1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торренты Опасны!???

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mr.haron, 06.03.10.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    с промежутком в полгода-года на ноуте - скончались два винта, не то чтобы я жлоб, просто устал систему переставлять. может ли быть что это происходит из-за того что торренты постоянно включены а ноут не выключается месяцами?

    если да, то что делать?
     
    Последнее редактирование: 06.03.10
  2. Manager

    Manager Новичок

    97
    0
    Проверял температуру жесткого диска? Походу работают они у тебя в экстремальных условиях, вот и мрут.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    купить NAS и не мучить ноут ;)
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    торренты тут совершенно не причем. Хотя, косвенно они имеют отношение к случившемуся. Дело в том, что у ноута плохая вентиляция корпуса. Как ни крути, а длительная нагрузка может привести к перегреву.
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    опасен пользователь а не торренты...или хотя бы подставку охлаждающую под ноут купили
     
  6. Manager

    Manager Новичок

    97
    0
    Да даже не очень длительная

    добавлено через 1 час 23 минуты
    На ноутах вообще все хреново с охлаждением хдд, вернее его, как правило, нет совсем.

    добавлено через 1 час 30 минут
    кстати по теме насов, есть у асуса один интересный "гаджет"
    http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=O8alKdC7I2FAs2FQ&templete=2
    подключаешь к нему юсбишный диск и получаешь wifi роутер+сетевой диск+torrent клиент
     
  7. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Так вроде при критической температуре, хард должен отключаться, или я не прав?
     
  8. Manager

    Manager Новичок

    97
    0
    Одно дело критическая температура, другое дело когда он в закрытой коробке пашет годами...
     
  9. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Значит надо на крышке закрывает винт, насверлить отверстий, или маленький вентилятор приколхозить.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    короче, моддинг замутить )))

    а если серьезно, ноут это приблуда для работы и дома в нете полазить. Для торрентов и ряда прочих задач его нежелательно использовать.
     
  11. Dmitriy

    Dmitriy Активный участник

    1.158
    0
    я тоже это недавно понял. Все таки не стоит сбрасывать со счетов настольные компы. Ноуты действительно только для нета, да видео посмотруть и музыку послушать. А настольные компы намного надежнее и выносливее. У меня тоже последнее время ноут тошиба стал ни с того ни с сего просто выключаться, но я так понимаю после длительного перегрева. Охлаждение у ноутов никакое, вот поэтому они и служат намного меньше чем простые, зато надежные компы. Уже подумываю обратно 2ой комп просто купить для качалки. потому что ноут жалко для этого мучить.
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А что можно так много скачивать круглосуточно?:)
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    mr.haron, ноут у Вас всегда стоял только на столе? Хотя бы раз в неделю под ним пыль вытирали?

    Поставьте Ваш надежный комп под стол и не делайте 1 год уборку, и ни в коем случае не разбирайте... (многие ли ноутбуки разбирают, чтобы пыль выдуть?).
     
  14. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да можно и не разбирать, пылесос(компрессор) отлично справляется.
    А вот клаву снимаю и продуваю постоянно , так как может незаметно попасть крошка от печенек и при резком нажатии может полететь качелька.
     
  15. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    не, я под столом приладил под него полку, подвел к нему шнурки от монитора клавы принтера и прочих гаджетов - и он там все время включен с закрытой крышкой, когда надо его с собой брать - а сейчас редко я его отцепляю и еду с ним, а так он постоянно живет под столом.

    я разбираю и когда меняю винт - сдуваю пыль.

    купил флешку под торренты большую как считаете если на нее качать, винт не убьется?

    добавлено через 1 минуту
    не проверял, а какая должна быть?
     
  16. Manager

    Manager Новичок

    97
    0


    чем меньше - тем лучше, если хард работает при 50-60 градусах постоянно, то это не хорошо:)
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    mr.haron, тогда, скорее всего, просто не повезло... У меня был год, в котором полетели сразу три обычных винта, два из них были сегейтами, при этом эксплуатировались не на убой...
     
  18. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Скачка с торрентов технологически куда более опасна для SSD винтов... а обычные - охлаждайте лушче и будет Вам счастье.
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    ноут всё равно будет включен, разницы практически никакой.
    А вообще тебе сюда: тема

    добавлено через 1 минуту
    по-подробнее можно? у них что меньше циклов перезаписи?
     
  20. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    сам спросил, сам ответил :biglaugh:
     
  21. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    я думал что летят поскольку винт читает постоянно инфу с разных мест, куча файлов открыта для скачивания... поэтому и сыпется, при флешке система винт то теребить не должна по идее... или я ошибаюсь сильно?

    добавлено через 2 минуты
    медиаплеер буду брать пожже, WD присмотрел в позитронике. те что с винтами мне кажутся не сильно удобными (из-за внешнего на них доступа), и опять же переживаю за винты
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Серваки постоянно работаю и ничё. Думаю зависит от живучести самого винта. У тебя наверное перегревались сильно.
     
  23. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    А крышечку стоило бы приоткрыть...
     
  24. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    резюмируя: индикторы температуры винта надо вывесить и следить за температурой. если температура в порядке - винт в безопасности...

    добавлено через 3 часа 51 минуту
    50 градусов эверест показывает температуру винта - это нормально или много?
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Чем меньше - тем лучше. У меня сердце кровью обливается, когда до 47 доходит. Сейчас:
    Продувают насквозь два 120-ых куллера в пол-мощности.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.041
    1.758
    еще нормально. у мну 24х7 уже года 3 или 4 в такой поре винты работают.
    сколько в квартире градусов и сколько децибел?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    При DDoS порой умирают харды - являюсь свидетелем. Так что я бы не сказал, что сильная нагрузка не при чем.
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Asus Ascott? :-)
     
  29. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    хороший корпус, прочный такой, просторный.