1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Fiolet,
    Так я и не понял - как вы используете солнечный колектор если:
    ????
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pont,

    1. Мощность
    2. Тип: (внутр-нар)
    Вода-вода(скважина)
    Вода-грунт
    Вода-озеро
    Воздух-вода
    Воздух-грунт
    Воздух-водоем.
    Если грунт -- то вертикальный или горизонтальный коллектор.
    Только отопление, или кондиционирование в одном флаконе.

    добавлено через 1 час 54 минуты
    Еще писюльня.

    если хочешь тепловой насос -- то надо об этом думать заранее и проектировать систему отопления под него, если все сделано, уже не вставишь.

    у них выход теплоносителя -- не более 60 град, то есть трубы толще надо, радиаторы побольше. Или теплый пол.

    Как альтернатива, хороша система воздушного отопления по американскому типу, когда насос греет воздух, далее он распределяется по воздуховодам по дому. Видел такие в работе в омерике, все работает.

    Еще преимущество -- эта система реверсивная, может работать как кондиционер летом. Вдобавок можно оснастить фильтрами, увлажнителем, УФ-стерилизатором (это все то что в омерике традиционно ставят в тракт воздушного отопления).
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    PenisEnlarger,
    представляется , что для нашего климата воздушное отопление не самое удачное решение, бывает слишком холодно... или всеже я не прав? можно поподробнее - насколько велики теплопотери при транспортировке воздуха к комнатам, сколько потребляет насос-вентилятор-нагреватель электричества, сколько будет стоить размещение воздуховодов, каким образом предусматривать их при строительстве - как вариант полые стены? я так полагаю выходы теплого воздуха идут снизу комнаты ближе к полу... Увлажнитель обязательно нужно будет, т.к. насос будет ацки сушить и т.д. ИМХО теплый пол более оптимален? нет?

    добавлено через 2 минуты
    И еще, может кто-то знает про этот Геалан или Галант иликак там его - что за зверь, кто пользовался? во-зможно его врезать для получения дополнительного нагрева теплоносителя в системе... в уже существующее отопление?
     
  4. body

    body Новичок

    50
    0
    PenisEnlarger,
    подскажи пожалуйста где можно почитать про воздушное отпление.
    Про теплый пол мне понравилось здесь: http://herz-armaturen.ru/.
    Там есть программа для расчета систем отопления, и куча всякой литературы. Весьма полезное чтиво.
     
  5. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    body,
    в выходные видел теплый пол такими рулонами...раскатывается, накрывается двумя слоями...сверху паркетную доску..... без стяжки....очень понравилось.... жалко электрический...
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не прав. Прекрасно работает в Канаде, зимы хуже наших.

    да хто их считал? в любом случае, это не проблема -- это же внутри дома, все теплопотери в балансе.

    насос -- постановка вопроса не верна. Есть коэффициент производительнсти, сколько из кВт электричества вырабатываетс кВт тепла. Может достигать 4,5-5.
    Вентилятор -- ватт 300-500, но эта можность полезная тоже, ибо он в потоке воздуха, и тепловыделение в плюс к нагреву воздуха.
    Электронагреватель -- он там не обязателен.

    не дороже денег.

    это да, надо думать заранее. В американских домах как правило внутри перекуртий и стен, они пустые. У нас мы делали недавно в обычном доме, кирпич+ж/б. Воздуховоды где под потолком, вдоль стен, где по подвалу, гед по чердаку. Вертикальные -- через шкафы-купе прошли.

    можно в полу можно в потолке. Типовое решение -- воздуховод идет под потолком вдоль стены, из него диффузоры вниз, и через перекрытие в верхнюю комнату.

    не больше чем любой другой прибор.

    Это не проблема как раз. Такие системы как правило комплектуются увлажнителем, он работает на все комнаты. Подключается к вобопроводу, не надо бегать заправлять.

    сложно сказать. Как раз в нашем климате не всегда удается теплый пол как единственный источник. Мы считали несколько раз, не хватает. Приходится радиаторы добавлять. Это выдумка бошей, у них как раз мягче климат.

    Потом, воздушное отопление -- это еще и кондиционер по всему дому, и фильтрация.

    У бошей нет кондиционеров в жилых домах -- вот они и не паряцо по этому вопросу.

    ацтой и разводилово для бландинок. Электродный котел, требует соленой воды. Есть классические тэновые котлы, их можно в каскад с насосом.

    добавлено через 1 минуту
    найду ссылку, скину
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Подскажите про утепление фасада.
    Объект - дача. Размеры 6х5 м, высота стен 7 м. Стены сделаны из керамзито-бетонных блоков лет 10 назад. Изнутри стены будут утеплены пенополистирольными плитами толщиной 50 мм. Под эти плиты нужна пароизоляция?
    Есть 2 варианта отделки и утепления фасада.
    1 - сайдинг и все что под него полагается.
    2 - облицовочный кирпич. Под него тот же пенополистирол.
     
  8. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell,
    это то для чего?!?!!? Хочешь чтобы у тебя термос получился?:beer:
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    внутри ни в коем случае!

    Сайдинг, самый экономичный вариант:)
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не нужно изнутри утеплять? :confused:
    А как же дома построенные по типу бетона, заливаемого в несъемную опалубку из пенополистерольных блоков? Тот же термос получается :chih:

    Думаешь, сайдинг дешевле чем кирпич получится?
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    Dazer,
    я в однушке нашел куда 210 мм воздуховоды спрятать, а ты про частный дом... под крышу или в подвал - горизонтальная разводка а уже по углам стен или в шкафах купе вертикальные участки.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А чем же изнутри утеплить? На стенах будет деревянная вагонка. Что под нее или вместо нее разумнее сделать?

    Ребята, консультируйте меня быстрее. А то у меня в субботу уже люди выходят на объект.
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell,
    тут на форуме уже писали про такое строительство. Оно для дома 2 подходит. :))))

    Без кондиционирования в таком доме летом жить невозможно. очень быстро нагревается. Зимой - все наоборот.:leb:

    добавлено через 3 минуты
    Zazell,
    зачем внутри то утеплять, если ты снаружи это планируешь?!
    пусть выровняют штукатуркой - красива.
    а снаружи делай, что нравится.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    зачем утеплять изнутри? нужно что бы вся стена обеспечивала требуемое сопротивление теплопередаче.

    И при этом, не устроить зоны конденсации влаги внутре стены.

    Правила такое: внутри должны быть слои с низкой паропроницаемостью, но высокой теплопроводностью; снаружи -- высокая паропроницаемость, низкая теплопроводность.

    Этому правилу идеально отвечает вентфасад по мин= или стековате.

    Пенопласт имеет плохую паропроницаемость, поэтому надо считать. Я бы рекомендовал Урсу или Рокувул -- не промахнешься.

    Если все таки пенопласт, обязательно должен плотно прилегать к стене, все стыки пройтись монтажной пеной. Если непонятон зачем -- попробуй укрыться вместо одеяла куском пенопласта, и поймешь:)


    Вагонка, вполне нормальный вариант. Вопрос, будет топица хато изредка, так? тогда вагонку ставь с зазором, на бруски, и обеспечь проветривание пространства. Ибо, как ты только затопишь зимой печко, конденсат на стене выпадет гарантированно. Но в таком случае, как выпадет, так и высохнет.

    Никаких других слоев там не нужно
     
  15. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Темнемение, вы не сторонник утеплять стены изнутри пенопластом ?
    Насколько это плохо, какие могут быть последствия?
    Либо пенопласт впринципе пойдет, но есть материал и полутше?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    PenisEnlarger, Смайлыш, вот спасибо! Спасли от необдуманного решения. Это мы первопроходцы в этом деле. А до нас уже все придумано и сделано.
    Теперь и не знаю чем изнутри отделку делать. То ли на брус вагонку, то штукатурить по маякам и красить стены. Дом может быть будет изредка топиться (есть печка - тепловой щит). Значит, выпадение конденсата гарантировано.

    Снаружи под сайдинг минвату.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    я бы выбрал
    конечно дороговато, но достаточно практично.
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell,
    вот и правильна.
    давай в ларек за пивом...... столько нервов тебе и денег сберегли :):beer:
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    в данном случае думаю будет как я сказал -- вагонка с зазором.

    Затопишь печку, быстро прогрееца вагонка, и сразу высохнет. Потом высохнет и стена за ней, если будет вентиляция.

    А штукатурка -- будет мокрая пока не прогрееца вся толща стены.

    это неправильно в принципе.

    зона конденсации между теплоизоляцией и стеной. При постоянном отоплении -- к весне, плесень и прочая параша:pig:
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Даже не представляете сколько!!! :chih: Ушла в ларек...:walk:

    добавлено через 2 минуты
    Вот именно. А на штукатурке стена будет потеть. И сколько такая штукатурка продержится?
    На брус штоле делать? :lupa:
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну да. А как иначе то? можно окнечно каждую доску на дюбели, но замажаешься.

    2-4 см брус, на него гвоздями вагонку. Быстро и эффективно за день собрать можно. Внизу и сверху оставь щели для вентиляции. Или можно в каждый отсек, образованный брусьями, вставить вентрешетки, будет красивее:)
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    PenisEnlarger, спасибо милчеловек, за твои советы.
    Еще обустройство бани интересует. В частности из чего сделать, утепление, обустройство.
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    PenisEnlarger,
    спасибо за подробный рассказ.
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Zazell,
    Я бы вагонку пустил на растопку, а стены оштукатурил.
    Аргументы:
    зимой будет легче нагнать температуру с вагонкой, это правильно сказал ПЕ, но летом в таком помещении реально душно. Вот и оцените реально - когда вы чаще посещаете дачу: зимой или летом. Зимой реально вам нужна одна комната - потусоваться и уехать (проверено лично), а летом используется весь дом по полной. Гипсовая штукатурка очень влагоемка и сырости у вас не будет (проверено), если только дом по нескольку раз в неделю не вымораживать после прогрева.
    Утеплять только снаружи. Иначе мостиков холода не избежать, да и стены вместо союзника превратятся в вашего противника. Тут все правильно сказали: обшить брусом 50х50, между ним заложить стекловату шириной 60см, сверху все покрыть нетканным материалом типа лутрасила (ветрозащита) и потом сайдинг.

    добавлено через 18 минут
    Не самый худший вариант. Сырости не будет. Тут самое главное для зимних посещений - чтобы дом в перерывах посещения не вымораживался. Тогда все будет сухо и комфортно. У меня для этого зимой включен теплый пол на +5град. (только на первом этаже - для экономии ибо спальни на втором и зимой не посещаются).
     
  25. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для дачи -- можно исключить.

    обоснуй.

    добавлено через 1 минуту
    воруешь липистричество?
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если стекловата низкой плотности (а она на много дешевле), то лучше покрыть сверху. Помогает стекловате держать форму и не распушиваться. Содает эффект тулупа, когда мех снаружи защищен. А зимой у нас дует ветер не по детски.
    Да и стоит этот материал копейки в цветочных магазинах. Обшивается стиплером за пять секунд.

    Мы уже спорили по этому поводу и я твою позицию знаю. Повторюсь: с утепленными (с улицы), оштукатуренными стенами летом более комфортно. Если окна на распашку не держать, то в жаркий полдень в доме еще прохладно. У меня на втором этаже стены были обшиты гипсокартоном. Через несколько лет демонтировал и оштукатурил. Поэтому есть с чем сравнить.
    В этом году поставил сплит девятку на 2й этаж в спальню выходящую на южную сторону дома. Оказалось, что холода хватает всему дому, хотя включаем на непродолжительное время.

    Да не так уж много набегает. Может на тыщи полторы за зиму.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не распушица она и так. На семинаре представители УРСЫ показывали фотографии где стекловата стоит с 80-х годов, без ветрозащиты, и никуда не делась.

    прохождение тепла через стену подчиняется законам гармонических колебаний. Днем -- прохладно. К вечеру, как спать, как раз дойдет волна тепла.

    Тот показатель что ты говоришь -- теплоустойчивость. Показывает насколько медленно изменяется температура в помещении при изменении наружной температуры.

    Если всю зиму топить -- то может щукатурка и лучше. Если изредка -- однозначно нет.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А марку они указывли?;)
    Я во время небольшой реконструкции своего дома снимал сайдинг. То, что я увидел, мне не очень понравилось. Хотя марка стекловаты была кажется М15-25. Десять лет назад все это стоило денег и более плотные плиты не тянул.
    Поэтому утром окна закрываем, а вечером с прохладой - открываем и эти колебания получаются маленькие-маленькие :p
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Всю зиму топить не будем.
    Смущает то, что КББ изнутри не закрыты ничем. Т.е. просто блок и все. На него сразу сажать на брус вагонку не совсем хорошо. Не будут ли эти блоки "тянуть" влагу из помещения. До сей поры в доме никто не жил, поэтому вид блоков да и самого дома как только что построенный. Но как они поведут себя, когда в доме начнут жить? Хотелось бы закрыть блоки штуратуркой. А потом вагонку. Или без вагонки. :confused:
    А второй этаж. Он жилой будет только летом. Блоки заштукатурены цементной смесью. Можно вагонкой?

    добавлено через 1 минуту
    И какой марки надо брать минвату на утепление снаружи под сайдинг?