1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абонент временно недоступен

Тема в разделе "Tele2", создана пользователем PPV, 21.09.04.

  1. PPV

    PPV Новичок

    4
    0
    Такая проблема - периодически (~ раз в день) при звонке мне на телефон в трубке звонившего раздается ответ: "Абонент временно не доступен. Перезвоните позже.". Может кто знает возможные причины этого, и каким образом можно выявить по какой из этих причин такое происходит?
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Перегруз сети, нет свободных частотных каналов.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Загруженность тут я думаю не причем. Просто в тот момент когда тебе звонят ты находитшься в точке где нет сигнала. Ответ-то от комутатора тебе посупил что он не нашел абонента
     
  4. Гост

    Гост Гость

    Здесь может быть несколько причин, и PPV, и Дядя Федор правы.

    В момент звонка идет пейджинг по той LA (Location Area), где последний раз был зарегистрирован вызываемый абонент. Если трубка по каким-то причинам не отвечает, например проблемы с ее приемо-передатчиком, либо абонент некорректно выключил трубку (выдернул аккум), либо некорректно перерегистрировался в другой LA, либо находится в зоне недосягаемости, либо что-то типа этого, то включается данный а/о.

    В принципе, на каждое событие (неполадку), и на отсутствие свободных каналов в соте тоже, можно повесить свой а/о, но операторы обычно этого не делают, в т. ч. и по коммерческим соображениям. :)
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Гость, найди сейчас такую точку в Волгограде у СМАРТСа.
    Гост

    Это как? ИМХО либо перерегистрировался, либо нет. Третьего не дано. Хотя таки да, СМАРТС сейчас разделил город на несколько LA (4-5 точно), и перерегистрации должны быть частыми.
     
  6. Гост

    Гост Гость


    А подвалы, например? Связь в подвалах и панельных домах не гарантируется.


    Ну, всякое бывает... Я не буду спорить о том, что может произойти во время Update location.


    Что верно, то верно. :)

    Чего не спицца в ночь глухую? :D
     
  7. Гост

    Гост Гость

    И еще. У меня приятель живет в Дзержинском около школы УВД. Имхо, это где-то на Хорошева. Так там, где он живет, не работает НИЧЕГО. В смысле, ни один сотовый оператор. Есть повод почесать репу - почему. :)
     
  8. PPV

    PPV Новичок

    4
    0
    Честно говоря вопрос свой я задавал абонентской службе, на что от главной тетки абонентской службы (точно уже не помню не должность не подразделение) получил клятвенное заверение, что это бывает по трем причинам: 1. Неисправность телефона. 2. Неисправность sim-карты. 3. Проблема связи. Третий вариант мне представляется маловероятным, т.к. связь в этом месте нормальная и антенок много на телефоне. Остаются две первых. Мне было предолжено проехать в ихний оффис и потестить симку. Так вот вопрос: а каким образом это тестирование происходит? И стоит ли ехать из Красноармейского района и терять время, если все тестирование будет состоять из втыкания моей симки в какой-нибудь аппарат и пары звонков на него? При этом с вероятностью 99% он ответит.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    [off] Гост
    ШКОЛА УВД??? :eek: Это где ментят воспитывают?
    Может быть "Академия МВД" на Землячке? Всё там ловится нормально. [/off]
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Зуб, есть еще и школа УВД, вниз от Хорошева. Там воспитывают сержантов:) И там на самом деле "мертвая зона"
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Гость
    Пардон, не знал... :(
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А ещё такой ответ можно услышать, если на ТП Люкс, при положительном балансе, не пользоваться (не включать) телефоном более 2-х суток.
     
  13. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Дядя Федор , Радеж на Республиканской , 4, потом 18-я поликлиника - там местами СМАРТСа нет.
     
  14. Siniy_pokemon

    Siniy_pokemon Участник

    154
    0


    Скорее всего там стоят ментовские репитеры, радива сигнала, они все глушат
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Не сказал бы что там очень хорошее место для репитера. Да и глушить они не могут, т.к. работают на других частотах.
     
  16. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Да такое бывает и очень часто. Причем прекрасно знаю, что телефон абонента лежит на полочке и доступен, перезваниваю через 5 секунд, и о чудо! Дозванивается!
     
  17. Гост

    Гост Гость


    И не только на Люксах. VLR самоочищается, т. е. удаляет временные данные регистрации абонента.
     
  18. PPV

    PPV Новичок

    4
    0
    А если не сектрет, что такое VLR?
     
  19. Гост

    Гост Гость

    PPV VLR - Visitor Location Register - грубо говоря, база данных, где хранятся временные (например, местоположение абонента, TMSI), полупостоянные (например, данные об услугах - Коференция, Ожидание и Удержание вызова) и постоянные данные (IMSI, MSISDN) абонента. Имеет свойство автоматически очищать данные об абоненте, если его трубка долго не производила процедуру корректировки местоположения - Update Location (она производится при переходе абонента из одной группы сот (Location Area) в другую, а также периодически при длительном нахождении абонента в одной LA - примерно каждые 4 часа, это зависит от настроек конкретного коммутатора).
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Если соты объединили в LA, то у меня вопрос: не собирается-ли Волгоград-GSM запускать CBS? Может кто знает?
     
  21. Гост

    Гост Гость

    Гость
    Дык, они уже давно объединенные, с самого начала. :)

    Если CBS - имеется ввиду Cell Broadcast Service, то возможности ее запуска в ближайшее время ходят разные слухи: может и будет, может и нет. А зачем это тебе? :confused:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Гост, да в телефоне такая функциональность есть, а у оператора нет. Вообще удобно получать полезную инфу в зависмости от территории или темы
     
  23. Гост

    Гост Гость

    Согласен, удобно. Только оператору для этого требуется дополнительное оборудование - Broadcast Center Да и дополнительная сигнальная нагрузка создается. :(
     
  24. Leopold

    Leopold Участник

    228
    0
    У меня такой прикол бывет, когда звоню другу на би-лайн, на смартсе ни разу такого не было...
     
  25. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Сегодня другу, стоявшему рядом и в зоне уверенного приема не мог дозвониться - абонент временно недоступен. Такая фигня все чаще появляется на СМАРТСе. Я могу положить на стол телефон, он работает, потом в зоне уверенного приема уходит в несознанку - я не могу ни смс отправить, ни позвонить , мне звонят - абонент временно недоступен. Пробовал разные симки смартса и разные аппараты. Однофигственно.