1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы как купать кота. Плиз без флуда.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Погибель Фореве, 20.04.12.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Имеется пожилой но бодрый почти белый пушистый кот. Сильно пачкающийся.

    В общем раньше я его купала нормально-он выпрыгивал но не царапался.
    Потом лет в пять на него напала мизантропия и мыть его стало опасно для жизни-очень сильный, очень больно кусается и царапается.
    А главное-невозможно хорошо промыть до момента как он выпрыгнет.

    Я эту проблему решала бритьем, но вот ему уже 15 лет и колоть наркоз я боюсь.

    В общем. Что я знаю.
    беру полотенце чтобы ноги не скользили у него. Это я давно совет слышала, они от разъезжающихся лап сильно психуют.
    наливаю в ванную тепленькой воды ему по брюхо.
    Отдельно развожу раствор шампуня. /чтобы времени не терять/

    Загнав кота разными способами в воду начинаю мыть/не на голову конечно, и никакой льющейся воды.

    Но тут начинается ад, кот выпрыгивает как ошпаренный и приходится его запихивать обратно,он весь мокрый и в пене лезет по углам ванной, пачкается, страсть господня! в результате кот не промыт на 100 % а я как после пытки вся в стигматах.
    Вооот.

    Дамы и господа! Может есть какие хитрости, опыт и.т.п.

    Даа, вдвоем не советуйте-результат еще хуже. :dЕго все боятся и приходится еще и помощника лечить и успокаивать.:(

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 18:32 ----------

    Да, пожалуйста, комменты типа:не знааю, мой кот спокойно...и.т.п, понимаете, да?

    Я знаю что многие коты спокойно моются. У меня тоже такая кошка проживала. Урчала.:)

    Советы.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Погибель Фореве, может, его в авоську запихивать, и в ней мыть?
     
  3. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Погибель Фореве, можно попробовать на загривок ему вот такую штукенцию присобачить:
    [​IMG]
    Предварительно, конечно, немного ослабить, разжав, не то больно. Некоторые котофеичи после этого смирнеют) Видела на youtube.
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Правда?
    Только не глумитесь, я легковерная и наивная.
    Поищу запись. Спасибо. Это мысль.


    Сколопендра, насчет авоськи я думала-его будет так трудно в нее засунуть! И надо авоську настоящую, как раньше из синтетики.
    Я было хотела в мешок для стирки белья-но он его порвет играючи, зараза.:)
     
  5. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Не, не глумлюсь. Тем более по отношению к котам)
    На том видео его не купали, а носили к ветеринару. Он замер и не рыпался, не возмущался.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 19:19 ----------

    Нашла:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=FEBgfxkkAjg[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 19:22 ----------

    Китайцы вона как ещё котов в успокаивают:
    http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=KMR9nBQy8bQ
    Может, такое стОит попробовать?
     
  6. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Многие кошки становятся смирными в непривычной обстановке, или в присутствии чужих людей.
     
  7. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Погибель Фореве, может, кого-нибудь взять в помощники? один держит, другой мылит и споласкивает. Мы с мужем вдвоем котэ моем, одному его не удержать.
     
  8. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    primavera,
    :)
     
  9. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Погибель Фореве, настоящую авоську можно купить в братьях караваевых
     
  10. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Я своего за лапы тока и успеваю ловить,как чёрт в табакерки мечиться.
     
  11. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    может пора перейти на сухой шампунь?
    Сухие шампуни - это золотая середина между кошачьим страхом перед помывкой и насильственным вычесыванием.
    Через некоторое время после нанесения пудру (сухой шампунь) счесывают с шерсти животного вместе с грязью. Хороший сухой шампунь очищает почти так же эффективно, как и жидкий. Качественный сухой шампунь также облегчает расчесывание.

    Сухой шампунь - это спасение, если кошка просто панически боится воды. А ведь кошачье сердце, как и человеческое, от переживаний крепче не становится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 20:44 ----------

    Тем более что он в таком преклонном возрасте, тут уж не до красоты
     
  12. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Сольвейг, ой спасибо! Попробую и то и то.
    Мой не таков. Если уж он не смог скрыться, он дорого продает свою жизнь. Как он думает.:)

    Спасибо. Но все попытки оканчивались тем что он направляет свою ярость на помощника, так как чувствует слабое звено. А мне потом стыдно перед искалеченным.:( А опытных в зажиме котов и достаточно холоднокровных увы нет под рукой.(((

    Посмотрю, даже не за тем. Мне хочется авоську.)


    О да.:d Он вцепляется в бортик ванны и тут я его прижимаю за холку, пока у него лапы заняты и он не успел перегруппироваться. Но он задними одновременно карабкается и рвет мне руку, которой я его мою.
    Фиг с руками-плевать, но приходится нагибаться и тут он норовит цапнуть за лицо и лапой тоже дерануть. Вот это хуже-потом дико кровит и не заживает.:d


    Вы будете смеяться, но расчесывать его с детства невозможно. Если мыть еще как то, то расческу он терпит только в районе головы и недолго.:) Видимо очень чувствительная кожа.
    Я могу его щеткой недолго поглаживать и руками влажными. Когда он обрастает как бобтейль летом, то у него появляются калтуны, за которыми я охочусь и срезаю втихаря. :) Это весь стайлинг что он позволяет.


    Ну что ж Вы так, он очень бодр и весел,выглядит молодо и носится, я вообще очень надеюсь попасть с ним в книгу Гиннеса про котов долгожителей.:)


    Вот он мой грязненький.:)
     

    Вложения:

    • SAM_2035.jpg
      SAM_2035.jpg
      Размер файла:
      436,7 КБ
      Просмотров:
      576
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Спасибо за идеи. Скотч и зажим опробую непременно.!
     
  14. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Лучше, наверное, всё же не скотч, а липкую малярную ленту - она не так крепко прилепливается. А то скотч, небось, потом с шерстью придётся отрывать(
    Котися красивый)) Удачи с водными процедурами!
     
  15. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    да делов то. Старый куртофан и рукавицы спасут помощника от повреждений :) Зная это, он будет поувереннее и котэ не вырвется.
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Харя злая - озорная)))
     
  17. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Я - за то, чтобы кота попробовать миром приучить к ванне.Если будете купать еще не один год, то зачем животному каждый раз такие стрессы.

    Сначала кот пусть привыкает к сухой ванне.Поиграть с ним там веревочкой,мячиком, чтобы кот двигался, проявлял интерес и не боялся самой ванны. Через несколько дней чуть-чуть добавить воды с краю. И гладить кота, играть с ним, чтобы он не боялся на мокрое наступать,верней, чтобы внимания не обращал. Потом побольше воды, теплой, и можно немного включить душ на дне ванны, чтобы создавалось небольшое течение. Пустить по ванне какую-нибудь легкую пластиковую крышку, чтобы она двигалась по воде в ванне. Кот захочет ее потрогать, и будет сам ходить по воде.Потом, пока он увлекается крышкой, несильным напором из душа ополоснуть ему ноги, задние штаны, и что там срочно надо помыть.

    Таким макаром к ванне у меня приучились два кота, времени примерно надо -месяц. А потом уже можно и тазиком ограничиваться, главное, чтобы коту не было громко, не было холодно и было интересно наблюдать за чем-нибудь.
     
  18. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Дымка., коту 15 лет и он эту ванну и что в ней делают уже изучил :d
     
  19. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Ну попробовать-то можно, хотя бы приучить не так бояться ванны и воды.Главное- заинтересовать его этой ванной.
     
  20. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    Погибель Фореве,
    а если его предварительно ножничками подстричь дома,без всяких наркозов?
    Я купаю котэ с помощником, хотя обдерет тоже всех и сразу-главное, не пропустить тот момент,когда он в воде замер и типа расслабился -иначе не поймаешь потом :) Купаем так: в таз водички тепленькой, не горячей, помощнику-литр валерьянки, что б сам не дергался и кота не нервировал, кота в таз с водой, каплю фейри на ладонь, быстро намыливаем, смываем, меняем водичку (заранее приготовлена), еще раз смываем-ополаскиваем и сушиться в теплое место без сквозняков. Главное-что бы никакая вода не была в этот момент включена, иначе все- трындец всему купанию, читала, что для котея шум воды и душа- это все равно, что для нас с вами шум водопада
     
  21. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Погибель Фореве, купите 2 вещи-сухой шампунь (советовали выше уже) и фурминатор. и вычесывайте кота между сухими купаниями. если купите хороший фурминатор-купать вообще не придется. нечего будет мыть)))
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    На моем зажим не помог. сейчас испробовала. Мы не грязнимся (мы черные, грязи не видать :) ), но у нас проблемы с подрезанием когтей. Нифига на зажим не отреагировал. Как дергался, так и продолжал дергаться и убегать.
    вычесываю кучу шерсти..а ощущение, что она не убывает.

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2012 15:34 ----------

    кошка всегда пила из крана. Один раз даже наблюдали, как она котенка обучала этому делу - запрыгнуть на ванную, и пить..пить...И из душа лакала неоднократно..но она у нас водоплавающая...периодически в раннем возрасте пыталась пруды переплывать.
     
  23. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    убывает))) и очень заметно убывает)) [ame]http://www.youtube.com/watch?v=3Qhqj4uGhGI[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LVTJSk-TJCw[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2012 16:01 ----------

    упс..сразу не увидела..а как он к кошачьей мяте относится? можно накрайняк валерьянкой намазать коврик и фурминатор,кот подобреет.пока он в экстазе-вы режете шерсть
     
  24. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Наконец руки дошли.
    ПРОСТИТЕ что не сразу отписалась.
    Докладаю-кота помыли.:) Как нистранно без жертв и разрушений. Правда был помощник, а я была в старой зимней куртке и перчатках.
    Зажим я не сумела "разболтать" и не решилась, а скотч /я использовала липкую ленту для окон/ на него никак не подействовал(

    ВСе было примерно вот так:
     

    Вложения:

  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Только на голову, ясно, не лили. И рядом.
    Однако помощник попался стойкий.)))
    Кот, как ни странно тоже вел себя сравнительно пристойно и даже ни разу не выскочил из ванной. Видимо возраст!
    Сейчас ходит чистый, и даже довольный.

    Еще раз спасибо, очень мне помогли все советы.


    я мечтаю о нем, но хочу сначала взять напрокат и посмотреть. Кот зараза, может зря деньги выкину. Впрочем, присматриваю б/у. В пределах штуки я бы разорилась вслепую.)

    Всех крепко виртуально целую, обнимаю, ВЕСЕЛОГО ЛЕТА!))))
     
  26. caramel

    caramel Активный участник

    12.124
    405
    Погибель Фореве,
    да можно не фурминатор даже, есть такая расчесочка, оч похожа на фурминатор,ток гораздо бюджетнее, посмотрите в зоомагазах, она пластиковая, с зубчиками, а между зубчиками что то типа лезвия, у нас видела, чот рублей 300 стоит
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Купили такую колтунорезку для Глашика. Она ворчала, а у мя не очень-то получилось с этой штукой управляться. В конце концов согласилась рыжуля на обычную человеческую машинку для стрижки [​IMG]
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Посмотрю, спасибо


    Сольвейг, видели бы Вы лицо Вустера, когда я на него цепляла липкую ленту. " Ты дура али чо?" читалось в его огромных аквамариновых очах. Как только фигня была приклеена он отошел в сторону и стал ее сдирать.:)

    Но мне хочется продолжить эксперименты со скотчем-попробую на других котах.:)
     
  29. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    может лучше восковые полоски?
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Нее, их придется покупать.))))
    Я буду красться к знакомым котам прижимая к себе горшочек с сахарной тянучкой.:d
    Сварю по рецепту тавроньи.

    Меня ж линчуют!)))):frustrate