1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печать с цифры

Тема в разделе "Фото", создана пользователем luka, 14.09.04.

  1. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Где наиболее лучшее качество печати? Цвета, насыщенность и пр... Цена везде 6 руб или есть и другие расценки?

    Кстати, когда в лаб нести, то нужно самому в 3:2 переводить или они обрежут? Если им отдавать, то они края обрезают или нормально переводят? Также и про размер фото. Можно в 2592x1944 оставить или до 15x10 см уменьшать самому?

    luka добавил [date]1095110483[/date]:
    Кстати, почему цена при печати с цифры дороже? Принтеры ихние вроде как и с плёнки читают, и к компу подключены. Или это наценка "за модную феньку"? Снимают сливки?
     
  2. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Не знаю где лучше, но могу сказать пару слов по теме
    - 10х15 это условность, ты же не знаешь их рабочего разрешения принтера?
    - пережимать два раза выйдет однозначно хуже, сохранение информации лучше если исходная картинка гораздо больше по разрешению.
    - в файле, который делает камера, обычно есть PIM профиль(помимо exif), который теряется при редактировании. В этом профиле хранится реальный цветовой профиль камеры(обычно для пространства Epson 2001), который точнее; в exif'e обычно просто пишется, что картинка в sRGB. При печати с оригинального файла из-за информации в PIM картинка теоритически должна быть лучше.
     
  3. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    luka
    Лучше сам переводи в 10*15 см. А то к краями белыми напечатают. А за собственноручную подглонку каждой фотки бередся 5 р., это в Экспопринте было так.
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    T800

    Я больше скажу: сами операторы не знают свою машину. Практически ВСЕ!!! :cry: Спроси у них про разрешение, и они будут долго пытаться понять, о чем ты спросил.


    Это только в теории. На практике же... :(
     
  5. muhlik

    muhlik Новичок

    63
    0
    Я вчера спрашивал в Колорит+, который на Аллее Героев, у них 400 dpi, так что в шопе делай разрешение 400 и размер 10 на 15 и неси на печать ;)
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    luka
    Вообще не надо ничего делать, кроме как подогнать под соотношение сторон (кропировать).
     
  7. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    muhlik - а вот и не факт. Обычно ёщё пару мм оставляют.
    Например в Венту я отдаю 320 dpi. А размеры к примеру такие:
    (15,2x20,3) или (20,3x30,5)

    Так что советую всё до конца выяснять в лабе. :doc:
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    muhlik

    Только кайфа от этих 400 dpi нет никакого, одни расстройства. :(

    Z@@

    Они такие потому что в дюймах.
     
  9. muhlik

    muhlik Новичок

    63
    0

    ну так посоветуйте где лучше печатают...
     
  10. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Дядя Федор - это сантиметры. Какие ёщё нафик дюймы?:doc:
    muhlik - Вента в "Новом Континенте" я доволен.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    они такие так как стандарт бумаги такой: 10х15 реально 102х152мм, 9х13 реально 89х127 мм,
    13х18 соответсвенно 127х178мм и т.д.

    Я тоже доволен и оператор всегда может ответить на вопросы, а если и не ответит, то я обращаюсь за помощью на ихнем сайте.
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Z@@

    Самые настоящие! 15,2x20,3 - это ровно 6х8 дюймов. Остальные размеры также кратны дюймам.
    Hint: 1 дюйм это приблизительно 2,54 см.

    Дядя Федор добавил [date]1095537926[/date]:
    muhlik

    А везде практически печатают "как получится" :( Я просто имел ввиду, что за высоким dpi гоняться не стоит, достаточно и 300.
     
  13. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    Дядя Федор - вы вот писали что 15,2x20,3 это размер в дюймах. Яснее надо выражаться.;)
    А на самом деле конечно правильно подмеченно. Но польза то какая от этого? Просто знать...:confused:
     
  14. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Z@@

    Самая непосредственная: для печати с 300 dpi требуется 8 * 300 = 2400 точек по длинной и 6 * 300 = 1800 по короткой стороне, и без всяких гаданий.
     
  15. Гость

    Гость Гость

    На минске 400дпи на Каче-300дпи - везде по разному
     
  16. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1

    Я открою секрет: это не приблизительно, это - точно.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79