1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Независимость, что это?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 29.10.11.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Что для вас независимость? Для кого то это куча денег, для кого то домик в деревне и т.п.
    Что вы вкладываете в это понятие?
    И считаете ли вы себя независимым?
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Независимость бывает только экономическая (с)
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Афтор - *****.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Бета, где нет экономической независимости, там любая другая смело идёт лесом
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    hasslich,
    независимости нет, всегда от кого-то зависишь.
    На работе от начальника, клиента, партнера, бюджета и т.д
    Дома от семьи.
    Все мы зависим от государства.
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Независимость - это когда зависимость не замечается или не напрягает.
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Независимость-это когда от тебя ничего не зависит, ну как у нас:)
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Независимость - это смерть. Вот когда умрете, тогда ее и обретете. И то не факт...
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Нифига подобного. От нас много чего не зависит, но мы много чего обязаны.
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    по простому - куча бабла
     
  11. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Независимость может быть иллюзорной или органичной, то есть существующей только в рамках определенных условий как, например вот такая:
    Независимость так же может быть мировоззренческим выводом как, например:
    А может быть упадническим выводом
    А может быть объективный взгляд на этот вопрос
    И не только от кого-то всегда зависишь, но еще и от чего-то, например, от кислорода и питьевой воды. Поэтому независимость имеет смысл использовать только как иллюзорное или как мировоззренческое понятие, как объективное понятие оно бесполезно.
     
  12. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    когда много красивых баб и все твои
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Независимость - это когда можешь идти в жизни тем путём (т.е. заниматься тем), который тебе нравится совершенно. При этом можешь в любой момент бросить одно и заняться другим, если захотелось.
    Большинству это недоступно либо по экономическим причинам, либо, даже при наличии
    это не получается из-за психологических оков. Ну не привили в детстве широту взглядов и интересов... Но на виду, безусловно, в основном деньгиЮ, отсюда и маниакальная страсть иметь кучу бабла. Но потом оказывается, что это далеко не панацея...
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не приписывайте мне то, что я не говорил. Например, у меня нет "кучи бабла". Но вот я и вы друг от друга экономически совершенно не зависим. Это (в том числе) позволяет нам свободно говорить друг с другом с независимых позиций. Надеюсь, мысль понятна.

    Да ну?? Расскажите это, жене, которую муж держит на коротком денежном поводке. :d Других примеров можно тоже влёгкую придумать.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Вот с этим утверждением я согласен больше всего.
     
  16. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Что именно рассказать?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Это моё только отчасти. В смысле - я понимал это на интуитивном уровне, но в слова это облеклось только после того, как поучаствовал в обсуждении Петрановской о цели в воспитании детей. Понятия счастье, успешность, высокоморальность адаптивность и тп - понятия отвлечённые и, по большому счёту, иллюзорные как цель жизни и воспитания, а вот свобода и независимость - самое оно. Я сейчас не перскажу всего, но было очень занятно и интересно.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Расскажите ей, какая она независимая, а если начнёт спорить, то скажите, что это её иллюзии.
     
  19. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Зачем мне ей это рассказывать?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Только у того, у кого нет совести, моральных принципов и т.д.
     
  21. Finkas

    Finkas Читатель

    289
    0
    нет... извините, все еще бред от вашего ника в мои глаза :d
     
  22. Maestr0

    Maestr0 Новичок

    6
    0
    Независимость -это когда вопросы о том как , где ,с кем, и на что жить решаешь сам.
     
  23. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    То-то Ходор сидит сейчас в клетке независимо, независимо от своей кучи. :)
     
  24. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Я тоже соглашусь. Полностью независим и обособлен может быть только отшельник. Человек живущий в социуме не имеет независимости ни от кого и ни от чего. Даже имея неимоверную кучу бабла. Он просто зависит он них. Человек имеющий семью, детей зависим больше всего (я говорю о нормальном, здравомыслящем человеке) - любой свой поступок он даже интуитивно совершает в интересах и с оглядко на своих близких. Обсуждать и оценивать можно только степень независимости.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Независимость противостоит рабству. Независимость - причина уважения и самоуважения и залог самостоятельного развития, достижения целей и вершин. Независимость - необходимая составляющая гармоничных отношений с миром. Абсолютной независимости нет, при глубоком рассмотрении человек, который содержит другого человека, может быть намного сильнее зависим от него, чем тот, кого содержат. При всех человеческих несовершенствах независимость - тихая бухта личного пространства. :)
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А то, что ему эта зависимость нравится, и её он выбрал сам - это типа фигня? Он сам решил, что в его жизни необходима зависимость от детей... Более того, ему просто нравятся дети, ни о какой такой зависимости или потерях он не думает. Это не есть зависимость, это именно что независимое решение. А вот если он тяготится семьёй (или чем бы то нибыло) - то это, безусловно, рабство. Деньги ли гнетут (вернее забота о них), или же одиночество (одна из форм мифической независимости) - не играет роли. Главное - это понятия самого человека. И независимость истина только в его глазах, мнение любого другого на это ему, как правило, мало интересно.
     
  27. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Zebra21, пардоньте,а почему слово "зависимость" вы в данном случае воспринимаете негативно??? Я нисколько не имела в виду, что этот человек находится в каком то "рабстве". Тут наоборот слово "зависимость" следует читать как "нужность".
    По-моему "независимость" это не всегда есть гуд
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Vinni, ещё раз - зависимость есть понятие сугубо субъективное. Никакой такой объективной независимости нет и не может быть. Если человек искренне считает. что он независим - значит так оно и есть. Безо всяких там кто как воспринимает.
     
  29. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Zebra21, похоже на аутотренинг
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    когда имеющие наибольшее значение для меня процессы, в моей жизни, подчинены тому что происходит у меня в голове - это независимость.