1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В России - попсовый тоталитаризм

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Ольга-КИНОМАНКА, 09.11.04.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Честно говоря, мне это сложно представить :). Выражаясь совсем просто, не-попса - самобытна. То есть, музыкант достаточно развит для того, чтобы сделать шаг в сторону от культуры, что окружает его, и выразить не ее, а себя. И эстрада здесь, как квинтэссенция выражения народности...

    И правильно делают! Спрашивается - кто бы стал их слушать, с развитым вкусом-то? И что делать среди них тем, кто ценит себя и свой внутренний мир?

    Есть куча команд, играющих так, что после них, услышав что-то про-культурное, думаешь: "что за издевательство над музыкой?" Но кто знает о них? Чаще, упомянув название даже не группы - жанра, в котором она играет, - слышишь: "а что это?" Говоря в общем - некоторые музыкальные ветви не проходят культурный фильтр, отсекаются как не соответствующие потребностям. В итоге, насчитывая кучу ценителей по всему миру, они остаются невидимыми с позиции рядового потребителя всяких радивав. Да и более продвинутых существ - тоже.

    Настоящей музыке, чтобы иметь слушателей, достаточно просто быть. Ценители найдут ее сами.

    Смотря где :). И, кстати, лично у меня есть большие претензии и к старой эстраде, и к року. Все из-за того же отсутствия самобытности.

    --------
    А меня вот вполне такое положение устраивает... И дело здесь даже не в эстетике. Музыка - она выражает, а не настраивает. И если кому-то очень актуально слышать "важней всего - погода в доме", это не потому, что ему в деццтве классику какую слушать мало давали, а потому, что данное произведение гармонично его внутреннему миру. И если что тут и менять - то психологию в целом.

    Меня никто не "приучал" к музыке. Просто однажды я понял, что E-type, Enigma, Yello, Bad Boys Blue и прочего похожего мне банально мало. Так появилось желание найти что-то свое, которое и привело текущим вкусам. Эстетизм - он приходит сам. К тем, кто его достоин.

    -------
    Ах, мсье, вы явно не гот и не блэкер! ;)
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Амина

    It depends, что называется. Просто надо быть профессионалом, любить свою работу и уважать слушателей, ИМХО. Есть коллективы которые ни при каких условиях не соглашаются на "фанеру". Живые примеры с ФЗ: Океан Ельзи, Би-2, еще кто-то из рокеров... Да сама Пугачева лет пять назад по ТВ живой концерт отработала (еще тур был, где спонсором Нестле являлся).

    Так что ленятся они просто ("фанерщики") или действительно не имеют вокальных данных. И делают на сцене вид, что искренне работают для публики. Самое для меня не понятное, что публике это нравится. Или тоже только делает вид?

    Bob

    Нафига вообще петь вживую? А по ТВ лучше бы клипы крутили. Все приятнее смотреть.
     
  3. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    А нафига вообще тогда петь?
    Как можно всегда петь под фанеру? можно робота на сцену выпустить-эффект тот же....В живом вокале вся прелесть в эмоциях...а под одинаковую шарманку всё время петь....боже упаси...сама-НИКОГДА! всегда вживую работаю....
     
  4. Dimis

    Dimis Участник

    188
    0
    Люди, о чём вы? О вкусах не спорят! И кто сказал, что попса разлагает общество? Нет! Это не попса разлагает, а вы своими спорами! Тот, кому не нравится попса, пусть по-просту её не слушает! Я не сторонник попсы, но она мне не мешает!!!
    Я сам очень люблю творчество Ю. Шевчука. А тем, кто не понимает за что, советую просто сходить на концерт группы ДДТ. Та энергетика, которая царит в зале, просто неописуема! А ещё послушайте не только те песни Шевчука, которые часто крутят по радио. В его песнях каждый может найти что-то своё!

    "...Это всё, что останется после меня..."
     
  5. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Dimis
    Вот, умный пост:))) каждому своё....
     
  6. Fainth

    Fainth Новичок

    21
    0
    Ну, мы уже забили на то, что ща слушают дети, а то что они слушают отразится на их психологии - факт, общество, состоящее их гопов меня лично не устраивает!
     
  7. BettMc

    BettMc Гость

    блэкметал - попса!

    Судя по посту-исходнику, я уже давно духовный импотент. мне абсолютно пофигу на вывески а-ля рок/попса/метал, итд. когда слушаешь нечто не важно, как это называется, главное - как это звучит. и если саунд не оставляет тебя равнодушным, то не все ли равно, как его обзывают другие. разве это что-то в корне меняет? дело в эмоциях, получаемых от музЫки, а вовсе не от всяких ее идиотских классификаций.
     
  8. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    [Зевая] А суицид вы не пробовали? На психологию влияет, ха...
     
  9. Fainth

    Fainth Новичок

    21
    0
    Такое ощущение, что некоторые (не все конечно) товариссчи не обладают достаточным интеллектом, чтобы хоть как-то рассуждать на более сложные темы чем "попса-калл":confused:
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Nevermind а вот и не угадал, хотя конечно на себя такие ярлыки я не вешаю, но многое мне нравится.... и от самой чёрной музыки можно словить огромный кайф, а насчёт темнеет-светлеет это просто вопрос терминологии

    a-res добавил [date]1100510789[/date]:
    Fainth енти товариссчи ещё молодые и мозгов не нагуляли :)
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Нравиться" вещь может очень по-разному. В том числе и совершенно посторонним персонам. Под тем, что ты не гот, я подпишусь уже сейчас. С блэкерами indeed, к сожаланию, я не знакОм, но это тоже не просто "мне блацк метал нравицца". К слову: ярлыки это именно что для посторонних. Для не-посторонних это характеристики.

    Покажи мне гота, говорящего о "светлеет в душе" :). Это чуждые слова и чуждый образ чувствования. Назвать светлым, конечно, можно что угодно, но вот вопрос о уместности сего действа остается открытым.
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Nevermind так я и говорю - вопрос терминологии... мне не хотелось употреблять слова типа "кого-то от этого прёт а кого-то не прёт", сказал покультурнее, а тут сразу непонятки
    под тем что я не гот я и сам подпишусь :) хотя всё-таки какие-то их идеи мне близки, но подчинять весь образ жизни чему-то одному не в моих правилах, я за разнообразие и свободу мышления :) а вообще если бы ты дал мне тест на тему "являетесь ли вы готом?" неизвестно что бы в итоге вышло... так ведь нет таких тестов, и быть не может...
    у нас тема-то про попсу вообще, вот интересно, скажи мне как гот (?) - считается ли группа HIM готической попсой внутри вашей культуры? ну так как например приверженцы классического industrial или металла вполне имеют право обозвать попсой, скажем rammstein... нет, ну внешние признаки-то у HIM есть, радиоэфир, коммерциализация... а вот например любители Стрелок или Сливок наврятли назовут эти группы попсой... всё познаётся в сравнении, я так думаю
     
  13. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    Хоть вопрос и не мне, тоже отвечу: группа ХЫМ ни в какой степени не является готикой, а Рамштяйн тем более не является индастриэлом, если кто так и думает - то не тем местом. При этом я вовсе не считаю (может быть, в отличие от Nevermind), что эти группы плохие. Просто играя довольно лёгкую для восприятия и незамысловатую музыку, они добились признания в "массах", а массы, как всегда ни черта не разбираясь, могут обозвать их чем угодно. Но это к слову, подробнее, думаю, Nevermind объяснит.

    Я же считаю попсой только бесталантную хрень пропихиваемую в массы за деньги и ради денег, остальное заслуживает если не уважения, то как минимум холодного равнодушия. Назвать говном кого-угодно только потому, что он стал более успешным, чем остальные - это, извините, идиотизм.
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Это действительно не только терминология.

    А вышло бы, если бы такой тест и был, все то же :). Ключ - в слове "подчинять". Оно говорит мне, что ты смотришь на готику снаружи, а не изнутри. Если бы она была в тебе, ты бы говорил иначе.

    Именно!

    Во-первых, никакой культуры нет. По крайней мере, мне отсюда ее не видно. Вот тусовка наблюдается очень даже. Во-вторых, я не имею желания соотносить себя с ряжеными плаксивыми уродами, называющими себя готами. А их в том, что зачастую называют "культурой" - подавляющее большинство.

    Скажу за себя, правда, думаю, мою точку зрения разделят многие. ХИМ - не готика. Это ловеметал, эдакий металлический рукивверх ("рукивверх" - это не опечатка, это имя нарицательное :)). Готика - это Stoa, Sopor Aeternus, Dargaard, Dark Sanctuary, Arcana, Bleak, Engelsstaub...

    Nevermind добавил [date]1100532689[/date]:
    Ну вот, меня опередили :).
     
  15. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    уважаемые Field и Nevermind
    да не, это-то всё понятно, более того я с вами не спорю так как думаю почти точно так же, я вот собственно хотел выяснить: имеет ли право на существование такая точка зрения - что в любой (псевдо)культуре есть своё деление на попсу, мейнстрим и концепт, как в металле, готике так и скажем в техно или хаусе...

    а вопросы стилистической принадлежности слишком неоднозначны чтобы их вообще затрагивать... ну в раммах например индастриала осталось процентов 10, да и сами они называют свой стиль tanzmetal, также и ХИМ, возможно, сами придумали себе направление Lovemetal... в общем не об этом речь
     
  16. Егорий

    Егорий Гость

    В Росcии засилье платежеспособной тупорылости...
     
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    a-res

    В металле может и есть такое, тем более, что понятие "metal" больно уж растяжимое, вон, зайди в соседнюю веточку - там тоже некий АНЖъ металом обозвали... Тут ещё дело в том, что этот пласт музыки сам по себе весьма популярен в "массах", отсюда много всяких весёлых рассуждений. Вон на блацкеров взглянуть - сплошные разборки - кто, понимаешь "концепт" а кто "попса". Правда, мне лично сдаётся, что разговоры эти инициируют как раз люди не очень умные.

    Вот что касается всего пласта индустриальной и родственной музыки, являющейся для меня приоритетной, то такой фигни мною замечено не было, посему смею утверждать что её и нет совсем. Есть культовые вещи и люди, есть что-то вроде плагиаторов и всякие бестолочи, но на попсу и непопсу никто ничего не делит. За исключением разве что отдельных товарищей, обвиняющих некоторых заслуженных деятелей сцены в скурвивании за постепенное смягчение саунда, но это бред, по-моему.
    Егорий

    Ну да, и ещё голожопого мудрствования.;)
     
  18. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Вчера получил тяжелый попс-удар по голове.
    Пока тусовал на кухне, телек показывал "Фабрику-5" по MTV (другого не было).
    Выключил телек.
    Включил радио.
    Прямо на рекламируемой частоте "Поп-Са" (так получилось). Решил послушать, что же за радио.
    Набор стандартный - бездари из ФЗ (целая плеяда), за**вший на всех станциях Бима Параплан, традиционно "Любэ" со своими песнями про березы и травы, ...
    Кал, в общем.
     
  19. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В metal такое деление присутствует и уместно. А вот к готике слово "попса" неприменимо. Ведь готика - это не жанр, жанр - всего лишь форма выражения. И когда происходит переориентация на публику, готика уходит. Остаются претензии.

    Впрочем, с metal та же штука, правда, выражена она чуть менее явно. Для меня лично он - не только музыка. Это указание на некоторые вещи, которые я ценю. Вещи эти я называю "ядро" и, думаю, именно вокруг них изначально и формировалась музыка соответствующих жанров. "Попса" здесь, формально сохраняя жанровую принадлежность, обескровлена, лишена той самой "внутренней сути".