1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен фотограф

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Ultr4ka, 25.09.15.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    стиллавю,
    Смотри, приведу тебе пример из своей жизни.
    Сын ходит в садик. Я, по мере возможностей, хожу на всякие утренники. Фотографирую. ( не мыльницей, зеркалкой, но уже морально постаревшей, хоть и с более-менее приличным объективом D90+24-70 (F2/8).
    Замечу - фотографируют больше половины родителей на все подряд. Мобильники, планшеты, мыльницы, зеркалки...
    Потом воспитательница спопросила у всех - может кто нибудь скинуть фотографии и распечатать общую.
    Я скинул и распечатал общую. И что вы думаете? Через пару дней, меня уже попросили ВСЕ родители распечатать и им эту же фотографию. Причем не бесплатно и не по себестоимости. Т.е., я на этом еще и чутка заработал :) (уточню, что цифровые фотографии я бесплатно отдал воспитателю и их мог забрать любой и сам распечатать). Потом, я еще предложил сфотографировать детей, педагогов, что бы сделать общий коллаж (типа выпускной папки). Для себя, так сказать. А кто захочет, скачает их себе или, опять же, по небольшой цене купит эти папки. ;)

    Тут, Вы должны воскликнуть! "Вот, я же говорил! Сами нафотографировали лучше любых фотографов! Геть их со школ и садиков!"

    Но есть один маленький нюанс - до этого я много занимался фотографией. В начале, для себя. Потом несколько лет фотографировал свадьбы, снимал выпускные и детские праздники, делал папочки для школ и детских садиков и т.д. Это не было моей основной работой, но дополнительные, не плохие деньги приносило! (сейчас, по ряду причин, заниматься этим, на коммерческой причине перестал)
    Т.е. ФОТОГРАФОМ с большой буквы, я бы себя не назвал. Но и к "остальным", которые "нафотографируют на мобилу не хуже" точно не отношусь ;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2015 11:42 ----------

    А тут, я тебя понимаю. Если в одноклассниках, посмотреть у случайных людей -раздел друзья. То там обязательно будет одна или несколько девушек с именем "фотограф - "любое имя"" :d. И без слез, на эти фото не глянешь :(
    Не, я понимаю. Есть масса фотографий, которые нам ценны! Например, многие фотки моих "малышей". Есть и не в фокусе, с плохой кадровкой, снятые на мобилу и кучей других багов! Но там мои малыши, делают что-то памятное для меня и этим они ценны! Но выкладывать такие фотографии на общий обзор, да еще как пример "моих работ" - это бред! :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2015 11:43 ----------

    Зачем купил? Сам бы сделал....
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Ты судя по всему не фотограф? Так вот зеркалки и сумки для свадебной фотосъемки недостаточно. Я несколько свадеб отснял и перестал. Не пошло. И остаться в этом ремесле тоже может не каждый. Хотя научиться более менее сносно снимать может практически любой.
    Одно нажатие - один шедевр.
    Фотограф - для которого это основная работа сделает не хуже. Любитель может сделать работу на отлично, но такой результат не гарантирован. Профессионал же (причем он может быть и с мыльницей) дает стабильно 4-5 не зависимо от настроения, вдохновения и прочих погодных условий. А у любителя может быть и удовлетворительно, и неудовлетворительно, и "с работы не отпустили".
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как многие знают, а зарабатываю съёмкой в школах-садах. Если называть вещи своими именами, я - говнофотограф. Но не самый плохой :) По крайней мере, если сравнивать в масштабах минилаба, где я печатаю свои высокие художества. Кстати, по моему мнению, говнофотографами являются 100% профессиональных и любительских фотографов, включая брессонов и адамсов, потому что нельзя делать одни лишь великие работы, а если сделал хотя бы одну бытовую - всё, ты уже говнофотограф.

    Впрочем, я отвлёкся от темы. Когда снимаю утренники, чуть не 90% родителей с фотоаппаратами. После утренников заказывают те, кто вообще не снимал, те, кто снимал на мыльницы, и те, кто снимал зеркалками-беззеркалками. Время от времени заказывают даже те, кто снимает профессиональными комплектами и, по внешним признакам, вроде как, умеет ими пользоваться. Казалось бы, нафига? Причин две (и ещё одна - ниже): 1) наличие инструмента и наличие умения им пользоваться - разные вещи; 2) в случае с проф. снимальщиками я выступаю в роли второго фотографа и ловлю то, что они не поймали.

    Собственно, тут мы подходим к вопросу, а зачем вообще люди снимают? Ради процесса или ради результата? Если ответ №1, то, конечно, есть возможность красиво гнуть пальцЫ и кричать с немецким акцентом, что, мол, фы фсе - ничтошества, а я один - феликий мастер. И в самом деле ведь человек может получить удовлетворение лишь от собственного кнопконажимательства. Если ответ №2, то почему бы и не заплатить за результат, если он тебе нравится, и ты имеешь возможность заплатить? Задача из той же серии, как спрашивать у людей дорогу при наличии карты и компаса, или задавать вопросы на форумах при наличии системы поиска. Можно исключительно самому, конечно, но чего ради? Памятника один фиг за это не поставят, ордена не дадут.

    Очень не хотелось заморачиваться в данном конкретном случае. Не буду рассказывать подробностей, можешь их сам придумать на свой вкус :) Это третья причина, по которой люди платят деньги за работу, которую могут сделать сами.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Обычно наемный фотограф на лучшей позиции в первом ряду. А уже родитель хоть с лейкой, хоть с хассельбладом - вторыми номерами, что бы в кадре не мешаться. Так как "выделенный" фотограф снимает для всех, а не только "своё чадо".
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не всегда это возможно. У профессионала, помимо прочего, большое преимущество в том, что он знает наизусть помещение, где снимает. Даже если перемещаться наравне с родителями и иметь сравнимую технику, то всё равно можно делать более качественные снимки. Речь не только про утренники, но и про групповые снимки и альбомы-папки-виньетки. Например, есть школа, где групповые снимки на улице можно делать в единственном месте и в определённое время. Такая уж там прилегающая территория.

    Как и в любой работе, очень до фига всяких неочевидных мелочей, о которых узнаешь только после того, как уже спорол косяк.
     
  6. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ну вот! Набежала, как и следовало ожидать, тьма фотографов. Ребята, я же не против вашего бизнеса. Каждый зарабатывает как умеет. Простите меня, если сможете. Я всего лишь хотел помочь детям из выпускного класса. Но теперь понимаю: а зачем они мне вообще облокотились? Зря я все это развез. Больше не буду.

    И да, передавайте привет фотографу с ником Doberman.
     
  7. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ой как тут весело)). Сколько обежнок тут аж смешно)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бог простит.

    Ты подаёшь советы выше уровня своей компетенции, но забываешь про закон кармы.
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Передам, только от кого?
     
  10. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Ничего не надо. Это был тестовый вопрос.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так и запишем! Боится представиться. :d
     
  12. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Записывайте. Вот UncleSam, к примеру, не прощает. Этот будет мстить. Таков он , типичный волгоградский фотограф, бессмысленный и беспощадный, во всей своей красе. С вами, фотографами, надо поосторожней.
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это далеко не всегда лучшая позиция. Кроме того, там обычно изрядное количество теток с мобилками шарится загораживая могучими спинами сцену.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Таковы они, речи невежд, бессмысленные и к здравому смыслу беспощадные. Проклятое ЕГЭ, сколько зла оно принесло и сколько ещё принесёт.
     
  15. Stimix

    Stimix Участник

    330
    0
    Думаю ТС будет не против если спрошу здесь...
    Посоветуйте, куда обратиться?
    Нужно сделать несколько фотографий (2-3) в студии (10 лет брака, родители с двумя детьми).
    Можно в личку.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я наброшу. Есть у меня хороший знакомый, снимает на айфон. Продает снимки на геттях. Не фотограф, дизайнер.
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    01.jpg
    На днях снял в подъезде на просроченную пленку ORWO самодельной камерой-обскурой. Не фотограф.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Шедевр?