1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Кстати, а почему сравнивают пленных солдат РККА славных 20-х с пленными польским жолнежами конца 30-х? Рыцарей Мировой Революции в буденовках где поляки в полон забрали? Под Царицыном, что ль? А полонских офицеров доблестные освободители великих Конева и Кривошеина? Под Москвой? Что то в этом сравнении не пляшет. Не храбрых ли защитнегов Восточного Форта Брестской Крепости в Катынский санаторий НКВД на лечение отправили в октябре 1939? Ну да, конечно! Зря, что ль, Крепости то Героя дали!;)
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Почему тогда вину признают?
     
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    имхо,-Что бы баЙден по "макушке погладил".Ну илЬ может быть новый -айфон обломится.
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Они не признают, они извиняются...

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2011 11:54 ----------

    Mordor. Трус всех вокруг считает трусами. Подлец уверен, что все вокруг подлецы. И мне интересно, почему Вы всех и каждого подозреваете в предательстве и продадности?
     
  5. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    вкщяв1952, а за что извиняются, если вины не признают?
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Всем известно, что русские замочили в Катыни несколько десятков тысяч польских офицеров. И когда этот Всем известно что нибудь утверждает, то самое тяжелое и невыгодное - начинать оправдываться. Проще извиниться - и передать документы с личными делами. Пусть теперь господин Всем известно повторит обвинения со ссылками на документы.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    вкщяв1952, Вы имеете представление о логике?
     
  8. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1
    А за что сейчас гибнет, вымерает российский народ. Гибнет еще в больших количествах, чем во времена Сталина? За развал страны, экономики. Людей по-прежнему бросают в тюрьмы, выбрасывают из собственного жилья и лишают имущества. Во времена Сталина был результат, развитие. Причем меньшей кровью.
     
  9. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Хоть одним фактом,- начиная с 1985г,тогда опровергните,что это не так,-или приведите пример кто за 20 лет "дерьмократии" смог создать хотя бы 10% от того,что сабжу удавалось сделать за 5 лет .И вся эта "десталинизация"-мне лично смешна,-ибо её пытаются насильно навязать и притянуть за уши.
     
  10. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Премьер-министр Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах Уинстон Черчилль, 8 сентября 1942 года Черчилль произнес в британском парламенте речь по итогам своего визита в Москву в августе 1942. Среди прочего он сказал: « Большой удачей для России в её агонии было оказаться под началом этого великого, закалённого военачальника. Человек этот – внушительная, выдающаяся личность, соответствующая тем серьезным и бурным временам, в которых прошла его жизнь; человек неисчерпаемого мужества и силы воли и человек прямой и даже бесцеремонный в манере общения, что меня, выросшего в Палате Общин, совсем не покоробило, особенно когда мне тоже было что сказать. Что наиболее важно, это человек с тем спасительным чувством юмора, которое так важно для всех людей и всех наций, но в особенности для великих людей и великих наций. Сталин также произвёл на меня впечатление своей глубокой и хладнокровной мудростью и полным отсутствием любых иллюзий».

    В начале ноября 1945 г. Черчилль произнес в Палате Общин речь, в которой он, в частности, сказал: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время ****ы».

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2011 00:29 ----------

    А какую оплеуху от Де Голля (во время Второй мировой ****ы стал символом французского Сопротивления, первый президент Пятой Республики 1959—1969) получили хрущ кукурузный и его подпевалы! "Для Де Голля не имело значения то, что у нас антисталинская кампания. Президент Франции, приехав в Москву, возложил венок на могилу Сталина. Представляю, как чувствовали себя наши стоящие рядом лидеры, когда высокий, прямой, негнущийся Де Голль стоял на Красной площади у могилы Сталина, держа руку под козырек... " (Ф. Чуев, "Молотов. Полудержавный властелин", М., "Олма-пресс", 1999 г.).

    Голованов А. Е., Главный маршал авиации с 1944 г.: « Сталин всегда обращал внимание на существо дела и мало реагировал на форму изложения. Отношение его к людям соответствовало их труду и отношению к порученному делу. Работать с ним было просто. Обладая сам широкими познаниями, он не терпел общих докладов и общих формулировок. Ответы должны были быть конкретными, предельно короткими и ясными. Если человек говорил долго, попусту, Сталин сразу указывал на незнание вопроса, мог сказать товарищу о его неспособности, но я не помню, чтобы он кого-нибудь оскорбил или унизил. Он констатировал факт. Способность говорить прямо в глаза и хорошее и плохое, что он думает о человеке, была отличительной чертой Сталина. Длительное время работали с ним те, кто безупречно знал своё дело, умел его организовать и руководить. Способных и умных людей он уважал, порой не обращая внимание на серьёзные недостатки в личных качествах человека. ( Ф. И. Чуев. Солдаты империи. Беседы. Воспоминания. Документы. М., 1998.).

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2011 00:30 ----------

    А. Гарриман, посол США в СССР в 1943-1946 гг. « … У него глубокие знания, фантастическая способность вникать в детали, живость ума и поразително тонкое понимание человеческого характера.. Я нашёл, что он лучше информирован, чем Рузвельт, более реалистичен, чем Черчилль, и в определённом смысле наиболее эффективный из военных лидеров».

    Ю. К. Паасикиви, премьер министр Финляндии с 1944 г., президент с 1946 г.: « Сталин одна из величайших фигур современной истории… Он поднял СССР до уровня могущественной мировой державы – сделал его могущественней, чем когда-либо была и могла быть Россия».
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Имею. Но она не имеет ничего общего с матричным мышлением. Кстати, некоторые шахматисты, расчитывая многоходовые комбинации, идут на жертву фигуры. Вот ведь болваны!
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Думаю он сказал что думал, а не пытался лизнуть. В 42г небыло в этом особого смысла.
     
  13. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Да кто ж с этим спорит! Проблемма в том, что Чингисхан и Александр Македонский тоже величайшие фигуры. А также в том, что Сталиным мог быть только Сталин. Ни один из его преемников на эту роль уже не годился.
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    obmol, Зачотный пост. Токо я непонял - втут должны были начаться фекалометание на эти Ваши цытаты.
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Гиганту-фекалометателю,я сЦылку на плачующие по нему заведение приводил несколько страниц назад,наверное он ей воспользовался:d,-чёт втут не видать его.
     
    Последнее редактирование: 01.04.11
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Т.к. я часто выступаю адвокатом ЭТОГО дья-ла (что не в полной мере отражает мое личное мнение), то блуждая на просторах этойсамой Википедии нашел презабавнешую статейку про закон "о (трех) колосках"
    Статейка не лишена изъянов повествования, но детальное изучение материалов этой статьи наводит на размышления и, что совершенно внезапно, на некоторые современные аналогии.

    Если дополнить ее собственными (моими лично) аналогиями, то
    1. В начале 30-х на транспорте участились случаи воровства грузов (оголодавшие крестьяне перли из вагонов все, что можно было продать/съесть)
    2. Сталин это расценил, как усиление классовой борьбы кулаков с Советской властью (паранойя)
    3. Сталин направил Кагановичу и Молотову записку про меры защиты общественной собственности (весьма глубокий текст, я не шучу)
    4. Принят закон, определена ответственность. НО НЕ ОПРЕДЕЛЕН УРОВЕНЬ НАНЕСЕННОГО ВРЕДА и степень ответственности. Три колоска или кочан капусты любым ментом и тройкой могли быть приравнены к общественной собственности.
    5. (этого нет в статье) От этихсамых органов требовали исполнения плана по выявлению контрреволюционных элементов (репрессиям) - 32-й год
    6. (этого нет в статье) Следовательно, для выполнения плана можно было поймать любого лоха на поле и отчитаться по работе. Затем получать ништяки по службе за десяток таких лохов.
    7. Так и вышло.
    8. Отоварено было чуть менее 200 тыс. хомячков. (бабы еще нарожают. Презервативы тогда не выпускались)
    9. в 33 - спохватились. В 36-м (!) Дела по этой статье пересмотрели. Всем осужденным дали послабления, а 36 тысяч (!) - воще отпустили.

    10. ПРОФИТ ?????????

    Резюм -
    Сталин, вроде как не при делах. Не доглядели депутаты Верховного Совета, при подготовке закона, а этим воспользовались для осуществления перегибов на местах несознательные работники правоохранительных органов, которых потом по другим осваниям тоже порешили.
    Вышинский - тоже молодец. Добился и провел пересмотр почти 200 тысяч (!) уголовных дел. И даже 36 тыс. освободил.

    Но на душе какой-то осадок.
    -----------------------------
    "Иду с тропою новою. в лучах большого дня. И - грабли те же самые. приветствуют меня!" (ц)
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Сталин далеко не ангел. Но система была на порядок более жестокой, чем Сталин. Тот же Хрущёв присылал расстрельные списки с таким "перевыполнением плана" что Сталин их сильно сокращал. А в 1956 году Хрущёв - главный разоблачитель Сталинских жестокостей.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да я не про Сталина. Его уж лет 60, как нет. А вот ситуация стопудов современная.

    Есть у царя хорошая (годная) идея.
    Но депутаты недогнали в мелочах. Казлы на местах этим воспользовались.
    И НЕ потому, что ОНИ казлы по своей сути, а потому что их заставляют быть такими.
    В результате выпилили сотни тысяч хомячков, которых записали в крайние. Почесали репу, сказали, что чей-то не так.

    И ВСЕ.

    Потом у царя появится другая, хорошая (годная) идея.
    Результат немного предсказуем.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Историю пишут победители:
    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 10:37 ----------

    Короче, СССР не было, а если и был, то ущербный, а Сталин там был никто.
    Маразм...
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Dimm_On, тебе же сказали - СССР на шлеме написали в последний момент, когда фоток было сделано уже немало. Не думаю, что кто-то специально замазывает надпись ;)
     
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Разумеется, раз всё в стране происходило вопреки ему, то он не имел никакого влияния. О какой тогда диктатуре гутарят правозащитники, и в своём ли они уме?

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2011 11:05 ----------

    Разумеется, нет. Но форсят именно того Гагарина, который не летал в космос. Потому что в космос он летал и вернулся на Землю в шлеме с надписью СССР.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чик_Аттила, это уже почти паранойя, не находишь? ;) Я, например, такого особого выпячивания не замечал. Теперь буду присматриваться.
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    И сказал ЦАРЬ: За невыполнение указа - повешу ведающего данным вопросом думного боярина. И исполнил угрозу. Следующий дулный боярин забил палками пару дъяков. После чего указы царя выполнялись неукоснительно несколько лет. Потом повесили ещё одного нерасторопного боярина... Разница в том, что указы Сталина перевыполнялись. И Иосифу Усатому надо было сдерживать слишком ретивых исполнителей. А на указы нынешних властителей кладут формулу, на которой Х*У = Й
     
  24. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Безусловно Сталин вывел огромную по площади страну в высоту. Правда ценой миллионов жизней. А сейчас что - скурвились и собачатся друг на друга. Все козлы - один я - д'Артаньян. Противно.
     
  25. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Да чего-уж там, будем нескромны, ценой миллиардов...

    За 8 последних лет потеряли 2 миллиона населения. Ради какой великой цели?
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Данунах. Всё время твердили о том, что смертность превышает рождаемость на 500-700 тысяч в год, и вдруг за 8 лет убыль всего 2 миллиона... Туфта, однако.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Я понял так, что убыль превысила ожидавшийся уровень на 2,2 миллиона...
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чик_Аттила, не, сказано было именно, что потеряли 2,2 млн.
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    10 лет назад так и было. А потом рождаемость вверх пошла. Пару лет назад вышли в ноль. Сейчас опять в минусе. Примерно 50000 в год. Считается, что из-за кризиса.