1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что лучше для животного: короткая жизнь на воле или домашнее содержание

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем nata33, 03.04.11.

  1. ВикаМ

    ВикаМ Участник

    454
    0
    КАК можно вообще сравнивать жизнь на улице и дома? бред! Вы посмотрите на бедненьких голодных, тощих, грязных, больных животных, бродящих по нашим улицам.... разве им может быть хорошо...?! Стерилизовать-кастрировать однозначно, чтобы если уж "добрый" хозяин когда выгонит на улицу, то хоть не наплодят таких же несчастнх...:((( У меня в подъезде одна женщина приютила у себя 2х котят уличных, которые прибилсь в подъезде...стерилизовала их. Они живут дома, но ходят на улицу гулять. Я вот на них смотрю и все время боюсь, чтоб не дай Бог какие "добрые" людишки не обидели!!! Так еще и каждый день кормит уличных кошек, варит им разные кашки и тд, выносит к подъезду, все бегут кушать, уже знают... бедные... Я у своей квартиры оборудовала кошко-место из своей старой детской шубки, когда были жуткие морозы, так они приходили погреться и поспать, всегда стоит миска с кормом и водой. Каждый день их наполняю, уже видят меня на улице и бегут за мной на кормежку, хитрые...
    Я своего кота кастрировала, хотя и родные были против, им было жалко... но я резко настояла на своем, приведя в пример западную практику...теперь не жалею. Кот спокоен, не метит, не пахнет, не бесится... на улицу я б его ни в жизни не отпустила, потому, что никому не пожелаю уличной голодной жизни!!!
     
  2. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    я не буду показывать пальцем, кто тут ТЕОРЕТИК - расписывает теорию о всеобщем праве на секс и размножение, приводя в аргументы теорию дарвина о естественном отборе и список прав человека...

    а кое-кто из собравшихся - реально занимается проблемой бездомных животных, т.е. тем, что реально оказывает помощь бездомным животным - подбирает с улицы покалеченных (а непросто хорошеньких и пока что внешне чистеньких и привлекательных "мальков") , находит для них передержку, собирает деньги на лечение, лечит, выхаживает и находит им ДОМ и ХОЗЯИНА. и при этом ещё заботятся о том, чтобы это животное не наплодило никому ненужных потомков, которых некуда девать и пристраивать - чтобы они не повторили горькую судьбу родителя, т.к. спасти и устроить жизнь в доме удаётся далеко не для каждого животного...
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так если селекционерам дать волю - ни одной нормальной русской кошки в перспективе не останется..
    будут только всякие экзотические вислоухие британцы - причем за бешеные деньги..

    уже сейчас не видно тех замечательных пород и мастей, среди которых я рос - одни диковатого вида ошметки от вошедших тогда же в моду сиамцев..

    мышей, млин, некому ловить :frustrate
     
  4. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    о господи......
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    VIVA, не надо бы - всуе..

    :iq:
     
  6. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    lange, я перекрестилась.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну тогда ладно :)


    VIVA, Наталья Гурова, и другие уважаемые энтузиасты, на самом деле я с большим уважением отношусь к вашей подвижнической деятельности и жизненной позиции..

    но вот такие эмоции, которые почему то упираются в административные восторженные меры меня инстинктивно пугают.. и я считаю - не зря..
    может стоит немного утишить накал пропаганды всяких кастраций/люстраций7
    вспомните про ту самую, набившую оскомину, дорогу благих намерений - старые люди не зря придумали эту пословицу..

    всетки миру нашему - не один десяток тысяч лет - возможно не надо так усердно стараться радикально изменить основы бытия?

    а то как бы с водой ребенка не выплеснуть..
     
  8. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    ваш воз и ныне там. продолжайте умиляться свободой городских выброшеных на помойку животных...
     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    и действительно...никакого вреда или пользы наши агитации ее приносят,так как наши люди слушают и слышат только себя. Так что можно считать это всё безобидным трёпом типа "а поговорить.."
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Демагогия, пустая. Ничего не изменится, пока не изменится сознание людей, никакие законодательные базы тут не помогут, ну будет закон о принудительной стерилизации бездомных животный и дальше что... механизм его исполнения и контроля, кто будет исполнять и контролировать, все туманно и неопределенно, да что там говорить, наше общество далека не законопослушное и если уж в других сферах законы не соблюдаются и не исполняются или делается все через ж.. опять же потому, что закон есть ,а механизма его реализации нет или не продуман и не доделан.
    К сожалению для нас общество с стерилизованными животными, нормальными приютами и ответственностью хозяев за своих животных пока утопично.
    А вправить мозги хозяевам кошек и собак, которые гуляют и плодят потомство невозможно, особенно тем, кто старшего поколения, они так жили всю жизнь, для них кот это мышелов, животное которое гуляет само по себе и слово кастрация если и знакома. то никак не ассоциируется применительно к их животным. Вот тот же Пират, хозяйка которого бабуля под 80 лет, какая кастрация, какая сушка, она и слов то таких не знает, приютила она его ,как могла лечила (внучка возила в ветеринарку и глаз ему там вправляли), она никогда не поймет почему ее кот не должен гулять ,а сидеть дома взаперти. Это другое поколение.
     
  11. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    чот я не вижу тут на форуме другого поколения,наоборот-одна молодёжь, стерегущая как собственную честь айца котов и собак
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я вот тоже не понимаю, если честно..

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 14:18 ----------

    нафига мне прогресс, если надо сидеть дома взаперти - и котам, и детям,? .. да и взрослые тоже щас все больше решеток, 4-метровых заборов и бронированных дверей строят..
     
  13. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    а почему тогда вы не живете в землянке, не ходите голышом, ваша жена не рожает в поле? надо отключить тогда все: воду,свет, газ, отнять телевизор, компьютер, интернет, добывайте коренья, ходите на охоту, лечитесь настоем дикого творога, а то как то однобоко все получается
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что, раньше так не делали?
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    отписываюсь. утомило...
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Мы живем не в городе. В доме есть кошка. Ну как в доме - пускаю домой в непогоду, кормлю отходами с нашего стола, посильно лечу. Не глистогоню, не гоняю блох, не расчесываю хвоста, не подсчитываю сколько раз у нее стул и какой формы, не разрабатываю ее рацион. Ах да, не пускаю в постель, не целую взасос. И знаете, она прекрасно понимает что от нее требуется - проблем не доставляет, мышей вокруг дома ловит, многого на себя не берет.
    Думаю, что ее жизнь намного лучше чем несчастных аллергичных с камнями в почках и с проблемами в каждом органе квартирных котах. Мне нравится смотреть как она за кем-то охотится во дворе, как гоняет здоровых собак, как по хозяйски ходит вокруг дома. Зимой от того что много на улице она распушается чуть ли не в 2 раза. Думаю, что это - домашнее животное.
    То что разводят в квартирах в городах - это паразиты (в биологическом смысле), которые не могут выжить без наличия человека, больны с рождения, поэтому плодить их негуманно, а с моей точки зрения и противоестественно. Я за стерилизацию городских кошек, в городе бездомные кошки тоже самое что и крысы или тараканы - рассадники заразы.
     
  17. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Это зря. Мои кошаки тоже нечасто бывали (и бывают) у ветеринара и питались не только мясом и супердорогими кормами. Но хотя бы минимум заботы надо проявлять. Животное - это член семьи. Хотя вы, возможно, относитесь по-другому - "сдохнет и ладно, найдется другая, будет так же мышей ловить"
    Но кошка, о которой заботятся так как вы о своей - ненамного лучше бездомной и она тот же самый "рассадник заразы"

    С этим можно согласиться.

    А еще мне жалко собак крупных пород живущих в городе. 2 часа прогулки в день - и лежи в прихожей в 3 кв.м. Зачем люди это делают? Большим собакам тоже самое место за городом, где у них будет вольер от 6 до 20 соток (двор) и дополнительные регулярные прогулки за его пределами.