1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перекрытие пролета в 8 метров без промежуточных опор. Возможно?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем pups008, 19.09.10.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    pups008,
    Идею вы поняли, но....
    - второй этаж будет?
    - межкомнатные перегородки будут на первом (втором этаже), где?
     
  2. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Да будет жилая мансарда ,хотелось что бы второй этаж выдерживал кровать, шкаф, диван стол ,кресла ,На 2 этаже не будет перегородок, типа будет большой холл.
    На первом этаже будут перегородки разделю на коридор и 2 комнаты.
    Я вот думаю 16 швеллер не маловат будет Для такой конструкции?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pups008,

    вот что тебе поможет: http://www.domma.ru/balki-domma.html

    там на сайте есть рукводство, там как рассчитать перекрытие все есть. Еще в помощь документ документ СП 31-105-2002, найдешь в интренете.

    Пролет 8 метров запросто, без опор промежуточных, каждый элемент два мужика поднимут. На втором этаже не то что кровать поставить можно, а даже джакузи.
     
  4. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я в контору звонил в пятницу которая поставляет эти балки сказал им свою проблему.как то они небыли уверены в таких больших пролетах.
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Чет у меня эти балки деревяшки тоже сомнение вызывают чисто визуально, хотя кто знает.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pups008,

    бери djh-400 и ставь почаще, никуда не денутся. Все что тебе выше насоветовали, развалиться может гораздо быстрее.


    Dimanuga,

    вся Америка так строится.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    3,14-2,71,
    Пенис тебя зобанили чтоле
     
  8. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Как то я в них тоже сомневаюсь
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pups008,

    твой хата, тебе виднее
     
  10. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Моя твоя эконоитья надо,дорого нацальника .
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Думаю, минимум 20. Но говорю почти с потолка. Ссылок вам дали много - почитаете... я не читал их.
    Если у вас под швеллерами будут межкомнатные перегородки, то вообще можно обойтись без металла - сделать перегородки как в каркасных домах и на них опереть балки перекрытия.
    Если у вас бабла не меряно, то можете замутить и 8м балки, как предлагает ПЕ "законспирированый" ;)
    А если денежки с неба не падают, то надо уходить от таких больших пролетов, которые могут вас разорить. И все ради чего? Чтобы потом все равно поделить 1 этаж на комнаты? Поэтому вариант со столбом самый экономичный. Необязательно его ставить точно по середине ;)
    Сдается мне, что вы уже строите а планировку еще и не продумывали... Нафига вам на втором этаже ХОЛЛ? Там должны быть спальные помещения и комнаты с наименьшим посещением (гардеробные....) ..ну да ладно.
    Зачем вам перекрытия из бруса 100х200? Сколько он стОит? Думаю дофига! Сколько его нужно при пролетах 60-80 см? Вы готовы платить? При этом он провисает даже от собственного веса.... и это все для того, чтобы поставить диван и шкаф???:wow:
    -Покупаете доску 4 метровую 50х100(120)
    -перекрываете пролет (как на рисунке), вставляя торцы досок в швеллер 20ку с шагом 60.
    -перекрываете еще раз точно так, только второй ярус досок ставите на верхнюю полку швеллера. У вас получится одна балка, а над ней через 10 см (за счет высоты швеллера) - вторая.
    -между нижней и верхней балкой вставляете обрезки тех же досок (в распор) и обшиваете все с двух боков ОСП. У вас получится балка толщиною 5см+2 слоя ОСП и высотой 30(35)см.

    Это будет легкая и очень прочная балка из доступных материалов. Намного жестче бруса на 200! Стоит ли обшивать балку ОСП по всей длинне - решите сами. У вас их будет много с шагом 60см (для закладки утеплителя).
    Сверху балки застилаете (закрепляете) листами ОСП.
    Чтобы балки не крутило от нагрузок, их необходимо "связать" друг с другом на середине длины: для этого к ним прибиваются распорки в виде крестов. Получится так: |X|X|X|X| Это вид с торца балок. Тогда снизу к балкам можно крепить рейки и обшивать гипсокартоном....
    Как-то вот так :) Если я где не прав - меня подправят строители.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    pups008,

    посчитай альтернативные варианты -- не факт что дешевле окажется :) Кстати, если внузу все равно потом ставить стенки, можешь рассчитывать на это и ложить балки пореже -- с расчетом что не будешь нагружать перекрытие сильно до разборки старого дома и строительства нижнего этажа.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 00:28 ----------

    Кстати, в данной технолгией вообще можно возводить стены второго этажа и крышу не делая перекрытие. Досточно заложить кроншнейны. Потом можно будет смонтировать перекрытие уже в готовом доме.
     
  13. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    ОчумелеЦ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ и совет. Думаю остановлюсь на колонне посреди дома.
    Только мне не все понятно
    "-перекрываете еще раз точно так, только второй ярус досок ставите на верхнюю полку швеллера. У вас получится одна балка, а над ней через 10 см (за счет высоты швеллера) - вторая.
    -между нижней и верхней балкой вставляете обрезки тех же досок (в распор) и обшиваете все с двух боков ОСП. У вас получится балка толщиною 5см+2 слоя ОСП и высотой 30(35)см."
    "Чтобы балки не крутило от нагрузок, их необходимо "связать" друг с другом на середине длины: для этого к ним прибиваются распорки в виде крестов. Получится так: |X|X|X|X| Это вид с торца балок"
    Никак не могу себе представить эту конструкцию.
    И вот еще что ,а не будет ли дерево лежа на металле гнить,нужно ли чем красить или укрывать?

    Вот вчера звонил в контроу которая поставляет балки "DOMMA" насчитали мне с доставкой примерно 60000:wow: шаг балок 50 см.
    Что то дороговато.:(
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Обычно торцы балок при заделке оборачивают кусками рубероида.... можно и обработать дерево.
    Вот, бегло нарисовал. Если столб заармируете по высоте, то можно уменьшить его сечение (блоки выкладываются в виде колодца, а середину зальете бетоном, предварительно заармировав).
    А по цене:
    считайте сами что вам дешевле и менее гиморно....
     

    Вложения:

  15. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Пару вопросиков,как глубоко закладывать фундамент для столба,и какие размеры посоветуете,арматуру класть или сетку кладочную?
    А вот распорки только в середине ставить?
    А обшивка из ОСП что даст,крепость?
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    все уже было сказанно ИМХО

    сетка работает только на разрыв кладки... ее только на верх столба под балки. Арматуру - в "стержень" колонны - она будет работать на ее устойчивость, как троссы внутри Родины Мать :d

    конэчно ;) Концы балок будут жестко замурованны в кладку.

    как хош назови: крепость, жескость.... Это тоже самое, что в балках от домма.ру, только там ОСП в середине, а здесь снаружи.... но принцип тот же.
     
  17. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    А вот где вставлять в швеллер (двутавр) там нужно крепить?
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Достаточно положить на полки швеллера деревяшки - в распор балок, для их жеской фиксации в вертикальном положении... Сверху балки будут зафиксированны покрытием пола + снизу обрешеткой потолка 1го этажа...
    надо помнить, что балки не должны упираться плотно в стенку швеллера и в кладке они должны иметь свободный ход в длинну, поскольку "дышат" в зависимости от влажности....
     
  19. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    ОЧумелец все таки я решил делать по твоей схеме,посчитал выходит дешевле чем балки DOMMA.
    Еще несколько вопросиков к тебе.
    Крепить лучше на саморезы или гвозди,тут от моей бабули гвоздей досталось немерено вот думаю куда их пристроить.
    А что если столб делать не в виде колодца,а квадрата ,и внутри будет не арматура а железная труба в обхвате 50 см.:).И вот никак не решусь какую двутавровую балку брать ,что бв в двл=оем можно было затащить на второй этаж и что бы нагрузки выдерживала.:writer:
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда у тебя лет через десять заскрипят полы, то проклянешь ту бабулю что оставила тебе халявные гвозди ;) У меня тоже в сарае гвозди валяются -смотрю на них: никуда забивать не буду, а выкинуть жалко. Давно сам перешел на саморезы. Хотя гвоздь на 200 сложно чем заменить. Гвоздь тогда хорош, когда ты его загнул с другой стороны. А так он - только прихватка ИМХО.

    Ну я и имел ввиду квадрат. По таким трубам я не специалист.

    А че там за нагрузки? Ошибешься - положишь и приваришь к ней сбоку еще одну балку...
    Ну ты же будешь делать стены на первом этаже потом? Вот ими и подопрешь дополнительно. Каркасные дома строят без всяких балок железных. Подгляди технологию у них. Щас почти в каждом журнале "Идеи вашего дома" появляются статьи...
     
  21. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Да я вот думаю стены из гипсокартона делать,да думаю как ты мне описал никуда пол не денется.
    Спасибо буду на следующий год делать;)
     
  22. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    А вот интересно стоит ли под низ пола прокладывать пароизоляцию?И под основной пол нужно ли класть доски или можно просто ОСП?
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Про пол какого этажа идет речь?
     
  24. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Как обычно вторго:)
    я просто где то читал что под потолок крепится пленка,вот и спрашиваю.
    И под основной пол нужно ли класть доски или можно просто ОСП?

    П.С. Извини что достаю тебя
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    да, при условии, что выше потолка - крыша. Если второй этаж жилой - ненужно.

    А что такое "основной пол"? Из чего он будет? Ты сам определись и распиши, начиная с напольного покрытия.
     
  26. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Вот примерно так вот думаю сделать,как Вы думаете правильно?
     

    Вложения:

  27. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Вот у меня еще вопрос, дальше дом у меня идет пролеты по 3 метра как лучше перекрыть 2 этаж,из швеллера или бруса и какой разбег,комната будет жилая.
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем пленка? Ради чего корячиться ее крепить кверху? Пароизоляция там не нужна.
    Опилки... хотите сэкономить на мин вате? Не получится там мышатника?
    Доски... Не дешевле постелить ОСП потолще и обойтись без них? Они ведь тоже денег стоят.
    Еще вариант:
    вместо опилок стелите минвату 5 см и более (в каркасных домах кладут до 20см).
    вместо досок - ОСП или ДСП и пр.., потом 5см пенопласта или минваты (лучше), потом фанера или ОСП в 2 слоя с нахлестом или ДСП встык один слой. Потом ламинат или линолеум.
    Получится плавающий пол - хорошая звукоизоляция - особенно от ударного шума (топот ног).
    ОСП сейчас в ОБИ вроде как дешево. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 19:20 ----------

    Впринципе доска оправданна. Класть с небольшим шагом, чтобы стыки ОСП опирались на нее. И тогда сэкономить на толщине ОСП.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 19:22 ----------

    Переведи, не понял. Лучше нарисуй.
     
  29. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Я то старый дом буду разбирать,вот у меня будет много досок и опилок вот и хочу их пристроить в дело.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 21:35 ----------

    примерный план
     

    Вложения:

  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Этот трехметровый пролет вообще можно перекрыть доской 150(200)х50 с шагом 50-60см.

    ---------- Сообщение добавлено 03.10.2010 21:55 ----------

    Давай план второго этажа и вид сбоку - покритикуем:d