1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Парламент Косово провозгласил независимость края

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 17.02.08.

  1. микото

    микото Гость


    Сербы себя не загоняли, они стали жертвой игр государств-титанов, так же как и Европа. Собственно в выигрыше, от этой ситуации, мы и амеры. Да и сделать сейчас ничего низя. Не надо было вмешиваться, просто, и амеров поддерживать. Сербы бы подавили вооруженный мятеж, перевешали бунтовщиков на столбах и все. Воцарился мир. А так, получите незаживающий гнойник на теле Европы. Свою маленькую собственную Чечню, образца конца 90х. Мы то с этим справились, а вот вам это только предстоит. Интересно, как вы это решать будете? Посмотрите фильм "Миротворцы" испанцев. Прикольное кино на эту тему. Могу добавить, если там начнется ****а, то мы сделаем все что бы выставить НАТО зверьем, как это пытались сделать европейцы и амеры во время ****ы в Чечне.
    А оно воще надо было вам, вы ведь не бойцы. Влезли в авантюру амеров, теперь расплачиватся снова придется. Вы и Афган то вытянуть не можете, устроили вой по поводу отправки дополнительных батальонов туда, а все туда-же.:writer:
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вот я же и говорю - вырезать всех албанцев.
    Хм. Кто с кем справился то ?
    Естественно. Нормальное действие СМИ. Выставлять врагов зверьем. Только вот мне кажеться воевать они будут поаккуратнее. Да воевать там особо не с кем. Во всяком случае, думаю одной рукой поставлять оружие, другой воевать, при этом особенно крупные операции поближе к выборам проводить не будут.
    Худой мир лучше доброй ****ы ?
     
    Последнее редактирование: 08.03.08
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Во-первых, я против такой альтернативы - ах, как жаль албанцев в Косово (сербы их же собираются вырезать) - давайте отделим Косово и отдадим власть в новом образовании албанцем. А то что албанцы наверняка вырежут оставшихся сербов - Вам приемлимо? Одну резню заменили другой резней - очень умное решение, ничего не скажешь:frustrate
    Во-вторых - сербы действительно лучше живут по сравнению с косоварами - наряду с Македонией Косово была самый бедной республикой бывшей Югославии.
    Во-третьих - как бы кто ни говорил, но суверенное государство должно само решать свои внутриполитические вопросы, без нажима извне. То, что Буш чуть ли не выпрыгнул из штанов, чтобы признать независимость Косово - это лишний раз подтверждает, что до резни косоваров правительству США вообще начхать. Главное - ослабить влияние Сербии.
    Альтернатива проста - убрать базы НАТО, направить войска ООН и сесть за стол переговоров.
    И пока сами сербы и албанцы не договоряться - жрать и пить им не давать. Шутка.:)
     
  4. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    А я писал что мне их жаль ? Не вижу разницы между ними и сербами.
    А вы думаете сербы не вырежут албанцев ?
    Как раз таки неприемлимо, это просто одно из решений, так как "договориться по хорошему" они не смогут. В том числе и из-за политики сербов, которые проорав с десятилетие о великом пути "сербского народа", православных ценностях, и прочем бреде, проорали все возможности мирного решения конфликта. Самое главное, их правительство теперь не может отойти от этих "криков" - их свои-же сдадут, как Милошевича - имхо тупик.
    Знаете, европа очень нервничает когда на балканах воюют. Ничем хорошим это не заканчивалось. Кроме того, я считаю что как раз политика невмешательства - вредна.
    Или расстреливать тех кто не хочет договариваться. :pifpaf:
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Да какое же это решение - вместо одной резни получить другую резню!!! Тем более - на данный момент сербов в Косово никто защищать не будет. А вот за албанцев в Косово стопудово при случае натовцы заступяться. Это тоже попытка ЕС мирного урегулирования конфликта??:writer:
    Кстати, новое косовское правительство кричит ещё больше - хотите заменить одних крикунов другими? Ну-ну...
    Насчёт же прооравшихся сербов - уж лучше орать, чем заниматься террором как связанная с Аль-Каидой Армия осовобождения Косово во главе с так и не осуждённым за свои преступления Рамушом Харадинаем и нынешнем президентом Хашимом Тачи.:frustrate

    Политика невмешательства - это огородиться кардонами и никого не пущать. А вот заставить посадить противников за стол переговоров и заменить войска НАТО в Косово на войска ООН - это конкретные действия.
    Только вот ЕС не до этого - им было важней как можно быстрее признать независимость Косово. Разве такими мерами можно прийти к переговорам?:writer:

    Вот насчёт этого - согласен. Причем расстреливать вместе с провокаторами.
     
    Последнее редактирование: 08.03.08
  7. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    стоило задеть православность, самодержавие и народность , как Бород@ тут уже. Здрасти !
    А в чем великий путь нации заключается ? Назовите мне парочку наций которые, например, за последние лет 500 гдето растворились и исчезли насовсем, не успев даже возрадоваться ?
    А к чему нет ? В чем их ценность ? в чем ценность мусульманства, католичества ? Только в способности подчинять людей. Это инструмент управления, а не часть культуры.
    У политики и экономики нет понятий "нация", "дружба народов", "религия", они используються только для того что-бы направить мысли (хотя неуверен или это является мыслями), толпы в определенное русло.
    Боюсь показаться вам немного циничным, может оно в том что меньше народу вырежут ?
    Это попытка ЕС решить и свои проблемы тоже. Нашли простейшее, в чем-то продиктованное США решение, и успокоились, ибо других не увидели. Я их и не идеализирую. У них у самих семеро по лавкам, и прочие проблемы. Я спрашиваю, если вы таки умные, и так круто критикуете, предложите свое ?
    Это не решение, это начало очередного словоблудия. Что хоть один стол переговоров решил проблемы ирака, ливана, палестины ? Как бардак творился - так и твориться.
    Может сразу на какой-нить "православный легион", или наоборот на хезболлу ? Чем вас НАТО не устроило ? ООН такой-же проамериканский, НАТО даже меньше, в какой-то мере.
    Лучше молча делать то что тебе выгодно. И не орать об этом.

    добавлено через 16 минут
    :haha: :haha: :haha:
    ROFL !!!!
    Представляю заголовки в мировой прессе : "США озабочены возрастающим влиянием Сербии на мировой арене" ... "мировые биржи в панике : молдавия взвинтила цены на укроп"
    :haha: :haha: :haha:
     
    Последнее редактирование: 09.03.08
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    да здравствуют свободные косовары!!!!
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Немного - это Вы себе льстите.
    Я так понимаю - Вам повезло, что ваши родители не сербы, живущие в Косово. В противном случае цинизма поубавилось бы.

    А в чем проблемы ЕС с Косово? Эти проблемы ЕС сами себе создали, односторонне поддержав косовских сепаратистов. То есть по мнению ЕС и США есть "белые и пушистые" албанцы со своею террористической АОК и "беспощадные убийцы" сербы. Типичная политика двойных стандартов стран ЕС.

    Ну разумеется:) А хоть кто нибудь удосужился сначала посадить за стол переговоров противников в Ливане, Ираке, Полестине? Нет! Сначала вооруженный конфликт, резня, взрывы и убийства, и лишь потом после многолетней кровопролитной вражды - за стол переговров. Так почему сейчас надо повторять те же самые ошибки?! Почему сейчас нельзя убрать войска НАТО из Косово и поменять их на войска ООН? Почему сейчас (до разгорания кровопролитной бойни) нельзя посадить за стол переговоров сербов и албанцев? Это вполне реально сейчас, но только без промедления.

    Вы с Луны свалились?:wow: - например, в состав войск ООН входят части ВДВ РФ - это тоже проамериканские силы? Тем более страны НАТО уже показали, кого собираются защищать, а на кого им наср...:writer:

    И опять повторюсь - Вам крупно повезло, что Вас и Ваших родственников не взрывали в Мадриде, не травили в метро Токио или не погребли в башнях-небоскрёбах Нью-Йорка. Иначе бы Ваши разглагольстования насчёт лучших молчаливых террористов давно уже прекратились...
    Более четко выражу - по-моему мнению, террорист любой масти, цвета или вероисповидания (в том числе участники АОК) не достоин снисхождения, а тем более какого либо положительного сравнения.

    У Вас истерика?...:shuffle:
    Первое - влияние Сербии не на мировой арене, а на Балканах.
    Второе - экономика Сербии здесь не при чём, конфликт не связан с экономическим противостоянием Белграда и Приштины.
    И третье - США действительно озабочено влиянием Сербии на Балканах как давнего партнёра РФ. Косвенно ослабив Сербию, можно гарантировать ещё на пару десятилетий закрытие доступа РФ на балканский регион - а это как политически важный регион, так и хороший рынок сбыта.

    добавлено через 3 минуты

    Пардон, от кого? Они до этого были рабы?...:shuffle:

    добавлено через 16 минут
    Moonkan, лично для Вас образовательная инфа - о участии войск РФ в операциях миротворческих сил ООН.
    - 8 марта 1992 по решению Верховного совета России 900 российских миротворцев были направлены в состав сил ООН в бывшей Югославии. В 1996 контингент достиг максимальной численности в 1600 человек (из них – 1340 в Боснии и Герцеговине). Вывод российских миротворцев из Боснии завершился 14 июня 2003.
    - 25 июня 1999 по решению Совета федерации 3,6 тыс. российских миротворцев были направлены в Косово. К тому времени там уже находились 400 российских военных из числа российского контингента в Боснии и Герцеговине, которые совершили марш-бросок в Приштину и вошли туда 12 июня 1999 года по приказу президента РФ Бориса Ельцина. Миссия продлилась до 24 июля 2003 года.
    - 7 июня 2000 Совет федерации принял решение об отправке в Сьерра-Леоне 114 военных лётчиков для участия в миротворческой операции под эгидой ООН. Операция продлилась с августа 2000 по сентябрь 2005 года.
    - 10 декабря 2003 Совет федерации одобрил направление 40 человек в Либерию, 30 июня 2004 – 40 человек в Бурунди, 27 декабря 2005 – 133 человека в Судан. Эти миротворческие операции продолжаются до сих пор (2006).
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФАQ,
    были не рабы, но независимости не было, потoму да здравствует независимост от сербов!!!!!!:)

    добавлено через 3 минуты
    а вообсче чувствуется среди российской группы зависимость от зомби-тв....не хило вам там мозги песочат
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Westfalen,
    Ты окончательно утвердился в позиции, что все процессы, что не выгодны, оскорбительны для России, лично радует тебя?
    Это у всех эмигрантов так, или это индивидуальная патология?
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    моя позиция неизмена, вне зависимости от позиции русских

    как у
    я не знаю, думаю не совпаду с ними

    добавлено через 7 минут
    Бород@,
    Ты окончательно утвердился в позиции, что все процессы, что не выгодны, оскорбительны для России, лично радует тебя?

    борода, ет тебе в путина/медведина голосовать, радует уже такой свободный разговор
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Ну и в чём смысл твоего противостояния с нами (Русскими)?
    Один раз ты уже убежал от «нас» …
     
  14. микото

    микото Гость

    Westfalen чем то похож на тех же прибалтов, сперва слинял, а потом встал в оппозицию.
    А в пивнухе, с бюргами, наверно любит говорить "ох уж эти русские":d
    И че самое прикольное, буржуйское зомби-тв, явно не хуже нашего.:coolz:

    добавлено через 9 минут
    А вот вам всем и пример переговоров, высказав свои точки зрения мы так и не пришли ни какому общему мнению и более того начали стебаться друг над другом, измени немного ситуацию и мы возьмемся за автоматы. :p Но большие государства защищены от крайностей развития таких событий угрозой обоюдного уничтожения, а мелочь нет. Поэтому всегда там будет резня, никакого выхода нет. Всем остается тока поддерживать свою сторону или не влазить воще.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Изначально Вы говорили про свободных косоваров, а не независимость от сербов:)
    Ну хорошо, стали независимы - дальше то что? На что эта страна жить будет? Экономики как таковой нет. Значит, по примеру Афгана укрепят свою АОК и продолжат грабить и терроризировать. Спасибо ЕС за поддержку такой назависимости:writer:

    Грубо и невоспитанно.
    Я отвечу конкретно за себя. В силу условий работы часто приходиться бывать в разных странах - и в Западной Европе тоже. Так вот, в той же Германии мозги не только песочат - их отупляют, заставляют отказаться от трезвого восприятия фактов и анализа. Не все и не всем, конечно, но такая тенденция есть.
    Яркий пример - освещение работы правозащитных организаций в РФ. Послушать - так все правозащитники в РФ - это "белые и пушистые" борцы за свободу против преступного путинского режима. А вот насчёт поддержки правозащитниками фашиствующей сволочи типа Стомахина - ни гу-гу.
    http://rko.marsho.net/articl/mashadov.htm
    http://rko.marsho.net/articl/posle_saharova.htm
    http://rko.marsho.net/articl/basaev.htm
    Хорошо же Вам, Westfalen, песочат мозги:frustrate
     
  16. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Возможно. И не иракцы живущие в ираке. И не арабы из ливана / палестины.
    Я же говорю что одни других не лучше. Именно поэтому не смогли-бы договориться. А почему вы сербов в кавычки взяли ? Они что не проводили этнических чисток ? По моему на данный моммент, они все-таки больше народу угробили чем АОК.
    именно вот поэтому. Сначала сербы резали албанцев, те в ответ порезали сербов. Думаете они смогут договорится ?
    Вот вот.
    Согласен, только еще сербские бандформирования туда-же запишите ? Или у вас тоже двойной стандарт ?
    Я как раз таки и говорил о балканах, там влияние сербии после всего что они сделали равно нулю. Их никто не любит и не кому они не нужны со своими идеями великой сербии. От них ушли Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория и Македония. Вам не кажеться что дело не только в косово ? Политическая-же важность только в том что испокон веков этот регион, в котором народы перемешивались сотни лет, используеться крупными державами для политических провокаций в отношении друг друга. Россия уже один раз сделала "притясняемых славян сербов" поводом для вторжения в европу. Чем тогда все кончилось ? Позже сербы сотрудничали с немцами (поищите инфу про "сербский добровольческий корпус СС", им еще и казаки помогали - см "15-й казачий кавалерийский корпус войск СС")(хорваты кстати сотрудничали с немцами - "усташи"). Сейчас же, снова в результате политики, мы имеем обиженных всеми сербов с одной стороны и кучу народов вокруг которые их ненавидят.
    И опять вы меня не поняли, что я имел в виду. Почитайте историю конфликта. Почему развалилась Югославия ?
    За образовательную инфу спасибо. :biglaugh:

    добавлено через 1 минуту
    а в росии значит по ТВ только трезвые факты и анализ :haha: :haha: :haha:. ПС : ТВ я тут вообще не смотрю, и в россии не смотрел.

    добавлено через 2 часа 13 минут
    Ну супер! Давайте в ведем в косово вместо проалбанских, просербские войска. Я поэтому и шутил по поводу "православного легиона" или "аль-каеды".

    добавлено через 2 часа 38 минут
    Вы предлагаете войска удобные европе и сша заменить на войска удобные россии. разница только в выгоде, пользы простым албанцам или сербам - никакой.
     
    Последнее редактирование: 09.03.08
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ну так какого фига поддерживать очередную резню?! Ведь за этим стоят судьбы тысяч и тысяч в большинстве своём неповинных людей!

    Взял в кавычки, так как на Западе так и считают.
    Откуда инфа, что больше? Ссылку плиз.

    Могут, если усадить их за стол переговоров. Пример в истории есть - ****а между Северной и Южной Кореей. Да, демокрационная линия, да, полная изоляции друг от друга, но всё таки - МИР. А ведь там ****а шла не на жизнь, а на смерть.

    Сербские бандформирования были осуждены Гаагским судом и их главари также осуждены. А вот АОК как организация и их главари остались чистенькие. Или у Вас тоже двойной стандарт?

    Хм, а то, что Народно-освободительная армия Югославии, боровшаяся с фашистами, в большинстве своём как раз состояла из сербов и черногорцев - это для Вас неважно?
    Дело действительно не в Косово. Более богатые (Словения, Хорватия) ушли из состава, так как не желали мириться с централизацией власти в руках Белграда. Бедных подтолкнули к конфликту сепаратисты. Причин было много.

    Опять могу повторить - причин много было. Только если мы сейчас начнём вспоминать ещё и обиды на Югославию - тогда точно очередной резнёй закончиться. Надеюсь, Вам сие не хочется.

    Не только. Конкретно я могу ответить за себя - я смотрю и российские, и зарубежные ТВ-каналы.
    P.S.:Если Вы в России ТВ не смотрели, то откуда вывод про тенденциозность? Мама на ночь рассказывала?:)

    Войска ООН к Сербии никакого отношения не имеют - это международные силы, в состав которых входят части разных стран мира.

    Только что называли ООН проамериканским. Теперь войска ООН удобны РФ. Вас несёт?...:shuffle:
     
  18. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    ///////в чем ценность мусульманства, католичества ? ... Это инструмент управления, А НЕ ЧАСТЬ КУЛЬТУРЫ.//////
    Сказанул :), ну да я не об этом.

    Во-первых: понятие суверенитета подразумевает именно политику невмешательства во внутренние дела суверенного государства, даже если эти дела кому-то не нравятся, и единственная структура, которая может принять решение и вмешаться это ООН. В урегулировании вопроса с Косово силы ООН тем лучше сил НАТО, что НАТО по идее там просто не должно быть. Косово - территория Сербии и там самое место просербским войскам, в крайнем случае контингенту ООН. Вас ведь не смущают прогерманские войска в Баварии?
    Во-вторых, по поводу ****ы "поаккуратнее" смешно даже слушать, неразорвавшиеся боеприпасы по всей Сербии до сих пор из мостовых выковыривают. Засев городов противопехотными кассетными бомбами это, конечно, верх аккуратизма.
    В-третьих, неужто вы действительно верите, что сила масштабов США, или ЕС или НАТО или совбеза ООН и т.п. Не смогла бы разрулить проблему типа конфликта в Палестине или на Балканах, если б действительной целью её действий было реальное решение проблемы? Та имитация бурной деятельности, что учиняется в таких случаях, давно уже доказала свою полную неэффективность. То, что реальная власть принадлежит идиотам, крайне маловероятно, значит кому-то выгодно не решение конфликта, а его поддержание в определённом русле.
    В-четвёртых, политика двойных стандартов сейчас приобрела официальный статус нормы в международных отношениях, и называется защитой национальных интересов, глупо спорить о том, присутствует она или нет.

    P.S. Если ко мне в квартиру вломятся двое или более грабителей, а у меня под рукой окажется оружие, мне надо отдать его им, т.к. в этом случае пострадает меньше народу.
    Независимые албанцы могут пиндовать в независимую албанию!
     
  19. микото

    микото Гость

    "Международный трибунал в Гааге, судивший бывших югославских руководителей за военные преступления, совершенные во время Балканской ****ы в 90-х годах 20-го века, обвиненных в уничтожении 3.000 сел, массовых расстрелах мужского населения, почему-то до сих пор не возбудил уголовного преследования членов правительства США за совершенные ими ранее военные преступления во Вьетнаме, где было уничтожено 30.000 деревень, использовались самые варварские виды оружия массового уничтожения людей: напалм, отравляющие вещества, ковровые бомбометания, так же как во время ****ы в Корее - бактериологического оружия и, наконец, - испепеление мирного населения Хиросимы и Нагасаки атомными бомбардировками. И, наконец, - за агрессию против Ирака: уничтожение государственности, разжигание межнациональной розни и гражданской ****ы.":writer:
     
  20. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Как я и предполагал
    Депутаты Госдумы не решились признать независимость Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.
    остальное тут
     
  21. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
     
  22. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    http://www.kommersant.ru/news.aspx?id=-1
    Силы ООН покидают Митровицу
    17 марта полицейские силы ООН получила приказ покинуть косовский город Митровица из-за столкновений с сербами, протестующими против независимости края.

    Остается открытым вопрос - куда денуться войска НАТО и кто будет отвечать за поддержку косовских сепаратистов?
     
  23. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Никуда, это силы ООН можно закидать камнями и они свалят, наезжать таким образом на амерскую базу в Косово сербам дороже выйдет. А в самой Митровице людям просто рано или поздно придётся выбирать между вариантами уехать, либо стать гражданами Косово и работать на благо великой албании, либо сдохнуть с голоду.
     
  24. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Не так давно, в одном из февральских номеров журнала "Коммерсант-Власть" была напечатана очень интересная статья. Без истерично-просербских или столь же истерично-проамериканских воплей было подсчитано - причем на основе материалов официального сербского информагентства ТАНЮГ - сколько может стоить независимость Косово. Разложили все по полочкам - и стоимость оставленного имущества, и запасы природных ископаемых, привели цифры прошлых урожаев и выработки электричества (после чего слова некоторых здешних авторов насчет тотальной бедности Косово выглядят немножко смешно), посчитали объемы возможной и уже предоставленной международной помощи. И сравнили с другими странами, возникшими на обломках Югославии.
    Выводы авторов статьи очень интересные - там, где националисты по-прежнему пытаются вопить о суверенитетах, ****е до победного конца и происках внешних врагов - там нищета, раздрай, коррупция и все прочие прелести. А там, где люди засучили рукава, и стали работать - мир, спокойствие и постепенный рост благосостояния, ВВП и прочего. Да и "про национализм" как-то стихло. Причем, ИМХО, писалось это не только про Балканы, и даже не столько про Балканы.
    Может быть, на самом деле, братушкам-сербам нужно было некоторое время назад определиться - работать будем, или дальше лясы точить? А сейчас поздно - поезд ушел, и Косово можно сохранить только ценой новой большой резни. :(
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
  26. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    FAQ, еще раз пишу - прочитал статью в одном из февральских номеров "Коммерсант-Власть". Не надо закидывать меня ссылками, я отлично знаю, как пользоваться инетом и где искать нужную информацию.
    Просто что мне понравилось в этой статье - это то, что авторы системно, спокойно и без истерик подсчитали, сколько и на чем потенциально может зарабатывать Косово, и что (или кто) ему может помешать это делать. Поищите этот материал, думаю, Вам тоже будет интересно.
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Anton78, спасибо, конечно, за любезное разрешение найти рекомендованную ВАМИ ссылку, очень воспитанно с Вашей стороны - особенно с учётом Вашего умения пользоваться инетом и искать нужную информацию...
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=856124
    То что подсчитали без истерик - это конечно большой плюс журналистам. А вот КАК они подсчитали - это большой минус. Из всех ресурсов Косово помимо природных богатств выделены недвижимость (хотя сие точно трудно назвать богатством - людям всё таки где то надо жить), военные объекты (вот они точно понадобяться, чтобы защищать наркотраффик) и электротехническое предприятие (ну слава богу, хоть что то из производства есть...). Насчёт природных богатств (которые ещё надо доказать) - в истории было очень много примеров, когда богатые природные ресурсы превращали страну в бедный придаток богатых стран.
    Претензии сербов справделивы - хотите независмости? - отдавайте инвестиции. Это Россия в начале 90х побоялась потребовать тоже самое у Прибалтики, Украины, закавказских республик...
    Про прогноз Всемирного банка и ЕС вообще молчу - в нем Косово - один из беднейших регионов Европы.
    Итого - мне лично не понятно, отчего албанские косовары хлопают в ладоши от самопровозглашенной независимости - на наркотраффик да на помощь ЕС надеются?
     
  28. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    FAQ, простите, не понял - я чем-то Вас обидел? Первые две фразы Вашего коммента мне не понятны совершенно. Я что, кому-то что-то приказывал, что-то разрешал или не разрешал? Я просто рассказал об одной статье, которая лично мне показалась интересной - не потому, что я за или против независимости Косово, а потому что мне понравилась сама идея оценить независимость экономически. Мне нужно было обязательно давать на нее ссылку? Это у нас показатель вежливости?
    Я не понял - мы с Вами вроде бы говорим об одном и том же, но почему-то Вы мне все написанное ставите в упрек. Вы не поддерживаете мысль о том, что еще никогда край, раздираемый межэтническими противоречиями, не становился богатым и независимым? Или Вам претят мои слова о том, что сербы сами упустили тот момент, когда от них еще что-то там, в Косово, зависело? Простите, что такого я написал, чтобы Вы так ехидно мне отвечали?
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Anton78, Вы меня не обидели. Что бы Вы поняли - я тоже в следующий раз сошлюсь на некую ссылку в инете - типо, ищите сами.
    Насчёт же темы - мы выводы делаем разные. Я лично не вижу в объявлении независимости Косово ничего хорошего.
    Межнациональную рознь таким способом не убрать - это мы уже проходили в Карабахе и других закавказских республиках. К власти пришли бывшие руководители террористической АОК - организация и лидеры которой почему то не были осуждены Гаагским судом по примеру сербских бандформирований (типичные двойные стандарты).
    Производства как такового в Косово нет, уровень жизнь близок к Молдавии. Даже для разработки природных месторождений нужны немалые инвестиции. Зато есть много оружия и проложенный наркотраффик. Извините, но мне сие сильно напоминает Ичкерию начала-середины 90х.
     
  30. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    FAQ, я, вообще-то, не ссылался на инет - просто рассказал о статье, показавшейся мне интересной. Да, видимо, не учел, что здесь слова, не подкрепленные инет-ссылками, за слова не считаются. В следующий раз, прежде чем о чем-то писать, постараюсь "обзавестись ссылочкой". Это чтобы Вы поняли.
    Но больше меня задело другое. Где, в каких своих постах я писал, что меня РАДУЕТ объявленная косоварами независимость, что это якобы хорошо?! Зачем Вы приписываете мне то, что я никогда не говорил?
    Выводы, на которые меня натолкнула эта статья - вовсе не о том, что независимость Косово - это хорошо. И здесь, и ранее я говорил о том, что это - ошибка, причем и США, и ЕС, и самих сербов, которые тоже виноваты в сложившейся ситуации. Поэтому выхода там сейчас только два - либо новая ****а, либо попытка легитимизировать независимость Косово, в том числе - не исключают это и в Сербии - путем своеобразного "выкупа" этой самой независимости. Но это только мое мнение, на котором я не собираюсь настаивать.
    Но вот в чем я точно уверен, так это в том, что страшной ошибкой для России было бы одностороннее признание независимости Абхазии, Южной Осетии etc. И то, что сейчас Россия (я надеюсь) будет жестко стоять на позиции недопустимости пересмотра границ, может стать куда более полезным для нас, чем любое признание.