1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысль о бесплатности музеев

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Рози, 02.02.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Kairel, это Вы постарайтесь, а я на ваши посты почти не реагирую не в своих темах. Странно, что на такого неграмотного человека, неспециалиста в области культуры, о работе которого ничего не известно, о котором газеты не пишут в своих титрах похвал от имени культуры, который не в состоянии свои мысли сформулировать, который гордится изобретение велосипеда, вобщем, на такое ничтожество, Вы тратите столько драгоценного внимания, чесслово...
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Лора, а нельзя, всё-таки, поближе к музевам? Ну, чё ты к оппоненту причепиласи? Есть ешшо вариянт: сделать рядом со входом в безденижнай музев атдельнай вход в платный сортир и лекторий по истории культурки ентого жа музева. Та ишшо хардироп перед вунитасом. Можна и бухвет. Хто хочит за деньги выссаца и сидя на очке и, пья какаву, выслушить еванхелие от Дали з Аленкой Мухинай, тот пусть башляет и ссыть. А хто ужо справил потребность, пущай апосля лехции очи лупить на голые жопы и Ленинов з ягодицами и в кепке, да на мужские письки с крылышками. Кажнему - своё.;)
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Стрелок, хорош троллить.
     
  4. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Kairel,
    всё не читала. но в Волгограде количество музеев на одного жителя такое же, как в Питере. Просто "распиаренных" не так много. Я не спец в данном вопросе, но в историческом музее была, в музее пожарного была ) еще есть музей у волго-донского канала. музей русской сказки есть. это прям совсем навскидку. а вообще можно в начале темы прикрепить список музеев Волгограда и близлежащих районов, а потом пополнять его. желательно с телефонами и адресами ) вот тогда и будет интерес и посещаемость.
    p.s. а теперь среди студентов уже не модно ходить на свидания в музеи? в наши времена еще такое было :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 22:56 ----------

    Эх, дошла только до третьей страницы. Неожиданное продолжение темы! :d
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Ходят, я видела. :)
    Еще мысль: делать музеи местом встречи влюбленных (как памятник Маяковскому), какой-нить козырек прикрутить на случай дождя, табличку там повесить или кармашек со списками кофеен, не знаю... А то я одному человеку предложила встретиться у музея ИЗО, и он пропал. А если бы знал, то могло бы получиться свидание!
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да гонишь! нифх пенсионеркой прикидываться

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 23:12 ----------

    наверное понял что его ждет :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 23:14 ----------

    По теме -- считаю что интерес привлечь можно только собственно музеем. Любой способ catch and switch, заманить чем то этаким и тут тубе -- бац! -- а в музее еще вон чо (то есть собственно экспозиция) не сработают.

    Другое дело что пиарить собственно музеи можно и нужно. Для молодежи очевидно -- интернет. И собственно сайты должны быть информативные, и в соцсетях активно продвигать.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Еще раз: экспозиция - тоже бесплатна, как бы "принадлежит нороду". Блин.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я думал мы с темы денег уже плавно съехали на тему привлечения посетителей вообще.

    Про деньги я сказал -- минимальная плата пусть остается. Кто хочет пойдут даже неимущие. А хаялявой не привлечешь кому интересна экспозиция.

    Вот смежные ивенты вполне можно -- музыкальные вечера там, пефомансы, литературные чтения.

    Но тут вопрсоы технического плана -- а как в том же ИЗО? нереально.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    - в ИЗО проходят регулярно (с приходом Орловой), а также спектакли театра "Колобок", так что тут нас опередили :).

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 23:56 ----------

    А вариант "не уверен, что экспозиция стоит 50 - 100 рублей, надо глянуть" не рассматривается?
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Лора, а ты сама коллекционированием занимаешься?;)
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    Ну тем более что есть положительный опыт.

    Кста дебаты сейчас слышал по местному тв. Тетка от лдпр речь почти полностью посвятила культре и образованию. Коммуняка молодой тер о национализации прл культуру ни слова.
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Вообще основная мысль моего поста была не о свиданиях, если чё. Это так - для украшения оборот. А про список не читал что ли никто? старая сарепта - вам вдобавок.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Stacy,
    Не распиареных, а занимающих более одной комнаты. Музей русской сказки это тот, что на Средней Ахтубе? :) А остальные названные вами - ведомственные. В них даже пройти сейчас не так просто, потому что закрыты почти постоянно. Так можно сказать, что раньше в каждой школе был свой маленький музей.
    Называл. Но там реконструкция нужна.
     
  14. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ну, музей пожарных занимает больше одной комнаты. нас туда из педа прям "загоняли". причем под соусом: "обязательно водите туда школьников".
    про музей на горной поляне я не в курсе. а этот музей в среднеахтубинском районе, недалеко от моста. сама не бывала ((((
    вообще лично я ничего не имею против маленьких музеев. по-моему это даже неплохо. главное - грамотная организация музейного пространства и креативная идея в основе. вообще музей русской сказки мне оч понравился по нескольким пунктам:
    1) не исторический, не военный, не ведомственный,
    2) создан, насколько я понимаю, частными людьми,
    3) интересная концепция,
    4) я так понимаю, что бизнес окупается! ))))
    в общем, молодцы ))) хотя билеты по-моему там продаются совсем не по 50 рублей. просто музей должен быть интересным. тогда и люди будут туда ходить.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Stacy,
    Я про конкретно этот не скажу, не был. Но сколько попадал в ведомственные музеи (не только в Волгограде), они за проходной и не доступны для свободного посещения. Школьников водят, но по согласованию заранее. Это все-таки отдельная вещь для разговора.
    Успели ответить раньше, чем я поправился. :) Да, я про него, забыл точно как место это называется. Помню, что поляна какая то... Я там был и ИМХО это все таки не музей. Сделано очень хорошо, и дети в восторге, но музеем мне это назвать трудно. Потому что там все сделано специально для этого места. А не собрано откуда-то. Тематический парк скорее. А то так и Диснейленд можно музеем Диснея назвать :)
    Полностью согласен. Хотя слово "креатив" меня раздражает :) Экспозиции нужны интересные. Свои или привозные - не важно. В первую очередь это. Причем экспозиции, как вы правильно сказали, с учетом грамотной организации музейного пространства.
    Будет интересно - люди потянутся. А на тоску и бесплатно палкой не загонишь.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=5ejsE4MV7Yk[/ame]
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    в Москве был музей русской сказки. он сгорел. думаю, что идея в принципе имеет столичные корни. а почему бы и нет? можно музей лаптя сделать - правда для нас это неактуально. у нас можно музей нагайки сделать. и много чего еще ))))
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    «Тандем», галерея визуальных искусств
    Ботанический сад
    Выставочный зал музея-заповедника «Старая Сарепта»
    Выставочный зал г. Волжского
    Выставочный зал ДХШ №3
    Выставочный зал музея ИЗО
    Галерея «Вернисаж»
    Галерея «Artsalon»
    Галерея искусств. Выставка-продажа
    Дом художника (филиал музея ИЗО)
    Историко-краеведческий музей г. Волжского
    Картинная галерея г. Волжского
    Мемориально-исторический музей
    Музей Волго-Донского канала (с 18.04.11 на ремонте)
    Музей завода «Красный Октябрь»
    Музей изобразительных искусств им. Машкова
    Музей истории Заволжья в годы ВОв
    Музей истории российского казачества (г. Волжский)
    Музей музыкальных инструментов
    Музей Сталина на Мамаевом кургане
    Музей-заповедник «Сталинградская битва»
    Музей-заповедник «Старая Сарепта»
    Музей-квартира Михаила Луконина
    Музейно-выставочный центр на Гремяченской
    Народный музей волгоградских железнодорожников
    Областная детская галерея
    Областной краеведческий музей
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ага... еще бы адреса и телефоны... и прикрепить наверх топика... и пополнять бы как-нить...
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Stacy, и выложить надо, и пополнять, и креативные экспозиции делать, и хорошие экспонаты иметь, и разные мероприятия организовывать, мне же по сабжу интересно устроить опрос, чтобы увидеть, будет хоть какой-то приток в плюс или нет...
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    тебе все кто отменился в теме сказали что снижение цены ничего не изменит. Можещь считать выборку нерепрезентативной, но не проще ле задуматься?
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Для начала, Штази права - реклама на нуле. У музеев на это денех нема, как и на освежевание экспозиций. Законы рынка и здесь не лишние. Нужно подавать материал с оттенком сенсационности.
    Кста, был раньше хороший лекторий в Планетарии: по абы не менту школьникам показывали физические опыты в аудитории, а заодно проводили и небольшую экскурсию по планетарию. Помню многие экскрименты до сей поры - очень разжигали воображение.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Откуда вы знаете? Они и бесплатную рекламу не всегда принимают, в том числе и баннерную, если не деньги нужно вкладывать, а попу оторвать - подсуетиться. Можно было на халяву развешивать свою реламу на квардратных муниципальных щитах, я всем передала, всем музеям в том числе. Кто на это пошел из музеев? Никто. Предпочтли заплатить мне, но чтобы я всё сама сделала на своем баннере (два из которых сорвали, так как госпожа Козлова просто обманула меня с информацией о собственниках рекламных конструкций). Вот так. Нет такого механизма, который работал бы сам по себе, имхо, везде нужна воля и энтузиазм, если дело касается культуры.

    Некоторые много пиарятся через Интернет, но кто об этом знает? Те, кто интересуются, и те, кто связан дружбой, творчеством. А много таких? Очень-очень мало. У остальных в сознании есть штамп: музеи - это не круто. Объявление о бесплатности входа, которая компенсируется сервисом, на мой взгляд, могло бы разово привлечь внимание широкой общественности к рекламе музеев, к их деятельности...

    Не знаю, что проще, я думаю о том, что мне интересно. И еще немного подумаю.

    Погибель вот отметилась и сказала, что предложение не лишено смысла, зачем же вы так страшно врёте?
     
  24. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    оксюморон )
    обычно рекламу дают, а не принимают )

    кому нужны баннеры о музеях? нужен каталог, справочник, но не баннеры. нужно понимать цель и средство ее достижения. в вашем топике цель - загнать людей в музеи. а цель должна быть другой - сделать музей интересным настолько, что на этом можно будет заработать. отсюда выбирать нужные средства, а не устраивать платный туалет в музее. вы еще предложите сделать бесплатные киносеансы в кинотеатрах, а туалет в нем платный. извините, что совсем в лоб пишу.
    музеи - это неинтересно. потому что мало дельных лекторов, мало интересной, креативной подачи материала как в вербальном, так и в визуальном плане. мир не стоит на месте, нужно переформатирование музейных концепций. а у нас до сих пор "совок".
    к вопросу о цели... см. выше.
    никому не нужная эмоциональность. любая идея должна быть востребована. если одну отвергли - необходимо придумать другую, а не отстаивать "зарубленную".
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Нет, и ветка доказывает это. Никто о Музее ИЗО не заговорил, кроме меня.


    Я имела ввиду, не принимают предложения по бесплатной рекламе. )


    Значит, те директора, которые разоряются на баннеры, выбрасывают деньги на ветер? А баннер о новой стационароной экспозиции чем бесполезен, я не понимаю?


    Моя цель - сдвинуть лёд с места в малом. А не поболтать о банальностях :надо бла-бла, хорошо бы бла-бла, правильно - бла, бла. Это всё и ёжикам понятно.


    Ну и хорошо, ну и правильно, ну и что дальше? Вот есть мероприятия, в нескольких музеях: концерты, спектакли, лекции, творческие встречи, праздники, детские дни, конкурсы - кто тут о них вспомнил? А они есть. И информация доступна.


    У нас придуманных идей так много, что пачками бумаг можно заборы подпирать, и что? Давайте меряться прекраснодушием и другими вещами, ура, вперде.
     
  26. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    приведите пример одного любого мероприятия. чисто теоретически. попробую вам показать разницу в подаче информации конечному потребителю.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    Разницу чего с чем?

    Совка с современным уровнем?

    Чтобы почувствовать разницу, почитайте сайт, например, Областного научно-производственного центра "Культура", директивы, семинары о том, как важно сейчас осваивать медийное пространство, Интернет, и всё такое остальное. Очень правильно и прогрессивно.

    И обзвоните несколько ДК, представившись СМИ, попросите у них инфу о мероприятиях на месяц. И Вы почувствуете такую разницу, что больше не захочется.

    Но вернемся к музеям. Что от меня требуется: запостить несколько объявлений музеев?
     
  28. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    разницу стандартной подачи информации от нестандартной )))
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.063
    753
    ок, завтра :)
     
  30. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    почитаю ) если можно, сразу бы ссылку.
    про ДК понятно. мы ни о них речь вели. и я не в СМИ уже работаю.
    давайте одно мероприятие музейное. любое. просто попробуем его разобрать все вместе. приглашаю к обсуждению и других форумчан тоже. на конкретном примере попробуем понять, кто бы пошел на это мероприятие и на каких условиях.