1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Секс и дети. Знание - сила?

Тема в разделе "Интим", создана пользователем Ёжка, 25.01.08.

Разговариваете ли Вы со своим ребенком (младше 18 лет) о сексе?

  1. Дети есть. Да, разговариваю.

    7 голосов
    18,9%
  2. Дети есть. Нет, не разговариваю.

    4 голосов
    10,8%
  3. Детей нет. Считаю, что разговаривать надо.

    21 голосов
    56,8%
  4. Детей нет. Считаю, что разговаривать не надо.

    4 голосов
    10,8%
  5. Разговоры о сексе могут состояться, когда он будет жить самостоят. жизнью (примерно после 18)

    1 голосов
    2,7%
  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    лишний раз подтверждает двуличие и коварство женсчин..;)
     
  2. alochka

    alochka Гость


    можно подумать вы не коварны...музчины..?
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Примерно такая ситуация была со старшим. папа объяснил - чтобы при занятии сексом не заразится и не получить ребенка. Ребенка ответ удовлетворил...а мы еще час размышляли, что же знает наш ребенок о сексе. Оказывается, что это когда мама и папа целуются для того, что бы сделать ребенка. Разубеждать не стали...если бы стали появляться дополнительно вопросы - то рассказали бы в пределах детского понимания.
    Младшая в 5 лет уже знала как и откуда берутся дети (очень любознательный ребенок). Я все это обратила в полезность - ребенок теперь твердо уверен, что до 18 лет нельзя искать папу и всегда надо беречь клеток-деточек в животе (не садится на бетон и одевать теплые штаны).
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Возвращаясь к вопросу в стартовом топике, если бэби видел только упаковку в аптеке и не знает как выглядит собственно гaндoн, то лучше просто сказать что это такое лекарство (щас много лекарств в ярких коробочках). И применять надо по назначению доктора.

    Правда, сабж продается во всех супермаркетах на кассе... Но все равно, рассуждения на тему чехлов гораздо сложнее и могут привести к непрецказуемым результатам.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ёжка, поразило как Вы задали возрастные категории в опросе. Про 18 лет, это я даже не знаю к какому веку нашей эры относится :shuffle:
    Поэтому отвечать в опросе не буду.
    В три года - мой ребенок мог объяснить процесс зачатия на примере заколок "крабиков".
    Сейчас четыре - знает, почему ей нельзя целоваться с языком, почему бывают неуместны танцы в стиле R'n'B с голой попой и т.п.
    Знает, кстати, куда надо бить мужчину (мальчика) если нападут ;).
    Знание - сила, однозначно. И чО собственно скрывать? Всё, что естественно... А сверхинтерес всегда привлекает таинственное и непонятное, имхо.
     
  6. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0


    Спасибо.
    Изделие №2 (кстати, знаешь, что изделие №1 ... это противогаз ?) во всей красе маловероятно, что попадалось ребенку на глаза. По крайней мере не дома. Хотя.. в парках и на набережной ими просто все устлано (неужели с собой забрать нельзя ?). Но других вопросов насчет этого изделия не было.


    ... и обнимаются
    Да, года два или три назад именно такое объяснение мы услышали, после того, как спросили, "что есть секс?" - дите сидело на табуретке, болтало ногами и лепетало "секс-секс-секс"
    Но вот что есть:


    На мой взгляд, хитроумные разговоры о сперматозоидах, яйцеклетках, предохранении от беременности и ЗППП - как-то не вяжутся с дошкольным возрастом.



    "беречь клетки", - да, об этом мы говорили (не лекции, разумеется, так, в легкую, к месту вроде как). Представление о жизни "в животике" у ребенка имеется. Вопрос совсем в другом.

    Как объяснить функцию мужчины? И как об этом заговорить, если прямых вопросоы не было (разница в анатомии известна. Спокойно, кстати воспринимается. Никакого "болезненного интереса" не наблюдаем)

    Две зарисовки на эту тему:
    - да, у меня есть родители: у мамы я в животике сидела. А папа... (уверенно) папа - тоже мой родитель!

    - на мой взгляд это более, чем абсурд. Но остается фактом ,что есть люди, которые на себе (!) показывают, как занимаются ЭТИМ, своим детям (взрослым, правда).

    Главная запинка у меня в том, какими словами и когда (мож, пока и рано?) объяснить ребенку (скажу взрослым языком), что такое половой акт. Что есть секс

    Поделитесь мыслями, плз. Кстати, в соотвествующих детских книжках данный момент... деликатно обходится стороной. Вот уж "вопос на засыпку"



    Таки, чтобы не было "таинственного и непонятноо" вся тема и заведена! Неужели это Вам не ясно?

    18 лет был указан мною как некий рубеж не с целью указать на возраст, в котором появляется интерес к теме секса. А с тем, чтобы ... потом допишу

    За Ваши родительские успехи - рада. Еще бы поделились, как Вы их достигли. Вот, например, "объяснить процесс зачатия на примере заколок "крабиков" - хорошо бы пояснить. Возможно, и все вопросы окажутся сняты.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ёжка,
    Ребенок заинтересовался по поводу появления на свет. Объяснили, что из маминого животика, где она сидела и росла ....
    Ребенок спросил как она появилась в животе - я взяла две заколки и сказала: представь - одна заколка это маленькая клеточка папы, а другая - маленькая клеточка мамы (у меня ребенок в принципе довольно развит в плане строения человека - периодически возникают вопросы типа у русалки есть кишочки? Да. А вместо ног из попы растет хвост? Да. Она кушает? Да. А как какает??? :d ). Мама и папа полюбили друг друга, поженились и решили завести себе ребеночка. И когда наши клеточки соединились (скрепляю заколки) - появилась ты. Сначала ты была такая маленькая, даже еще меньше.... Потом росла в животике....
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А если девочка, то доброго дядю привел бы, чтобы, не дай бог, девственницей не ходила?
     
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    The Last Winged,

    Девочку, путем долгих и продолжительных бесед, можно убедить что в тринадцать лет (а также 14-18, и лучше всего до свадьбы) начинать свою сексуальную жизнь мягко говоря преждевременно, тем более с соседским пятнадцатилетним прыщавым мальчегом, которого она через год даже не вспомнит.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    The Last Winged,
    Invader,
    знаю как минимум две семьи (достаточно обеспеченных), которые к 13-14годам дочери, выбирали из ее знакомых самого приличного, внушали ему "политику партии" по поводу предохранения, давали машину (чтоб заодно встречал из школы, на концерты сопровождал и т.п.), устраивали на подработку и т.д. И так лет до 16 "катают" ;)
    Цинично, но по своему эффективно.
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    У нашего ребенка (как ребенка врачей) не было проблем с половым воспитанием. Ханжеским замалчиваниям и эвфемизмам мы предпочитали немного упрощенный анатомический язык.

    Сын задавал вопросы и получал ответы, никакого ажиотажного интереса это у него не вызывало. Он просто получал новую информацию и относился к ней соответственно, как к вопросам о том, почему трава зеленая, а небо голубое.
     
  12. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    ОльгаМ., хорошо, что Вы пояснили. Стало ясно, что Вашему ребенку НИЧЕГО не известно о сексе, по крайней мере из Ваших уст.
    "животики-клеточки" - действительно достойный способ познакомить ребенка с его предысторией. Но, задумайтесь, все это не дает НИ МАЛЕЙШЕГО представления о половой жизни человека:
    о том что мужской *** входит в женскую *** отчего людям хорошо и появляются ... "те самые клеточки, которые встречаются в животике у мамочки и растет замечательный ребеночек"

    Вопрос в моей теме именно о ***. Надо ли это обсуждать с ребенком? Когда и как?

    Лично я все больше утверждаюсь в том, что ребенку, до тех пор пока его ЭТО не заинтересует, не надо рассказывать сосбтвенно о сексуальных контактах.
    Именно поэтому вопрос о презервативах поставил меня в тупик и я предпочла его замять. Полностью согласна с PenisEnlarger, что в данном случае сказать правду, значит, встать на ТАКУЮ скользскую почву, к которой ребенок еще не готов.

    Другое дело, что в наши дни инфа о сексе валится буквально со всех сторон. И вполне может случитсья так, что чадо "просветят" в гостях за просмотром ТВ или ребятишки чуть постарше. Учитывая это, может, стоит все же принять какое-то участие. Не знаю, правда, как и когда...

    У кого какие мысли?



    - опять лишь общие слова! Ув. otello, Ваше мнение ясно, мною оно разделяется. Беда только, что вопрос в теме совершенно о другом.
    Может, у Вас и на него найдется подходящий ответ? Все ж в конечном счете речь идет о здоровье ребенка, содействовать которому обязывает Вас клятва Гиппократа

    Да... почему я указала 18 лет. Ориентировочно, после школы дети пытаются зарабатывать себе на жизнь. Финансовая самостоятельность, пусть и частичная, позволяет вдруг осознать, что "я сам себе хозяин", а родителю почувствовать, что ребенок "вышел из-под контроля" и простым "нельзя" мало что можно сделать :d . Вот тут-то и могут начаться попытки "а поговорить"?.. С другой стороны, некоторые родители в подросших детях вдруг начинают видеть ровню, реальную надежду и опору, достойного и понимающего собеседника во всех вопросах... Для всех этих случаев я и внесла пятый пунскт в опросе.
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Ёжка, мой ребенок узнал про контрацептивы уже после того, как узнал о сексуальных контактах, поэтому сложностей с объяснением не было.

    Кстати, тоже в дошкольном возрасте.
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ёжка,
    я пояснила конкретно то, что Вы спросили. Не надо на пустом месте делать выводы. Моему ребенку в настоящий момент известно (причем не просто "известно", а встроено на уровне навыка) достаточно информации о сексуальной сфере чтобы как минимум не иметь виктимного поведения (для её возраста, конечно).
    Я в принципе отвечаю на все вопросы ребенка. Спросит как конкретно клеточки попадают - объясню лехко.
    Я не считаю нужным педалировать этот процесс, однако, и откладывать в сторону любые объяснения считаю опасным.
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Меня мои не спрашивают почему-то :), мож отсталые? :lupa: Ну и слава богу.:rolleyes:
     
  16. Гость

    Гость Гость


    Согласна с Вами. Всему свое время, все по порядку.
    А Роберт прав. Сын решил что в аптеке продаются сигареты - был очень удивлен. Фразы о том, что это для защиты от нехороших инфекций и в 7 лет было достаточно.
    ЗЫ ребенок у нас достаточно развит и сообразителен. Баек об аисте и капусте не рассказывали. Воспитание по принципу ОльгиМ.
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ёжка, Ваш ребенок осознает, что никто не может прикасаться к его гениталиям (кроме родителей и доктора при необходимости) пока он не вырастет и не захочет этого со своей принцессой, в которую он влюбится и т.д.? А также он не может насильно трогать чьи-то гениталии, даже если это предлагает самый крутой парень в классе, а тех кто отказался он назвал "маменькими сынками"? У него есть возможность без смущения (в т.ч. и со стороны родителей) обсудить поведение других детей (людей) в этом вопросе? Если он пойдет с компанией детей на детский сеанс в кинотеатр и к нему кто-нибудь подсядет и попытыется растегнуть ширинку, что он сделает?

    Может быть это не то что Вы буквально подразумеваете под сексом, однако, это часть реальности "закрывать глаза" на которую просто опасно.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все это правильно, но гaндoны то к этому никакого отношения не имеют:)
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    если ребенок в курсе, что такое пенис (извиняюсь за каламбур), что дает ему очевидное преимущество - он в случае опасности не впадет в ступор, а, напр., сожмет и дернет за член со всей силы, в чем трудность объяснить, что такое презерватив? Типа "это такой колпачек, который мужчина одевает на свой член, когда занимается сексом и не хочет завести деток или не уверен, что у тети нет заразных микробов"...:shuffle:
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    если бэби знает таблиццо умножения, попробуй объяснить по простому про квадратное уравнение.

    Так и контрацепция -- если это и не высшая математика секса, но как минимум алгебра. А бэби пока знает о началах арифметики.
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    так ребенок и не должен понимать, он должен запоминать. Здесь уместнее пример с велосипедом - ребенок не может (да и нафиг не нужно в дошкольном возрасте) объяснить в терминах физики почему едет велосипед. "Обучение - запоминание - навык" - все, что ему надо для успешной езды.

    Модераторы - перенесите тему в детский раздел, пожалуйста. Все таки она интереснее для родителей...:shuffle:
     
    Последнее редактирование: 30.01.08
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    вопрос -- зачем?

    зачем бэби знать про гaндoны? про понятия откуда дети беруццо -- конечно, про безопасность -- конечно. А вот контрацепция в дошкольном возрасте не должна вызывать интереса.
     
  23. HataJIu

    HataJIu Новичок

    16
    0
    У меня сынка еще не дорос чутка, а вот с племянницей я проводила тему о сексе, но в основном о предохранении и возможных последствиях беспорядочных связей (племяшке 12 лет). Говорила долго, стеснялась сначала, а потом она мне заряжает : "Крестная, не парься, я знаю что такое презервативы". Вот так вот)
     
  24. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    В дошкольном возрасте вызывает интерес не контрацепция, а вон те интересные шучки, которые на прилавке лежат
     
  25. Ёжка

    Ёжка Читатель

    403
    0
    ОльгаМ.,
    Вот это оказалось для меня очень ценным напоминанием:

    Кое о чем из этого перечня речь шла. Но Вы говорите о "навыке":


    Видать, считаете что время от времени необходимо обновлять, да? Вобщем-то логично. Спасибо.


    Если Вы, действительно, представляете себе, как это можно обяъснить дошкольнику, не отрываясь от реальности, подскажите, плз :shuffle: . Я - в тупике. Думаю, что многие родители будут Вам признательны. Ибо, например, я ни разу не встречала сколь-нибудь приемлемого варианта разговора на данную тему. А люди тут, у которых с их слов "все зашибись", предпочитают ограничиваться исклбчительно понтом. Увы.


    Наверное, стоит исходить "из потребности". Немного ее предвосхищая. Поэтому все же считаю, что рассказы о реальной пользе презерватива - это не дошкольный возраст.
    А что касается "чтобы не было деточек" - уже говорила, ребенка это НЕ ПОРАДУЕТ точно. Карапузы же очень себя любят. И еще не владеют абстракцией. Фраза "детей не хотят" - будет означать "меня не хотят / не хотели". Короче, что-то конкретно это обяъснение очень уж мне не нравится.
    Насчет "призика и заразы от тети". представьте ,что если родители пользуют эту штуку и дите им заявит: "И кто из вас зараза?" :d :d Не политкорректно...

    Как автор темы считаю, что ее НЕ НАДО переносить в родительский раздел как раз потому, что тогда с большой вероятностью она не будет доступна для людей, не имеющих детей. А отсутствие детей - еще не признак отсутствия понимания жизни. Умного человека всегда полезно послушать.
    Так что давайте оставим тему там, где она заведена. Выборка шире ;)
     
    Последнее редактирование: 30.01.08
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сколько еще интересных штучек? а если дитя в магазине комповых комплектующих окажеццо? а коробочки то какие там красивые!

    Следуя логике ОльгаМ., тут же надо ему объяснять про видеоплаты, процессоры, картриджи, модемы и проч. Ибо

    :)
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    То, что дети не могут к себе и окружающей действительности применить вызывает у них ограниченный интерес. Напр., ребенку еще трех лет не было - у нас сломалась граната в машине и мы с ней ездили со знакомым на другой машине.
    Так вот, мы всего пару раз с ней на эту тему поговорили ;). Т.е. она по своему смогла вербализовать проблему с гранатой (завершила процесс понимания,
    получив от окружающих согласие) и вопрос перестал быть её интересен.

    Ёжка, по поводу "чтобы не было деточек" - не согласна. Потом выскажусь, сейчас просто нет времени.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    теперь расскажи ей как на гранату натянуть гaндoн:)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    У Вашего ребенка уже возник вопрос - либо он послушает Вас, либо друга спросить, который ему уже рассказал, про "резинку".
    Я же написала "когда они не хотят"... Я бы объяснила (развернуто) так: Все надо делать во время, и деток должны заводить взрослые люди, которые уже могут их прокормить, покупать одежду, им есть где жить...
    В случае моего ребенка, который в течение года уже изменила цифру планируемых детей от трех до 10 :) мы давно обсуждаем, что детки могут быть только у взрослых людей, когда они к этому подготовятся. А то потом получается как в сказке, про мальчика-с-пальчика, что деток много, кормить их не чем... И вот пока дядя и тетя не готовы заводить ребеночка, они пользуются презервативом и сберегают свои клеточки для того, чтобы попозже его родить :)
    А по-моему, это очень хорошо, когда ребенок видит и растет в понимании, что презерватив - нормальная вещь при определенном роде взаимоотношениях взрослых. Это как учить переходить на зеленый свет - главное самому так делать ;). Ну и если спросит, ответить - мы бережем свои клеточки, потому, что не планируем пока заводить второго ребеночка или мама (папа) приболел, чтобы микробиков не набраться (он ведь, наверняка, уже знает, что если в семье у кого-то ОРЗ, то соблюдаются меры предосторожности для остальных членов, аналогию можно такую провести).
    Главное, имхо, если он будет видеть насколько это естественно и нормально для взрослых, он и сам реализует такое поведение.
     
  30. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    Вот так, с младых ногтей, прививается идея нежелательности детей вообще. :(