1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Терпение компьютерщика

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем a-res, 16.11.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Вот возник такой вопрос - как быстро вы теряете терпение, объясняя чайнику (у меня как правило это происходит по телефону) куда и что надо нажать, чтобы выполнить какую-нибудь простейшую операцию... то есть насколько хватает вас, когда вы слышите в ответ "у меня нету кнопки шифт", или "а где панель задач?"...
     
  2. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    a-res
    без обид... Как только кончилось твоё терпение - тебя надо увольнять..
    Ибо это часть работы - юзеров терпеть...Разных..и заумных и чайников ;)
     
  3. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    a-res
    Кем работаешь? В смысле сисоп в организации или ?
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Матохин Роман, UranUs, не ребята, моя специальность никак с этим не связана, просто есть много родственников... а я считаюсь среди большой семьи самым главным компьютерщиком :(
    если у вас такая работа (это как учитель в школе), то конечно вопрос не корректен, я спрашиваю "в общем"
     
  5. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    a-res
    Все зависит от человека. Если начинающий, но видно, что способный - даже не напрягаюсь. А если случай совсем запущенный, то просто перевожу тему, объясняя, что в свое свобоное время я не люблю разговаривать о компах, т.к. мне этого на работе хватает.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    ет такой стереотип: если ты таксист с тобой все только и говорят о машинах, а вмоем случае как иолько узнают про мою работу, начинают вопросы про компы сыпаться, а, правда напрягает, когда весь день об ентом говоришь еще и в свободное время приходится... :madd:
     
  7. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Лично для меня все от настроения зависит. Иногда что угодно приходится объяснять несведующим людям - и это меня напрягает, а иногда знающие либо тупят либо храбрости не хватает а мне западло или лень, так просто отговорку типа не по телефоеу, или инсрумента нет или бла бла бла...

    Лично сам моим друзьям которые купили комп и усердно в нем разбираются, я не помогаю в принципе (почти кроме клинических случае), я сам почти все сумел, научился и т.п. пусть они тоже пороются хуже не станет.
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    до получаса (!) удавалось терпеть.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот это выдержка... я в последнее время после 2х минут уже трясусь... нервы ни к чёрту стали с этой защитой... :(
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Будучи в должности начальника сервисного отдела приходится "терпеть" долгие и пояснительные беседы. Терпение самое главное. :biglaugh:
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    зато потом душу отводишь, цитируя "перлы" тех, кому объяснял
     
  12. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Вообще-то все весьма относительно. Даже самые тупые вопросы не вызывают у меня раздражения. Я как мазахист в этом деле, могу объяснять чайникам часами, перебирая различные подходы, лишь бы дошло. А вот если я потратил на него час, он все понял, сам сделал, а через неделю а то и через день задает мне тот-же самый вопрос, вот это меня начинает бесить, причем я уже этого, как правило, не стараюсь скрыть. Бывают особые пользователи, которые впадают в панику от вопроса системы "Сохранить документ?" Да/Нет, или что-то в этом духе, и тут же начинают звонить с вопросом что мне делать. Честно сказать таких мне просто жалко...
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Эх ребята вам бы с одним преподом у нас на кафедре пообщаться с полчаса тогда бы вы поняли что такое потерять терпение.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это случайно не Евлампий? :)
    вот тут ты прав на все сто, у меня то же самое - по сто раз одно и то же...
     
  15. norbert

    norbert Новичок

    40
    0
    ИМХО, все еще и от человека зависит, которому объясняешь... Если он тебе неприятен, то он быстро начинает бесить своими, иной раз даже не тупыми, вопросами :nunu: , а при симпатии к человеку, запас терпения куда больше.
    Я обычно прошу, если в моем повествовании что-то не понятно, тут же переспросить и пересказываю другими словами, чтобы все было полностью воспринято без пробелов.
    К слову : Из моего личного опыта - если человеку объяснить суть работы буфера обмена, он на много легче запоминает смысл операции "копировать - вставить", и таких примеров много накапливается...
     
  16. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Я в таких случаях по возможности показываю на собственном примере, прошу повторить произведенные мной манипуляции, понял-хорошо, не понял-помогаю, отвечаю на вопросы, объясняю.
     
  17. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Фиг тебе! :eviltongu Наше оружие - юмор. За последние 2 года среди моих обучающихся была только одна "тройка". Остальные, соответственно, выше. :coolz:
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Нет он слишком молод судя по профилю.