1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Честный плательщик vs слесаря

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем hit, 13.08.10.

  1. hit

    hit Участник

    255
    0
    Добрый день!
    Во время ремонта возникла необходимость заменить часть существующей отопительной системы и водопровода. Все это вместе взятое, должно было менять еще 100 лет назад, но как это принято у нас - обслуживающая организация закрыла глаза на заявки, звонки и жалобы жильцов, ссылаясь на большой объем работ. Дабы не ждать того момента, когда все таки свершится бесплатная замена коммуникаций, за которые я исправно плачу в рамках квартплаты, я «выловил» бригу слесарей (сантехников), которые обслуживают мой дом, и договорился с ними.
    После окончания своего официального рабочего дня, они за отдельную плату готовы мне сделать все, что я захочу. Так как вопрос времени для меня играет большую роль, я согласился на это не думая.
    Работы, которые были проведены (замена водостока в ванной комнате, стояка канализации, «тройника и разводки» под батарею, замена заглушек у батарей, установка и замена вентиля/тройника на трубу холодной воды идущей к соседу) никак не документировались. Единственными свидетелями этих работ являются мои соседи и кадры видеосъемки, где видно кто и что делает. Дело в том, что после установки одной труб, идущей от моего соседа (работу так же проводили эти слесаря), одна из «моих» труб лопнула и потекла, что естественно вынудило меня менять и ее, опять же за отдельную плату.

    Больше того, сейчас, когда вылез очередной косяк - слесаря пошли в отказ: не хотим мы с тобой работать, не нравишься ты нам. Ищи себе других.
    Думаю, что им не понравилось то, что я потребовал (не грубил, не оскорблял - сказал что сегодня, завтра не ждет) исправления ситуации "с соседом" (см. выше) в тот же день, так как у меня встал из за этого ремонт в ванной комнате.

    Вопросы:
    1. Как быть, если все таки произойдет какое-либо ЧП касаемо «новых систем», что бы доказать что работу делили «официальные сотрудники обслуживающей компании»? то есть они обязаны устранить неисправно и несут ответственность за проделанный монтаж.
    2. Возможно ли, хотя бы частично, компенсировать мои затраты (чеки на покупку материалов у меня сохранились»?
    3. Какие именно документы необходимо иметь, что бы все было «по-хорошему», что бы я мог ими оперировать в сторонних организациях, доказывая свои права?
    4. К кому обращаться с жалобами о качестве работ, которые никак не документированы?
    5. Как быть, если во время работы было повреждено мое имущество и слесаря «пошли в отказ»?
    6. Как добиться своевременного выполнения работ?

    ПС: кинул этот пост "для юристов" в сабж форума - хочу знать мысли народа. Может у кого-то что-то подобное было.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Никак. Ничего никому не докажешь у нас презумпция невиновности

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 20:25 ----------

    Вариант только один - братки или гопники но это чревато
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1. никак. нет
    2. нет
    3. договор с рабочими. у вас его нет
    4. к господу богу
    5. починить имущество за свой счет
    6. никак
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Этож просто бумажка. По ГК она ничтожна
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    а что на ремонт тоже СРО надо?
    почему недостаточно договора подряда с васей пупкиным?
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    После рабочего дня они выступают как шабашники, бесполезно! А остальные вопросы уже побоку....
    Надо писать посменную заяву, если мажутся что некогда стойте там и ловите того же бригадира. Только ему надо все объяснять грубо.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Вроде бы да.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    andrusha, вроде бы нет. недавно регила ип с видами деятельности типа "ремонт". глядела - сро им не надо.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    василиса, спорить не буду может и так. У меня на всякий есть ООО в СРО
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Наша организация занимается отделочными работами, нужно ли нам вступать в СРО ?
    В случае, если один из видов деятельности попадает в перечень видов работ влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

    как-то так....

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 23:30 ----------

    тоже спорить не буду. "мои" строители, которых веду как-то сами свои проблемы с сро решают. меня не спрашивают, я и не лезу.
     
  11. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    у меня магазин сантехники так что счас все разъясню: :)
    ну во первых зря ты нанял сантехников из жека, а почему? так как у них два класса образования и один газовый ключ на все случаи жизни!!! идти они к тебе тоже не хотят знаешь почему?? они основную работу сделали, бабки срубили, и ушли, нафиг им теперь идти к тебе ради ста рублей))) вот если опять работы много предложишь прибегут а так....... про всякие жалобы тоже забудь, нереал, и то что они из жека ето все х***я:) (я таких историй знаю миллион,) и еще немного .... ты хоть весь товар сам покупал или покупали сантехники?? если они сами покупали, а ты тока проверял чеки, то считай процентов 30 ты им просто так отдал)))

    приходи ко мне в магшазин!!! (разжую все поп полочкам)
    за аресом в лс!!
    (всем с форума скидки))))
     
  12. hit

    hit Участник

    255
    0
    поверь, тут все нормально - я не ***** отдавать свое деньги каким-то "левым" людям! Сам купил то, что надо было, перепроверив 2 раза - может лишнего чего написали!

    Вопрос в том, что знаю по опыту соседей, перекрыть воду в моем доме для выполнения работ кем-то другим, а не "местными" слесарями, большая проблема! они шлют лесом...

    По сути сейчас вопрос решился в мою пользу - придут исправлять косяк! Главное уметь давить на нужные места или просто говорить с людьми ))))
     
  13. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    ето не у тебя одного такая проблема, но и ето решаемо!! (можно хоть стояки менять не отключая воду!!!)

    ну раз все решилось в твою пользу ето хорошо!!
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это как это? Просветите!
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А ЖК и проч. норм. акты почитать?

    Менял всю сантехнику и всю разводку водяную по квартире + все отопление с частичной заменой стояков.

    Естественно делали не жэковские сантехеники и даже в дурном сне бы не пришло в голову им все это доверить, да еще и БЕЗ ДОГОВОРА и гарантии! Да, дорого - но с гарантией с договорами и все качественно, быстро и в удобное ДЛЯ МЕНЯ время.

    После вашей ОФИЦИАЛЬНОЙ заявки вам не могут отказать в перекрытии стояков и стояков отопления. Исключение - перекрытие стояков отопления в отопительный период. В этот период стояки отопления никто вам не перекроет. Отключения платные, но в то время, когда ВАМ удобно (но при этом в рабочее время ваших жэковских сантехников, рабочее время указано в ЖЭКе). Только все официально и по заявке. И никаких проблем. Проблемы обычно у тех, кто не знает свои права и делает все так... как делать ни в коем случае не нужно (неофициально, без заявок, нанимает местных сантехников в нерабочее время да еще и без гарантии и договора - вам еще и повезло. Могли бы и соседей затопить и делать ремонт им из соего кармана, сантехников привлечь в описанных вами условиях на 99,99% нереально, т.к. у вас на руках ничего нет, даже заявок, наверное, в жэке нет).
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Serg21220, +1