1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу художника

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем E13, 20.10.11.

  1. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    М? Таких романов мизер был. Просто на вскидку конкретно по 60-м по самым известным вещам

    Хайнлайн
    1962 Чужак в чужой стране (Stranger in a Strange Land)
    1967 Луна — суровая хозяйка (The Moon Is a Harsh Mistress)
    Дик
    1962 — Человек в высоком замке (The Man in the High Castle)
    1963 — Игроки с Титана (The Game-Players of Titan)

    Кроме того, если вы конкретно о Стругацких с их "миром полдня", то
    1964 год — Трудно быть богом
    1965 год — Хищные вещи века
    1967 год — Гадкие лебеди

    Я не думаю, что E13 собирается делать что-то в стиле "Casshern" (я именно про первоисточник, а не фильм).
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Да нет, там речь шла не только о вас.


    Ай, неприлично изъясняться на иностранном языке в присутствии людей (и в их адрес), если не все из них этот язык знают.

    По противоречию пока останусь при том же мнении, что и в начале. Буду наблюдать развитие событий.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Солия,
    Слово "я" было использовано для наглядности. Называть шарлатаном какого-то абтрактного человека куда проще (и куда менее честно), чем говорить о ком-то реальном.

    http://lurkmore.ru/Doing_it_wrong
    http://lurkmore.ru/Desu

    Судя по непониманию, вы не из таргет груп этой темы :)
     
  4. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Kairel, Да ладно вам "мизер". А как же С. Лем? а Ефремов? нееет, в середине прошлого века взгляд человечества был горадо позитивней, прогресс шагал семимильными шагами!
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster, у Лема "Футурологический конгресс" есть, например :). И "Собысчас" ещё!

    Ну и вообще, кто сказал, что апокалиптическая проза негативна? По сути, она повествует о том, как уходит мир, исчерпавший себя. Освобождая место чему-то новому. Весь вопрос в том, видим мы в происходящем конец, либо начало.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    Вы вообще этих авторов читали? :rotating: Назвати Лема позитивным это да... Это сильно. Я у него вообще позитивных романов особо не припомню :rotating:
    Лем
    Рукопись, найденная в ванне (1961)
    Солярис (1967)

    Ефремов
    Час Быка (1963)

    Примеры веры в человечество и оптимизма, правда?

    З.Ы, Не надо спорить со мной о фантастике 40-70-х годов прошлого века. Она у меня почти вся собрана :)
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    E13, найти соавтора по эзотерической анимации, это все равно, что попросить помощника подстраховать вас, пока вы будете парить над полом при медитативном трансе. На мой вкус, пока человек не освоит хотя бы левитацию или управляемый астральный опыт, за подобные проекты браться нет смысла. Это будет жалкая калька с вполне осязаемого явления. Оно надо?;)
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Kairel, не хотите спорить - не надо. оффтоп: не помните как называлось произведение Лема где западная цивилизация жила в окружении нанороботов, которые всячески опекали людей и не давали спокойно вздохнуть, а азиатская передвигалась и жила внутри неких гигантских сверхмамонтов?

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2011 12:25 ----------

    она негативна хотя бы потому что описывает всеобщий звездец и откат в первобытный век
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    CADmaster,
    Описание, конечно, жесть, но это "Осмотр на месте". Роман написан как продолжение 14-го путешествия из "Дневников Ийона Тихого"
     
  10. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Kairel, спс, вы меня выручили! (насчет описания: как запомнилось в юности так и передал)))
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Стрелок,
    Для этого тут и есть я :). Чтобы увидеть и проконтролировать. А не будет получаться - взять за руку и провести через нужное состояние, чтобы человек вник в него. Но проблему Вы обозначили действительно важную, и именно для её решения было введено такое количество условий в исходном сообщении.

    CADmaster,
    Оценка негативности или позитивности требует некоторых априорных установок. То есть, я считаю, что "цивилизация - хорошо" => я считаю, что "первобытный век - плохо". Столкнуть человека с его представлениями о норме, обыграть их так, чтобы он усомнился в них, увидел их с новой стороны - это и есть одна из форм искусства.

    Впрочем, в задуманном мной произведении до всеобщего апокалипсиса скорее всего не дойдёт :). Мистика касается прежде всего самоощущения человека и превращений этого самоощущения. Соответственно, изменение мира в этом ракурсе происходит как следствие изменения восприятия, и вот эта тема и будет обыгрываться.

    Если коснуться исходной идеи, то гнозис - это акт познания, изменяющий человека. Он видит/переживает определённые штуки - он трансформируется. С другой стороны, для множества религий мир (по крайней мере, в его обыденном воплощении) имеет негативную природу. Гностики говорят об архонтах, буддисты - о майе, христиане - о "князе мира сего". Иными словами, зло с этих позиций прочно укоренено в нашей жизни, а апокалипсис, может быть, даже уже произошёл.

    Вот этот слой нашего коллективного бессознательного и интересно будет исследовать в рамках произведения. И не только :).
     
  12. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    E13, чтож, удачи вам, но помните что ни одно великое произведение не создавалось под воздействием лсд
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    CADmaster, зато многие произведения создавались по итогам этого воздействия %). Впрочем, лсд не нужен - я себе крышу набекрень и руками сдвинуть могу, если надо :).
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян, оужос, ЛСД не подходит! ^_^ Предпоследняя картинка отличная, по-моему, но графика весьма своеобразна :)
     
  16. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    обязательно себя попробую,самому интересно)
     
  17. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Rin-тян, В 2 часа 45 минут после первой дозы художника штырило не по децки!
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мне тоже понравилось 2.45 и 4.25
     
  19. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    и
    И где же в обезумевшем мире место хорошей мистики?:confused: