1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поступить в лицей №5 Волгограда ?

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Svetta, 12.06.08.

  1. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Дочь не склонна к точным наукам. На уровне 7 класса простой школы она занимается по математике и физике на "5". Но по складу характера и увлечениям уже сейчас можно однозначно сказать, что она выберет профессию, НЕ связанную с математикой. Она хочет быть либо детским психологом (так как очень любит и с успехом занимается детьми) или дизайнером (очень любит рисовать).
    Вот я и думаю - есть ли смысл загружать ее математикой и физикой повышенной сложности, если она не свяжет с ними сою профессию.
    А с другой стороны - сильная с традициями школа...
     
  2. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, ну так почему обязательно 5 лицей? Рядом 3-я гимназия есть.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    При таких раскладах девочке НЕ НАДО в 5 лицей. Выбирайте гуманитарную школу.
     
  4. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    urban, vnv104, вот и я сомневаюсь в целесообразности учебы дочки в 5 лицее.
    Но пока не могу найти альтернативу.
    В 3 гимназию нас не возьмут, так как они уже 3 года учат 2-й язык (немецкий). Мы уже не нагоним.
    В 81 школе 2 смена (категорически не хочу). Да и сама школа, честно говоря, впечатления не произвела.
    Я -то 5 лицей рассматривала как оличную и сильную школу с традициями и хорошей системой преподавания. Но ее математический уклон для нас конкретно минус.
    Опять тупик...
    P.S. коллега посоветовала узнать про Родник. Территориально подходит идеально.
    Создам тему в форуме - может кто-нибудь знает об этой школе из первых рук.
     
  5. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, в центре, кроме, 3 гимназии и 5 лицея учиться негде.
    Сомневаюсь, что в 3 гимназии так уж хорошо они знают немецкий, что Вашему ребенку не догнать. В наше время был второй французский и то, после отъезда стОящей учительницы французского, как-то там все завяло со вторым языком.
    Наш ребенок, мне кажется, считался гуманитарием, но успешно занимал призовые места в районных олимпиадах и по математике. Я, вообще, считаю, что все зависит от учителя и от наличия пробелов в прошлом материале. Если это будет преодолено, то обучение не составит труда и в лицее.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    традиции глумления над личностью ученика там да, знатные :coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2013 22:46 ----------

    математика там (по крайней мере ранее) не для всех.
     
  7. bidlo

    bidlo Гость

    Обоснуй? :)
     
  8. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Окончил этот лицей в 99 году. То что школа одна из лучших в России далеко не шутка, а 2003 и в 2005 этот лицей выходил в финал конкурса на обладание этого звания...
    Что касается поступления туда ребенка без мат.уклона я считаю что будет сложно, но в последствии спасибо ребенок скажет, так как это не только подготовка к техническим вузам, но и развитие мышления.
    И хотя моему ребенку еще далеко до школы, но в Волгограде альтернативы этой школе я не вижу!
    Про коррупцию, возможно она есть, сам окончил школу без копейки. Учился в ней с 1 класса. Знаю много родителей, которые без финансовых затрат устраивали в эту школу своих детей, раньше просто стояли сутки и записывались, а сейчас, если не по прописке, стараются найти способ временно прописать ребенка (и это работает 100%). Я сейчас по прописке отношусь к 19 школе, но мои родители к 5 лицею, так что у меня даже нет других мыслей, по поводу предстоящего выбора школы для дочки...
     
  9. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    3,14-2,71, поясните, пожалуйста, в чем заключается глумление?
    urban, Sonar - пока выбираю между 5 лицеем и Родником.
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, не стоит отдавать ребенка в частные школы!
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    kbkbz,

    про Козу выше почитай

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 16:31 ----------

    и она там не одна такая. Обзывательства и оскорбления учеников -- в порядке вещей, по многу раз за урок.

    По крайней мере так было в семидесятые-восьмидесятые. Ну я и говорю -- давние традиции. Мошт чо и поменялос. Но если Коза до сих пор там, то вряд ли. Это как бэ символизируэ.
     
  12. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    urban, почему не стоит отдавать в частные школы???
    3,14-2,71, печально...
     
  13. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, судя по опыту ровесников нашего ребенка - это бесполезная трата денег, знаний там не дают. Сомневаюсь. что теперь что-то изменилось.
     
  14. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    urban. а о какой конкретно частной школе идет речь? Ваш знакомый учился именно в Роднике?
     
  15. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, в разных школах дети учились -"Поколение", "ЧИШ", "Гармония"
    про Родник не помню, думаю, что это уровнем еще ниже.
     
  16. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    urban, странно. Дочка моей колеги по работе закончила 11 лет в ЧИШе.
    Дама адекватная, так что ее мнению я доверяю. Так вот, она всегда было ооочень довольна уровнем знаний в ЧИШе. Ее девочка закончила школу в позапрошлом году или 2 года назад (точно не помню) и сама поступила в МГУ.
    Я бы однозначно отдала свою доч туда, но уж очень далеко школа от нас.
     
  17. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, в наше время в эти школы, в частности в"ЧИШ", уходили "обиженные" дети обеспеченных родителей.
    Одна девочка, "сама" поступившая то ли в МГУ, то ли в МГИМО(уже не помню), давала интервью в волгоградскую прессу после поступления. Самое смешное, что поступила она не сама, а из-за покровительства родственника, и никаких олимпиад она не выигрывала, кроме открытой "левой" олимпиады, но ведь это же знали только самые близкие, а остальные все читали и умилялись, какая девочка и какая школа! Думаю, что её вполне адекватная мама тоже всем до сих пор говорит, что дочь сама поступила в Москву :shuffle:
     
  18. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    urban, я не буду спорить с Вами насчет частных школ, но я в корне не согласна.
    Возможно много лет назад в частные школы отавали "обиженных" детей, как Вы говорите.
    Сейчас (во всяком случае последние несколько лет) в частные школы отдают детей для того, чтобы уровень знаний был выше, так как 5-7 ученикам гораздо легче днести материал, чем 30.
    И если бы не финансовый вопрос, я бы однозначно отдала ребенка в хорошую частную школу.
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    kbkbz, у всех своё видение.
    У нас из выпуска никто из сильных детей не уходил, наоборот, приходили к нам за знаниями.
    Да, сложно учиться в сильной школе, но зато потом проще в престижном столичном ВУЗе, с жесткими требованиями, вдали от мамы.
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну, в МГУ поступают, вроде бы, без всяких проблем с совершенно обычных гос.школ, например, как СШ №30 г.Волжского / 78-я ВЛГ.

    А пример частной школы можете привести, в которой успехов в плане Всерос.олимпиад и поступлений в топ-вузы больше, чем обычные гос.школы вроде №78 и 30 г.Волжского?
     
  21. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Serg21220, не могу привести примеры, так как я вообще (к сожалению) не знаю результаты олимпиад. Никогда не интересовалась. А где их можно кстати посмотреть?
     
  22. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Статистику не веду, не знаю. И потом не забывайте, что факультет-факультету рознь даже в МГУ.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    rsr-olymp.ru, rosolymp.ru, и, в конце концов, на сайтах школ обязательно будет информация.

    И что Вы этим хотите сказать?
     
  24. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    частные школы создают не для образования, а для получения прибыли. если кто вообще понимает о чем речь.
     
  25. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    За 11 лет ничего дурного от учителей не слышал, и от Людмилы Ильиничны в том числе, а мягко говоря мой класс не подарок был. Вообще, кроме слов благодарности ничего больше сказать учителям "восьмерки" не могу!
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Sonar,

    разве что ты глухой, поверю
     
  27. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Да было, было маленько в 70-е - 80-е то:) Школа была образцово-показушная, строгости были всякие. Девушкам нельзя было серьги носить, краситься нельзя было и химическая завивка особо каралась. Форма была, тоже гоняли за ее отсутствие. Коза славилась тем, что выдирала серьги из ушей у девушек. Однако, далеко не всех притесняли. Я вот тоже 10 лет там от звонка до звонка и, что касается лично меня, не было никаких притеснений и унижений. Вообще в школе, да, бывало. А коза на экзамене очень даже всем помогала, была нереально доброжелательная, все в шоке были от неожиданности:d
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ага, забыл сказать -- любимчики у учителей были чуть ли не официально. Наверное, это особая традиция воспитания

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2013 23:18 ----------

    vnv104,

    так ты в каком году закончила? мы случайно не в одном классе были?
     
  29. bidlo

    bidlo Гость

    все то что вы описываете есть во всех школах. но в этой еще и знания дают. даже не дают, а впихивают. хошь, не хошь унесешь. даже троечники спокойно поступают в вузы Волгограда. а зарядить крепкое словцо там могли многие учителя. и интриг внутренних много всегда было. шутка чтоль столько премий и наград у преподавателей.
     
  30. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я совершенно не глухой и любимчиком у учителей не был, но чего то никаких грубостей от учителей я не помню, хотя и стекла бил, и курил в туалете и т.д. Просто был обычным школьником 90х годов. И я могу еще раз сказать, я очень рад что учился именно в этой школе.