1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пакетное редактирование IPTC

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 21.05.11.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Кто-нибудь может посоветовать удобный софт для пакетного редактирования IPTC? Скажем, вбить кейворды и т.п.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А лайтрум-то твой любимый чем не угодил?
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, не для этих целей.
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ну работает ведь. Я после твоего сообщения первый раз в жизни попробовал лайтрумом метаинфу отредактировать - редактирует, собака. Тебе чего именно в лайтруме не хватает?
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    ACDSEE может
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да они, собственно, все (все, а не всё) могут. Мне вот чисто по-человечески интересно, чего в руме сделано не так. Могу, к примеру, предположить, что снимки надо для начала проимпортировать, а это не совсем удобно. Ещё рум наверняка свой мусор в жпегах оставляет.

    Самый убийственный вариант - конечно же, ExifTool. Он умеет АБСОЛЮТНО ВСЁ. Беда в том, что работает с командной строки. Это и преимущество и недостаток одновременно. Сам я именно им пользуюсь, но мне теги редактировать не надо. Батник, три года назад написанный, запустил - и готово.

    Эйсидисишка тяжелая как незнамо кто. Тяжелее лайтрума с шопом, корелом, 3дмаксом и автокадом, вместе взятых. Называется "из пушки по воробьям".

    О, только что вспомнил: irfan умеет IPTC редактировать.
    http://www.irfanview.com/faq.htm#Q6
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, можно и в фотошопе. Но надо быстро и удобно. Есть куча джепегов, надо вбить в них названия и кейворды, группами и отдельными файлами, ну и т.д. Импортить джепеги в лайтрум ради этого.. скажем так, кажется мне не очень удачной идеей :) Вот irfan, возможно, подойдет.

    Кстати, кто из стокеров юзает Cushy Stock? Он умеет такое? Я его смотрел последний раз года три назад, уже не помню даже как он выглядит ))
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, глянь ирфан. Не самая шикарная программа, но, вполне возможно, именно она тебя и устроит. Лично у меня на все случаи жизни всего два просмотрщика: ирфан и фастстоун.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
  10. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    Куша может такое. Но постоянные зависания на какой-либо конкретной фотке,глюки с заливкой фоток по фтп и прочие мелкие "радости" заставили меня перейти на ProStockMaster, темболее халявная
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    MalishPsih, Саш, мне не надо ничего никуда заливать по фтп и т.п. Мне только в IPTS данные вбивать. Ничего больше не делая с файлом. Этот твой ProStockMaster умеет такое?
     
  12. MalishPsih

    MalishPsih Новичок

    55
    0
    умеет
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    не игнорируй вот это сообщение: