1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выписать ребенка из квартиры..?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость Сергей, 26.11.07.

  1. Моя мать является собственницей двухкомнатной квартиры, в которой кроме нее прописаны я и мой двухлетний ребенок (жена живет с нами, но прописана по другому адресу).
    Мать грозится продать квартиру без нашего на то согласия (квартира приватизирована на нее) - может ли она это сделать и оставить без жилья маленького ребенка?
    Может ли она разменять квартиру? Что достанется нам в этом случае - наихудший вариант?
    Кто был в подобной ситуации или может дать совет - помогите, пожалуйста.
     
  2. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Нет не может.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Да. Запросто, за одно судебное заседание см. ст. 292 ГК РФ.
    Да, может. Вам не достанется ничего. Потому что вы не собственники.
    VladVolgograd, а вас, я в очередной раз попрошу помолчать, если не знаете.

    Гость маленький ребенок не имеет права на собственность своей бабушки, как и бабушка на собственность ребенка.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    Василиса, спасибо за ответ!
    Не думал, что все настолько ужасно...
    То есть ни факт моей и ребенка прописки, ни какие-нибудь органы опеки не помогут???
    Как же так? Она продаст, придет купивший квартиру и скажет нам, прописанным в этой квартире, убираться куда угодно?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    Нет. Возможно толькол отсрочить исполнение решения суда, но проблематично.
    Да. именно так сейчас изложена ст. 292 ГК РФ.
     
  6. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    О суде не было разговора, а органы опеки, разве они дадут разрешение на продажу квартиры? Просветите. Адвокат всея Руси.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    Василиса, а как же п.4 этой статьи? А если не будет вот этого самого согласия?

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Гость Сергей. Если бабушка выгоняет внуков на улицу, то…. Она тронулась. Поэтому продумайте вариант признать ее ограниченно дееспособной . Как вариант. Может еще в чем она чудит… Может секта какая .. согласен, что ее поведение аномалия…
     
  9. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Гость,
    а где вы тут увидели находящихся на попечении бабушки детей? вы читайте закон правильно. Ребенок по отношению к собственнику не является опекуном.
    вообще сколько уже таких случаев- дети остаются в подъезде.....и никак долбаная дума не примет поправки. :frustrate
     
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Cитуации в жизни бывают разные и не нам давать оценки внутрисемейным разборкам гостя.
    А вот законодатель в данном случае совершенно справедлив - право собственности священно.
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    А я считаю, что со стороны бабушки злоупотребление священным правом собственности и явная сдвига по фазам правильности бытия. Спрашивается, зачем тогда она вообще жила, что б на старости лет внука и сына выгнать из дома. Ну, там , бывает – сын подонок, наркоман и прочая. А внук то по сути не может быть таковым.. Значит , неадекватная.. А кроме всего именно закон предоставляет предлагаемый мною вариант реализовать.. И я ни во что не вмешиваюсь, а всего лишь предлагаю человеку конкретный вариант решения его проблемы…
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    сократ, у внука есть родители... И не нам указывать бабушке, что делать. Она вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.
    Прописка (регистрация) по месту жительства никакой роли в данном случае не играет, и разрешение органов опеки не нужно...
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нет, ребята. Вы уж не перегибайте, а то получится за краем дозволительного разумения… Это что ж по Вашему, собственность главнее внука???? Родного внука, которого целовать не перецеловать за всю оставшуюся жизнь сей ничтожной бабули…. Тут можете пыжиться со своим священным правом собственности, хоть тресните, но ничто не мешает мне лично считать священными другие сущности бытия…. А право собственности – это дополнение .. и не более, по моему личному мнению.. Если у Вас иное мнение, то – на здоровье, но адвакатско –юридические закидоны о святости закона , что выше блага рядовой души оконтурьте не как закон природы и бытия, а всего лишь как Ваше мнение…
    Да, я согласен, что юридически бабуля вольна .. Но, также юридически сын вправе возбудить процесс относительно невменяемости бабули… А тут , свидетели, поступки , бумаги, намерения, эксперты .. и не очень известно, что решит суд. Я встречал вменяемых судей, что понимают закон не как святость, а как инструмент ( по научному - регулятор) отладки правильности жизни людей . Правильности – в смысле , что бабушка любит внука. Мама любит дочь. Муж – это тот кто любит, а не тот кто бьет .. и наверное многих других, что не писаны, но про которые все знают…
    А юридически – ДА. Вы , юристы правы и спорить особо с юристом не стоит, ибо это повышает его гонорар.
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сократ,
    признать человека недееспособным только вследстви негативного отношения к родственникам (в данном числе к внуку и собственному ребенку) невозможно. Тут никакие свидетели не помогут. А намерения - с ее точки зрения человек вправе распоряжаться своей собственностью.
    вот только интересный момент - когда шла приватизация квартиры где был автор темы? Если он был ребенком - то на него обязаны были приватизировать. Если он был совершеннолетним - то по собственному согласию отдал свою часть (если был прописан). Или не был прописан, а прописался после приватизации? Просто интересно.

    добавлено через 3 минуты
    василиса,
    Кстати, а если автор был несовершеннолетним и его "обошли" (такие случаи были в самом начале приватизации) - возможно ли каким то образом признать приватизацию недействительной? или, как говорится, за давностью лет....
     
    Последнее редактирование: 27.11.07
  15. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Тогда такой вопрос гостю: Как ваша мама стала собственником данной квартиры? Купила, приватизировала, получила в дар, наследство? Это очень важно.
     
  16. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а чем важно то? важен факт - что она собственница...
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    сократ, Ваше мнение Вашим и останется... Никто не вправе Вас ограничить - мните все, что хотите...
    Но ЗАКОН есть ЗАКОН... И не нужно вводить людей в заблуждение...
    Невменяемость - это еще что за хрень?
    Признать бабушку НЕДЕЕСПОСОБНОЙ, затрахаться можно, доказывая это... Суд назначит экспертизу, если назначит, что далеко не факт...
    И вообще, нефих... Ребенка родили, на это ума хватило, а хатенку свою - бабушка отдай... Ню-ню...
     
  18. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Всё правильно. Но вдруг откроет нам наш гость, что квартирка допустим была подарена бабаушкой его маме, а в договоре дарения внучёк является обременителем, а мошт и правнук. Гость ау-у-у. Как завладела ваша мама квартиркой?
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Гость спит уже, наверное :)
     
  20. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    VladVolgograd, вы случайно сценаристом в ток-шоу "Окна" не подрабатывали?
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мошт бабушкин храп записывает, иль то, чего она во сне скажет ... неадекватного :d
     
  22. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Ну опять...:nud:
     
  23. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0

    Навряд ли. Он пока только учится. И похоже на * Жириновского *. Смена, знаете ли…..в вечном деле
     
  24. Гость

    Гость Гость

    Чушь полная. Если квартира приватизирована на маму,значит, на момент приватизации в ней прописанных не было и вовсе.
    Влад- знаток законов :hah:

    Продаст мама легко и никакие органы опеки не спасут. У ребенка доля в этой квартире разве есть?
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    С чего это вы так решили? просто прописанные могут отказаться от приватизации в пользу остальны. У меня у родителей было прописано на моент приватизации 5 человек, приватизация на 2-х.
    А в самом начале приватизации часто не учитывали детей (у меня есть 2-е таких знакомых) - просто спрашивали - будут приватизировать с учетом детей или без. Даже советовали детей в приватизацию не включать, так как проблем потом не оберешься.

    добавлено через 4 минуты
    Речь я вела не столько о ребенке - скорее всего ребенок родился после приватизации, а об авторе темы - почему он не участвовал в приватизации.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    missouri, можно попытаться по решению суда признать договор "приватизации" недействительным по тем основаниям, что сын бабушки (отец внука) будучи несовершеннолетним (малолетним) был лишен права участвовать в той самой приватизации... Но это такое геморройное дело :(
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    василиса,
    Кстати, еще один вопрос по теме - а если ребенок-инвалид и не имеет доли - его так же легко можно выгнать из квартиры?

    добавлено через 2 минуты
    sovetnik, спасибо за ответ.
    но все-таки можно попробовать (если он все-таки был несовершеннолетним), чем оставаться с семьей на улице. А если нет - то автору с семьей просто прийдется снимать квартиру.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    missouri, чтобы ответить на ваш вопрос надо знать, когда была приватизация, был ли отказ от приватизации.
    VladVolgograd,
    А кто спрашивать будет согласия орг. опеки на продажу? Назовите нормативный акт, которым предусмотрено это согласие, умник вы наш, многостаночник.
    сократ,
    не могу с вами не согласится, что это не совсем справедливо. Но...
    хотите пример из практики приведу. Обратный.
    Жила-была бабушка. И была у нее несовершеннолетняя внучка. Она была прописана с бабушкой, папа девочки умер, пока был жив платил за нее квартплату. А потом внучка родила ребеночка и прописала к бабушке, так как право на это имеет. А потом второго, и тоже прописала. Но квартплату платить за себя и за 2-х детей ни она, ни папашки ребенков не думали.
    С бабушки взыскали 24 000 задолженности по квартплате (внучкиной, заметьте). Т. к. бабушка была юридически безграмотна, она не сделала соответчицей по иску внучку. А пришла ко мне, когда у нее 50% из пенсии 2 200 руб. начали списывать, согласно решению суда для погашения задолженности.
    сократ, как вы думаете, справедливо, что бабушка из-за плодовитости внучки хлеб и водичку кушала пол года?
    Мы, конечно, с внучки взыскали. Благо она несовершеннолетняя была и мама у нее работала. Вот такая история о социальной справедливости.
    Прежде чем кричать "это не правильно" нужно побывать и с др. стороны баррикад. На стороне голодной бабушки, например.

    Гость, к вашему случаю вышеописанный пример не имеет никакого отношения.
     
  29. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Пусть гость ответит на мои вопросы.
     
  30. нафига?