1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начисления за горячую воду

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Skywarrior, 31.01.14.

  1. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Пришла новая квитанция за январь 2014 года. Был неприятно удивлен тарифом за горячую воду. За 11,586 кубов РИЦ насчитал мне 1555,04р., то есть 134,217р. за 1 куб. Все ли здесь верно?
     

    Вложения:

    • IMG_0787.jpg
      IMG_0787.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      1.009
  2. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    у вас там счетчик или по нормативу?
     
  3. СимКа

    СимКа Активный участник

    523
    0
    а меня смущает что нет "Тарифа" по горячей воде.
     
  4. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    В квартире и на горячую и на холодную давно счетчики стоят.
     
  5. Nazarych

    Nazarych Активный участник

    1.366
    16
    Skywarrior, как мне показалось из вашей квитанции, там насчитали и по нормативу, и по показаниям ПУ.
    А вообще непонятна надпись в расшифровке: 11,586*14,85, которую плюсанули к сумме оплаты за горячую воду. То есть показания горячей умножили на тариф холодной? А потом плюсанули еще раз к тому, что по тарифу вышло за горячую...
     
  6. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Мне вообще расчёт не понятен. И почему скрыт тариф по горячей воде? :(
     
  7. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Здесь идет расчет по тарифам на "горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения"
    Он складывается из тарифа на холодную воду 11,586*14,85 плюс денег, которые пошли на ее нагрев.
    Было потрачено 20,89 Гкал на нагрев 228,935582 кубометра воды по цене 1308,26 руб./Гкал
    Соответственно 20,89*11,586/229,935582 это количество Гкал затраченых на нагрев 11,586 кубометра воды и умножить на тариф 1308,26

    Нужно смотреть предыдущие месяцы, что изменилось. Тариф вряд ли, может количество Гкал на кубометр.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 20:57 ----------

    Получается 0,091 Гкал на кубометр. Хм. Воду вам грели примерно на 91градус, с +5 до +96 градусов.
    Не обварились кипятком?
    Либо где то теплопотери либо воруют.
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я столько за 3-ку плачу, 5 человек хоть и прописано,но уже везде счетчики стоят, пусть бреются Жулье-46)))

    А тут 2-ка у Вас вроде и 1 человек,а оплата как за 3-ху.
     
  9. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Поднял квитанцию за декабрь - там тоже по горячей воде вместо тарифа - прочерк, но сумма в рамках приличия, а по сему квитанция подозрение не вызвала (фото прилагаю). Кипятка в 91С что-то не припоминаю... :shuffle:
     

    Вложения:

    • IMG_0788.jpg
      IMG_0788.jpg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      733
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    В тарифе прочерк это нормально, так как тариф составной и рассчитываемый ежемесячно.

    А здесь всего на 45 градусов нагрели 0,045 Гкал/куб. Маловато, наверное где то просчитались и в этом месяце добавили. Типа перерасчета.
    Но это только в УК узнавать, чего так затраты на нагрев гуляют.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2014 21:27 ----------

    Так от количества зарегистрированных плата не зависит, когда все по счетчикам, может в двухе тоже 5 чел живут.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Да знаю,просто мысли в слух.
     
  12. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    по нормативам вроде до 60 должны греть. наверное недогрев прошлого месяца компенсировали за счет перегрева текущего.
    или поспрашайте, кто из вашего дома неодимовые магниты покупал ))
     
  13. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    А они как влияют на тариф?

    По норме должны греть не менее 60 градусов
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.343
    2.012
    судя по контексту они влияют на способности счетчика считать))))Подозреваю - как)))
     
  15. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    azav, у нас официально самое дорогое обслуживание УК в городе. И что я вижу - по горячей воде вы привзошли нас. Пишите в роспотребнадзор. У нас уже дело у них, идут проверки.
    А ситуация - почти как у вас )))) Была в теме про общедомовые приборы учета.
    Оказывается, наша замечательная УК "Оазис" - считает отопление таким способом.
    Им присылают счет от компании, которая запускала нам котельную - а именно Спецтеплосервис, оказыватся - каким то боком - эта компания обеспечивает нас теплом.
    Что мы имеет - спецтеплосервис - присылает в УК счет на 1 млн рублей (грубо говоря), наша УК что делает, она считает сама Гкал ))) а как это она делает? она сумму 1 млн рублей делит сама на тариф за 1 гкал )))) т.е. они даже не разбираются - что и за что ... и как вообще... им наплевать - счет прислали - раскидали между жителей...

    Но - скоро эта лафа закончится, плюс еще денег придется им возвращать...
     
  16. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    Skywarrior, у вас, кстати, в несколько раз завышено количество ОДН на хол.воду.
     
  17. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    cole, это не у меня, я просто объяснил что за цифры в расчетах.
    Похоже здесь так же поступают, еще немного и "перегретый пар" пустили бы вместо горячей воды по квитанциям.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2014 15:21 ----------

    А судя по ОДН на холодную воду, дом скоро слипнется от неодимовых магнитов. )))
     
  18. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    На всякий случай, для справки: дом 4 по ул. Минина (славный Кировский) обслуживает то ли ООО "УК ЖКХ Кировского района", то ли - ООО ГК "ЮРВ". А по версии департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса г.Волгорада так и вообще - МУ "ЖКХ Кировского района". В доме проживает много квартиросъемщиков, престарелых бабок и умственно отсталых потомков алкашей. Самих алкашей вроде бы уже не осталось - вымерли. Счетчики на воду стоят не у всех.
     
  19. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.302
    158
    в таком случае с них должны брать по нормативу ОДН за холодную воду, так как
     
  20. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Люди, живущие в МКД с бойлером (так называемая "закрытая система горячего водоснабжения"), какой в среднем у вас получается тариф за кубометр горячей воды?