1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бангладешский кондиционер из пластиковых бутылок.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Рози, 20.06.16.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    а может у нее проснулась жажда технического творчества?
     
  2. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    И за 1к можно найти.
     
  3. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    его напильником придется дорабатывать. Это не по творчески.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Мне и в голову не приходило покупать б/у кондиционер...
    Одна из причин - та, что под ним легко простудиться, а у меня малышка, да и я не рискую заходить в помещения с кондиционерами с уличной жары, моего здоровья на это не хватает.
    Лучше возьму две бочки из нержавейки разного диаметра, налью между ними воды, наружную обмотаю тряпкой и буду охлаждать, а во внутреннюю положу пластиковые бутылки со льдом, благо морозильных камер у меня много... из бочки - вентилятор вытяжной, подсоединенный к вентиляционному каналу, в котором обязательно сделаю две бутылки горлышками друг к другу, просто из упрямства. Вся установка будет в подвале.
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Рози, купи метров 200 пластиковой трубы 110. закопай в землю глубже 2х метров. В самой нижней точке трубопровода делай дырочку чтобы конденсат сбрасывать. Прокачивай через трубу воздух из помещения. Это самый простой кондиционер, и при этом без морок с водой.
     
  6. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    воздух прокачиать вентилятором с приводом типа водяной мельницы. Вода бдет поступать сверху из бутылок со льдом, которые в свою очередь охлаждают горячий воздух вверху помещения, а стекать вода будет в морозильную камеру в самом низу, которая в свою очередь будет нагревать холодный воздух внизу помещения, получам тепловой балланс, комфорт даже без вентилятора. Бутылки со льдом горлышком друг к другу, а то ничуя не получится.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Чудеса чудесные:kos:

    Легко простудиться, если кондей врубить на максимальную мощность и на минимальную температуру, встать под ним и стоять, или спать. То да, можно быстро простудиться.

    А если включить мозг, то вообще-то много у кого малыши и кондеи одновременно в помещении.

    Я включаю кондей (в зале), когда у Даши обеденный/ночной сон (в комнате), либо включаю кондей на втором этаже и он работает постоянно (первый этаж охлаждается до комфорта, но не сдувает никого и не холодно). Либо включаю кондей (в зале) когда выходим на улицу, дом охлаждается. И охлаждаю до комфортности (градусы так-то можно ставить), чтоб не было сильного перепада с уличной жарой. Всё. Помимо ребёнка, у нас с бабушкой слабые носоглотки, потому и не морозим дом.

    Днём сегодня и прошлой ночью почти всё время кондеи работали. Сейчас всё выключено и раскрыты окна, ветер хороший и температура на улице комфорт.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Это все еретическая система, скажу я вам. Копернику кгурстно с Галилеем, когда они читают вас.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кондиционером стараюсь не пользоваться, он у меня только в спальне, включаем на ночь, если уж очень душно, но только на самый минимальный ночной режим. Перед утром я его выключаю, часа в 4, и открываю форточку.

    Рози, А предыдущий бизнес-проект уже всё, не интересен?
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    я стараюсь пользоваться кондиционером. Осенью вставляю его в форточку задомнаперёд и отапливаю помещение.
     
  11. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Магадан, Производство СССР?
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Да, не включается если стоя гимн Сталинского образца не спеть.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    От темы несет маразмом и жаром)
    Включил кондер на 25 градусов, поставил минимальный поток воздуха в сторону от человека, и пускай молотит круглые сутки. Всё.
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не знаю, я люблю, что б жарко было. У нас и так зимой холодно, отопление стали включать поздно, лето короткое, хочется погреться. :) Я, наверное, всё же когда-нибудь перееду в Африку на ПМЖ.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    тут есть одна деталь. Если бюджет слабоват, покупают самую немощьную для конкретной площади модель. Которая на нормальной жилплощади приносит эффект только когда из сопла уже иней хлещет во все стороны. И то летом изза высокой температуры, становится неэффективной.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    он вообще-то спрашивал сколько десятков лет тому кондиционеру, который не работает на обогрев

    а вообще на выход из кондиционера всегда можно накинуть ткань или картонку, которая перенаправит поток воздуха в пол. Тогда никто не простудится
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Новый скорее сего будет работать именно так.
    Щелкни в любом каталоге на пункт "оконный" и узнаешь много нового.
    И да охлаждать ноги еще опаснее, логичнее холодный воздух запускать вверх чтобы прилипал к потолку .

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 13:24 ----------

    Иной гость, Ты уже, видать, живешь в вымышленном мире, где кондиционеры сами возвращаются на дозаправку хладогентом к илону маску. и работают на бесконечных батарейках.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тут важно чтобы потолок не был типа "армстронг", а то налипнет слишком много холодного воздуха и потолок рухнет
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    вот именно

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 14:10 ----------

    Неужели успеет охладиться?..

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 14:13 ----------

    Слышала об изобретении, которое позволяет в домашних условиях охладить воздух до -24 градусов. Разнонаправленные потоки воздуха, текущие по спирали в одной и той же трубе. Ничего не понимаю в технике, просто забавно. Беседовала с человеком, который сам пробовал выходящий морозный воздух, там еще как-то "Запорожец" участвовал.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    если это работает то не без затрат энергии, и при этом компрессор и двигатель нагреются больше чем выйдет холодного воздуха.

    Что бы понимать, не надо понимать в технике, надо окончить школу с положительной оценкой по физике.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Чтобы точно узнать надо всетаки выбурить колонку (минутное дело) и померять температуру там, а потом расчитать плошадь поверхости и тд. А так - мне кажется 200 метров должно хватить.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 14:39 ----------

    Чтобы понимать почему происходит разделение на холодный и горячий?). Ну хз...

    А насчет КПД - реальном кондиционере, в жару, тоже эффективность низкая.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    будет еще интереснее
    в самой низкой точке соберется конденсат и заблокирует поток воздуха

    Поэтому вместо воздуха используют теплоноситель в жидком состоянии и называется это дело "тепловой насос". Он еще и отапливать зимой позволяет. Есть готовые системы от известных производителей. С монтажом готовьте примерно тысяч 800 на это дело.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Иной гость,

    ты физику в школе учил?
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    это мне рассказывал инженер, человек с высшим образованием
    ничего про охлаждение установки он не говорил, я не знаю почему, наверное, потому, что это не так существенно
    у меня по физике была твердая четверка, училась в физико-математической школе, правда, ничего уже не помню, но то, что из ничего ничего не берется, понимаю, только факторов так много, что не спешу ставить крест на разных экологических и бюджетных вариантах

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 14:57 ----------

    У меня рядом с домом есть два колодца водяных, если глубина 2 м имеет значение, то воздух можно прокачивать через них, и что-то говорит мне, что конденсатом они не заполлнятся

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 15:01 ----------

    3,14-2,71, Игорь, мне один строитель рассказывал, что в наших краях раньше всегда строили дома с цокольными этажами и шахтами для воздуха, и летом эти шахты открывали, и было в доме хорошо, следовательно, подача воздуха из подвала или колодца - это верный путь, не так ли?
     
  25. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    тему "Ground-coupled heat exchanger"? :)
    Кстати, ладно, можно придумать что-то, чтобы убирать конденсат из труб, но что делать с плесенью, которая там расплодится? Раз в сезон заливать трубы антибактериальными составами и прогонять по циклу?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    Почему? Просто ребенок не даёт заниматься, а в сад нам еще рано. Сейчас малышка спит, и я тут. Сегодня проходила мимо одной точки и спрашивала, возьмут ли они на реализацию то-то и то-то, они ответили, что без проблем, если им понравится изделие. Надо сначала сделать, причем на 100 процентов хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 15:06 ----------

    Ой Боже, разобрать бутылки, промыть и снова их друг в дружку вставить.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Рози, Да, всегда надо искать какие то варианты, не одно так другое, рано или поздно, выстрелит.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    brend1999, спасибо :)
     
  29. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Иной гость, ты еще раз инструкцию прочитай - там все написано ).Плесень, вода... Пипец.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    идея верная, вопрос в достаточности производительности.Если таныс бубнаме приведут к понижению температуры на 0,5 градусов, то какой смысл?

    Насчет домов, городская легенда. Раньше в подвалах были котельные на угле, шахты -- это их дымоходы. Да и как бы пошел хододный воздух вверх???

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 20:43 ----------

    экологический не равно бюджетный. Вот боши очень озабочены энергосбережением и пассивными домаме, но это недешевое удовольствие. Но, во первых, там это дело щедро спонсирует государство, во вторых выросло поколение толерастов, повёрнутых на экологии. Они готовы платить за это боблоу, а не экономить как ты хочешь.

    Вот труба в грунте, это работает, это is a must для пассивного дома. Плюс рекуператор. Но если труба не сильно дорого стоит, то рекуператор -- ну тыщ двести у нас.

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 20:45 ----------

    чот ты в одну кучу все.

    Труба в земле, это одно. Плесень там не расплодится, она только в застойном воздухе.

    хит эксчейнджер -- это коллектор из труб или петля в скважине, по которой гоняют воду которая поступает в теплообменник теплового насоса.