1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Повороты на перекрёстках.

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Вл@д, 30.04.08.

  1. пока не стирается.... потом рисуют заново!

    добавлено через 5 минут
    Хомяк,
    а сейчас религия не позволяет? http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/ или http://www.pddinfo.com/ на худой конец...
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  2. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Pasha,
    Сколопендра,
    WindMan,
    Итак, чего я перепрыгнул на эти перекрёстки, вернёмся к разговору с которого всё начиналось. А именно, к перекрёстку с Коммунистической (или как там её) и Профсоюзной. Поворачиваем на Ростовскую и там перед трамвайной линией дублирующий светофор без стоп-линии (не знаю как сейчас), по вашим словам обязаны пропустить трамвай пешеходов и можем ехать дальше на красный?
     
  3. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Да не врёт он, просто читать надо внимательно:
    Финиш! Пол темы пишу про то, что эти светофоры для того, что бы у них останавливаться при запрещающем их показании, а White всё спрашивает! Видать не читатель, а писатель.

    Дублирующий светофор Т.3 в два раза меньше основного, а там не дублирующий, а основной, причём совершенно от другого перекрёстка.
    На то он и дублирующий, что бы можно было это понять с первого взгляда.
     
  4. //поёт громко и с выражением
    "Разделительная полоса!
    Нас уносит на небеса...
    Разделительная полосаааа
    влево-нет, вправо-нет, прямо-да!" :crazy:

    добавлено через 1 минуту
    песня не про дороги.
    Про пограничников.
     
  5. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    да, я езжу на железной машине и у меня соответствующая логика, если кто-то выбрал деревянную, я не виноват

    добавлено через 4 минуты
    Все остальные - это я:shuffle: я очень старался продлить вам жизнь хоть на 15 минут :d

    добавлено через 10 минут
    Предлагаю заменить слово Власть на слово Вл@д :d
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну разве жеж тут написано, что только Т3 может дублировать Т1?
    Мне кажеться, смысл в том, что типа "вообще дублируйте светофорами такого же размера, но если уж хочется, ставьте маленький"

    Это называется не читать внимательно, а толковать документы согласно своей позиции.
    Вообще, как мне кажется, они должны быть составлены так, чтобы избежать разногласий. А на деле - куда ни ткни, всюду можно найти вагон неопределенностей. Вот взять к примеру: при перестроении нельзя создавать соседям помехи. А если он сзади в 100 метрах едет и догоняет, будет ли это помехой? Или там обгон - перестроюсь влево за 50 метров, и объеду. Обгон? Или опережение?
    Кстати, на... в Украине обгон - только с выездом на встречку.

    Насчет светофоров - давайте закончим хотя бы с ними. Я указал ГОСТ, где явно указано, что транспортные светофоры можно ставить справа или над пр. частью (со стрелкой в расчет не берем).
    И там же написано, что дублирующие - ставят на перекрестке или за ним. Причем при отсутствии островков, намалеванных краской разделительных полос ( :d ) и т.д. (наш случай!) - всегда за перекрестком. А вот Вл@д утверждал, что основной стоит дальше повторяющего.

    добавлено через 2 минуты
    Если кому интересно посмотреть, что это за Т.1, Т.2 и и.д. - ходите туда

    добавлено через 18 минут
    А, я понял. Дублирующий светофор и повторитель - это разные вещи. Причем про повторители не я первый начал говорить :)

    ТУт Влад прав - Т3 действительно повторители.

    Но:
    // Жест руками
    Забыли про повторители!

    Надеюсь, авторам комментов к ПДД Вы верите:
    :coolz:
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Вот меня сейчас один "праворульщик" выморозил:)
    Стою на светофоре на монолите в сторону тракторного, передо мною одна машина собирается повернуть налево, я жду как она сдвинется с места, чтобы мне прямо проехать, а это чудо, со второго ряда поворачивая тоже налево просто становится передо мной...давно я так не ругался:spider:
     
  8. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    О, кстати, а нет ли там знака "Главная дорога"?
     
  9. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Давайте-ка я еще поразвлекаюсь :)
    Викторина "Наш перекресток".
    Уважаемые знатоки, посмотрите пожалуйста на рисунок, и ответьте, сколько перекрестков на нем изображено.

    Авангард.JPG

    (hint) Разделительная полоса без разрывов, сверху справа дорогу плохо видно, там машина поворачивает
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    При всей моей не любви к правому рулю, это только совпадение :)
    Пару недель назад я был просто шокирован мега-наглым поведением Волги - желтого такси. из третьего ряда поворачивают на лево, по 2 еду я, из 1 выезжает волга. Подрезав меня, вылазиет поперек дороги вперед на перекресток (поворот налево, впереди всех естественно) и стоновится боком, загородив 2 ряда (3 поворачивающий и 2 едущий). До сих пор сожалею что не въехал ему в бочину, надо было наказать урода.
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Еще раз можно, для тупого меня? Итак, есть перекресток, на нем светофоры. Прям, блин, на нем! Поворачиваем, видим запрещающий сигнал (а какой же еще, если поворачивали на зеленый), и что, тормозим не довернув? Я правильно понял, про что ты тут "пол темы пишешь"? Ибо ни про что другое я не спрашиваю, а именно про светофоры на перекрестке или в непосредственной от него близости. Я не спрашиваю про тот "конкретный" или "чиста конкретный", я спрашиваю про вообще любой светофор на выезде с перекрестка, тот самый, который ПДД требует проигнорить при отсутствии стоп-линии. Дошло? Еще раз вопрос: на хрена такие светофоры, если их всегда проезжать надо? А то ты сам задаешь ровно тот же вопрос, вот себе и ответил бы. Заодно хочу напомнить, что большая часть светофоров в этом городе - не на перекрестке, а хотя бы в метре от него, а порой и дальше. Что, останавливаться после поворота? Это уже "независимые" светофоры?
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Еще раз:
    Теперь выделим эту фразу и разберем детальней:
    Значит если я не прав и речь идёт о том, что не эти светофоры должны быть продублированы, а именно все остальные могут быть повторительными, то повторительными на таком перекрёстке будут и Т.4.ж и Т.6.д и Т.9 и т.д.? Ты это серьёзно?
    Откуда дровишки? Из коментов? Коменты нас не интересуют, основа - ГОСТ, ПДД вот от этого и пляшем.

    Это тут обсуждалось миллион раз. Вывод: коменты не являются официальным документом и отражают точку зрения автора (соавторов).

    Что-то ты сегодня съел не того. Немного предыстории вопроса:
    Тут же ты присоединился к AlTk, процитировав его вопрос:
    Вот на него я и ответил. Если твой вопрос был не о этих перекрестках, то зачем было его присоединять к AlTk? Короче, задавай вопросы корректно.

    В чём проблема? Кури ПДД, в частности 13.7.

    Вообще мы удалились от темы светофора, который стоит в (!!!) нескольких десятках метров за перекрёстком и который некоторые товарищи пытаются сделать дублирующим светофором на выезде с этого перекрёстка. Чего я тут только не начитался: и что это повторительный (и даже дублирующий!!!) и что там 2 перекрёстка и что нет стоп-линии. Когда у народа кончаются аргументы, то начинается типа того:

    Кто, что ещё поймёт/придумает?
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    [off]
    Нет такого понятия на границе!!![/off]
     
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Лично я никуда не удалялся. Для понимания темы этого светофора здорово поможет ответ на вопрос:
    Это корректно поставленный вопрос? Прошлый тоже корректно поставлен. Просто надо почитать, где я его тебе задавал, а не где я говорил Altk о том, что я тебе такой вопрос задавал, и ты на него не ответил. Как не ответил и до сих пор :) Как и на этот не станешь отвечать, потому что, как только скажешь, что светофор в метре надо проезжать, а в 20 м - не надо, ты понимаешь, что последует. Последует вопрос, где же грань. И окажется, что единственно разумный подход - не подсчет метров, а интуитивное понимание, какой светофор что дублирует. Что и сказал Паша.

    На данных перекрестках, как лично я считаю, водитель вправе ехать одним из двух способов, и оба способа законны: ждать у перехода или ехать, уступив дорогу пешеходам. Я предпочитаю второй, потому что он быстрее для меня и для тех, кто за мной. Если дорожники хотят, чтоб на переходе стояли - пусть рисуют стоп-линию или вешают табличку "стоп-линия". Если же гаишники (при поддержке Вл@да) скажут мне, что я, перелопатив немножко ГОСТов, изучив типы светофоров, могу за каких-нибудь пару часов выяснить, что светофор этот самостоятелен и не должен восприниматься как дублирующий, - предложу составить протокол и встретиться в суде. На дороге должно быть всё понятно! Они там что, краску на стоп-линию экономят? Цена понятности - краски на 10 рублей, и пока эти 10 рублей не на дороге в виде внятной стоп-линии, - я не виноват, как бы я ни расшифровал эту загадку.

    Кстати, если нанесена свежая разметка, перед остальными светофорами на этом перекрестке заботливо прорисованы стоп-линии, а перед этим - нет, я это склонен считать за недвусмысленный намек, что здесь она не нужна. Т.е. что не фиг там стоять. А так как с разметкой всё именно так и обстоит, то если какой-нить Вл@д заблокирует мне проезд и будет ждать зеленого, я ему бибикну разок :)
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  15. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Давай тогда уж маштабней думать! Что там метры, зададимся лучше вопросом, через сколько километров светофор буде ещё относиться к перекрёстку? :crazy:
    Ты видать относишься к тем статистическим 5% водителей, для которых любой сигнал светофора является разрешающим, а запрещающим сигналом является только железобетонный блок поперёк дороги.

    Согласно твоим доводам, после левого поворота с Елисеева на Череповецкую, упираемся как и на пр. Ленина с 7-й Гвардейской в светофор и согласно твоим теориям он не основоной, а дублирующий прекрёстка Елисеева/Череповецкая, т.к стоит всего в нескольких метрах от этого прекрёстка. :crazy:

    Зимой в грязь, когда разметки не видно тоже будешь на "экономистов" уповать?

    Вобщем далее без меня. :end:
     
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Как я и предполагал:
    Когда кончаются аргументы, начинается вот такое - сплошные вопросы вместо ответов и упражнения в остроумии :) Но здесь у Вл@да, однако, можно уловить мысль, что не в метрах дело. Дело - в понимании устройства перекрестка. На 7й Гвардейской четко видно, что светофор, который мы видим, повернув налево на Продольную, дублирует тот, который прям у поста. Следовательно, в соответствии с 13.7 и общечеловеческой логикой, пропускаем пешеходов и едем. Разобрались: Вл@д согласился, что метры считать бессмысленно, и что бывают светофоры, которые всегда проезжать нужно, куря ПДД, в частности, 13.7 :)
     
  17. Хомяк

    Хомяк Гость


    в ваших ссылках приводится определение, отредактированное в 2005, а я хотела посмотреть в том виде, как я учила, просто, чтоб убедиться. Я не спорю, что, если есть новая редакция, то нужно ей руководствоваться

    добавлено через 2 минуты
     
  18. WindMan,
    цыть! Раз песТня есть, значит и понятие есть.
    ЗЫ. Я вот тоже думала, что нет такого, а в песне услышала. Сначала смеялась, а потом рыдала.
     
  19. Хомяк

    Хомяк Гость

    Нестоличная штучка,
    правда есть такая пестня? слава в личку напишите, плиз))
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Остановился, перед решившей вырулить передо мной таксой. Не думаю что пришлось бы сильно затрудняться объяснениями - сказал бы что останавливался, но не успел, вот и въехал во влезшую поперек дороги волгу. К тому же в машине у меня было пара свидетелей, которые бы подтвердили любую мою фантазию :)
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Я бывший пограничник! ;)

    Я бы сказал, что существует масса сложных перекрестков, которые нормально можно проехать видя четкую разметку. Так и на 7-Гвардейской... Есть стоп-линия - останавливаемся и ждем зеленый. Нет стоп-линии - останавливаемся, пропускаем пешеходов и едем дальше (п.13.7)...
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Чесно сказать, я не понял смысла фразы. Можно по-другому сформулировать?
    Насчет типов светофоров - лично мне кажется, что основной светофор и его дублирующий - будут одного типа. ИМХО.

    Ну вот смотрите. Вы считаете, что дубл. и повторители-одно и то же.
    Зачем тогда в одном официальном документе называть один предмет разными названиями? Это только запутает людей (уже :) )
    Моя мысль, хоть и взята не из нормативных документов, но не опровергается при внимательном прочтении того ГОСТа.

    И вот прямая выдержка из ГОСТа:

    Я ее уже приводил, выделенные слова говорят, что если дублирующие светофоры есть, то они устанавливаются за перекрестком. Логично?
    Эту фразу я тоже говорил. А вы, кстати, этот вывод не прокомментировали.
     
  23. офф:
    бывших пограничников не бывает!!! Ты что?!

    добавлено через 1 минуту
    чё написАть?
    слОва? это сложно: песня на кассете, кассета в машине. Наизусть такую байду не помню.
    Извини...