1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Блюда из цветной капусты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Валькирия, 27.11.08.

  1. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Завалялась в холодильнике цветная капуста, кто что знает можно такое из нее сварганить, желательно супчики, я как-то запекала с сыром и под майонезом - не очень как-то..
     
  2. Пиля

    Пиля Гость

    Если суп, то пюре.
    Можно запечь так: Цветная капуста варится минут 10-15, патом на дуршлаг, пусть стечет, взбеить сметану с яйцами, выложить капусту в форму, залить яйцами и потереть сверху побольше сыра и в духовку до золотой корочки.
    Можно пожарить вот так: перед варкой "расчленить" на цветочки и варить с порезанным лимоном,чтоб не разварилась и была упругая,подсолить.Потом обмакивть во збитое яйцо и сухариках и обжаривать.
     
  3. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    рецепт давай
     
  4. Пиля

    Пиля Гость

  5. Пиля

    Пиля Гость

    Мне вот этот понравился:
    суп-пюре из цветной капусты (Супы-пюре (крем-супы) )

    Ингредиенты:
    средняя головка цветной капусты (можно брокколи)
    150гр плавленного сыра
    2 средние луковицы (нашинкованные)
    овощной бульон (150мл)




    Инструкции:
    Этому рецепту меня научили шведы - они только супы-пюре едят, кстати в качестве основного ингредиента можно использовать и морковку, томаты.

    В тефлоновой кастрюле поджарить лук, предварительно сварить капусту; добавить нарезанную вареную капусту к луку, немного поджарить. Залить бульоном и добавить плавленного сыра. Помешать и оставить на маленьком огне на 7-10 мин. Затем взбить миксером.


    //потому что с плавленым сыром очень вкусный суп получается.
     
  6. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Пиля,
    оки уговорила- попробую)
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Пиля,
    класс! Как-нибудь попробую ваши рецепты! Сама очень люблю цветную капусту. Но делаю ее очень просто. Варю, а потом поджариваю с яйцами :shuffle:
     
  8. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Stacy,
    рецепт подробнее давай)
     
  9. Пиля

    Пиля Гость

    я ж тебе написала: сварить с лимоном, обмакнуть в яйце и на сковородку.
    А можно еще потушить со сливким и сыром с плесенью.
    Цветная капуста,кстати, полезна тем, кто собирается зачинать и вынашивать рибонка :d И фолиевую кислоту пить не надо;)
     
  10. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Пиля,
    так может там другой рецепт и типа яишницы))
    скажу подруге;)
     
  11. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    Валькирия,
    да подробного рецепта не смогу дать. всё на глаз. варишь цветную капусту в подсоленой воде, прям всю целиком. потом остынет чуть, ее нарезаешь... но не прям в пыль, а так... кусочками... потом выкладываешь на сковородку, заливаешь яйцами, потом размешиваем и солишь. вкусняшка!
     
  12. Пиля

    Пиля Гость

    и правда другой :d
     
  13. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    яишка))))
     
  14. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    ахха.. у меня без заморочек, но ваши рецептики тож попробую :)))
     
  15. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Stacy,
    а мне понравилось что без заморочек как раз ее и варганю в данный момент)))
     
  16. Валькирия,
    оладьи уже советовали?
     
  17. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    давай рецепт)
     
  18. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    такую весчь на оладьи тратить :bawling:
    люблю тушеную со зелеными стручками фасоли
     
  19. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    рецепт!!!!))

    блин чето я объелась яишки этой с цветной капустой - сытное блюдо оказалось...
     
  20. Валькирия,
    отвариваешь кочешки, пюрешной толкушкой давишь, добавляешь яйца, муку, зелень, соль, перец. Перемешиваешь и на сковородку. - жрут (именно, что не едят, а жрут) даже те, кто овощи вообще и цв.капусту в частности ненавидят.
     
  21. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Нестоличная штучка,
    а сколько чего?
     
  22. Валькирия,
    ну так сама смотри. Всё от кол-ва капусты зависит. Рекомендуют на 500-800гр. одно яйцо, 2 ст.ложки муки, остальное по вкусу. Жарить на раст. масле. Подавать со сметаной. С каймаком- ещё вкуснее.
     
  23. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    да наипростейший рецепт
    правда из свежей капусты редко делаем. В основном заморозка в ход идет, тем более стручковую фасоль я даже не знаю, где вы сейчас незамороженную найдете.

    "Свежую" капусту думаю лучше бы отварить сначала и поделить на соцветия.

    Ну тушить-то тушили когда-нить что-нить.
    Водички, накрываете крышкой и вперед на медленном огне 15-20 мин.
    После того, как выпарится вода, лью масло и добавляю специи, что-нибудь типа итальянских, прованских трав. Чуток поджариваю. Солю пораньше, как разморозятся овощи.
    Можно сливки минут за 5 до готовности добавить. Ну и зелень соответственно. Гарнир отличный.


    Вот тут у Высоцкой подсмотрела. Если любите овощи-гриль, можно и капусту таким образом приготовить.
    Заправка: 1 ч. ложка тмина, 1 ч. ложка семян кориандра, 6-8 ст. ложек оливкогого или раст. масла, 2-3 ч. л. бальзамического уксуса, черный перец, соль.
    Надо растолочь тмин, кориандр, добавить соль, перец, масло и уксус.
    Овощи обмакиваются в заправке и на 20 мин. в хорошо разогретую духовку (примерно градусов 200). Через 20 мин. перевернуть и снова на 20 мин. в духовку. При переворачивании хорошо бы к капусте помидоров-черри добавить целых. Большие пропечься не успеют. Ням. Обожаю кусок мяса и овощи-гриль, особенно болгарский перчик.
     
    Последнее редактирование: 27.11.08
  24. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    мляяя такие специи меня пугают)))
     
  25. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Валькирия,
    самый смак всегда в специях :znaik:
    Ничего умного и сверхестественного нет
     
  26. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Аська,
    смак то он смак, но мне че попроще- соль, перец..а то страшно от названий типа "бальзамический уксус" почему-то гробницы вспоминаются))
     
  27. Валькирия,
    бальзамический можно заменить винным.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Нестоличная штучка,
    а винный бальзам можно посто заменить вином и ну ее на фик эту цветную капусту.
     
  29. палюбас :d
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я не заморачиваюсь обычно с варкой-обмакиванием. Тупо делю на цветки и обжариваю на сливю масле. Вкусно и просто. Или в пароварку. Можно вместе с брокколи.