1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как я напряжение поднимал

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем граф Глюкалоff, 01.11.05.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Есть много на свете вещей и явлений, влиять на которые нам не дано. Мы можем только ослабить их неблагоприятное действие, но не более. Мы можем взять зонт, но не сможем остановить дождь. Поэтому для сохранения душевного равновесия вместо того, чтобы напрягаться, лучше расслабиться и попытаться… найти другой способ решения проблемы.

    Итак, традиционно, – преамбула.

    В тот самый момент, когда до установки насосной станции оставались считанные дни, в очередной раз проявилась моя дотошность. Зачем-то я перечитал характеристики насосной станции и обратил внимание на следующую строку: напряжение питания насоса – 220 (-6%/+10%) вольт.
    Память услужливо напомнила, что в вечернее время в доме я могу смотреть на лампочки накаливания не прищуриваясь… А процесс запуска старенького холодильника выглядит (вернее – слышится) примерно так: дыр-дыр-дыр-хсссс… 5 секунд тишины… дыр-дыр-хссс… 5 секунд тишины… дыр-дыр-дыр-чух-чух-чух-хсссс… дыр-дыр-дыр-дыр-дыр-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-ДЫР-трррррррррррррррррррррррр… заработало!!!

    Часть 1
    Идентификация


    Вспомнив свою электротехническую молодость, я выпросил на один вечер цифровой вольтметр, приехал вечером в дом и малодушно (или самонадеянно?) выставив предел измерений в 750 вольт (вместо имеющегося 250) вставил щупы в розетку…

    На приборе нагло светилось 160 вольт.
    Я переставил местами щупы в розетке. Это добавило к показаниям 2 вольта.
    Я попытался вспомнить бога электричества, дабы попенять ему за его подчинённых. Это убавило сразу 6 вольт.
    Я включил уличный прожектор на 500 Вт. Напряжение не изменилось.
    Я решил затаиться в засаде.
    Через час напряжение составляло уже 143 вольта.
    Пытаясь сохранить остатки психического равновесия, я выдернул вольтметр из розетки.

    Часть 2
    Бодание с ветряными мельцами


    Когда-то в детстве я с завистью смотрел кинофильмы про дальние страны и меня всегда завораживали шаманы и колдуны. Ведь это так здорово – взял бубен, выполнил необходимый ритуал – и пожалуйста – дождь. Или урожай.
    Но прошли годы. Я стал системным администратором и о детских мечтах напоминает только шаманский бубен…

    Итак, первым, кто стал свидетелем моего недоумения по поводу чахоточного холодильника, стала дежурная в «ЭнергоСбыте». Внимательно меня выслушав, она предложила мне обратиться с претензиями к тем, кто проектировал нашу уличную электрическую сеть. В 1939 году. (нет-нет, я не ошибся в годе)

    Следующим моим собеседником стал какой-то непредставившийся начальник. Он весело и с огоньком сообщил, что ничего сделать нельзя, кроме как поставить новую трансформаторную подстанцию, что наша улица – первая на реконструкции, и что как только будут деньги - и на нашей улице наступит электрический рай.
    На этой радостной ноте я и закончил попытки прекратить дождь.

    Часть 3
    Спасение утопающих…

    Итак, стало ясно, что милости от природы и её заместителей можно не ждать.
    В отличии от водопровода с электричеством я дружу давно, ещё с 1992 года, когда работал на одном волгоградском предприятии испытателем-высоковольтником.

    В той мрачной ситуации, что сложилась у меня, был один выход: повышающий трансформатор. А вот методов реализации было множество. Выбирать надо было из "трансформатор или автотрансформатор" и регулировка "ручная или автоматическая".
    Подорванный проведением водопровода бюджет позволил только автотрансформатор с ручной регулировкой.

    Что и было реализовано.
    В следующем сообщении будет исключительно сухая техническая информация по выбору мною оборудования.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вводная:
    1) суммарная мощность потребителей в современном доме легко может превысить 10 кВт
    2) Стабилизатор напряжения на эту мощность будет стОить 11-12 тысяч рублей.
    3) Вышеуказанный трансформатор прекращает выполнять свои функции при напряжении ниже 165 вольт.
    4) Бюджет покупки – не более 5 (пяти) тыс. руб.

    С целью снижения денежных затрат, я разделил потребителей на тех, кто нуждался в качественном напряжении и остальных.

    К первым я отнёс: Насосная станция, Компьютер, Холодильник, Телевизор. Расчётная мощность не превышала 2 кВт
    К остальным – все остальные.

    Шаг 1.
    2 кВт при 230 вольтах.
    Максимальный ток – не более 9 ампер
    Когда автотрансформатор будет выдавать такую мощность в нагрузку при 135 вольтах (наихудший из зарегистрированных случаев) из сети он будет тянуть 9*220/135 = не более 15 ампер.

    Шаг 2
    Определим мощность искомого автотрансформатора: 15*220 = 3,3 кВт

    Шаг 3
    Покупаем автотрансформатор мощностью 4 кВт.

    Шаг 4
    Включаем его в сеть и убеждаемся, что автотрансформатор регулирует напряжение в диапазоне от 0 до 130% от входного. Смотрим в наглую морду выходного вольтметра и видим издевательские 180 вольт.

    Шаг 5 (для богатых)
    Покупает автоматический стабилизатор, который теперь и только теперь согласится работать.

    Шаг 5 (для меня)
    Вспоминаем курс электротехники и в частности – принцип обратимости трансформатора.

    Шаг 6
    Меняем (мысленно) надписи «выход» и «вход» на морде у трансформатора.

    Шаг 7
    Соображаем, что теперь наш автотрансформатор может регулировать напряжение
    в диапазоне -30%/+бесконечность

    Шаг 8
    Понимаем, что эта самая «+бесконечность» может сыграть с нами ну о-о-очень злую шутку, и докупаем реле ASP-3H, которое и защитит нас от подобных шуток.

    Шаг 9
    Собираем, включаем, убеждаемся, радуемся, отмечаем.

    Результат:
    Хорошо: Я уложился в 3 (три) тысячи рублей, я получил гораздо лучшее напряжение.
    Плохо: регулировка напряжения исключительно ручная. Но методом проб и ошибок была выработана такая тактика: перед отходом ко сну понижаем выходное напряжение до 200 вольт. Утром, после просыпания, - понижаем напряжение с 230-235 до 220. Вечером (примерно после 18:00) – плавно, примерно раз в час, повышаем до 220.

    Разбогатею – вернусь к пункту 5.
     
    Последнее редактирование: 01.11.05
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    граф Глюкалоff Название вызвало ассоциацию "Как я Чубайсом был". ;)
     
  4. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Вопрос к автору. Продать дом еще не расхотелось?
     
  5. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Вариант интересный но в моем случае не приктичный.
    напрядение может прыгать и довольно резко за сутки - народ прыгает с фазы на фазу. А мне не хочется чтом беременная жена бегала в кательную, при этом регулировать каждый раз напряжение.
    Кстати ктонибудь знает какой нибудь рубильник для переключения линии между фазами? Надаело с отверткой в щитке ковыряться....
     
  6. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Дискретный Конь
    тебе не понять это-ж романтика......
    ;)
     
  7. black

    black Гость

    граф Глюкалоff, напаять отводы на транс и собрать схемку на релюшках для переключения оных религия не позволила? ;)
    Или есть вариант проще, но менее быстродейственней - движок с редуктором на ручку транса + схемка + мех. ограничитель максимального коэф-та трансформации.
     
  8. black

    black Гость


    Заведи все фазы в дом и собери простенькую схемку на пускателях. И будет тебе щасьтье
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Всё это требует денег (движок, редуктор) и оборудования ("напаять" отводы на обмотку, намотанную медной шинкой в 6 квадрат - не такое уж и простое занятие)
    Уже готовый стабилизатор на 3 кВт с движком и редуктором стОит 3500. см. п. 5 моего алгоритма :)
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Захотелось купить участок и сделать с самого начала всё как хочется. :) А не так, как получается исходя из того, что "как хочется" соорудил прежний хозяин. :)
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    граф Глюкалоff имхо тебе пора сборник издавать "Практические советы по улучшению качества предоставляемых государством услуг в условиях современных российских реалий"
     
  12. black

    black Гость

    граф Глюкалоff, ну вот, за пять сотен ты теперь будешь следить, чтоб "молоко не убежало". Сколько час твоей работы стОит?
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Ну за какие же пять сотен?
    Для полностью автоматического отслеживания напряжения мне надо ещё полный стабилизатор за 3500, который один (без автотрансформатора, который у меня сейас работает в ручном режиме) просто не включится.

    3500 для меня не вполне реальны в настоящий момент, ибо проведение воды обошлось в 22 тыс.
    Вот расплачУсь - тогда и посмотрим. Надоест рулить - куплю стабилизатор. :)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Балин - та же история и у нас в Слободе кое где, недавно другу собрал аналогичную конструкцию с автотрансформатором - купили на Красном 4,5 квт за 3000 тыщи, и самая главная проблемма - научить пользоваться жену). Мы на глаз уже знаем что почем, а еи приходиться ориентироваться на вольтметр - такая умора со стороны))). АТР гудит и она его боится)), а надо... Боком к нему подвинется и крутит пол милиметра в час)). но вроде освоила полностью, не боится оставлять ее дома один на один с монстром).
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Вот это проблема - так проблема! :)
    Сам в собственных планах абсолютно упустил то, что эту созданную мною систему может кто-то не понять.

    Но увы.
    Манометр, реле давления, реле максимального напряжения и автотрансформатор вызывают своим видом у женского пола просто-таки ужас... :)

    Если и буду покупать автоматический стабилизатор - то только по вышеописанной причине. Ибо ни инструкции, повешенные на стену, ни автоматика, отключающая всё в запредельных режимах - не помогают...
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1

    Это моя жена пережила как нименуемую статью расходи семейного бюджета, взяв с меня обесчание что ей никогда не понадобится к ним подходить :).

    Аналогично.... ;)
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Вопрос к граф Глюкалоff

    Нахожусь абсолютно в типичной ситуации. По воде и по напряжению (загородный дом). Только нужен совет. Нагрузка потребления 5кВт, напряжение минимальное 165 В (при включенной нагрузке). Хочу реализовать ту же идею с автотрансформатором. Какой выбрать? подобрал регулируемый автотрансформатор (ЛАТР) TDGC2-7, мощность 7000 ВА, диапазон регулировки 0-250 В (http://www.elektromarket.ru/). подойдет ли?
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Однозначно нет
    Смотрим на его характеристики:
    входное напряжение - 220в
    максимальное выходное напряжение - 250в.

    Составляем пропорцию и видим, что при ваших 165 вольтах этот агрегат выдаст 187 вольт.

    Если не знаете теорию электротехники или просто не хотите заморачиваться, как я, то вам нужен стабилизатор напряжения. Который будет стОить раза в полтора больше.

    P.S. И не забывайте, что с ЛАТР надо постоянно контролировать и подручивать вручную :)
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Последнее редактирование: 24.11.05
  20. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    У меня сейчас возникла такая же проблема!
    Напряжение 140-200В, больше я еще не видел. Позвонил "чубайсикам", приняли заявку, обещали приехать разобраться...
    Самое страшное, что в среднем напряжение скачет 170-180В с повышением до 200В к утру, и просадками до 140В в выходные. А новый холодильник имеет защиту на отключение <180В и >250В. Так вот при этих 170-180 он может в течении 5мин 5 раз включиться выключиться..., а это, как я понимаю для него нехорошо!!!
    Сейчас пока приволок "довоенный" ЛАТР и спасаю холодильник по вечерам им, а уходя на работу, переключаю холодильник в розетку и фик его знает что там днем творится...

    Так вот замучался я с этими переключениями туда-сюда и задумал приобрести стабилизатор напряжения. К сожалению, не обладаю электротехническим образованием, потому приходится верить тому что написано или рассказывают продавцы-консультанты:d :d :d которые, по моему, зачастую знают еще меньше чем я.
    Так вот из приобретенной информации я почерпнул следующее:
    1. Стабилизаторы могут быть одно- и трехфазными
    2. Электромеханическими, электронными, релейными, феррорезонансными...
    Это так грубо если обобщить. Так вот если с первым ясно, что мне нужен однофазный стабилизатор, то вот со вторым возникло много вопросов и сомнений...
    Насколько обоснована почти трехкратная разница по цене между электронными и электромеханическими стабилизаторами? Они что натсолько лучше?
    Чем плохи электромеханические?
    Тем более, предлагают в равной мере и те и другие, вопрос только в цене...

    Если не трудно, помогите пожалуйста с выбором, растолкуйте тонкости...
    Расскажите как кто еще боролся с малым напряжением.

    Спасибо!
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Разница между Эл мех и феррорезонансными выходит из названия, в электромеханических используется механическая комутация (обычные контакты) в феррорезонансном же таковых нет, поэтому надежность последних выше, но немного меньше диапазон входного напряжения в котором они способны сохранять номинал на выходе.
    Лутшим вариантом был бы электьронный прибор, в котором используеться принцип импульсных блоков питания - выпрямление Vвх и подача его на комутируюшее устоиство, формирующее импульсы высокои частоты ~100 КГц, трансформация которфых проходит с более высоким кпд чем сетевого нарпяжения частотой 50 Гц, а кроме того - использование частоты намного облегчает сам трансформатор такого устроиства.
    К плюсам можно отнечсти таак же более надежный контроль и подстроику выходного напряжения, да и обслуживание стоить будеть нетак много.

    добавлено через 10 минут
    Кроме того есть еше такая штука умформер (проше говоря генератор и двигатель спаренные на одном валу), сабилизация там достигаетса тем, что напряжение на обмотке возбуждения генератора, зависит от скорости врашения системмы, в которои присутствует центробежный регулятор напряжения на ОВ двигателя, при уменьшении боротов движка, скорость врашения убывает, кулачки центробежного регулятора сходятся, и перемешают движок реостата, который вследствие этого - начинает подавать больщее напряжение на обмотку возбуждения и напряжение возврашается к норме.
    Достоинства у него - очень широкий дипазон работы, но куча недостатков: шум, дорог в обслуживании, ненадежен.
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Не вводите в заблуждение, питать бытовуху от 220В 100 КГц ну никак нельзя. Да и здоровье обитателей (и соседей) быстренько упадет до абсолютного зеро...
    DeeMoon, берите электромеханический или релейный стаб. Точность (и скорость) отслеживания меньше чем у электронных, но некритично, надежность - выше. Кстати приличный электронный обойдется в весьма приличную сумму.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мой сосед питал 2 дома от подобного устроиства~8 квт мошьности, там конечно не 100 Кгц, частота плавает около 70 гц. Технически это несложно.
     
  24. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    OpenBoy,
    Спасибо, конечно, за столь подробную информацию, но мне бы попроще...
    Jazzer,
    Вот и я думаю, что даже если в эл-мех. и будет износ мехчасти, то при такой разнице в цене сопоставимых по мощности электромеханических и электронных, мне будет проще покупать каждые 3-5 лет новый элмех стабилизатор :d :d :d

    Для информации:
    Электромеханические 10000 вА....6-8,5 тыс.руб
    Электронные (семисторные) 10000 вА...18-23 тыс.руб

    Есть повод задуматься...:(
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В случае если не придвидится ремонта оборудования вашеи подстанции - вам выгоднее и удобнее будет как раз электронный, он окупится.
    Электромеханический вы проклянете) в скором времени.
     
  26. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    OpenBoy,
    Чем так страшен электромеханический? За что я его прокляну?:p
     
  27. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Экстремальный такой метод сравнения: когда попадает молния в сеть (ну столб в частнике к примеру) в электронном стабилизаторе предохранитель горит или симисторный ключ - а приборы домашние все целы ;) а в электромеханическом ничего не горит - он цел, а вот приборам всем конец :) Основано на реальных событиях :)

    На самом деле электромеханика дерьмо. Латр который нужно подкручивать тем более. Электромеханика - тот же латр только сам подкручивается... но пока он за 3 секунды подкрутится у вас уже во всём доме электроника сгорит.

    Я не то чтобы саморекламой занимаюсь, но работаю в области стабилизаторов уже давно и не могу пройти мимо такой темы.

    Электронный на 10кВт стоит сейчас 30000 - это волгоградский, они самые дешёвые из электроники + гарантийка тут же. А гарантия 2 года.

    Кому надо - пишите в личку, дам все характеристики, могу сделать скидку. Или если вы электрик и посодействуете в установке стабилизатора на дом какого-либо вашего клиента - на комиссионные без проблем договоримся.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    За шум и необходимость периодических вмешательств в его работу.
     
  29. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    за 1200р был куплен APC LE1200i
    автоматический регулятор напряжения
    160-270в 1200вт
    подключены 2холодильника и микроволновка 800вт
    2месяца - полет нормальный.

    аккуратная тяжелая коробка в стиле АРС
    внутри транс с отводами, пара дип16, штук 6 реле, варисторы...
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вот это дело чел подкинул). Мысль очень ценна - в том аспектк что для нетакого большого количества приборов домашних - нужен стабилизатор.
    Так что покупаите электронный - но не 10 квт а побожески.