1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фестиваль театров Волгоградской области 23 - 27 марта.

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Arhimag, 18.03.05.

  1. Allexx

    Allexx Гость

    Kariel





    В куклы и Тюз на "Клочки" - согласен. Но есть еще "Граф Люксембург в музкомедии, НЭТ, ТЮЗ "Успеть увидеть восход". Я полагаю, там согнаных школьников не будет.

    Allexx добавил [date]1111780312[/date]:
    Рози

    Не так часто
     
  2. Гость

    Гость Гость

    А в этом году будут раздавать местных Оскаров за лучший спектакль, лучшие роли и пр.? Не хило было бы возродить идею Шустермана, а то как-то не солидно получается!:p:
     
  3. Allexx

    Allexx Гость

    Гость
    А судьи кто? Шустерман?
     
  4. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Ну зачем же Шустерман? Кажется, в городе немало людей, достаточно авторитетных в области театрального искусства. Архимаг, например.;)
     
  5. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Не вся молодежь нормальная. Есть также дети из таких семей, где родителям наплевать не только на культурное развитие ребенка, но и пофиг на то, что у них вообще есть ребенок.
    Во-вторых, то, что вам это не нравится, ещё не означает, что это- беЗвкусица (Если не наоборот).
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allexx

    См. пост Эсфирь "Помню, как в школе мы..."

    Там сейчас на любой спектакль школьников сгоняют по 10-му разу, уже родители жаловаться начинают. Иначе просто никто не ходит.
    По поводу Музкомедии ничего сказать не могу, возможно вы правы. Хотя... если уж на оперу детей согнали...:rotating:
    Esther

    Вы всерьез полагаете, что детей из таких семей стоит таскать силой по театрам?
     
  7. Allexx

    Allexx Гость

    Kariel
    Посетите сегодня ТЮЗ. Спектакль ведь не детский.
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Вместо того, чтобы жаловаться, ходили бы в театр сами, и детей приучали. А то прилипли к телеящикам и смотрят разную клюкву, и дети вместе с ними. И педагоги, если уж ведут класс в театр, хоть бы объясняли, что такое театр, и чем он отличается от телевизора. Хотя по большей части сейчас в школах работают ПРЕПОДАВАТЕЛИ.
    Отчитал часы - работу сделал.:(
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allexx

    Я прекрасно в курсе репертуара ТЮЗа. Кроме того, я также в курсе, что на "Успеть увидеть восход" ранее классы приводились. Поэтому я не вижу причин, по которой руководство ТЮЗа откажется от принятой практики.Катер Пиллер

    Если конктретно по моей сослуживице, которая жаловалась, то свою дочку по мере возможности водит сама. Но что она может поделать, если класс.руководитель практически требует сдать деньги "на посещение театра"? Отказаться сдавать?
     
  10. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    А собственно чем Вам не нравится практика "сгоняния школьников"? Ну-ка, умники, негативные аспекты этого действа в отношении воспитания подростков - в студию!

    Arhimag добавил [date]1111841033[/date]:
    Катер Пиллер

    Не стоит иронизировать. Этого я никогда не говорил. Я всего лишь не позволяю каждому встречному и поперечному на этом форуме представляться как «истинный ценитель искусства».
    И Шустерман-то тебе чем не угодил?
     
  11. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    К г-ну Шустерману отношусь с большим уважением. И очень сожалею, что СТД и "Интер" не смогли поделить полномочия в определении лучших (опять поссорились Иван Иванович и Иван Никифорович), и хорошая идея умерла, не став традицией. Театральный вечер на День Театра, капустники, вручение премий газеты "Интер" - согласитесь, было неплохо. Пусть критерии оценки были расплывчаты, результаты спорны, но тем не менее...Взамен мы имеем странный на мой взгляд фестиваль Волгограда и окрестностей, где показывают спектакли, стоящие в постоянном репертуаре театров, и которые можно посмотреть запросто и так, было бы желание. За исключением, пожалуй, Камышина. Хотя Камышинская драма регулярно в Волгограде гастролирует.
    И каждый встречный и поперечный на этом форуме, кстати, имеет право высказать свое мнение, лишь бы оно было достаточным образом аргументировано. Вместо того, чтобы видеть во всех противников, лучше бы подумали: а почему люди ТАК говорят? Что им дало повод ТАК говорить и думать? Уж поверьте, уважаемый Архимаг, наверняка и в мыслях никто не держит кого-то оскорблять лично. Не стоит придерживаться тактики Портоса: " Я дерусь, потому что дерусь!"
     
  12. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Kairel а где в моем посте вы нашли слово "Силой"? Предложить съездить, купить им билеты, сопроводить их педагогу- это значит- силой? Ха! Ты, наверное, даже представить себе не можешь, с какой радостью абсолютно все школьники едут в свой любимый театр, как они выпрашивают педагогов купить билеты на весь класс.
     
  13. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Esther

    Уверена, что не родители школьников финансируют билеты?
     
  14. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Катер Пиллер

    Рад, что у нас есть хоть что-то общее.


    А это и не так. Я не "дерусь", я - защищаюсь. Внимательней изучи форум.
    В прогрессии это выглядит так:
    Нападение - защита
    Нападение - защита
    Нападение - (устал) нападение, нападение, нападение.
    В принципе тебя я понять могу, ты видишь уже, так сказать, финал :smoke:, то есть момент, когда я "в напдении" :-)
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    Приходит в класс учитель и говорит: "Завтра принести по н-цать рублей. Все идут в театр". По такому принципу происходит навскидку в 99% случаев. Если это не силой, то уж извините... Ситуации когда класс, студенческая группа и т.п. сама хочет сходить мы здесь не рассматриваем, т.к. учитель в таком случае не присутствует.
    Разумеется, я не обвиняю РАСПРОСТРАНИТЕЛЯ в силовом давлении, этим занимается УЧИТЕЛЬ.

    В Волгограде? Да, не представляю. Особенно детей "выпрашивающих педагогов купить билеты на весь класс", учитывая, что учителю идет процент от проданных билетов ;) На детей в театрах я насмотрелся достаточно. И гогота в тех же НЭТе и ТЮЗе также наслушался. Предпочитаю смотреть спектакли в составе адекватной аудитории.
     
  16. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Сегодня побывал на спектакле Волгоградского областного театра кукол, включенного в программу фестиваля.
    Е. Сперанский, "Гасан, искатель приключений". Режиссер-постановщик М.Урицкий, художник-постановщик Л.Рестенко, музыка - С.Балакин.
    Спектакль заинтересовал меня прежде всего новыми именами на афише. Приглашенные режиссер и художник для театра кукол - почти всегда нечто новое для театра. Тут, к сожалению, не случилось. :(
    Вполне обычный для Волгограда спектакль с плоской иллюстративной режиссурой. Очень напоминает работы покойного ныне Ю.Бычкова, долгое время главного режиссера театра. Пьеса тоже ничем особенным не выделяется. Сперанский в свое время писал много, и в основном для образцового театра Образцова.Не лучшая работа драматурга. История двух похожих людей - певца и разбойника изложена просто и без затей, ничего таинственного, волшебного просто не происходит, "сказка" приправлена восточным колоритом. Вспоминается классика: "цветет урюк под грохот дней, горит зарей кишлак, а средь арыков и аллей идет гулять ишак". В финале - хэппиэнд. Две свадьбы. В конце первого действия нвыносимо хотелось уснуть.
    Куклы и декорации - хороший средний уровень, решены в одном стиле и не вызывают каких-то отрицательных эмоций (положительных особых,впрочем, тоже), за исключением собаки. Пес просто выпадает из всего видеоряда спектакля как образ, хотя засл.артистка В.Лозинская очень старалась. Очень напрягали два Абдурмана, старательно изображавшие из себя каскадную пару.Впечатления так себе. Стоило ли приглашать режиссера и художника, если подобное ставится в театре на протяжении многих лет своими силами?:confused:
     
  17. Гость

    Гость Гость

    а я завтра иду на Пигмалиона пить вино и кушать тортик:bla: :bla:
     
  18. Allexx

    Allexx Гость

    Катер Пиллер

    Если критерии расплывчаты, результаты спорны, то зачем? Можно просто фестиваль без определения лучших, худших, средних?

    К счастью случилось. Это не спектакли Абраамяна и Колядича. Куклы живые, механика кукол отменная, реакция детей... Пес просто замечательный. Абдурманы напрягали - согласен, но хэппиэнд в детском спектакле просто обязан быть.
     
  19. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Всех с Днем Театра! Вечером поздравить вас не удалось по причине съехавшего с катушек модема.
    Поздравляю всех ценителей театрального искусства! Несмотря ни на что Театр жив, туда приходят зрители, а это самое главное. Удачных спектаклей всем!

    27 марта. Спектакль Камышинского театра "Калейдоскоп" "Серая шейка". Режиссер-постановщик Н.Голубева, художник-постановщик М.Мелихова, композитор М.Бакин.
    Спектакль по сказке Мамина-Сибиряка получился несколько мрачноватым. Немалую роль в этом сыграла музыка а-ля "Пинк Флойд", минимализм сценографии и небольшие куклы, разглядеть которые с дальних рядов было достаточно сложно. Было непонятно, кто из уток Мама, кто Серая шейка, приходилось постоянно слушать текст, чтобы разобраться кто есть кто. Удачным получился Заяц, такой живой беленький комок. На сцене присутствовал некий подчеркнутый натурализм, отчего персонажи даже несколько терялись на фоне декораций. Защитная, понимаешь, окраска!
    Лиса мне не понравилась совершенно, такой усредненный образ злодейки, с собачьей мордахой. Все-таки Лиса, как мне кажется, должна быть поизящней.
    В очередной раз Голубева ставит спектакль о мечте. В финале одомашненный сын Серой шейки улетает с дикими утками на юг, сделав прощальный круг над озером. Долой уют, сытую жизнь и прочие домашние радости!
    Спектакль неоднозначный, вероятно, кому-то понравится, кому-то нет, но почти в каждом спектакле Голубевой можно понять, что же пытался сказать режиссер, о чем вообще идет речь. Такие вот впечатления.:)
     
  20. Allexx

    Allexx Гость

    Фестиваль закрыт. Пока
     
  21. Arhimag

    Arhimag Активный участник

    672
    0
    Катер Пиллер

    Спасибо, и тебя так же с этим праздником, хоть и с опозданием. Просто праздновать начали заранее, а закончили очень поздно, так что сорри. Тем не менее вот это:

    мне понравилось, лучше и сказать сложно.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753

    Ну, что касается "Успеть увидеть восход", то реакция у зала очень хорошая, это уже говорит о том, что спектакль - не принудиловка. Если бы Серов его не запрещал и кое-кто из своих же не поливал грязью в СМИ, то он был бы принят городом лучше. Но и сейчас этот спектакль, знаю, высоко ценят.

    Катер Пиллер, спектакль Театра кукол называля "Гасан, искатель счастья", а не приключений. Это-то понятие и не было раскрыто - так, поговорили "халва", а во рту слаще не стало. А ведь это понятие и объясняет мотивы поведения героев и сам смысл сказки... Приключения были - да. Согласна с твоими оценками. Из спектакля мне понравилась пара папаша-султан (Кудряшов) и принцесса-злючк (Лозинская) - вот нормально сыграли, видно, что он- отец, она - дочка, как они друг с другом связаны. Не поняла дискачные частоты музыки и светомузыку на занавесе - дети в этом не нуждаются, хоть и станцевать попсу могут получше нас... Зачем воспитывать в них "пипл", который "хавает" попосовую жвачку? Абдурманы просто не были ни капельки "детьми", актеры просто притворялись. Вообще площадной план - пятое колесо в этой телеге...

    Лиса в "Серой шейке" привела меня в восторг - вот человеческое хищничество, так точно, до мельчайших интонаций, изгибов, дыхания...
    Да, вещь тяжеловата и заканчивается как-то быстро, неточно... Реплика "Я ОСТАЛАСЬ ОДНА" как ключ к пониманию спектакля. Жалко горемычную, но это не по-детски и не по-сказочному... Играют хорошо... Есть заявка на Театр, но, опять же, материал сложноват для детей.
    Катер Пиллер, позвони в ТК и узнай, почему они пригласили режиссера, вот и все.

    В целом фестиваль понравился - да наши театры не только выживают, есть порох :bla:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.04.05
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози

    Я с ранними событиями в ТЮЗе не особо знаком. Но как то сомневаюсь, что Серов мог запретить спектакль студии "Альтер-Эго", т.к. они ему не подчинялись... :rotating:
    Кроме того я не говорил про ценность спекталя как такового, я говорил про ОРИЕНТАЦИЮ на "сгон школьников". На мой вкус, для любого театра это дурной тон, говорящий о многом.
     
  24. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Рози, я в глубоком реверансе...
    сходить на представление местного театра кукол.....на Серую шейку......разродиться такими рецензиями...кем вы работаете, чтоб так серьёзно воспринимать и оценивать эту белиберду? :)
     
  25. Allexx

    Allexx Гость

    Kairel

    Дело в том, что спектакль "Успеть увидеть восход" был поставлен не в студии, а в ТЮЗе, на средства ТЮЗа и для ТЮЗа, а потом, когда Серов стал запрещать спкектакль, потому что он (спектакль) был лучше многих Серовских работ, Авходеев выкупил его у ТЮЗа для студии "Альтер Эго". Такая вот история...
     
  26. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Между прочим, театр кукол имеет гораздо больше сценических возможностей, чем театр драматический. И язык театра кукол гораздо более богатый, чем язык драмы. Беда в том, что на театр кукол обычно смотрят как на такие тритатушечки, уси-пуси для детей горшкового возраста ( в том числе и режиссеры этого самого театра кукол, дескать дети все съедят), которых в театр водить рано, т.к. дети просто не могут концентрировать внимание больше чем на пятнадцать-двадцать минут. Я бы вообще не водил детей младше 4-5 лет в театр, причем в любой. А многие родители не водят детей в театр кукол ПОСЛЕ пяти лет, полагая, что их дети выросли.
    На самом деле, как мне кажется, театр либо есть, либо нет. От просмотра плохих спектаклей у детей наверняка любви к искусству не прибавится. А жанр значения не имеет, тем более что у того же Образцова, которого знают все, для взрослых было много спектаклей.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Allexx

    :rotating:
    Например?..
    Кроме того, не забывайте, что саму пьесу "Страна свиней" с предложением поставить дал Авходееву Серов. Худруку не понравилась лишь безысходная трактовка, предложенная Авходеевым, как-никак ТЮЗ... На просьбу не смаковать так падение человека (пьеса вполне позволяет) было отвечено отказом.
    Вновь повторю, речь идет совсем не о разборках "Серов VS Авходеев" и не о ценности отдельно взятого спектакля.
    Катер Пиллер

    За рубежом это понимают лучше.:bawling: Вспоминая того же Джима Хенсона и фестивали кукол...

    Kairel добавил [date]1113147812[/date]:
    tosh
    Без переходов на личности плз.
     
  28. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Так они и сказали!;)
    Наверное, им деньги некуда девать...:bla: