1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Христианство и секс.

Тема в разделе "Интим", создана пользователем Палыч, 27.06.03.

  1. Piran'ka

    Piran'ka Гость

    Aksy
    на самом деле секс - тоже самоее что и еда и сон...
    так что.... (я врач, лучше знаю):))))))))
    это физиология
    и если секс для тебя важнее еды - то извините, мы тогда разные:))))))
    :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
     
  2. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    А разве всем участникам форума нужно что-то друг от друга?
    Я бы сформулировал это так: все пишущие в форум хотят скорее что-то дать, чем взять…
    Поделиться своими идеями, мыслями, соображениями, радостями, горестями.
    Если все эти мотивы отсутствуют у какого-нибудь написателя, то он всего лишь бессмысленно молотит пальцами по клавишам, просто пустой треп получается, ни о чем…

    Веб-форум - это как всемирный забор, на котором каждый желающий может расклеивать свои обьявления и листовки. Идешь себе вдоль этого забора, смотришь на него. Если что-то привлекло внимание, то останавливаешься и читаешь. Не нравится - идешь дальше, не мешая почитать другим.

    Вот и я тоже хочу поделиться идеей о том, что есть, оказывается, совсем другая жизнь, свободная от всяких там стрессов, депрессий, зла…
    Что есть Тот, который может сделать нас намного сильнее и свободнее, чем мы есть сейчас… И еще много чего может… И получить все это очень просто, были бы желание и совсем немного веры.
     
  3. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Ссылки, говоришь? Легко.

    Насчет радости в сексе:

    "Утешайся женою юности твоей. Любезной ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.

    И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?"
    (Пр. 5:18-20)

    "О, как любезны ласки твои, сестра моя, невеста! о, как много ласки твои лучше вина, и благовоние мастей твоих лучше всех ароматов!"
    (Песни 4:10)


    "О как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедер твоих, как ожеоелье, дело рук искусного художника;

    Живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями;

    Два сосца твои как два козленка, двойни серны
    (Песни 7:2-4)


    Насчет любви Бога у нам:

    "Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив;
    Не до конца гневается и не вовек негодует
    Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам;
    Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его;
    Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши;
    Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его"
    (Пс. 102:8-13)

    "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас.
    Возьмите иго мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
    (Мат. 11:27-30)
     
    Последнее редактирование модератором: 26.07.03
  4. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    НЕ справился ты, Палыч. Зачем ты давал ссылки из Ветхого завета? Нас интересует только Новый, там, где про Христа и его распятие. А про то, что у Соломона был гарем, мы и без тебя знаем.

    Итак, давай цитату из Нового Завета. Про то, что нам позволено удовольствие.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    А вот зачем ты написал про любовь Бога к нам? Это про секс? Это вот как нас имеет Бог? Кто тебя про это спрашивал? Я же писал уже выше, что ты даешь коротенький, а иногда и невпопад ответ, и , затем, на целую страницу пишешь о блогости небесной. Тебя кто о ней спрашивал? Это будет расцениваться как реклама и удаляться. Или как флуд.
     
  6. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Роберт

    Как не справился? Ты просил ссылки из Библии, вот я и показал из Библии...
    А чем тебе Старый Завет не нравится? Так ты вообще меня в угол загнать хочешь, то не так написал, это не так сказал...

    Извиняюсь за некоторые отклонения от темы, которые я допустил.

    Попробую кратко еще раз высказаться насчет любви.
    Божья любовь к нам заключается и в том, что Он нам дал радость испытывать удовольствия и телесные тоже, включая и сексуальные, чтобы мы испытывали полноту жизни.
    По-моему, через это смысловая связь с названием раздела "Интим" данного форума хорошо просматривается.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.07.03
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты не справился потому, что в Ветхий Завет не является для современного устройства семейного уклада ориентиром. Ты еврей? Или мормон? Нет? Ты Евангелист. Потому и опирайся на Евангелие. Я хочу прочесть, где это Иисус Христос говорит об удовольствиях. А Ветхий Завет нас и многоженству научит.

    Итак, есть цитаты из Нового Завета?

    Краткость - сестра таланта! Вот так бы всегда, любо-дорого.

    Эту мысль ты уже выше высказывал. Что раз тело нам дал господь, то и все отправления и функции организма правильны, разрешены. И ты сам не замечаешь, как пишешь ересь. За эти слова тебя сожгли на костре во времена не столь отдаленные. Ты читал "Камо грядеши" ? Вспомни , наконец, жизнеописание святых великомучеников. В чем истинная добродетель христианина? В смирении. В аскезе. В скромности. В подавлении всех тех инстинктов, что делает нас животными - гнев, злоба, зависть и все , что конкурирует с любоью к богу - страсть. Азарт, чревоугодие, жадность, похоть . Что есть похоть? Сексуальное желание. Тот истинно верует, кто смог в себе это подавить. Почему всем церковникам, кроме низших разрядов, запрещено заниматься сексом?

    С чего ты взял, что секс придает нам полноту жизни? Что, без секса не жизнь? Ты считаешь, что секс соединяет пары воедино. А разве не бывает любви без секса? Любовь к Богу разве имеет сексуальный контекст?

    Жаль, что никто из верующих не принимает участие в беседе.
     
  8. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Если церковь называется евангельской, то это ни в коем случае не означает, что евангелисты должны признавать только Новый Завет и категорически отвергать Старый.
    Оба эти самые завета являются частью Священного Писания (т.е. Библии), и наравне считаются Словом Божьим для всех людей.
    Почему же церковь называется "евангельской"?
    В переводе с греческого (на котором и написан весь Новый Завет) слово "евангелие" означает "добрая весть", "хорошая новость". Эта новость и заключается в том, что на землю пришел Спаситель всего человечества, Иисус Христос, и спасение это может теперь получить просто и легко, здесь и сейчас, даром.
    Вот христиане - евангелисты и рассказывают об этой возможности получить спасение через Христа.

    Ну, а теперь про секс в Новом Завете.
    Попробуем почитать 1-е Коринфянам, 7 : 1-9
    ---------
    1. А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

    2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.

    3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.

    4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

    5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

    6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

    7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

    8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.

    9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
    --------------

    Ст.2 - Блуд от чего бывает? От того, что сексуальное желание очень большое, как-то надо же дать ему выход, вот и дается выход этому давлению с партнерами направо и налево. И чтобы не было этого самого греховного блуда, Бог через Ап. Павла советует здесь не подавлять в себе это самое сексуальное влечение, а реализовать его в браке, и это уже не грех.

    Ст.5 - Как супруги здесь могут уклоняться друг от друга? Сексуально. Как им потом опять быть вместе? Тоже сексуально. Если же они все время не будут вместе телесно, то от воздержания придет большое искушение дать выход своему либидо с любовниками на стороне. И чтобы этого греха не случилось, Бог через Павла и здесь супругам советует "быть вместе", т.е. заниматься сексом на брачном ложе. А раз сам Господь советует так поступать, то это не есть грех.

    Ст.9 - "Разжигаться" здесь означает "переполняться сексуальной страстью и желанием". И опять-таки, чтобы исполнить это желание и дать выход этой страсти, нужно для этого всего лишь вступить в брак, а не заниматься мазохизмом, вытравливая из себя мужское (или женское) начало.

    Ст.6 - Сам же Апостол Павел посвятил всего себя целиком проповеди Евангелия, он был неженат. Секс для него перестал существовать, он вел очень аскетический образ жизни. Но ведь здесь он не призывает к такому же суровому сексуальному воздержанию других последователей Христа. Написал ведь он: "позволение" а не "повеление". Был и другой Апостол, Петр, он был женат, сексуальная аскеза уже не та, что была у Павла. Но ведь святости -то не меньше...
     
  9. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Другое дело. Почитаю, проверю. А вот ниже СТ.6 - это откуда? Разве это цитаты из Библии? Это чье разъяснение, твое или более авторитетное? Позволь нам самим сделать вывод, что же именно имел в виду апостол.

    Итак, что имеем? Личное мнение апостола. А что по этому поводу нам скажет сам Христос? Павел и иже с ним , когда писали про ИИсуса, так и говорили - он сказал то, сделал се. То, что Господь говорит с нами через апостола, это, извини, не доказательство. Вот когда Господь говорит через Иисуса - это уже интересно, а то уж какая-то совсем длинная цепочка выходит (есть такая детская игра).
     
    Последнее редактирование: 03.08.03
  10. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Приведенные выше цитаты как Палыча, так и выделенные мной, очень показательны.Билия полна рекомендаций и предписаний, в том числе, и относящиеся к половой жизни. То, что было процитировано, ничего не говорит об отношении к удовольствиям. СЕкс межу супругами трактуется как обязанность. Если невоздержание , то это от Сатаны. И лучше быть, как Господь, воздержанным, но если приперло, то лучше вступать в брак, и там все делать в соответствии с правилами.

    Действительно, вилка - с одной стороны, секс необходим для продолжения рода, с другой он приятен, так и норовит толкнуть человека "разжигаться" , в лапы к Сатане. Вот от сюда и выходит, что раз плоть слаба, то вы на пути к аду, плоть повержена - на пути к раю. Воздержание - вот истинная добродетель! А ты, Палыч, про удовольствия.
     
  11. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Вообще-то вся Библия - это Слово Божье, и поэтому это слово говорится нам не только через высказывания Иисуса, но и через других персонажей. И сила слова Божьего одинаково сильно действует как через сказанное Христом, так и через других библейских героев.

    Но если тебе так уж хочется увидеть, каково отношение именно Иисуса к сексу, то предлагаю почитать Евангелие от Иоанна, 8:3-11
    ------------------
    3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,

    4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;

    5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

    6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.

    7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.

    8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.

    9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

    10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?

    11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
    -------------------------

    Это место Писания еще интересно и тем, что здесь особенно хорошо просматривается связь между Новым и Старым Заветами.

    Ст. 4 - "Прелюбодеяние" - это удовлетворение сексуальной потребности не с супругом, а с посторонним человеком с целью получения физического наслаждения, именно за это и хотели законники забросать эту несчастную камнями.

    Ст.5 - Они хотели сделать это согласно закону Моисея, т.е. по установлению Старого Завета.
    И фарисеи намеревались умертвить эту женщину именно за секс на стороне, не имея ничего против удовольствия от совокупления с мужем на супружеском ложе согласно тому же закону Моисея.
    И именно в вопросе "Ты что скажешь?" и видна смычка между Новым и Старым Заветами.
    Фарисеи, ревностные старозаветные служители как бы спрашивают Иисуса:

    "Ты, проповедующий новое учение, как ты видишь проблему отношений между мужчиной и женщиной согласно своему же учению?"

    Интересно то, что связь между Старым и Новым Заветами выведена именно по теме очень актуальной для всех времена и народов: мужчина и женщина, верность и измена, чистота и красота с одной стороны, и грязь, пошлость, распущенность с другой...

    Ст. 6 - Фарисеи ожидали, что Иисус сейчас обрушит на них сексуальную революцию, какой-то немыслимый переворот и вот за это самое можно будет закидать камнями и Его.

    Ст. 7-10 Реакция же Христа была самой неожиданной. Он не стал сокрушать догмы Старого Завета, следуя своему же сделанному ранее заявлению:

    "Я пришел не нарушить закон, но исполнить его".

    Так что и по Новому Завету прелюбодеяние - это грех, а секс с мужем - это не грех.
    Единственное усовершенствование закона, которое предложил внести Христос, так это прежде чем кого-то осуждать и обвинять в чем-либо, посмотри сначала на себя. Это полностью согласуется с Его же высказыванием:

    "Вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаз брата твоего".

    Так что закон остается все тот же, вот только планка его поднимается выше.

    Вот и разошлись в разные стороны старозаветные законники вытаскивать бревна из глаз своих, и женщину трогать не стали.

    Ст. 11 Слова Иисуса: "И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши"

    "Не осуждаю" - это за акт супружеской измены.
    Осуждения же за секс с мужем для удовольствия здесь также не видно.
    "Впредь не греши" - это значит, что женщина больше не должна иметь связей на стороне и вернуться в прежнее состояние верной супруги, которая реализует свою сексуальную страсть только с мужем, и в этом состоянии греха нет.
    Говорится ли здесь о запрете получать радость от секса на супружеском ложе? Не говорится...
     
  12. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Палыч

    Жизнь в браке не освященном церковью, но признаном государством - прелюбодеяние?
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Не кажется ли тебе странным, что с одной стороны, Иисус не осуждает блудницу, а с другой, считает, что она согрешила? И, значит, виновна перед ликом Гоподним?

    И мы возвращаемся с истоку нашего спора. Судя по словам Иисуса, мы все грешны, пока не очистимся и не предстанем перед Богом. Единственный путь, возможный нам при жизни, "идти и более не грешить". И грешна не только блудница, а все поголовно. Изначально. А что бы не грешить более, мы обязаны отречься от всего, что считается грехом. Это не только десять заповедей. По Библии, все женщины грешны уже тем, что допустили до секса и за это человек был изгнан из рая. В наказание женщины мучаются при родах. Секс - греховен изначально. Вне зависимости от того, супружеский он или нет.

    Понятно, что совсем отказаться от секса не возможно, иначе пресечется род людской. Его разрешают, но с большими оговорками. Раз мы продолжаем грешить (секс греховен изначально, от сотворения мира), нам при жизни не очиститься никогда. Потому нас рай ждет только после того, как мы освободимся от греховных желаний и телесной оболочки, которая эти греховные желания порождает.

    Поэтому Библия лишь допускает секс как вещь необходимую, но не обязательную и всячески приветствует как высший способ доказать свою святость отказ от секса. На основании этого все приспешники церкви дают обет безбрачия.

    То, о чем говорит Палыч - не более, чем введение в заблуждение наших читателей. Он путает разрешение секса с получением от него удовольствий. Высший идеал церкви - аскеза, пост и умервщление плоти. Любовь по Библии - чувство , далекое от секса, почти религиозное, святое, духовное. И не секс объединяет семью, а любовь. Палыч пытается скрестить современные взгляды на секс и любовь с доктриной церкви. Официальные религиозные деятели эту химеру отвергают, иначе сами бы могли жениться. Поэтому Палыч отзывается так негативно об официальной религии. И по своему трактует Библию.
     
  14. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    otello
    Венчание - это очень хороший ритуал. Что может быть плохого в том, если вступающих в совместную жизнь молодоженов благословит священник, помолится за них? Ведь это - на всю жизнь...
    Но обряд венчания имеет по-настоящему духовный смысл только в том случае, если жених и невеста - действительно верующие и приняли Иисуса своим Господом и Спасителем. Иначе эта брачная церемония превращается просто в красивый ритуал, не более того...

    Но при всем этом венчание не предписано Библией как обязательный и необходимый обряд (как, например, покаяние, крещение и причастие), и поэтому если супружеская пара по каким-либо причинам не венчана, то ничего страшного в этом нет.
    И вот почему: в Библии написано, что

    "нет власти не от Бога, и все существующие власти установлены Богом".

    И ЗАГС, где регистрируется брак, тоже является одним из законных институтов власти, установленной Богом, так что прелюбодеянием жизнь законно расписавшихся супругов назвать никак нельзя...
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Интересно... Не важно, церковью или государством, но брак должен быть ими подтвержден. Любят и живут друг с другом Он и Она, но без санкции, разрешения, освящения - не моги, прелюбодеяние, понимаешь...;) Короче, по любому, без бумажки ты .... и далее в рифму.
     
  16. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Что касается прощения Иисусом грешницы, то ничего странного здесь нет. Да, это очевидно, что она согрешила и виновна перед ликом Господним, и Он это сознает. Но Иисус уполномочен также Отцом своим и прощать все грехи, в том числе и грех прелюбодеяния, что Он и сделал по отношению к этой женщине.

    Относительно сексуальной греховности от сотворения мира.
    Если внимательно почитать книгу Бытия и проследить хронологию событий, изложенных в ней, то увидим следующий порядок: сначала Бог сотворил небо и землю, потом флору и фауну, а после этого - мужчину Адама из праха земного и женщину Еву из ребра Адама. И после создания и оживления первых мужчины и женщины Бог благословил их сказал им:

    "Плодитесь и размножайтесь!" (Быт. 1:28)

    И делать это размножение Бог повелел делать именно через секс. А так как они жили в раю, то все что делается человеком там- это только райское удовольствие, но никак не тяжкая обязанность.
    Так что и секс в эдемском раю для Адама и Евы был только удовольствием и наслаждением тоже.
    Понятно, что если Бог повелевает что-то делать и благословляет на это дело, то оно (это дело) просто никак грехом быть не может.
    Самый первый грех, совершенный человеком, - это грех непослушания и гордыни, и был он совершен через достаточно большой промежуток времени после повеления Бога плодиться и размножаться.
    Сказал же Бог Адаму:

    "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь" (Быт.2:17)

    Все оно было вроде как и ничего, но змей-искуситель подполз к Еве и уговорил ее откусить от того самого запретного Богом плода, сказав ей:

    "В день, в который вы вкусите их (плоды), откроются глазва ваши, и вы будете, КАК БОГИ, знающие добро и зло"
    (Быт. 3:5)

    И вот эта возможность стать подобным Богу и соблазнила Еву, а потом и Адама нарушить запрет. Оно и понятно: когда у тебя есть все в изобилии, и проблем абсолютно никаких нет (ведь жизнь-то райская!), то хочется еще чего-то этакого супер крутого...
    И вот этой-то попытки сотворенных Им людей подняться до Его уровня, сравняться с Ним Бог и не простил, изгнав их из рая навсегда, лишив своего благословения...
    Вся эта история очень напоминает сказку о золотой рыбке А.С. Пушкина. Эта рыбка тоже терпеливо выполняла все прихоти старухи, давая ей все. Но вот когда эта старуха потребовала сделать ее владычицей морской, покушаясь тем самым на власть рыбки в море, то результатом было возвращение старухи к разбитому корыту...
    Становится понятной логика поведения великих и сильных правителей: они никогда не согласятся делить свою власть с кем-либо из своего окружения. Можно быть уверенными, что если кто-то из приближенных Путина вдруг заявит о своем желании править страной с Президентом на равных, то он просто навсегда исчезнет с политического горизонта, став абсолютным никем...

    Насчет безбрачия служителей Церкви.
    Батюшка, который крестил меня, он женат, у них есть дети.
    Пастор церкви, в которой я сейчас служу, он женат вот уже более 20-ти лет, у него четверо детей.
    Недавно читал об Иоанне Кронштадском, это был великий молитвенник всей Руси, через которого Бог исцелил тысячи больных. И он был женат.
     
  17. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Палыч , да знаю я, что низшим рангам разрешено жениться. Батюшкам там всяким. А вот более высокие ступени им не пробиться. Епископ или кардинал никогда женатым не был и не будет. То же самое касается послушников в монастырях и их настоятелях. Им вообще о греховном, в том числе о сексе и думать запрещено. Уверен, что и ты об этом знаешь.
     
  18. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты не заметил, что о сотворении человека говорится как в главе 1 (и там, действительно, есть слова плодитесь и размножайтесь, что говорит лишь о разрешении заниматься сексом исключительно для этих целей, а не для получения удовольствия), но и в главе 2.

    Там написано, что человек не должен вкушать плода, иначе потеряет бессмертие. Женщина была затем создана только как помощник для управления садом Эдемским, а не для размножения. Зачем человеку было размножаться, если он был вечен? А теперь, конечно, в главе 4 , после изгнания из сада Эдемского, Адам познал Еву. А до этого не познал. Не понимал он, что наг и что означает его нагота, поскольку не знал желания плоти. Чего мы стыдимся, о чем свидетельствует нагота? О возможности совокупления. Таким образом, глава 1 относится к созданию человека вообще, вцелом. А вторая рассказывает, как именно это произошло и почему человек получил жену, и как он из Эдема попал на землю, где стал вынужден плодиться и размножаться, в крови и поте добывать себе еду, а женщина в муках рожать.

    Кстати, читая Библию, обнаружил следущее: на земле, кроме Адама и Евы, других людей не было. Они родили Каина и Авеля. Каин убил Авеля. За это его прогнали. Каин ушел и .... женился. На ком, если других людей на земле ещё не было?
     
  19. Палыч

    Палыч Участник

    117
    0
    Роберт:
    да знаю я, что низшим рангам разрешено жениться. Батюшкам там всяким. А вот более высокие ступени им не пробиться. Епископ или кардинал никогда женатым не был и не будет. То же самое касается послушников в монастырях и их настоятелях...


    Что касается монахов и настоятелей монастырей, то да, здесь я согласен, жениться им нельзя. Но вот относительно старших чинов церкви...
    Например, всероссийский председатель совета Евангельских церквей С.В. Ряховский - он женат, имеет детей. Еще пример - Р. Реннер, он является основателем и главой Ассоциации российских евангельских церквей, а их (церквей) насчитывается около 400. И он тоже женат, у него трое детей, и вся семья эта преданно служит Богу. Кстати, рекомендую посмотреть проповеди Р. Реннера, они транслируются по ТВ каждую субботу в программе "Благая Весть".

    Да и Библия недвусмысленно говорит о семейном положении служителей церкви:
    ------------------
    "Но епископ ДОЛЖЕН БЫТЬ непорочен, ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен.

    Не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив.

    Хорошо управляющий домом своим, ДЕТЕЙ СОДЕРЖАЩИЙ В ПОСЛУШАНИИ со всякой честностью"
    (1-е Тим. 3:2-4)
    -------------------------------

    И вот что сказано насчет запрета вступать в брак:

    --------------------------
    "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским.

    Через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.

    ЗАПРЕЩАЮЩИХ ВСТУПАТЬ В БРАК и употреблять в пищу, то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

    Ибо всякое творение Божие хорошо и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением.

    Потому что освящается словом Божьим и молитвою.
    (1-е Тим.4:1-6)

    -----------------
    А вот буквально сегодня я нашел кое-что по теме лдного из твоих предыдущих высказываний:

    "Любят и живут друг с другом Он и Она, но без санкции, разрешения, освящения - не моги, прелюбодеяние, понимаешь... Короче, по любому, без бумажки ты .... и далее в рифму"

    статья взята с сайта http://www.izvestia.ru/science/article37233

    ----------------------
    Хотя совместную жизнь до брака в современном мире сейчас начинают более половины пар (тридцать лет назад таких было не более 10%), совместная жизнь до супружества означает большее количество разорванных союзов, разводов и других семейных проблем.
    Это доказали ученые из университета Пенсильвании. Они сравнили статистику семейных союзов 1425 человек, заключенных в 1964-1980 годах (когда сожительства встречались реже) и в 1981-1997 годах (когда это стало более частым явлением).
    Исследователи обнаружили, что в обеих временных группах сожители были менее счастливы и чаще сталкивались с конфликтами в семье. Кроме того, в обоих случаях пары, сожительствовавшие до свадьбы, чаще заканчивали свою семейную жизнь разводом.

    Хотя точные причины такой закономерности остаются неизвестными, исследователи полагают, что определенную роль здесь играют как личные качества, так и опыт сожительства. Данные показывают, что для сожительства люди могут выбирать партнеров, в которых они не уверены - ведь сожительство разорвать легче, чем супружество. Однако в процессе совместной жизни общее имущество, домашние животные, дети могут подвигнуть их на заключение брака. Исследование также показало, что внебрачное сожительство может заставить их уделять партнеру и решению семейных проблем меньше времени. А малое внимание к навыкам общения во время сожительства может сохраниться и при последующем заключении брака; такие отношения сделают эти семейные пары более уязвимыми перед лицом проблем, возникающих у супругов в течение жизни.
     
  20. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Спасибо, что полностью подтверждаешь мои слова. У сект и различных ответвлений , подобных Евангельской церкви, мормонов, Свидетелей Иеговых и десятки им подобных, может быть принято, что угодно. Идут в ногу со временем. Общество стало спокойнее относиться к сексу, и религия открывает для него двери. Вот такая борьба за клиентуру, а что, конкуренция... Можно пренебречь некоторыми истинами. А вот по настоящему влиятельные религии как католицизм, православие и ислам иного мнения. Я так и знал, что ты проповедуешь учение одной из незначительных современных конфессий.

    Так почему нельзя жениться монахам? Что символизирует их отказ от секса и других удовольствий?

    Причины разводов я разбирал в других темах. Не хочу повторяться. Смирись - брак как экономическая структура отмирает. Оба супруга теперь зарабатывают и потому у них раздельное имущество. Брак без составления контракта становится невыгоден. Потому и живут люди в гражданском, неосвещенном ни церковью, ни государством браке. То, что официальный брак труднее разрушить, возможно, дань стереотипам. Брак если становится долговечнее, но никак не счастливее. Раньше терпели из-за сложности развода, а теперь , в гражданском браке, развод происходит как должно, без долгого выяснения отношений и попыток сохранить семью. Все нормально.

    Да и есть ли смысл сохранять семью, если нет любви? Поверь, пока любовь продолжается - сохраняется и брак, потому и проблемы кажутся мелкими.
     
  21. Alek@

    Alek@ Гость

    Христианство и секс

    Да, развили Вы темку.
    В принципе интересно, вопрос только кому
    Многое мог бы написать, время дорого.
    Я задавался интересным вопросом, тем кто спасен и живет в общении с Богом скажем проще выбирать партнеров (для брака), а как тем кто Бога не знает, "они не знают пути мира" как можно насоветовать в выборе - вывод, остается советовать в "выборе Бога" (Христа), а про неурядицы в браке, ребята, а Вы сами женаты?, имеете представление о том про что говорите?
    Я в своё время говорил так "Господь выбирет сам", - ошибочка, выбираем мы, соответственно или в согласии с Его волей или .....,
    Институт брака, да если бы всё волшебство откровений и истины о браке выложить здесь ......, но не брак спасает а Иисус.

    Конечно я согласен секс не грех, и создан Богом, и конечно Иисус есть слово Божье, так о каких ветхих или новых писаниях Вы тут спорите, если всё писание как слиток без примеси, Если Иисус был до Давида, и Им было создано всё, о каких выдержках из нового завета или только старого про отношения людей в браке, у Бога нет то "Да" то "Нет", или "Да" или "Нет", сексу - Да!!! соответственно в браке. Да мы созданы блин сексуальными, а не стали такими после грехопадения, и плодиться Бог повелел до грехопадения.

    Возможно этот топик деиствительно станет местом где люди ярко увидят что есть нечто главнее и слаще несравнимо лучшее чем секс, "божество" секса сильно и не безжизненными фразами из Библии его одолеть, а самой Жизнью из Библии. Иисус сказал "Я есть Жизнь" Он есть живая вода, и если мы говорим о сексе то люди понимают это т. к. они испытывали эти чувства. Помните Павла когда он говорил о человеке который был восхищен в рай (в теле или не в теле - не важно), помните как Павел Это описал. Он слышал неизречённые слова которые человеку передать невозможно /боюсь ошибиться но вроде так/. Какой секс, да, создан Богом, задумано неплохо, но это можно передать или пересказать. Только у Бога есть то и столько такого волшебного что нереально это передать или пересказать, и секс со всеми своими фанфарами просто занимает своё положение в жизни семьи, Но то как благ Бог и как Он нас любит, это невозможно описать, хотя можно попытаться. Идите к Богу возмите то что Он для Вас приготовил и покажите людям.

    А я, я искуплен, и слава Богу.
     
  22. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Христианство и секс

    Про блин - это сильно!

    А ещё мы созданы агрессивными, так почему не тешить себя убийствами? А ещё разумными, так почему мы не должны сомневаться в наличии бога?А ещё у нас есть глаза, которые видят, что мы на 98% похожи на обезьян, так почему мы не признаем себя их родственниками?

    Бог повелел плодиться и размножаться не до грехопадения. Читай пояснения к главе первой в главе второй той же Библии. Или мой пост , приведенный выше. А если и повелел, то ни слова не сказал об удовольствии, т.к. отказ от всего мирского (секса, соблазнов и пр.) считается высшей добродетелью. Разве не так?
     
  23. Alek@

    Alek@ Гость

    Христианство и секс

    Вопрос скорее в том что ты выбираешь, быть человеком который ищет повода на каждом шагу "зацепиться", и не продвигаться далее "вопросов", а ещё про некоторых сказано так "если вы не понимаете и в сердце зависть, то не лгите на истину".

    Второе скажем не к месту, просто к слову.

    Так если убийство воля Божья то конечно я согласен тешить себя этим, или скажем болезни или бедность, - суть в том что Иисус показал нам лицо Бога. Он боролся с грехом, в числе которых и убийство. И бедность не есть воля Божья.

    Роберт, помнишь про букву закона(убивает) и Дух(животворит),
    Так вот нирвана это не из христианства, но судя по твоим словам Бог нас к этому призывает - это учения человеков - увы. Секс не грех, соблазны только предпосылки к греху. И Павел писал что брак доставляет кроме всего хорошего много мирских забот, но он не призывал к отречению от брака.

    Если ты сомневаешься в целостности Библии, то я не тот кто будет тебе это доказывать.
    Слишком она верна и истинна что бы я попытался говорить за неё
    Покрывало Моисея снимается Христом. Ты не знаком с Богом к сожалению, и ни какие дела или крестики с иконами не приведут тебя к Богу. Дела не есть путь к Богу, надеюсь ты осознаёшь что Христос после воскрешения жив и сегодня. Он единственный путь спасения, а религия - враг Бога.
    И то что Адам с Евой осознали стыд от того что наги, это есть проявление греха, нагота ведь была и до падения. И первым проявлением религии было то что Адам состряпал прикрытие из растений. Не добрыми ли делами люди пытаются замазать своё плохое. А может люди действительно правы помолиться там раз 10, или на коленях пройти по лестнице, или внести плату за грехи, или повесить крестик, или не знаю чего ещё сделать и грех будет затерт. Так бы оно и было, но только грех принес духовную смерть. Человек был ипорчен начисто, "выведен из строя". Как можно вытащить себя из болота, или мертвый оживёт сам?

    Иисус пришёл что бы разрушить узы греха и смерти, что бы дать жизнь, и освободить нас.

    Почему ты кстати уверен что Адам и Ева существовали вообще, может Библию написали умные люди, чтобы человечество не погрязло в дерьме? А.

    Наверное я был бы рад если это была правда. Тогда можно всё, и за это ничего не будет.
    Хотя мне больше нравиться быть в мире с родителями /признаюсь ругаюсь часто/. Мне очень нравиться что я понимаю своего ребёнка порой без слов, свою жену, знаю что творится в сердцах близких людей, и я могу вовремя среагировать или дать верный ответ на вопрос который ещё не задан.
    А еще нравиться давать (в реальном смысле этого слова) /Ручеёк который скажет я мне мое, и перестанет отдавать воду, превратиться в болото, а если будет отдавать, то в нём будет чистая освежающая вода./

    Это всё - принципы и невидимые духовные законы сотворённые Творцом которые отражены в Его Слове.
    А верим мы или нет вряд ли повлияет на их силу.
    И то как Бог деиствовал в моей жизни и продолжает не смотря на то что я упал. И Его сильнейшие откровения, Его живая вода, Его милость, прощение, - беда как это всё дорого. Когда я одно время был почти уверен что путь к спасению закрыт, и пришло Его прощение Его присутствие, как утренняя роса, как теплый дождь, как уютное одеяло, это покрыло меня тогда и кстати трудно ой как трудно осознавать что ты наг перед Ним. Всё это трудно описать. Но я знаю что любовь Его велика, жаль что растраивается Бог часто причиной чего является наше непонимание и Его отвержение

    Но путь к благословлению и спасению Иисус. И счастливы те кто Его знает, и живут в общении с Ним, чего тебе Роберт я желаю.

    чего не дописал надеюсь позже.............
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ну что ни защитник религии, то реформатор или еретик, или секстант. Есть тут истинно верующие?

    Я вот чего-то не понял, Библия истинна или придумана?

    Ты и Палыч так и не ответили на вопрос :"Почему в монастырях запрещен секс и прочие удовольствия?"

    А то, что ты написал ниже цитат, про откровение божие и его поддержку... Я понимаю, что в минуты горестей и слабостей человек находит утешение в вере. Отобрать её у тебя - сломать. Вера - твой костыль. Переубеждать тебя в вере - то же, что костыль этот выбивать. Не возьму грех на душу. Здесь тема только о сексе - вот о нем и давай беседовать.