1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядное устройство для игрушечного автомобиля

Тема в разделе "Технический", создана пользователем kokoss, 27.03.15.

  1. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    Здравствуйте, ищу зарядное устройство для игрушечного авто (может у кого завалялось) для зарядки аккумуляторных батареек типа Ni-Cd AA 700mah 7.2V примерно такую:
     

    Вложения:

  2. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    или подскажите пожалуйста где такую купить
     
  3. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Есть похожая с таким же штекером, но с выходом 4.8в 200мА. У Вас точно аккумуляторы 7.2в?
     
  4. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    AlexLM, спаренные 6 штук батареек-аккумуляторов в пластике на котором написано Ni-Cd AA 700mah 7.2V от которых идут 2 провода входящих в штекер (маму)
     
  5. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    они не спаренные а последовательно соединенные;) 1.2*6=7.2
    и зарядка должна выдавать большее чем 7.2 в -чтобы заряжать
     
  6. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Эти аккумуляторы можно вынуть оттуда по отдельности, не ломая ничего???
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    нет конечно -там наверняка в термоусадке и сваренные меж собой
     
  8. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    slk,так оно и есть.
     
  9. AMD_DRON

    AMD_DRON Активный участник

    3.480
    145
    Тогда остается искать такой же или подходящий по вольтажу и переставить штекер. У меня нет.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    kokoss, простейший вариант бп 9-12в и сопротивление подобрать по нужному току/кста куда родная зарядка делась?
     
  11. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    slk,безвозвратно, при переезде утеряна. Завтра попытаю счастья найти на птичке.

    ---------- Сообщение добавлено 27.03.2015 23:42 ----------

    кстати, ещё вопросик, данные аккумуляторы не использовались пару лет, в связи с этим возникает вопрос, а рабочие ли они? или им пофигу.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    С подачи AMD_DRON
    Я так понял, что 700 mAh (Се) это емкость аккумуляторной батареи. Какое напряжение она выдаёт совершенно не важно. Важно обеспечить ток зарядки 0,1Се - для штатной зарядки (10 часов) или 1/3 от Се для ускоренной (3 часа). Если руки умеют держать паяльник то можно воспользоваться предлагаемой уже мной схемой (первой) в другой теме
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=5403121&postcount=39
    К ней добавить транс вольт на 9 min, мост любой и емкость на 500-1000 mkF.
    Все иные предложения или схемы либо будут гарантировать угробление батареи, либо будут для дома для семьи неоправдано сложнее. Можно, конечно еще внести индикацию заряда. Если светодиоды в одном корпусе получится элемент или-не.
    Если кто-то ;) посчитает, что надо автомат и что-б сам аккумуляторы выбрасывал :) - то тогда в магазин ему дорога за изделиями китайской промышленности. Самому делать нерационально.
     

    Вложения:

    • ЗУ.png
      ЗУ.png
      Размер файла:
      8,7 КБ
      Просмотров:
      1.549
  13. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    -Шансов поднять ni-cd куда больше чем скажем ni-mh.
    -В настоящий момент они не рабочие 100%.
    -Для восстановления нужно сделать 3 цикла заряда/разряда. Крайне желательно побаночно, чтобы отбраковать дохлые банки.
    Далее определяем остаточную емкость (прикидываем устраивает ли нас). Измеряем ток, потребляемой машинкой
    и проверяем держит ли его АКБ. И на последок замерям внутреннее сопротивление АКБ.
    На основании измерений решаем что делать с сборкой.

    А это как раз два последовательных lifepo4 ! Это вам один из вариантов на случай дохлой сборки.

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 01:19 ----------

    Нормальная зарядка ni-cd осуществляется током 0,1С в течение 14 часов! А у вас получается, что система имеет КПД 100% :hah:
     
  14. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Prof, Случайно на схеме первая и вторая нога ЭлЭм-ки закоротилась. Ведь ругаться начнут если не заработает :).
     
  15. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    Prof, Зачем на LM317 столько городить? достаточно 1 резистора
    [​IMG]

    А если аккумуляторы заряжены, а Вы включите их на зарядку на 3 часа током 1/3С. Ничего хорошего из этого не выйдет
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Стыдно мне... У меня всегда за сочинения было 5/2. Даю направление и допускаю глупейшие ошибки. Спасибо. [​IMG]
    Да, принципиально достаточно, но хочется что-б хоть чуть-чуть сервиса было. Что-б знать что работает и когда зарядилось. Ну и "защита от дурака" - "одно неверное движение и ты отец" (С)... пардон, бежишь в магазин за деталями.
    Ну если Вы такой дотошный, то 16 часов рекомендуют. Я не знаю из каких соображений эту цифру приводят. А КПД у аккумуляторов не менее 90% поэтому я и считаю, что 10 часов достаточно, учитывая, что на схеме номинал задающего ток резистора округлен в нижнюю сторону и использавался в расчетах коэффициент не 1,25, а 1,2....
    Хотя все это такие условности. Практика вносит свои коррективы.
    И этот случай я предусмотрел:
    Иправленная схема:
     

    Вложения:

    • ЗУ.png
      ЗУ.png
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      1.171
    Последнее редактирование: 28.03.15
  17. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    AlexLM,как можно было бы взять у вас данное зарядное устройство? И сколько за неё просите?
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Зачем Вам? Это не зарядное устройство. У него блок питания на 4,8 V при нагрузке 200 mA. Вы хотите совместить несовмещаемое.
    Но если настаиваете, загляните в любую лавочку "Ремонт сотовых", в любой киоск с мелочами - Вам за стольник продадут. Только это будет издевательство над аккумуляторами. Такая "зарядка" их либо разрядит до точки невозврата, либо угробит их сама.
     
  19. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Для nicd шатно 14 часов, с оговоркой что производитель может указать на АКБ иное значение (обычно от 14 до 16). Я использую nicd с 1986 года и не припомню ни одного где было бы написано про 16 часов!

    На nimh обычно написано 16 часов! Вы случайно nicd c nimh не спутали?

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2015 13:38 ----------

    10 часов при 0,1c
    АКБ будет заряжен не полностью, учитывая эффект памяти на nicd это приведёт к снижению емкости... Причём на nicd это будет выражено сильнее нем на nimh.
     

    Вложения:

  20. AlexLM

    AlexLM Активный участник

    1.277
    238
    kokoss, Ваши аккумуляторы моим бп не зарядите, но если нужен из-за штекера, забирайте днем не Красном, вечером на Ткачева.
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    FackerMAN, "Не мелочись, Наденька" (С). При его требовании к зарядке "примерно вот такую" как на картинке - наши разборки не имеют никакого значения. Он и собрался купить у AlexLM "примерно такую". Главное что-б картинка совпадала, а токи, время, напряжения это для потребителя неважно.
    ...
    Извини, конечно. Я в эти тонкости не вдавался, но с учетом перечисленных причин в посте выше - неважно 10 или 14. В расчетах как раз и есть такой разброс.
     
  22. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    AlexLM,вот именно из-за штекера нужен, б.п уже подобрал. Если можно завтра днем на красном забрал бы?
    Всю птичку сегодня облазил с таким штекером б.п. не нашёл.
     
  23. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Так штекер надо было искать, а не "бп с таким штекером". Честно говоря штекер такой где то видел не могу вспомнить где...
    И на худой конец надо было брать маму+папу подходящего размера... На машинку поставить не проблема!
     
  24. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    FackerMAN, и штекер и бп с таким штекером искал, не было.
     
  25. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    kokoss,
    В любом случае поднимать АКБ пролежавший 2 года крайне желательно побаночно! И тут вам этот бп со штекером не помощник... :d
     
  26. kokoss

    kokoss Участник

    240
    1
    AlexLM, ещё раз спасибо.