1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографировать запрещено

Тема в разделе "Фото", создана пользователем YulyA, 29.10.07.

  1. я всегда говорю, что лучше открытки купить. Равно как и с видами городов.
     
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Правильно, если не стоит задача сделать новые открытки или быть самому запечатлённым на фоне исторической ценности ))
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Открытки не кузяво:) Другое дело когда с проектора картинка на полстены.
     
  4. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Можно купить слайды или диски ДВД - качество лучше будет. Только там "Вася" снимал, а тут можешь похвалиться, что САМ. Правда никому это не надо )))
     
  5. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Спасибо всем за ответы =)
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Очень даже не факт, что будет лучше. Во-вторых: главное не похвалиться, а в том что у тебя собственный взгляд, отличный от открыток. И кстати, друзья когда на проекторе у меня фото посмотрели - попросили им диски записать. Так что кому-то это надо.
     
  7. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Murya,

    Ты народ разгонял и свет ставил? ;-)
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    я сам при наличии у людей делекатной просьбы всегда разрешаю снимать.
    бред это всё! профессиональной съёмкой на языке юристов считается съёмка со штативом и дополнительным освещением. Распечатайте с сайта московского метро инструкцию "как надо отвечать милиции". Вообще, если ВЫ ПРАВЫ, нужно быть пожосче... конечно нужно учитывать степень относительной вминяемости правохранителей... хм... написал это слово и вполне искренне, но, к сожалению, иронично смеюсь.
    именно так и действует. и нет в этом ничего удивитеьного. все смотрят через призму своего сознания и понимания.
    снимал и в парк хаусе и в пирамиде...просто прицеливаться долго нельзя... увидел, прицелился мысленно, резко поднял камеру, снял и всё., уже не придраться... и пусть несколько раз подходят, можно на это просто забивать. во многих кафешках/ресторанах снимал, мало кто вообще подошёл... недавно правда подъехала официант с просьбой не снимать в их заведении., на что я ответил, что снимаю не заведение, а спутницу... http://www.forum-volgograd.ru/attachment.php?attachmentid=19088&d=1192650831 -это, кстати, оттуда.

    Вообще предлагаю устроить своеобразный fight club с публикацией внутри клуба(галлереии) фото с подобных "запретных" мест :tb:
    и массовыми флэшмобами :pifpaf:

    добавлено через 9 минут
    ну это... "каждому по потребности..."
    во во
     
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение, соответственно, не требуется.

    У меня объктив L от Canon. Получается, что я не имею права фотографировать без специального на то разрешения?
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Что касается запрета снимать в музеях и т.п. - так это у них бизнес такой - рядышком это право можно оплатить. :)
    Что же касается сьемки "с улицы", однажды арестовали за то. что решили с парнями сфоткаться на фоне ПНОСа в Перми - имел полдучасовую беседу с их службой безопасности - дело закончилось профилактической беседой по типу "ну вот такие у нас правила, мы сами люди мелкие, обязаны подчиняться". Даже не потребовали фотку сетерть.:look:
     
  11. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
    Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
    Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.

    КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ

    — фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
    — фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.

    КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО

    В общественных местах:
    — на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
    — на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
    — в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
    — на площадях (включая Красную площадь);
    — на улицах, проспектах и т.п. местах;
    — в парках, лесных зонах;
    — на территории вокзалов, в метро.
    Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
    — частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
    — событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
    — посольств, представительств, консульств

    КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

    Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
    — огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
    — в помещениях этих объектов
    — частных домов, участков
    — клубов, ресторанов и т.п. мест
    — людей, находящихся на этой территории

    осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.

    ИСКЛЮЧЕНИЕ:

    Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.

    ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

    Осуществляется свободно:
    • на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
    • милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
    • участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
    • участников происшествий и столкновений
    • любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
    • если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку









    предъявление вышеозвученного текста в печатном виде при одновременной симуляции звонка по мобильному телефону заказчику, в департамент, адвокату и прочее (дело вкуса) - имеет очень неплохой эффект.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это к вопросу о качестве?

    В Питере это уже официальный бизнес. В той же кассе совершенно официально платите за фото\видеосъемку (раздельно, цены разные). Выдается маленькая наклейка на камеру - смотрители могут проверить (меня одна бабка в Храме Спаса на Крови задолбала: старушка - божий одуванчик, со зрением и памятью плохо + наклейка на камере не держалась). А маленький хитрый бизнесс делают конторы, что продают экскурсии в то же самое Царское село: с вас берут деньги по полной программе, включая плату за съемку и им по барабану, будешь снимать или нет.
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Да. Обычно куча голов, снующих туда-сюда, мешают сделать нормальную фотографию, плюс освещение - никуда не денешься. Я как-то на автосалоне в Экспоцентре снимал в первый день выставки. Тогда ещё на плёнку.... Проклял всё. Пока дождёшься поворота автмобиля (они там крутятся на подиумах), то обязательно голова в кадре окажется чья-нибудь или рядом кто-то пыхнет. На плёнке сразу результат не видно, приходилось делать по несколько дублей. После этого случая купил цифру )))
     
  14. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    с юридической точки зрения L-ка у Вас объектив или KIT значения не имеет.., а что именно имеет,- написал выше Murya и я.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не у всех присутствующих есть журналистское удостоверение. А так да, когда менту тыкаешь в рожу журналисткой корочкой, все вопросы отпадают. Я даже без корочки несколько раз обходился, просто объясняя, что у нас тут съемка для журнала.

    ИМХО, в ресторане/кафе прежде чем снимать надо спросить у официанта или администратора. Еще ни разу не слышал, чтобы кому-то отказали. Кстати, уже неоднократно договаривался о проведении постановочных съемок в различных заведениях (рестораны, бильярдные, ночные клубы), всегда все просто. Если съемка для журнала, например, то просят просто указать при публикации место съемки (ну типа им бесплатная реклама). Если нет, то просят просто им фотографии предоставить (может потом как-то используют в рекламе, на своем сайте, ну или мало ли как еще).
     
    Последнее редактирование: 31.10.07
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Раз на раз не приходится, случаются и с ксивами обломы.
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    интересно, как определить, а тем более доказать, что САМОЦЕЛЬЮ является съёмка конкретного лица..? хм...
    Думаю, такие вот законы нужно писать(или проверять) людям с образованием программиста. Логических несостыковок было бы меньше.
    такая же практика в ПАНАРАМе
     
  18. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Не я эти законы писал )))
     
  19. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    я не считаю это необходимым для себя.
    это уже другой вопрос. естественно договариваться в таком случае нужно.
    камень в сторону заказчика. У меня в таких случаях договариваются организаторы, я уже только исполнитель. По-моему, это правильно.
    на мой взгляд, это подходит для сотрудничества с взаимной выгодой. Допустим, снимая кого-нибудь из своих спутников в антураже заведения, я бы отказался предоставить заведению свои фото. Всё просто: работа должна оплачиваться, остальное по договорённости.
     
  20. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Ясное дело, ежели мумия от вспышки сморгнет, у нее глаза повысыпаются...
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Хорошая идея.
    Ты конечно ее обидел, но твоя цель удалась.
    Как-то сидели часов 5 в кафе: Объектъ (может ошибусь с твердым знаком - давно было). Так вот большее время занимался съемкой друзей и никто не подошел и не спросил что и как. Ах да, вспомнил я еще снимал широким углом перспективу в конце которой были другие посетители.
    Тоже так считаю. Мое дело отснять, а остальное дело заказчиков. Но иногда бывают исключения, хотя в любом деле они есть.
    В Охотном ряду снимал.