это моё мнение, кто-то опять может не согласится...
     
  4. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    McBett

    Даже вот как? Не проясните, в чем он заключается?
    Попробую угадать: в
    1.Прослушивании сутками напролет всяких "стрелок", "таты", "виагры", "рук вверх" и пр.
    2. просиживании часами у телевизора за просмотром таких программ, как "фабрика звезд", "окна", "большая стирка"...сей список желающие могут продолжать.
    3. поглощении бочками пепси, закусывая эту отраву еще большей отравой типа сникерсов или "Lays" (Вася, я тоже хочу "Lays"(c)) или, на крайний случай, запивания "клинским" или "толстяком"

    Причем, все эти действия производятся одновременно.

    Добавление от [date]1057007292[/date]:
    Jabber

    Кстати говоря, группа, которую в России слушают больше всего людей - это, как ни странно, "Сектор Газа"
    Уж не беретесь ли Вы утверждать, что это попса?
     
  5. McBett

    McBett Гость

    Небольшая поправочка: не стиль, а образ(хотя как посмотреть;))

    ExecutoR

    Да, пожалуй ты угадал(именно одновременно:)), но это только одна сторона медали. Ведь попса не только образ жизни, но еще зачастую, увы, образ мышления, а это уже не смешно:(
     
  6. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    Да, забыл еще.
    пункт 4. Лихорадочное просматривание журналов типа "куул" в поисках свежих сплетен с последующем растрезвониванием сих сплетен по телефону и, как следствие, просиживания на телефоне часами.

    McBett
    Вы правы, это действительно не смешно, ИМХО, это уже болезнь. Болезнь, более страшная, чем даже интернет.:)
     
  7. svetlana

    svetlana Новичок

    17
    0
    попса- куча бездарных и безголосых исполнителей
    + толпа малолетних фанатов и ничего более
    а вот "Сектор газа"- группа, которую будут слушать всегда
     
  8. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Так то оно так.........но вот когда ты за бугром всё почему-то меняется........Недавно кайфовали под Анжелику Варум (старый альбомчик, ну, там "Ля ля фа" и пр.), а самим ажнак смешно было, что слушаем попсу!:crazy:
    Боже, что настольгия делает с людьми!:gigi:
     
  9. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    хм... попса это вроде сокращенно популярная музыка... получается рэп и рок теперь попса.... ужастЪЪЪЪЪ
     
  10. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    TIMONka
    Видимо, это ввиду отсутствия чего-то более осмысленного и содержательного, нежели пресловутое "ляляфа""
     
  11. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    а мне ДЮНА нравиться.... рулез. :D
    попса-не попса. а вот рулит.
     
  12. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Просто надоело "более осмысленное и содержательно" наверно. Гы Гы!:vcrazy:
    Не........ну если серьёзно не знаю.......ну просто захотелось...:inc:
     
  13. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Сейчас можно сказать, что попса - это стиль музыки, к которому начинают примешиваться и другие музыкальные направления. Но не стоит к ней приравнивать такие направления, как рок, этого никогда не случится. Хотя рок - это общее понятие, он делится на десятки направлений, в том числе и несколько попсовых (благодаря в особенности американской культуре - напр. Linkin Park - их местная альтернативная музыка). Хоть и говорилось тысячу раз, но повторюсь - Попса Must Die!
     
  14. ExecutoR

    ExecutoR Новичок

    67
    0
    Voyager

    Вы говорите про процесс опопсовывания Российской сцены, не так ли?
    вот это действительно настораживает. ИМХО ярчайший пример - Мумий Тролль.
     
  15. Nexon

    Nexon Участник

    481
    0
    Попса - это что всегда будет в теме!! Я был всю жизнь кислым! С 90-х слушал rave, trance и happy hardcore. О такой музыке тогда еще никто не знал! А теперь вот жестко слушаю попсу и сам ее пишу! Потому что она в теме! Отвечаю, мой ACID трэк никто не поймет, а вот простенькая песня на простых аккодах(но с хорошей арранжировкой) поймет 90% населения!
     
  16. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Раньше попса была интелектуальней и интересней! Но чем дальше, тем хуже!
    Население с годами деградирует, получается?:upset:
     
  17. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    деградирует- недеградирует...все что издается и продается и есть попса! А сектор газа - это тоже попса, равно как и Ленинград если будет угодно! Делить музыку можно лишь на качественную и некачественную. Вот Стрелки - попса некачественная, а Элтон Джон - качественная! Вот и все различие!
     
  18. kosmos

    kosmos Гость

    все на leningrad.spb.ru - там вам объяснят чк такое попса!!!
     
  19. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    kosmos где именно смотреть?
    :upset:
     
  20. kosmos

    kosmos Гость

    TIMONka на чат давай
     
  21. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Да уж, теперь понимаю почему ты их туда послал!:smilewink
    За такое тебя бы там......:vcrazy:
    Я вот недавно на статейку в ЖЕНСКОМ журнале прочла, что "Ленинград" относиться к одному из направлений ШАНСОНА! Больше всего удивило, что о "Ленинграде" пишут в таких журналах! Оказывается женщины такое слушают, а я думала я одна такая!:gigi:
     
  22. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    ExecutoR
    И про это тоже. Российская попса - это действительно особая тема, причем довольно болезненная. Все эти простые повторяющиеся ритмы, бессмысленные (в 90% случаев) тексты, увлеченность попсой значительной массы молодежи - вот это действительно настораживает. А примеров очень много.
     
  23. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Voyager Рок-группе собрать большой зал и много поклонников намного сложнее, чем поп: здесь и звук и большое количество музыкантов и хорошее техническое обеспечение, а что нужно поп: фонограмма, да один-два человека (как в рекламе - хорошая оранжировка, сильный голос и получается хит!!), вот поэтому и рок превращается в поп-рок.. так проще
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вопрос не в том попса не попса, хотя масдай конечно. Вопрос хорошая музыка или нет. Мне например тоже Дюна нравится: свой стиль, ни на кого непохожи и т.д. Хотя больше рок слушаю конечно. А в целом стиль неважен лишь бы за душу брало, чего Иванушкам конечно в жизни не добиться.
     
  25. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Ну, это как сказать, уважаемый jek. Здесь обсуждается именно феномен попсы как музыкального течения, коему присущи определённые качества и особенности, позволяющие выявить принадлежность к таковому.
    Так вот и в попсе по-любому могут найтись и "берущие за душу" мелодии, и неплохие слова, и сильный вокал. То же самое можно отнести и к любому другому стилю или течению. Огорчает одно: везде наблюдается переход к "упрощённой" музыке а-ля "шумба-дудумба" с припевочками "а-я-всё-летала", исполненной на дешёвеньком Casio в 3-4-5 аккордах и полностью цифрообработанным голосом.:(
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Basilius По-поводу феномена попсы. Рынок голосует деньгами. Я таких кассет не покупаю и на концерты не хожу. И для меня вопрос на этом закрыт. Нравится это кому-то ну и на здоровье. А думать почему им это нравится меня как-то напрягает. Сорри.
     
  27. McBett

    McBett Гость

    tatia, чем рок-группа отличается поп-группы?

    Basilius, вот, по-твоему, какие "определённые качества и особенности" принадлежат обсуждаемому "музыкальному течению"?

    Voyager, ну и что же такое попса?(вообще вопрос ко всем) Но еще более интересно, что такое, по-твоему, рок? По поводу рока(да и определения попсы тоже:)) можно постить сюда
     
  28. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    tatia
    Очень конечно остроумно... Такого мне еще не приходилось слышать. Это говорит о том, что человек просто ничего не знает о том, что такое рок. Как раз рок группе-то собрать зал намного проще, чем попсовой группе. А все потому, что рок - это живая музыка, и поклонников у нее много. Да и основная цель рок группы - не собрать полный зал (это не главное, их и без зала будут знать), а развивать свое творчество. А вот попсе-то как раз, чтобы не загнуться, необходимо периодически собирать аудитории. Чисто чтобы о них не забыли.
    Он не превращается. Просто иногда бывают исключения.
     
  29. tatia

    tatia Участник

    151
    0
    Рок-группе жить и творить намного сложнее!! А знаешь ли ты с какими трудностями приходится сталкиваться даже волгоградской рок-каманде??
    Сколько сложностей у них на пути?? И кто приходит на них смотреть?? Только таже тусовка, в которой они крутятся, где большинство народу те же музыканты!!
    Правда, прежде, чем о них услышат им предстаят долгие года репетиций (лет 10 так), а для создания поп группы надо несколько месяцев и хорошая раскрутка.. я вот о чем..
     
  30. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Voyager
    Да и основная цель рок группы - не собрать полный зал (это не главное, их и без зала будут знать), а развивать свое творчество.

    Интересно, если бы скажем Ария полные залы не собирала, на что они (музыканты) жили бы? Да и продажа всяких маечек и банданочек во время концерта по-моему никак на развитие творчества не действует, а призвана бабло трясти с подростков! Предвидя гневные выкрики по поводу злых и алчных продюссеров довожу до сведения - Ария себя уже очень давно сама продюссирует!