1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

про Upsы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RubiN, 28.04.03.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Кто-нибудь пробовал увеличить ёмкость UPS путем последовательного включения нескольких устройств?
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Zombie
    Я не специалист, но мне кажется, что не стоит этого делать. Даже сетевой фильтр для ИБП по схеме отличается от обычного. Хотя идея интересная :)
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    В принципе, потребляемая мощность остаётся той же, а емкость увеличиться.Правда, подозреваю что если включить без нагрузки....Да, надо схему рисовать.
     
  4. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Можно порекомендовать замену батареи - вместо 12V/7A установить более мощную. Думаю, этот способ более эффективен.
     
  5. Mr. X

    Mr. X  Участник

    136
    0
    Это смотря какой UPS в некоторых по две стоят... А вообще идея интересная, строшу у своего специалиста по APC.
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    В журнале "Компьютерра" как-то их железных дел мастер Сергей Леонов писАл, что к их UPS-у был подцеплен автомобильный кислотно-свинцовый аккумулятор (12В/55А*ч). Хватало, по его словам, на 8-ми часовой рабочий день... :)
     
  7. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    По опыту - PowerCom 325 очень легко переделывается в 425 путём замены батареи.
     
  8. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    А почему не заработает-то??? Какая упсу разница, что в него включают. Другой упс - такой-же потребитель, как и комп получается... Будет два упса - соответственно двойная ёмкость. Не понимаю, какие проблемы могут быть... :confused:
     
  9. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    Ёмкость не возрастёт. Теоретически возрастёт время работы от такого соединения, но ёмкость останется прежней. Хотя данный вопрос - скорее вопрос терминологии.
     
  10. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Хм... Это как так??? Время работы возрастёт, а ёмкость - нет??? Вы что-то путаете, по-моему... Представьте, работают последовательно два упса... При этом дела им нет никакого друг до друга. При наличии питания из вне, оба пропускают ток напрямую. Затем вырубим питание на входе этой цепочки - сработает первый упс, второй при этом не "заметит", что что-то изменилось. Потом когда первый разрядится, сработает второй. Получаем время работы, умноженное на два!
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Zombie
    Включить несколько упсов подряд? Это имелось ввиду? Или подключить к обычному упсу аккумулятор большей емкости?
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    А не дешевле будет купить 1 UPS нужной мощности?
     
  13. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    По-моему, он хочет цепочкой соединить 2 или более упса.

    Добавление от [date]1051703279[/date]:
    Не дешевле, если уже есть два слабеньких упса - не выкидавать же их? :)
     
  14. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    Теоритически можно увеличить продолжительность работы упсов , соединённых паралельно,
    два условия: не попутать фазировку питания упсов при подключении и нужна практически идеальная
    идентичность упсов по электрическим параметрам . В реальности это недостижимо, самая главная причина в том что кварцевые резонаторы в генераторе упсов со временем разойдутся по фазе и упсы выйдут из строя.

    При последовательном соединении упсов (от двух и более) продолжительность работы будет зависить от сумарной ёмкости всех упсов . Упсы будут автоматически включаться по цепочке и отрабатывать своё время по направлению от розетки до компа.Fox писал уже об этом.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Делать так однозначно не стоит. Кстати, так говорят и сами АРСшники. Конкретно почему:
    1. УПС сам по себе является нагрузкой, т.е его КПД не равно 100%, таким образом при отключении питания первому со стороны сети придется тянуть на себе и нагрузку, и второй УПС. Кстати, приходилось так делать, когда нужно было питать максимально стабильным напряжением нерабочий УПС, чтобы получить точные значения входного напряжения на втором при его калибровке. Конкретно Смарт 400 не держит на батареях комп и еще один Смарт 400 - уходит в перенапряг. Приходилось на Смарт 700 вешать всю эту конструкцию, и по индикаторам выходила нагрузка около 80%. :(
    2. УПСы в последовательной схеме получаются логически не связаными, от чего теряются такие полезные фичи, как упраление машиной от событий УПСа, например автовыгрузки или автоуведомление. Т.е. можно, конечто, посадить на парашут один УПС, но про другой он ничего знать не будет. Теоретически можно написать свою прогу за контролем двух ком-портов, только кому это надо? проще прикупить УПС помощнее.
    3. По поводу подключения аккумуляторов большей ёмкости: работать то они дольше будут. Например, народ ставил автомобильные акки, однако схема заряда рассчитана на конкретный тип батареи, и соответственно электрические параметры зарядника могут войти в противоречие с потреблением батаеи в режиме заряда, что может элементрарно привести к выходу зарядника из строя или раскалибровке УПСа. И то и другой восстанавливается исключительно в СЦ, так для этого нужно специальное ПО.
    Carma , сетевой фильтр и УПС до третьего поколения АРС не совместимы. Дело втом, что выдаваемая УПСом "синусоида" вовсем не является таковой, и фильтр получается в постоянной работе, что приводит к его выходу из строя. Естественно. если это фильтр, а не Пилот с кондером и катушкой. :)
    step Fox: Мощность первого УПСа должна быть раза в полтора больше можности второго, см п.1. А тогда теряется смысл городить такую конструкцию.
    Если какие вопросы по УПСам АРС - отвечу.
     
  16. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    а у меня валяется POWERCOM 475 умер братишка, после года работы у меня. не знаю можно его поднять вообще:confused:
     
  17. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Самое логичное решение, правда, надо ещё к аккумулятору зарядное устройство, а то он от упсового ЗУ будет голодать.
    А потому, как на выходе дешёвых УПСов двухполярный меандр, а не синусоида. (т.е. 0 ... +310 ... 0 ... -310). Неизвестно, как следующий УПС, вернее, его фильтр, отнесётся к меандру. Очень могут быть выбросы напряжения на выходе фильтра.
    Ну, насмешил :D . Во-первых, какие кварцевые резонаторы могут быть в дешёвых УПСах?? Там, как правило, ставят тривиальные TL494 микросхемы с обвязкой на 100-120 Гц и триммерок для подстройки частоты (если поставят :) ). Во-вторых, каким образом кенераторы УПСов изначально попадут в фазу?? В общем, для того, чтобы источники питания работали впараллель, нужна синхронность и синфазность выходного напряжения или спец. меры по выравниванию выходных токов ИП и исключения работы одного ИП на другой. Залетный гость
    Повесь нормальное автомобильное ЗУ и никаких проблем. Штатная схема заряда не сломается, ибо она работает в режиме стабилизации тока. Только аккумулятор будет голодать при работе от УПСового ЗУ. А с внешним ЗУ будет всё нормально.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ray , а может нам еще собственный УПС разработать? :D Народ пытается увеличить рантайм без глобальных переделок, путем пятисекундных операций и манипуляций со шнурками питания.
    А нам ничего не сказано, какие УПСы. Может G3 АРС True-Online? Там уж синусоида почти(:)) похожая на правду.
     
  19. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Чего смеёшься?? Да как два пальца :). Думаешь, это так сложно?? Несложно, даже если на выходе сделать синусоиду.
    Как будто сложно открыть крышку и подцепить внешний акк. Рантайм увеличится раз в семь :). А если только с помощью шнурков, то:
    . Кстати, я не понимаю, зачем подавать знакоизменяющееся напряжение на БП компа и монитора?? Достаточно ввести постоянку непосредственно в БП после выпрям. моста.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ray, а зарядник потянет такой акк? Работать то он будет, но заряжаться...сильно сомневаюсь. Режим то станет уже не штатным.
    Так ведь, УПС - это самостоятельное устройство, и кто тебе позволит вскрывать БП компа и монитора, т.е. влезать в решения другиз фирм? Это ж прямое нарушение всех интеллектуальных прав разработчиков БП. Другой вопрос, почему бы в БП компа не встроить малюсенький дешёвенький УПСик... :glasses: Это, правда, удорожит БП раз в 5. :(
     
  21. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость, внутренний упсовский зарядник может лишь поддерживать акк. большой ёмкости в заряженном состоянии, заряжать он его не сможет (если только акк. в упсе не рассчитаны на скоростную зарядку токами C/2...C/3. Тогда для 7А*h акк. ток заряда составит около 3 А, что позволяет зарядить автомобильный акк. в течение 20...30 часов. Если же ток заряда, как обычно, 0.1С, то для упсового акк. он составит 700 mA ... 1А. Этим током автомобильный акк. не зарядить :), можно только его поддерживать в заряженном состоянии.
    А кто их будет спрашивать позволения :D . Мой комп, что хочу, то и делаю. Кроме того, интеллектуальными правами в светлом деле производства БП для писюков и не пахнет. Всё очень прозрачно и есть во всяких PDFках на м/cх. Схема 200...300W бп не менялась ещё со времён 286 машин. Разве что в ATX бп прибавился 5V обратноходовый источник (который описан в тысячах книг по импульсным источникам) дежурного режима, и линейный (!!!) 3.3 V источник на полевике и м/сх 431 :). И всё. А так всё та же 494 управлялка, полумост на биролярниках, многообмоточный дроссель и хренова горка диодов.
    Я думаю, в скором времени на мать будет приходить только single 12 V Unreg, а всё остальное сформируется мамкой.
    Почему???? :eek: Разве что на стоимость акк. станет дороже. А из начинки там станет больше на 2-4 полевика типа IRF540, управлялки для них и (в крайнем случае) 1 транса. А самый простой УПС это батарея кондёров на 4700-6800uF на шине +310 В внутри БП, которые позволят скинуть на винт текущее состояние системы и благополучно отключиться. Для домашнего компа-в самый раз :). Как идея??
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ray, и к матери набор аккумуляторов? ;) На то оно и приходит от БП три вольтажа, что потребления разные. Да и городить силовую часть на мамке... :upset: нафига это надо?
    А про одинаковость БП... это принцип одинаковй, а исполнение то разное. И по качеству деталек, и по схемотехнике. Это я , ессно, не про 494, а про обвязку.
    Угу, и БП в размерах будет с сам комп. :) Я плохо себе представляю размеры кондера 6800 мкф на 500 вотльт. Это типа литоровой кружки? Да и запас по времени получается секунд 40, даже если выпаять разрядные 300 Омные резисторы? Моя винда не успеет выгрузиться, да, к тому же систему сигнализации городить надо. Так что...идея не особо... :(
     
  23. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0
    POWERCOM 425 так же не держит точно такой же, подключенный в качестве потребителя. Проверено экспериментальным путём.
     
  24. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Ivan
    да, точно...
    Залетный гость
    NetUPS 700 VA/420 W
    Type:PRM700i
    foRED, спасибо
     
  25. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Залетный гость, не три, а шесть (+3.3, +5, +12, -5, -12, +5SBY). Силовой части на матери нагорожено достаточно (+1.X Vcore с потреблением ампер 8...12, это я точно помню, и ещё что-то, о чём забыл, а заглядывать внутрь - лениво...) Прощё всё остальное ма матери выработать (полевик+управлялка+дроссель 10 витков :) ), но это не в форум, а производителям инвентаря :).
    Схемотехника-то одна и та же, а вот про качество и про культуру производства... Я лучше промолчу. По обвязке - часть деталей вообще не ставят, особенно это касается сетевых фильтров.
    Насчёт кондёра я погорячился :D. Пробовал, P4/2GHz проработал на таком кондёре ровно пять секунд, а когда я узнал, сколько такой кондёр стоит... В два раза больше, чем акк. 12V 7Ah. И это самый дешёвый кондёр.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати, видел в новинках БП для корпусов с реализованным УПСиком внутри, по размерам не отличаются от обычных. Стоят на 50$ дороже. Систему около 3 минут держат.
     
  27. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    И сколько-же потребляет сам упс??? И какой именно из его компонентов является нагрузкой?
    Ни о чём не говорит, зависит от того, какой комп.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Fox , тебе структурную схему УПСа? На работе есть. Больше всего, я так понимаю, жрёт инвертор, он как никак выходное напряжение обеспечивает, схемы ЦАП и АЦП, процессор тоже питать надо....
    Комп обычный П3 с 17" монитором, т.е. потребляет около 100 Вт.
     
  29. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Хм... У меня такое ощущение, что всё, что ты написал, по крайней мере, инвертор, работает только когда нет питания на входе, т.е. при работе от аккумулятора. Разве нет? Ну проц, понятное дело, работает постоянно, но сколько он там потребляет?
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Fox , это смотря какие УПСы мы имеем ввиду. В Tru-online инвертор рабоает всегда, и когда есть питание на линии, и когда нет. Схемы слежения и проц работают всегда и в Г2 УПСах. Но это всё теория, а фактически Смарт 400, имеющий 280 ватт максимальной нагрузки показывает по парашуту загрузку около 46%. При указанной машине. Если сажать эту конструкцию на еще один Смарт 400, то он уходит в перегруз. Вот и считай: как минимум 150 Ватт жрет сам УПС.