1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грязная матрица.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем steel-v, 09.04.12.

  1. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Друзья, прошу совета т.к. не нашел такую тему. Есть предложение на покупку 5D. Ниже пример фото с 5D на F22, и видна грязька. Насколько я понимаю, это пыль иль грязька на матрице. Сложно с этой проблемой побороться?
     

    Вложения:

    • IMG_6608.jpg
      IMG_6608.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      568
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    1500 р. в официальном сервисе.
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    элементарно. покупаешь шваберку для этой камеры и эклипс и все чистится в три секунды, ну или в сервис, там почистят
     
  4. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    ну сам я чтот пока не готов почистить такое, а вот сервис как вариант, толь чтот дороговато они хотят. спасибо за советы.
     
  5. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Ну как вариант открыть диафрагму :d
     
  6. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    :)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steel-v, в сервис. Цену уже написали. Собственно, надо просто требовать скидку 1500 р. у продавца.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дык, наверное и не бывает матриц, чтоб на Ф22 там пыль не обнаруживалась. Разве что в первые 3-5 секунд после сервиса.
     
  9. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    но тут многовато, на мой взгляд.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steel-v, не нашли потому что плохо искали - поиск в данном разделе по заголовкам по слову "чистка" дает более чем исчерпывающий ответ - 4 темы.

    Если по теме - зачем вам F11-F22? Пыль все равно попадет на матрицу, чисть ее, не чисть. Если снимать не панарамы, то можно смело на нее забить. На панарамах просто довольно напряжно ее штампить на всех снимках.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2012 23:51 ----------

    С чего бы это?
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну как с чего? Отличный повод попросить скидку :d

    Если серьезно, то я считаю, что добросовестный продавец, называя цену, должен подробно перечислить все недостатки камеры. Даже те, которые кажутся очевидными. Типа пыли на матрице. Потому что для кого-то они могут оказаться совсем не очивидными (что мы тут и видим). И человек, обнаружив их после покупки, понесет камеру на чистку. И потратит в итоге больше денег, чем собирался. Поэтому в таких случаях вполне можно просить скидку. Также как при покупке негарантийной техники, если при проверке обнаруживается бэк/фронт, продавец всегда скидывает сумму, равную стоимости юстировки. Это нормально.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, с юстировкой такой подход оправдан. А вот с чисткой выглядит как продажа авто за рубль в счет стоимости будующих поездок на автомойку.
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimaP, будущих. В том-то и дело. А перед продажей авто обычно моют. За свой счет. И продают в чистом виде.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще изврат - в сервисе матрицы чистить. Это всё равно что грязную посуду носить в ресторан мыть.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, а я считаю, что для подавляющего большинства разумнее всего именно в сервисе это делать.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ну это тогда надо в сервисе сразу покупать клубную карту и приобретать проездной на троллейбус до "Белого аиста". Потому что ездить придётся часто.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, черт его знает. У меня на камерах, на которых есть пылетряс, вообще ни разу не возникала потребность в чистке матрицы. Только грушей иногда продуваю. Чтобы часто ездить - это надо либо на очень закрытых дырах снимать, либо часто в жутких условиях стекла менять (вернее и то и другое).
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, машину конечно чистой продавать принято..
    Здесь так же, я бы, на месте продавца, или сам почистил, или съездил "на мойку" в Копию ;о)

    По поводу часто ездить - чищу сам, редко. Пылетрясов нет. Меняю стёкла часто (у меня фиксы), в условиях самых разнообразных.. Примерно раз в пол года приходится чистить. Обычно занимаюсь этим когда уже в студии становится заметен мусор, примерно на f/8 :о)

    Подозреваю, что если бы я снимал макро регулярно пришлось бы заниматься чисткой чаще ;о)