1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средства массовой дезинформации

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 13.02.08.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Он не либерал, вообще (скорее всего). Во-всяком случае не последовательный либерал - точно.
     
  2. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Welcome, он больший либерал чем вся ваша компания вместе взятая, только хорошо умеет это скрывать
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не представляю зачем либералу скрывать, что он либерал.
    Не приписывайте себе способность читать мысли на расстоянии, а в его высказываниях регулярного отстаивания каких-то либеральных позиций я не вижу.
    Системности взглядов по поводу социальной и экономической политики характеризующей последовательного либерала - тоже.

    А то что он ратует за демократию - ещё ни о чём не говорит, все социалисты, по крайней мере на словах, тоже за неё ратуют, не зря они в новейшей истории стали из социалистов - социал-демократами.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    По крайней мере, я дальше от них, чем тут многим представляется. Но и от таких твердолобых Педросов, как Женя 2878 тоже стараюсь держаться подальше. Я из тех, кто считает, что крайности вредны, с какой бы стороны они не находились. Я считаю, что нам в данный момент не хватает немного либерализма привнести в страну. Путин, наверное, был необходим в своё время, после ЕБНа надо было несколько восстановиться стране. Но то, что сейчас в стране творится, особенно в области прессы (каждый день сталкиваюсь) и судов (с которыми я, к счастью, не сталкивался), мне всё больше и больше перестаёт нравится. А появление в массовом порядке таких "верных Путинцев" просто пугает. Примерно с этого начинался Алоизыч. Конечно, я не провожу прямых аналогий, но многие вещи схожи - униженная и жаждущая реванша страна, придавливание некоторых свобод, поиск внешних врагов, которых и искать то не сльно нужно... Что дальше?
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Сам Путин вообще-то неоднократно в программных заявлениях называл себя умеренно-правым политиком. И некоторые реальные инициативы соответствующие этому реализовывал.
    А "верным Путинцам" я думаю он сам не рад.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Только я ни разу не слышал от него их прямого осуждения. По крайней мере, не слышал осуждения за какие то действия. А "Закон об экстремизме", который на усмотрение чинуш оставляет трактовку какого нибудь материала в любом СМИ он просто мог заблокировать до конкретного определения, что есть экстремизм, а что нет. Забанил он этот закон? Хренушки. И ещё таких наберётся не один закон. Да и в других делах, если уж построил "вертикаль власти", на вершине которой сам и находишься, то кивать на то, что я не руковожу прократурой/судом/местными властями итп - негоже. Скажите, кто же его будет критиковать, согласно его призыву на последнем выступлении перед Госсоветом? Да и смысла нет - судов нет, общественных организаций тоже, общественное мнение в состоянии зародыша....
     
    Последнее редактирование: 14.02.08
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А может - слава богу?;)

    Вообще то, госбюджет, являющийся частью ВВП, всегда полностью распределяется самим государством - наша страна не отличется в этом от других стран;)
    Государству часто нет необходимости перерабатывать даже большую часть ВВП - часть можно направить в стабфонд или золотовалютные резервы, часть - на погашение внутреннего и внешнего долга.

    Угу, а либерализм не любят нигде. Оригинальный аргумент - любить-не любить. Западноевропейцы почему-то тратят значительную часть своего ВВП на социальные программы - наверное, именно из-за своей любви к популизму.;)

    Ну не правда это! Пенсионеры получают пенсии не только через федеральную казну, но и доплаты (причём очень серьёзные) через регональные власти. Если Тамбов не может позволить серьёзные доплаты пенсионерам со сторны регионального бюджета, то Ханты-Мансийск или Татарстан - легко. Причем как в денежном эквиваленте, так и в социальных льготах. Например, техническое обеспечение больниц и соответственно более качественное медицинское обслуживание. Есть пенсионеры нефтегазовых компаний, недавно вышедшее на пенсию - там совершенно другие ставки. А вы про картоху...

    Сорбонна здесь упомянута как имя нарицательное. Я имел ввиду, что уровень образования и финансовая поддержка со стороны родителей резко отличается внутри нашей страны. ИМХО нет равных возможностей.

    Все аргументы - куда то уехать... Ханты-Мансийск не резиновый, на всех его не хватит.

    Среднестатистический житель указанных регионов пьёт пиво перед телевизором? Откуда инфа? В Ханты-Мансийске чаще очень холодно, там больше водка пойдёт...

    Я уже ответил, гуру.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    И не только, знаете ли, пенсионерам. Врачам, учителям, да всем бюджетникам! Потому как имеют деньги. В отличии от всякого рода дотационных регионов. Там сильно отличается качество жизни.

    Ну, это тоже не стоит сбрасывать со счетов. Мобильность рабочей силы - наш очень важный минус! Сидят без работы, а туда, где рабочих не хватает, ни за что не поедут.
     
  9. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Абсолютно согласен. Поэтому равные возможности г-на Welcome для жителей этих регионов абсолютно надуманы.

    Да я разве спорю? Уехать можно, но не всегда и не всем. Мне не очень нравиться аргументация г-на Welcome, который предлагает только один практический выход уехать.
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Что-то, мне кажется, вы плаваете в вопросе.
    Есть 2 разные сущности:
    1) ВВП
    и
    2) госбюджет

    Можно с некоторой погрешностью считать, что чем больше доля ВВП перераспределяемая через госбюджет, тем более социальное государство, а чем меньше - тем более рыночное.

    Направить ВВП куда-либо напрямую (в стабфонд, на погашение долга) - нельзя. Для этого его нужно перераспределить через госбюджет - собрать в виде налогов, а затем потратить, либо положить в чулок, в смысле в стабфонд.

    Да, это именно так.
    Ведь решает всё избиратель, голосуя на выборах, и он делает выбор в пользу социалистов. Если разобраться - не рациональный выбор, однако социалисты обещают социальные гарантии и это популярно. И это можно назвать популизмом, потому что это не только популярно, но и НЕ эффективно.

    Остальное напишу вечером.
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Спасибо, гуру, вы не плавате. Кто сказал, что ВВП и госбюджет - одно и то же?:look:

    Очень примитивно. Госбюджет может 100% тратиться на военные и полицейские расходы и ни о каком социальном государстве нельзя говорить. Важна структура госрасходов.

    Это ежу понятно. ВВП изначально - не сложенные стопками бумажные знаки. Для того, чтобы направить средства в стабфонд или на погашения долга (хотя долг можно по договорённости поставлять в том числе и продукцией), их необходимо монетаризировать - в наличную или безналичную форму.

    Странно, что вы социализм приравниваете к популизму. Кстати, если точнее - с социал-демократией (исключая наверное Швецию). Тем более странно, с чего это вы считаете социализм не эффективным. В отношении решения социальных проблем - достаточно эффективно. По крайней мере эффективней, чем в тех же США.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    и много вы знаете таких государств?
    ну а про погрешность я написал
    нет. ВВП нельзя направить на погашение долга, не потому что он не монетизирован. монетизация вообще вторична, поскольку происходит автоматически при присвоении государством части ВВП ;)
    Ведь ВВП создаётся преимущественно фирмами и домохозяйствами, а направляет средства в стабфонд или на погашение долга - государство. государство сначала присваивает часть ВВП (в форме налогов, ну а уж налоги мы платим деньгами - отсюда и монетизация) и таким образом эти средства ПОПАДАЮТ в госбюджет (в доходную часть) и уже потом идут на выплату долгов, в стабфонд, etc

    Конечно странно, я же ещё не объяснил почему я это делаю. А в Швеции тоже социал-демократия, там, хоть и есть король, но важные решения принимает демократически выбираемый парламент. Это просто ярлык "шведский социализм", там такая же социал-демократия как в Германии, напрмиер, только ещё более "социально ориентированная".

    Короче, я так хорошо поплавал в бассейне, что мне лень писать про социализм и его не эффективность. В следующие раз.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Есть подозрение, что, например, КНДР...;)
    100% - это конечно крайность. Я этот пример привел потому, что более важна для социальной характеристики государства не столько доля госбюджета из общего объема ВВП, а структура госбюджета.

    То что вы сказали, как раз подтверждает мои слова. ВВП может быть направлен через госюбжет на выплату долгов, в стабфонд и т.д.
    Те же яйца - только в профиль.

    Когда обьясните - тогда и можно будет поговорить. Иначе беспредметное обсуждение.

    Никто не спорит, в Швеции действительно более социально ориентированная социал-демократия. Причем очень эффективно действующая.

    Вопрос про изначально неравные возможности в разных регионах РФ слит? Ну-ну;)
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет. Собственно он связан с вопросом о неэффективности социализма, так что вкупке и отвечу, наверное уж в выходные или в начале след недели.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    У нас в стране сейчас социализм?!:wow: Ни фига себе заявление...
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    НЕТ.

    Государство ВВП не производит.

    Если смотреть на формирование ВВП (по доходам), то он формируется фирмами (в виде прибыли) и домохозяйствами (в виде зарплаты). И никто не может мою зарплату или прибыль направить на погашение долга или в стабфонд.

    Государство должно сначала доходы, формирующие ВВП, изъять в форме налогов, а уж затем куда-то распределять.

    Так вот, чем больше оно изымает, тем больше оно МОЖЕТ, потратить на социальные нужды (но не факт что потратит).

    Что касается Вашего заявления что нужно смотреть на структуру расходов - да, нужно. Она вносит некотурую огрешность. Но не столь существенную, как вы думаете.
    Я думаю, что распределение расходов в государствах провозглашающих себя социальными (а я ведь изначально о них речь вёл) и имеющих структуру ВВП похожую на российскую (т.е. не моноотраслевую, а претендующую на сложность, многоотраслевую), так вот у этих стран отличия в структуре расходов госбюджета не столь велики. Примером таких стран будут Европейские страны (кстати).

    Я почему так подробно об этом - чтоб было понятно за счёт чего реализуется социальная политика. ЗА СЧЁТ НАЛОГОВ.

    Ну и вот представьте, что Вы предприниматель желающий построить консервный\свечной\машиностроительный\химический завод. Где Вы будете его строить в стране более социально ориентированной (читай с большими налогами) или в другой стране. И где Вы будете платить зарплату и налоги. И вспомните о глобализации. Капитал не знает границ, он перетекает туда где ему выгодно работать.

    И слава Богу наша элита это понимает и снижает налоги (делая государство потенциально менее социальным), потому что те деньги которые оно уже сейчас получает в виде налогов, оно не может эффективно потратить (ни на социалку, ни на инвестиции). Высшие, компетентные чиновники видят более-менее реальную картину, а не витают в иллюзиях и понимают, что большие госрасходы уйдут в песок и инфляцию.

    Некий уровень социальных гарантий всегда неизбежно нужен, например наши пенсионеры всю жизнь прожили при совершенно другой экономической системе и им и в страшном сне не могло приснится, что государство ничего им не будет гарантировать, плюс всегда есть такие категории граждан как инвалиды, сироты, которым реально нужна помощь государства.

    Но с точки зрения остальных граждан нашей Родины, в том числе будущих пенсионеров - это вопрос их личного выбора, где им жить - на Тамбовщине или на Тюменщине. Различия в потенциале этих регионов - объективны, такая у них была геологическая история. И соответственно объективно, на Тамбовщине нужно меньше людей (чем там есть сейчас) для того чтобы Региональный Валовый Продукт на душу населения там сравнялся с Ханты-Мансийским. И в поисках лучшей жизни они могут (и в некоторм роде даже должны, если они реально хотят этой лучшей жизни) переезжать в другие регионы. В тех регионах куда приезжают РВП на душу населения будет снижаться, в тех откуда уезжают - расти.

    И о равных возможностях:
    Если ты не хочешь уезжать - это твой личный выбор - ты выбрал жить в регионе с ОБЪЕКТИВНО более низним РВП. И если ты САМ это выбрал, то почему государство тебе что-то компенсировать должно?
    И в этом смысле у нас у всех равные возможности. Мы сами выбираем - сидеть ли нам на месте, оставаясь в регионах с объективно более низким РВП или двигать в другие регионы.

    В общем не должно гос-во за счёт всех фирм и граждан, всех регионов как-то помогать гражданам каких-то избранных регионов.

    Точнее говоря, регионам то государство помогать может\должно, но не гражданам этих регионов, и помощь эта оказывается на совершенно других принципах, не на уравнительных. И это будет уже вопрос региональной экономической (промышленной) политики, а не социальной.
     
  17. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я так и не понял, каким же всетаки способом власть сможет контролировать посещаемость ресурса? Я вам отвечу - никаким. Убрал счетчик, и нет никакого контроля. Так что даже если примут проект, просто уменьшится количество счетчиков на сайтах, и все.
    Маразм крепчает :)
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Счётчики сделают обязательными. Введут госстандарт счётчика :d

    Устроят нехилый попил бабла на этом. Обязательную сертификацию и лицензирование счётчиков.

    А на форумах обязательной сделают должности модераторов. Штатные модераторы должны будут пройти соответствующие курсы и сдать экзамены :d

    И абы кого в модераторы брать не будут :d
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    А я об этом и не говорил. Странная претензия.

    Не только. Суммируются доходов населения и корпораций с процентами по сбережениям, доходами государства от предпринимательской деятельности, а также в виде налогов на производство и импорт, амортизационные отчисления.
    Государство, получив в бюджет отчисления налогов по производству, вполне может направить деньги на погашение долга или в стабфонд.

    Ну да, часть доходов с ВВП - налоги - госбюджет - погашение долга или в стабфонд. Это промежуточные этапы, а по существу часть доходов с ВВП идет на погашение долга или в стабфонд. Не вижу противоречий.

    А может на военные нужды. А может погашать долг. Да мало ли куда может. Зависимость не прямая.

    И это не правда. Структура бюджетов скандинавских стран и США очень отличается. Также как внутри развивающихся стран.

    Например, в европейских странах за последние несколько лет такими темпами и в таком объёме не погашался внешний долг. Или я какую то европейскую страну забыл?

    Социальная политика реализуется за счёт социальной политики.:) Навскидку - есть социально-ориентированные страны, а есть милитаристические. А уж деньги на социальные нужды могут быть за счёт государственного бюджета, так и за счёт частного капитала.

    В определённой мере вы правы, но такая тенденция не везде возможна. Например, строить завод в развивающейся стране, где дефицит квалифицированного персонала, где отсутствуют или затруднена инфрастуктура поступления исходных материалов и вывоза готовой продукции, где слабый собственный рынок сбыта и т.д., думаю, мало кто решиться.
    Истина где то посредине.

    Госвласть не только снижает налоги - одним этим западных инвесторов не привлечь. Ответ сходен с преведущим.
    Сейчас государство за счёт высоких доходов от нефти может позволить снизить налоги до минимума и от этого социалка не пострадает.

    Образование и здравоохранение забыли.

    С какой стати в Ханты-Мансийске будут рады пенсионерам и другим социально защищённые группы? Там уже сейчас стоимость квадратного метра жилья сравнялась со среднемосковской. Как туда смогут приехать пенсионеры? А если из Тамбова в Ханты-Мансийск будет уезжать трудоспособное население - Тамбов тем более загнётся.
    Какая-то фантастика...

    Не все не хотят, многие не могут - особенно семейные. И если уж я решил остаться в регионе с ОБЪЕКТИВНО более низким РВП - необходима помощь в виде льготных кредитов. Я же не виноват, что мой родной регион изначально с более низким РВП.
    Все аргументы - уехать. Я уже говорил - Ханты-Мансийск и другие богатые регионы не резиновые, всем уехать не получиться.

    Не согласен. Если государство заинтересовано, чтобы снизить миграцию в Москву (столица тоже не резиновая) - оно должно перенацеливать федеральный бюджет в регионы. Пример - строительство крупных медицинских центров в регионах, а ведь это дополнительные рабочие места.
    Межрегиональные социальные проблемы должны решаться и на федеральном уровне.
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Пример из разряда региональной промышленной политики, а не социальной

    добавлено через 2 минуты
    Вам шашечки или ехать? Вы заботитесь о людях или о Тамбовщине?
    Тамбовщина уже давно загинается. Там дома брошенные стоят.
    И это хорошо. Потому что людям там объективно нечего делать, пусть едут в Москву, пусть едут в Ханты-Мансийск, будут нормально получать.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Нет, именно социальной. Строительство новых мед.центров - это улучшение качества медицинского обслуживания, что ведёт к снижению трудопотерь среди работающего населения и увеличению продолжительности жизни.

    добавлено через 2 минуты

    Мне хочется жить достойно там, где я хочу жить - работая достойно и получая достойно. В Ханты-Мансийске или в Тамбове - всё равно.

    Да не резиновая Москва или Ханты-Мансийск! И уехать все не смогут!
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Что именно Вы хотите узнать? Не понял этого вопроса.

    Переезжать туда куда ты востребован нужно здесь и сейчас, чтобы став пенсионером купить домик в горах и не думать о различиях в РВП регионов.

    Пока что оно заинтересовано в привлечении туда дополнительной рабочей силы. К сожалению едут не только с Рязанщины-Тамбовщины-Волгоградчины, а с Таджикистана в основном.
     
  23. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    И хочется и колется.
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Пенсионер ничего не производит, часть расходов на его соц.обеспечение ложиться на региональный бюджет. Региональные власти богатых регионов вряд ли будут рады приезду пенсионеров.

    Интересно, много ли пенсионеров с Волгограда в состоянии купить домик в Ханты-Мансийске?... Опять один и тот же аргумент - куда то уехать.

    Дешовой неквалифицированной рабочей силы - да. В квалифицированной - очень сомнительно.

    добавлено через 2 минуты

    Согласен. К сожалению, быстро только кошки плодяться...
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Блин, да что ж у Вас так туго с абстрактным мышлением.

    Есть Россия. И есть средний по стране ВВП на душу населения.
    И есть регионы с региональным ВВП на душу больше среднего по стране, и есть регионы, наоборот с меньшим. Отчасти это объективно - различия в ресурсном потенциале, отчасти связано с разной эффективностью управления в регионах, где-то лучше используют ресурсы, более изобретательны, видят больше возможностей, где-то хуже.

    Преодолевать объективную причину различий - ну самый логичный путь с помощью социальной мобильности населения - езжай туда где зарплаты выше. Про не могут уехать не хочу даже слышать, не могут - пребывающие в местах ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, их лишили такого права по закону. Все остальные могут - только не достаточно хотят.

    добавлено через 3 минуты
    После размещения резюме в Москве было 15 приглашений на собеседование за неделю, интересно сколько было бы в Волгограде. Какие аргументы ещё нужны?

    Квалифицированные именно рабочие - ВООБЩЕ ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ ОЧЕНЬ нужны.
     
    Последнее редактирование: 17.02.08
  26. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    У Вас, Welcome, с абстрактным мышлением, как видно, все в порядке. Только эти процессы очень инерционны. Наиболее мобильные сорвались и там. Другие пока соберутся, а уже и незачем.
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Круто. Эм... А Вам не всё-равно рады Вам или нет? Есть процедура прописанная в законе о пенсионном обеспечении. Всё.
     
  28. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    О чем спор? Пенсионеры сами по себе никуда не стронутся.
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    У меня практическое мышление.;)
    Пример - стандартная семья из четырёх человек - муж с женой и двое детей. Мужа его работа не устраивает - в регионе его специальность не востребована. Его приглашают в богатый региона на достойную зарплату. А у жены - всё наоборот - и ехать не хочется так как у ней сейчас хорошая работа, и в другом регионе её специальность не востребована.
    Им вы тоже предложите уехать?
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вам ничего не должны. Чтобы сделать Вам условия на Тамбовщине как в Сочи, государство должно отнять у меня больше денег в виде налогов. С какой стати? Я держу нос по ветру, ищу возможности больше заработать срываюсь куда-то жертвуя комфортом и удобством - это мой выбор. Вы выбираете сидеть там где мягче сидится - с какой стати Вам должны делать также хорошо, как тем кто двигался по жизни???