1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цена "морали"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Mdr, 01.02.12.

Вы нажимаете на кнопку и

  1. Да

    42 голосов
    25,9%
  2. Да, если моя семья голодает

    7 голосов
    4,3%
  3. Да,если умрет конкретный человек, которого я ненавижу

    21 голосов
    13,0%
  4. Третье + второе

    9 голосов
    5,6%
  5. Нет, никогда

    83 голосов
    51,2%
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    3,14-2,71, это не РККА. Вы спутали.:)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Стрелок,

    на тот момест в Америке призывная вполне армия была. Если и выплачивалось денежное довольствие, не меняет картины
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да, Нанкин нельзя было так иметь... Китайцев надо ублажать. А то как возопят!:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 10:30 ----------

    Очень даже. А в чем взаимоисключение? Вермахту тоже деньги платили. А в РККА год на фронте год за три по выслуге шел. Плюс довольствие с удовольствием. Это только дополняет картину, а не исключает.:)
     
  4. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    за 10 млн евро тут многие втихаря полземли умертвят с радостью(это на самом деле так будет, а про себя все всегда пишут что они белые и пушистые)исходя из нынешних нравов, правильней было бы изменить условия, чтобы на счет прилетало к примеру, 10 евро, вот тут-то и интересно посмотреть, кто сколько себе денюжек "намочит"
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Если разрешат выбрать города - то буду евровым миллионером.
     
  6. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    А если не разрешат? если бы по этому опросу снимали фильм, то мораль сей басни однозначно заключалась бы в том, что погибает именно тот молодой красивый и здоровый, который для Вас лично важнее всех остальных. Вот такая вот теория вероятности)) Я вот эту дилемму решала подстановкой условия, что "молодым и здоровым человеком" не сможет оказаться больной умирающий жестоко голодающий мой родной человечек...
     
  7. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вопросы, связанные с моралью, выбором и ценой человеческой жизни по умолчанию неоднозначны.
    Если бы все было так примитивно и прозрачно - я нажала кнопку, кто-то, неведомый мне, где-то загнулся, а я получила многа-многа денюх на счет и все на этом -, то я б нажала кнопочку раз эдак -дцать, особо не задумываясь ни о чем.
    Но так не бывает. За все надо платить. И нет никакой гарантии, что это мне не вернулось бы, причем троекратно, ударив даже не по мне, а по самым дорогим и близким.

    Хотя, все едино больше склоняюсь к пункту "да". И первая мысль была о нем же.
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Просчитаю вероятности. Допустим если уничтожить 1/10000 населения - то будет 7 миллионов евро. Которых хватит на перезд в англоговорящую страну в город, где шанс попасть в ДТП будет ниже, следовательно вероятность форсирования смерти любимого человека будет отрицательной величиной.
     
  9. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Есть две главные человеческие группы: те, кто заботится о других, и те, кто не заботится. Между этими двумя предельными случаями есть бесконечное смешение этих двух типов.

    Те кто полностью в группе не заботящихся захотят деньги и наоборот, а у промежуточного варианта выбор будет зависить от условий.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 15:36 ----------

    В данный момент я думаю, что если и смогу убить человека, то только не за деньги
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если немного уточнить условие (см. выделенное)
    тогда ДА, нажал бы без зазрения совести :shuffle:

    P.S. - вопрос - в точности сюжет фильма "Посылка". Собственно там как раз было выполнено выделенное условие.
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Паштет, как можно? Вдруг это был бы второй Леонардо да Винчи или девушка твой мечты (просто вы еще не познакомились?)? Хотя бы совесть зазреть надо!
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Фильм уже снят в 2009 году. См. выше. Но там интересное условие "Вы не будете знать погибшего". И это очень важно - умрет не знакомый ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 15:09 ----------

    Вот так.
    Шоколадку из магазина "стырить" - совесть не позволяет. А кнопу бы нажал..... :shuffle:
     
  13. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    не смотрела, надо будет посмотреть раскрыта ли тема. Ну там угрызения совести -то есть?
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Люди ежедневно сотнями гибнут, если я этого человека не знаю - ни чего страшного....

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 15:11 ----------

    Честно уже с трудом помню, давно смотрел. Но, вроде, как, мучилась....
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Посылка_(фильм,_2009)
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Действительно... Разве сторож я брату моему?
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    для людей - действительно ничего страшного, да и для тебя тоже, если не учитывать тот факт, что с этого момента ты из человека превратишься в убийцу, для людей это также ничего страшного, для них убийцей больше или меньше -все равно...а вот для тебя -это катастрофа! И это -на всю жизнь! И, возможно, не только на эту жизнь...
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ванёк, это страшно только в этой жизни, и чуть-чуть обидно сразу после нее, но не стоит продлевать на вечность муки совести. И потом, мы все убийцы, если не прямо, то косвенно. Главное не стремиться и не получать наслаждение от убивания. Почитайте темку-то - все уже было.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не согласен! Кнопки такой у меня нет, и вероятно, будь она сейчас передо мной, я бы изменил свое мнение.... НО - убийцей, для себя, в своем сознании я не становлюсь. Я лично ни кого не убивал. Я не видел эту смерть и ни когда не увижу. В конце концов - я могу просто думать о том, что на самом деле ни кто не умер ;). Нет - это не убийство....

    Кстати, в том же фильме (или где-то еще) - суть была в том, что коробка с кнопкой передавалась дальше, другим людям. Да, ты мог получить миллион, но после этого коробка шла дальше, появляется шанс - что убьют тебя. И там выбор получить мильен или остановить эту цепочку - не нажимая на кнопку. На сколько помню - цепочка не остановилась.
     
  19. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    А почему вариант 1 рассматривают только с т.з. обогащения?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    О фильм да!!! Куда ж с ним сравнивать тот бородатый анекдот (тыщи три с половиной лет назад вышел), когда СТОРОЖ ответил убивце...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Не знаю такого.
    В конце концов - тут же не спор, как поступить а опрос. Я ответил, что нажму и все тут! Отвечаю, как говориться, честно! Может еще лет 10 назад и не нажал бы, а сейчас - очерствел я.
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Увиденное - меняет взгляды.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А как его еще понимать? - нажать, убить, получить - деньги пустить на благотворительность. Так понимать? - тогда это еще и дополнительная делема. Откуп перед совестью получается ;)
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Pashtet, а ты узнай ;) Чтобы потом не удивляться, когда комикс закончиться.
    Анекдот называется как Каин толкал речь после убивства брата. Сразу скажу, что посильней чем Камерон наша Диас.
     
  25. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., может не будем тревожить эту грязную историю? Там за каждым персонажем такие грехи водятся, что и за сотню лет не разобрать...
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    KeyB, да, я думаю вам не стоит тревожиться о том, чего не разумеете.
     
  27. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Очаровательно! Ну тада ладно, давайте тревожить истоки истоков, посмотрим кто и что разумеет:
    Сами-то помните где, как, а главное за что Каин убил Авеля?
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    KeyB, в истории с Каином и Авелем есть несколько возможных причин убийства. На этом вообще мало заострено внимание. Акцент в диалоге между Каином и Богом далается совсем на другом - зло не анонимно и не безнаказанно.

    Я собственно этот акцент в цитате и указала. Смотреть нужно внимательнее. А то как кинометания - все готовы, а как концепт лежащий в основе социальных отношений твоего общества, так такие новости...
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ОльгаМ., ну хорошо, что помните, тогда продолжим - Каин ведь первый человек рожденный от Яхве, Ева так и восклицает: Я родила сына от Яхве! Телом - от Адама (хотя тоже не факт, но пока это не важно), но душой от Бога, так? Первый, любимый, удачный... к тому же умный Каин. Что было дальше? А дальше была провокация чистой воды: дети принесли жертвы - Авель первородных овечек, а Каин - плоды, и что делает духовный папочка? он принимает овечек одного и отрицает плоды труда и усилий другого (Каин-то не первые ростки принес, а плоды своей селекции как мы помним из ВЗ) Каину обидно, как всякому старшему ребенку в семье, если честно. Пока я ничего не путаю?

    Яхве видит и отлично понимает что происходит и он говорит Каину:
    1) Если делаешь добро - подними голову. А если нет, то у порога грех таится. Он тебя вожделеет, ты его господин (так евреи перевели)
    2) согрешил ли, если принес правильно, но неправильно разделил на куски? Успокойся! (так запомнили и записали греки)
    Тут есть попытка удержать Каина от убийства, которое уже видит Яхве, но разве мать уговаривает ребенка не лезть в огонь? Нет, она держит его крепко двумя руками, у духовного отца планы другие - эмпирические.

    Дальше помните? Каин зовет брата в поле, Авель приходит, но не один - он и стадо свое пригнал.
    Вот сейчас, кстати, под Иловлей подобное поведение пытаются называть межнациональными распрями... когда горцы пасут овец на бахчах и посевах условно русских а безусловно местных фермеров...

    Ну дальше все без свидетелей, драка и собственно умерщвление неустановленным способом - камнем ли, палкой, голыми руками... тут важно только одно была ли пролита кровь или нет, потому что есть же версия и о том, что было удушение? Вы как считаете, ОльгаМ, кровь была?
     
  30. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Убийство Каином Авеля - это иллюстрация конфликта скотоводов и земледельцев. Хотя в этой истории присутствует и некоторые характерные особенности человеческой психологии. Простая зависть и более сложное явление: ослабление религиозного сознания (мистического страха) и последствия этого.